Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Приветствую вас, друзья! В данной теме хотелось бы поговорить о поступках, на первый взгляд казалось бы совершенно нелепых, но на самом деле абсолютно логичных.

Когда вы изучали историю Великой Отечественной Войны - вас никогда не смущало то, что Гитлер под конец стал гнать на фронт стариков и молодых мальчишек, пожилых фрау, людей которым уже давно перевалило за призывной возраст, всех кого смог насобирать. Люди гнались просто на убой. Ну глупо же! Убивать свой собственный народ, который ты провозглашал высшей расой, белокурой бестией... Уничтожать генофонд тех самых, ради которых распинался несколько лет с пеной у рта назад на митингах... Ну как это называется?

А называется это очень просто - страх смерти. И желание отсрочить свою смерть. И поведение в данном случае абсолютно логичное. А помогут нам понять это поведение... самые обыкновенные шахматы. Шахматы с компьютером.

Итак, друзья, вы играете в шахматы с компьютером. И - такое бывает не очень часто, но всё же бывает - выигрываете. Что делает достойный соперник? Сдаётся. Всё равно через три хода ему мат. Подписывает акт о капитуляции.

Что делает компьютер? Хлоп - мне шах - ладьёй около короля. Смысл жертвы? Я же заберу эту ладью. Ну взял её. дальше - шах ферзем. Ну ладно - ушёл. Рраз - шах незащищённы ферзем около короля. Зачем??? Это что - поможет что ли? Это что - спасёт его от мата? Зачем - добавлю я немного антропоморфизма в ситуацию - ты уничтожаешь своих сторонников, верой и правдой защищавших тебя, чего ради? Это что - поможет?? Ну взял ферзя. Жертвой ферзя выманил короля из укрытия, называется. Шах пешкой. Замечательно! Я взял пешку. Всё, шаховый потенциал противника окончен. Казалось бы пора сдаваться - но нет же - в ход идёт слон! Перегораживает доступ моей фигуре, видите ли! напугал! Рраз - слон взят. Всё, компьютер отдал всё что мог отдать, дальше начинает делать какие-то случайные ходы и всё равно получает мат...

Итак зачем же всё это было? Мат-то неизбежен? А вот для того самого!! Отвлечь короля своего противника шахами, жертвами, и отсрочить проигрыш! Так мат был бы через три хода, а так через шесть или семь ходов! Целых четыре лишних хода партия длилась! на целых четыре хода позже мат получился! Ну замечательно же?

Совершенно нечеловеческое и ненормальное поведение с точки зрения человека, но абсолютно логичное поведение программы с точки зрения отсрочки мата. Ибо перебрав дерево ходов компьютер выбирает то поведение, которое позволяет ему пока что не проиграть.

Именно шахматы с компьютером помогли понять мне логику Адольфа Гитлера, когда он гнал на убой всех тех, кого нашёл - да, погибнут люди, но я лишний день проживу, лишним днём жизни насладиться смогу. Ну кому охота умирать?

Я к чему открыл эту тему, друзья? Да к тому, что вещи, которые кажутся нам дикими и противоестественными - могут быть абсолютно логичными. А вещи, которые кажутся нам родными и естественными - абсолютно нелогичными.

Выстрел в своего соратника с фразой "Боливар двоих не выдержит", чтобы тот убитый свалился с коня и разгрузил лошадь, позволив спастись другому наезднику - нелюдской, но совершенно логичный поступок. А соответственно тот, кто так не поступит - добр, но глуп. И наивен.

"А причём тут религия?" - спросите вы. А притом. Притом, что верующие частенько рисуют нам образ Бога как существа, которое смотрит на людей как бы сверху, "видя целиком всю доску". Видя и каждую свою фигуру, и её предназначение в жизни, и её жизненный путь...

Но тогда логика такого существа, которое одновременно "видит назначение" всех и каждого - может очень сильно отличаться от нашей логики. Это существо ради сохранения некоего баланса некоего параметра на своей "шахматной доске", преследуя некие цели, может совершать "ходы", абсолютно логичные с точки зрения "развития игры", но совершенно дикие и античеловеческие с нашей точки зрения...

Если на свете существует Господь Бог, видящий нас одновременно и в прошлом, и в настоящем, и в будущем; и видящий роль каждого из нас, и путь каждого из нас, и наилучшее использование каждого из нас - то я не думаю, что мы сможем понять логику Его поступков...

------

Правда другой вопрос - можно ли такое существо называть Благим или Всеблагим?
К такому Богу даже определение уважаемой Флорианы "Тиран!" неприемлимо.

Это просто существо, логика, понятия, цели и ценности которого могут быть очень и очень чужды нам.
Вряд ли Его можно "пронять" молитвами дескать "спаси и сохрани". Интересно - отказался бы шахматный компьютер от жертв своих фигур, если бы фигуры просили его спасти и сохранить их?

За принятием положения о "непостижимости нами божественной логики" обязательно появится следствие в виде "бесполезности молитвы" тому, чью логику мы всё равно постичь не можем...

Эххх...
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 00:54 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Цитата:
Вряд ли Его можно "пронять" молитвами дескать "спаси и сохрани". Интересно - отказался бы шахматный компьютер от жертв своих фигур, если бы фигуры просили его спасти и сохранить их?

Чтобы победить --- отказался бы ))

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 01:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Цитата:
Совершенно нечеловеческое и ненормальное поведение с точки зрения человека

Смерть неизбежна. Так чего ты сразу не выбросишься из окна?

Шанс на победу лучше поражения и нормальному человеку это ясно.

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 08:21 
Это у Гитлера и в шахматах цель выиграть. А Богу ни у кого выигрывать не надо. Он и так Бог. Значит, цель другая. Может, как раз в том цель и состоит, что бы мы начали молиться ? :)

А нсли вспомнить Достоевского и кго "поле битвы - сердца людей", то с этой точки зрения победа-это как раз когда человек начинает молиться.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Что касается шахмат, то тут может не только желание отсрочить поражение, но и надежда измотать противника, а вдруг ошибется?
Мат конем и слоном делается не более чем за 33 хода, но игра должна быть точной.
Еще на заре компьютерных программ, машины изматывали гроссмейстеров в выигрышных эндшпилях, делали неожиданные ходы, гроссмейстеры ошибались, все приходилось начинать сначала. А ведь тогда действовало правило 50ти ходов, после которых можно было требовать ничью. Сейчас это правило отменили. Нашли выигрышные эндшпили, где требуется более 500 ходов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Логика Бога компьютера и Третьего Рейха

5fingers


"Логика Бога...."
-----------------
Извинете Я не понимаю
Как можно не исполняя первый закон логики человека
понять логику Бога ?
Может Вы мне это объясните ?

1) e2e4
Ваш ход :
2).......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Может, как раз в том цель и состоит, что бы мы начали молиться ? :)

А нсли вспомнить Достоевского и кго "поле битвы - сердца людей", то с этой точки зрения победа-это как раз когда человек начинает молиться.

Только тиран хочет, чтобы ему молились.
Вот я читала много вариаций на тему теодицеи. Но большинство из них так или иначе очеловечивали бога. Приводился такой пример: допустим, сын провинился перед отцом. Пока он не попросит прощения, отношения между ними... ну вы понимаете. Так вот. А что если сын уверен, что он совершенно прав, и что джинсы это красиво, рок-музыка это круто, а железный меч надежнее бронзового? Разве хороший отец оттолкнет сына в такой ситуации, разве не скажет, ладно, носи штаны какие хочешь, музыку слушай какую хочешь?
Но почему возможное вполне среднему человеку невозможно богу?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 10:42 
Так все ж так и есть. У сына выбор - или на рок-концерт идти или с отцом остаться. Отец не привязывает - иди, сынок, возвращайся, если что. В притче о блудном сыне отец не держал сына, он ждал, а потом радовался возвращению.
Если же сын ушел на концерт и так и не вернулся - ну так разве отец виноват?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Э, Дорофей, не передергивайте. Сходил сын на рок-концерт, а как пришел домой, отец на него орет - ты такой-сякой, твой рок отстой, то ли дело - Моцарт или Шуберт! Или там Вивальди. Так что, сын обязан согласиться, хотя его с классики воротит?
Цитата:
Если же сын ушел на концерт и так и не вернулся - ну так разве отец виноват?

Конечно, кто же еще? Только и исключительно отец. Запрещал слушать Цоя, джинсы носить - ну вот сынок и свалил на вольные хлеба.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:21 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Флориана писала:
"А что если сын уверен, что он
совершенно прав, и что джинсы
это красиво, рок-музыка это
круто"
......................
Джинсы - красиво, а рок-музыка - не всякая.
Разрешаю носить джинсы и слушать рок!
/GOD/

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB