Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:08 
Все хотят быть счастливыми. Это общечеловеческая черта, будь ты хоть верующим, хоть атеистом, хоть капиталистом, хоть коммунистом, хоть мазохистом. И все в течении жизни по-разному представляют себе счастье. В детстве это море шоколада, в подростковом возрасте ( да и потом какое-то время) - море секса, в более зрелом - море денег ( чтобы можно было выбирать между морем шоколада и морем секса), ближе к старости - лишь бы не в утку. Это я конечно утрирую, но суть такая.
Только вот какая штука. Иногда таки удается получить желаемое. Добиваешься вожделенной женщины, зарабатываешь кучу денег. И, получив это, пережив миг обладания, начинаешь думать о чем- то другом. Хочешь больше денег. Придумываете игры и позы, или начинаешь смотреть налево. Хочешь более высокую должность. И как-то со временем начинаешь понимать - что это бесконечно, что невозможно накормить зверя внутри себя. Что он жрет и жрет, твое время, твои силы, твою жизнь. И чем больше он получает, тем больше аппетит у этого зверя и не видно конца насыщению.
Кто- то скажет, что это и есть прогресс. Но прогресс ли это? Ведь прогресс - это путь вперед, а мы, получается, двигаемся не вперед вовсе, а по какой-то спирали, каждый круг которой все сложнее и сложнее. Да, мы можем как-то развиваться на каждом новом круге, но цель-то... цель какова? Еще больше аппетита, больше жажды, больше амбиций. И выходит, что путь к кажущемуся счастью дает лишь секунды успокоения и дни, месяцы, годы страданий и несчастий. Счастье ли это?
Причем, после некоторого опыта, ты начинаешь понимать, что будет хотеться большего. То есть будешь знать, что счастья-то и не будет.
И еще один, ключевой момент. Счастья хотите не только вы, его хотят все. А ресурсы ограничены. И иногда, если получаете вы, то будет страдать кто-то другой. Заработали немного нечестно, получили женщину, изменив жене, переступили через коллегу, получая новое назначение. И так далее. Конечно, я не говорю, что так всегда. Но это и не редкость. И вот тогда это начинает копиться в вас. Конечно, в водовороте событий это уходит на задний план, ты заминаешь это, а иногда и просто не обращаешь внимания. Но когда-нибудь, это всплывает. Или жизнь оборачивает это против тебя, или что-то внутри начинает точить. И тогда встает вопрос - ну и где же оно, счастье-то?

Ведь не в этом же. Не в деньгах, не в отношениях, не в должностях. А где?

А внутри.


Последний раз редактировалось Dorofey 05 июл 2014, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:16 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Dorofey писал(а):
Как долго меня этот червь мучал. Спать не давал, из рук все валилось. И не знай что толкнуло меня в церковь. Я и молиться-то не знал как. Просто всем сердцем просил "избавь меня от этого". И вот тут-то и произошло чудо. Все прошло. Сразу. Всю страсть, сжиравшую меня как ветром сдуло. Я сейчас встречаю ее. И ничего. Пусто. Ничего не испытываю. А когда-то с ума сходил.

Значит, все-таки грешил :evil:

Цитата:
И теперь мне кажется, я знаю что такое счастье. Это чтоб совесть чиста была.

На самом деле совесть у вас не чиста.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 апр 2018, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Вот видите, Дорофей, как сильно переплетено добро и зло?

Не будь зла - не было б добра.
И наоборот.

Пытаешься сделать хорошее - получается плохое.
Делает человек плохое - а получается к лучшему...

Вот и говорю - добро и зло очень и очень относительны!! Нет абсолютных добра и зла в христианском понимании... То что одному добро - другому зло нешуточное; и наоборот..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:25 
Хорошо сейчас той женщине.


Последний раз редактировалось Dorofey 05 июл 2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:27 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
FatCat писал(а):
Интересно - а каково сейчас той женщине?
Вот бегал за ней такой... с ума сходил, добивался... возможно - и добился... А как добился - стало его "что-то мучить". И - бросил её, ради своего "счастья"... :roll: Знавал я таких "джентльменов на букву "к"... (нужное вписать)
Но недаром говорят: на чужом несчастье своего счастья не построишь.

Да, Вы правы. Этот мужчина, соблазнив и полюбив женщину, просто отправил ее на ..... перевалив свои чувства на ее какой-то демонизм.
Как говорит незабвенный ЕА:
"Яжеженщина. Кто из мужчин не слышал этого великолепного выражения? Обычно те, кто произносит такое, подразумевают, что женщина должна иметь некие (точнее не некие, а обычно вполне конкретные) привилегии в жизни. То есть, если она яжеженщина, то в переводе на русский это означает, что яжеженщина…"
ЕА точно так же боится женщин :shock:
На своем форуме:
http://neokant.livejournal.com/

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:47 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Дорофей, наслаждайтесь счастьем, которое построено на несчастье той женщины, которую вы любили.

Не зря вас Господь зрения лишил :twisted:

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:48 
Выше на два сообщения прочитайте.
А зрения меня Господь лишил со втрого класса


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:51 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Dorofey писал(а):
Выше на два сообщения прочитайте.
А зрения меня Господь лишил со втрого класса

На ощупь полюбили родственницу?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 00:54 
Вам мама в детстве не говорила, что прикалываться над физическими недостатками других , мягко говоря, не совсем красиво?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB