Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 18:51 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Цитата:
Они конечно все терпели для того, чтобы богачи наживались.

Они просто очень глубоко верили во Христа и хотели пройти его путем мученичества, чтобы обрести святость, подобную христовой.
Но и в политику, ессно, тоже свою лепту время от времени вносили, заслужив уже авторитет.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Я не знаю, Дорофей, что именно и для чего терпел Серафим Саровский. И что было бы, если бы он не терпел.
Я не знаю, зачем и о чём и чего ради он молился, и где в результате можно почувствовать на себе результат его молитвы. Я не знаю, что было бы, если бы он не молился.

Если бы Эйнштейн не работал бы над теорией Относительности - знаю что было бы. Наука бы отстала на несколько десятилетий.
Если бы учёные Тамм и Басов не работали в области изучения лазера, и Жорес Алфёров не изучал бы полупроводники - знаю что было бы. Ты бы сейчас сидел бы без лазерной оптоволоконной связи.

А что было бы, если бы Серафим Саровский не молился бы - не знаю.
Мог бы ты меня просветить немного?

В чём Великая Заслуга перед Землёй Российской Серафима Саровского? (именно по причине молитв)
В чём Великая Заслуга перед человечеством Иоанна Златоуста? (именно по причине молитв)

Я сейчас абсолютно без стёба и без издёвок спрашиваю - скажи - в чём их великая заслуга?
Что было бы, если бы они не молились?
Или молились бы не Иисусу, а Аллаху?
Или Кришне?
Или индийской богине Кали?

Где в миру, вокруг нас, в окружающей жизни можно почувствовать результат их молитв, столкнуться с ним?

Можешь объяснить это неверующему человеку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 18:59 
Я не про молитвы их говорю, а про то, как они жили, ради чего жили. Не про пользу от них, а про сами их жизни.
Про то, что если десятки жен маджахедов еще можно убедить на смерть пойти, а вот как на смерти шли тысячи во времена Нерона, как сотни тысяч отрекались от всего и уходили в пустыни и леса. Что невозможно, что это все ради того, чтоб сейчас Кирилл на мерсе ездил. Я не про пользу от них. А про жизни.
А Эйнштейн. Ну с что Эйнштейн. Не стоит переоценивать гениев. Не он, так другой через пяток лет. Наука то идет более менее поступательно. И одна идея многим приходит в головы.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Дорофей - а как ты сам понимаешь "святость"?
Ну в плане что такое - "святой человек"? "Великий человек"? "Особенный человек!"
Кто это такой?

Какими качествами для этого нужно обладать?
Какие качества ты бы попросил у Бога бы в молитве? ну для себя - какие лично качества?

(друзья, давайте если можно этот вопрос проясним серьёзно, не обижая человека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:15 
5fingers писал(а):
Дорофей - а как ты сам понимаешь "святость"?
Ну в плане что такое - "святой человек"? "Великий человек"? "Особенный человек!"
Кто это такой?


Ну, как говорил тот же Серафим Саровский - "спасись сам, и вокруг тебя спасуться тысячи".
Святой - тот, пересечение с которым меняет жизнь. Они достигли того, в чем и заключается цель жизни - открыли Царствие Божие в себе. И в них открылся Бог-Любовь. От них веет добротой, отзывчивостью, любовью. Он может за незнакомого человека жизнь отдать. Ты попросишь у него хлеба - он тебе все отдаст, что у него есть. Ты и представить себе не можешь, чтобы как-то обидеть этого человека. Или что он обидит тебя.

5fingers писал(а):
Какие качества ты бы попросил у Бога бы в молитве?


Любви к ближнему. И все. Больше ничего.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Офтопик почистил. пользователь Молчун - бан за оскорбление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 31 мар 2018, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
В молитве Отче наш есть слова - "да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Чуешь?
Вот тут и начинается добровольное рабство. Не суть, кто рабовладелец, но что может быть хуже добровольного рабства?
Цитата:
Ну а если ты имеешь ввиду, что там ВООБЩЕ ничего нет. Ну так еще лучше - тут тогда все бессмысленно и разницы особой нет, что я сейчас от кирпича, что через 20 лет от рака, что через 50 лет от маразма
И это тоже удивляет. Не видеть смысла в жизни, если "там ничего нет"? Да в жизни море смыслов, выбирай на вкус! Люди обычно не только моляться, но и полезные дела для других людей делают, если они не монахи православные, конечно. Строят, учат, исследуют, паяют, и готовят борщ. Люди-то умирают, но след их жизни еще долго и после нее тянется. Вот люди и стремятся оставить после себя что-то, овеществленную и ментальную память, чем больше, тем лучше. И не только для своих детей.
Вам в детстве не читали Л. Н. Толстого про старика и яблоню, или Вы не поняли? Человек это еще не все человечество.
Да и непонятно тогда, а зачем Вам вечная жизнь? Вы же заявляете, что даже эта Вам не нужна, "бессмысленна" она.

И, кстати, если первое и второе - это не прямой вред от религии, то солнце - медный таз.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Дорофею. Тут как Саровского сделали святым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:11 
Ну, во-первых, это всего лишь Пикуль. Писал он то, что надо было. Он не истина в последней инстанции. Во-вторых, и кроме Серафима полно святых. Да и канонизация - это у людей. Полно и не святых святой жизни. Почитайте про жизнь Никона Воровьева, например


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB