Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 06:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:34
Сообщения: 302
Здравствуйте! Что-то я затруднилась с выбором раздела. Вроде и на новость не тянет, дискуссия тоже наверное не выйдет, а политический топик закрыт.
На эхе мнение эксперта из Центра Карнеги о навязывании церковью определенного менталитета нашим согражданам. И в отличии от мнения экономистов, политологов, социологов, оппозиционеров, взгляд патриарха услышат и воспримут несравненно большее количество людей.
http://www.echo.msk.ru/blog/malashenko/1347658-echo/
Грустно все это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
На мой взгляд, величайшей ошибкой было заменить институт политруков, на попов.
От скудоумия власти ничего другого придумать не могли. С первого взгляда вроде бы одинаковую функцию проводят – внушение любви к власти, покорность. Но вот далее различие, СССР многонациональное и светское государство, Россия формально тоже светское. Но выпячивание православия, как бы делает иных верующих людьми второго сорта. Не знаю, замечают ли это те же мусульмане, мне кажется да. Поэтому и всплеск ислама. К тому же все перекликается с национальным самосознанием. Политика если ты русский – значит, православный ведет к тому, что татарин должен быть мусульманином. А без православия со слов патриарха славяне были почти зверями, ему вторит Вяземский заслуженный работник культуры: - “атеисты это больные животные”. Отсутствие одергивания подобных высказываний со стороны государства, означает поддержку такой политики.
Мне кажется насаждение православия это бомба, которое взорвет общество. Впрочем, во всех тяжелых моментах истории России РПЦ играло неблаговидную роль. Надежда на сплочение народа вокруг знамен РПЦ и власти вряд ли оправдано. На деле националистические и религиозные лозунги если и приведут к сплочению, то каких-нибудь гопников и черносотенных организаций, типа казаков. Но на эту категорию вряд ли стоит рассчитывать, как показала история, подобные патриоты бегут первыми.
Будь поумнее нынешняя власть, запретили бы вообще к черту РПЦ со всеми околоцерковными бандами, как экстремистов, пока и впрямь не развалили страну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Согласна.Как бы это "объединение" не привело к распаду. :evil:

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 12:09 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
сергей писал:
"Будь поумнее нынешняя власть, запретили бы вообще к черту РПЦ"
......................
Слава Богу, нынешняя российская власть УМНАЯ, а потому не запрещает и не запретит.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 апр 2018, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1847
sergey писал(а):
Будь поумнее нынешняя власть, запретили бы вообще к черту РПЦ со всеми околоцерковными бандами, как экстремистов, пока и впрямь не развалили страну.

Будь власть поумнее, то почти все в стране стало бы совсем другим, можно сказать противоположным. Но кто-то говорил, не помню дословно, что власть обычно ведет себя так, чтобы ее зарезали собственные подданные. Не поумнеют, будут отдавать сои даже личные интересы под давлением Запада и все равно до них не дойдет, что на кафедрах лизоблюдстватеологии им не создадут ни новые ракеты, ни собственную компьютерную систему.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:10 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Анимэшник писал:
"Будь власть поумнее, то почти все
в стране стало бы совсем другим,
можно сказать противоположным."
.....................
Таким, как было в "ссср"? )

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:01
Сообщения: 650
Цитата:
Тебе не страшно? Не страшно, что Церковь считает, что ты будешь хранить нежность к любому государству – Ивана ли Грозного, Петра ли Первого, Николая Второго, Ленина-ли Сталина-Брежнева ли, а теперь еще и Путина? Тебе не стыдно, тебе не противно? А если завтра во главе государства станет Бен Ладен, Баба-Яга, какой-нибудь полоумный депутат Госдумы? Ты тоже будешь любить родное государство?

http://www.echo.msk.ru/blog/malashenko/1347658-echo/

До чего же мерзкий вброс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сейчас по первому Зюганова показывали, 70 лет ему. Из интервью показали кусок, где Зюганов говорит, что верующий, в доме его иконы показали. Зюганов говорит, что КПРФ теперь партия нового типа с верой. Короче приехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
GOD писал(а):
Таким, как было в "ссср"? )
СССР. Год не могу понять в чем у тебя обиды к СССР. Меня вот, например, государство бесплатно выучило, даже наоборот, стипендию платило, да еще повышенную. У тебя то что? Из института вышибли? Так учиться надо было, а не молиться. Думаешь в Европе или США учиться не надо было? Там государственную тройку не получишь и товарищ за ящик пива курсовик не сделает и преподаватель за коньяк пересдачу не примет. И еще работу искать надо после университета. Это не так как в СССР по распределению отправят, подъемные дадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB