Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мне осталась одна забава…
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Написал товарищ Есенин в 1923 году. А потом эти стихи положили на музыку. Хз, кто был первым. Лично я, первым услышал эту песню из уст Малинина. И этот нехороший товарищ исказил смысл, а именно: добавил частицу не.

Стыдно мне, что я в Бога не верил.
Горько мне, что не верю теперь.

С точки зрения логики, получается какой-то бред. Нафига петь про Бога тому, кто в него никогда не верил и не верит сейчас?

Меня коробит не то, что веруны в очередной раз исказили смысл и пытаются всех одурачить. Это их заморочки и фиг бы с ними. Но вот эта логическая несостыковка… ну она, как кусок говна на дорогом торте. Или, как официант в ресторане, который плюет в виски 60ти летней выдержки. Ну зачем так похабить гения? Да и проверяется на раз. Открыл томик Есенина и вот она истина. И вот она логика. Ну просто вандализм какой-то.

Кривошапко перепел эту песню с таким же логическим косяком. Хз, умышленно или просто тупо Малинина скопипастил. Горшенев и Куклин оказалис более эрудированнымы и видимо не поленилис залезть в оригинал. Но мне не нравится их манера исполнения :( В сериале про Есенина, как ни странно, Безруков прочитал правильно. А вот некоторые альтернативно одаренные товарищи умудряются косячить даже читая с оригинала. Хотя может это специальное издание от РПЦ?

Какое может быть уважение к тем, кто так презренно лжет? Какой диалог с ними может быть? ИМХО, тщетно все это. Презрение, вот, что пожалуй, остается для них.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мне осталась одна забава…
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Эххх, уважаемый Весарион... Не берите в голову, не принимайте близко к сердцу. Не портите себе здоровье - оно не бесконечное.

Вот Вы пишете:
Весарион писал(а):
Какое может быть уважение к тем, кто так презренно лжет? Какой диалог с ними может быть? ИМХО, тщетно все это. Презрение, вот, что пожалуй, остается для них.
Да по-большому счёту лгут все. Ну или если не все - то многие.

Спорят двое спорщиков - А и Б. "А" к примеру говорит, что курение вредно - он обязательно скажет про своего дедушку, который курил как паровоз и помер во сколько-то лет. Но при этом "забудет" упомянуть, что у дедушки были дети, которые доводили его из-за квартиры и трепали ему нервы. Довели его до могилы и дети, и курение - но спорщик "забудет" об этом.

А спорщик "Б", его оппонент - приведёт в пример своего дедушку, который курил как паровоз и помер в глубокой старости. И тоже "забудет" сказать про то, что дедушка курил мало, и как паровоз он начал курить только после того как вышел на пенсию в 80 лет и ему не стало хватать любимой работы, то есть он не так уж и сильно отравил организм куревом. Но "Б" тоже "забудет" об этих тонкостях...

Все мы - ну или почти все - поневоле, хотим того или нет - подаём информацию так, как это выгодно нам. Несущественное, на наш взгляд, отбрасываем - а быть может именно оно-то и было самым существенным!!! Путин будет подавать те факты, которые выгодны ему; ГосДеп будет подавать те факты, которые выгодны ему; Ленин/Сталин/МаоЦзеДун будут подавать те факты, которые выгодны им; митрополит Кирилл будет подавать те факты, которые выгодны ему; Билл Гейтс будет подавать те факты, которые выгодны ему... Думаю что и я тоже буду подавать то, что выгодно мне - осознанно или нет. Смею быть уверенным в том, что и Вы, уважаемый Весарион, тоже будете подавать те факты, которые выгодны Вам, с бОльшей охотой, нежели те, которые Вам невыгодны... Все мы так или иначе, в большом или малом, часто или редко - но так или иначе лжём.

Лжём когда заблуждаемся. Лжём когда ошибаемся. Лжём когда нам это выгодно, или когда мы и сами уверены, что говорим правду... Лжём когда нам кажется, что не грех и чуток приукрасить что-то ради благой цели. Точно так же "приукрашивали" картину сражений и Сталину, и Гитлеру, и Наполеону... И Цезарю наверное...

Я к тому клоню, что очень часто обман проходит невольный... Человек сам его не осознаёт. Обман бывает ради благой цели: ну и что что я вставлю там частицу "не", которой там не было - зато Вы, лично Вы, Весарион, проникнетесь песней, проникнетесь истинной верой, примете православие, и спасёте свою душу для Вечности. Ну разве не стоит спасённая душа обмана в одной частичке "не"??

Лгут так или иначе все... Просто у разных людей различаются масштабы - в чём приврать можно, а в чём нельзя. Поэтому не принимайте так близко к сердцу то, что творят певцы. они тоже люди, они тоже хотят есть, и им тоже надо попасть в нужную струю. Переменится ветер - переменятся и направления, в которое станут смотреть флюгера... Давайте лучше надеяться на то, что большинство населения это понимают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мне осталась одна забава…
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Вы путаете лож и полуправду. Одно дело недоговаривать, а другое – нагло врать. Да, все мы искажаем факты в свою пользу. Но нагло и беззастенчиво мы обычно не врем. Плохим это почему-то считается, вне зависимости от вероисповедания.

Полуправда оставляет возможность докопаться до истины. Ложь хоронит истину.

Заповедь №9 «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.»

Просто так, врать не по делу, Бог вроде как и не запрещал? Так ведь?

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мне осталась одна забава…
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:21
Сообщения: 835
Весарион писал(а):
Вы путаете лож и полуправду. Одно дело недоговаривать, а другое – нагло врать.
И то и другое - дезинформация, так сказать. Полуправда ничем не лучше лжи, даже хуже, ибо более "правдоподобна", а следовательно эффективней вводит в заблуждение.
Ну а по собственно теме скажу следующее. Какая разница кто и как поет? Захотелось им петь "в Бога не верил" и наздоровье. Это не ложь, это их, скажем так, видение. В конце концов мы же не ругаем Михалкова от отступлений в сюжете и характерах его "Жестокого романса" от "Бесприданницы" (собственно оригинала"), ибо неплохой фильм вышел (хоть кое-кому и не нравится).
Это была бы ложь, если бы вы "в Бога не верил" увидели в томике стихов Есенина, а так "художественная обработка".

_________________
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума." Мартин Лютер


Последний раз редактировалось Buhator 24 июн 2014, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мне осталась одна забава…
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Заповедь №9 «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.»

В суде? Под клятвой? Заметим, что заповеди "не лги" нет!
А лгут церковники очень часто. Например, чуть не каждый первый пролайфер лжет. Возьми его за жабры - а он скажет: хоть одна женщина откажется от аборта, хоть один ребенок будет спасен!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB