Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 31 мар 2018, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Так что нету никаких докаательств. И быть не может
Может, Dorofey, пресловутая "чашечка кофе".
Цитата:
Иоанн Златоуст, Серафим Саровский, куча мучеников.
А эти-то что полезного и великого сделали? :shock: Или я чего-то не знаю? Они ж вроде бы вне религии ничем и не отличились?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Вполне возможно, что такая зачистка на самом деле для чего-то понадобилась Яхве; и была самым оптимальным вариантом развития Его партии на Его доске.

Такими темпами легко приехать к обыкновенному фашизму - но я даже не о том. А о другом.

Если Яхве, исходя из некоей своей "логики партии" пришёл к выводу, что Ему нужно зачистить доску от язычников; от тех людей кто не верует в Него; от живых разумных существ, которым может быть больно или радостно, которые могут горевать или веселиться, которые могут быть радостны или несчастливы; которые обладают внутренним миром - если Яхве смахнул их со своей доски, совершенно не учтя их интересы - то уверены ли вы, мои дорогие верующие, что Яхве учтёт ваши интересы, когда его "партия" на Его "доске" опять не дойдёт до некоей точки бифуркации???

Если Он был способен смести "с доски" целые народы, не обращая внимания на то, что Он убивает людей; что кому-то больно, что люди ни в чём не виноваты - просто они загромождали Ему ситуацию в игре, и Он "разгрузил обстановку" - если Он сделал это - значит Он обладает определёнными качествами для таких поступков. Что же это за качества? Ну либо это - циничная беспощадность по отношению к людям, либо вообще отстранённое отношение к ним как к игровому материалу. Это в конце концов не так уж и важно - что это за качества. Главное - что они есть. И вы не опасаетесь, мои дорогие верующие, что ваш боженька при подходящем случае снова может проявить все те же качества? Но уже на вас?

Тому, который уже разок принёс в жертву ни в чём не повинных - ведь ничто не мешает повторить сие деяние, ведь так?

О, да вы почти что готовый вавилонянин!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 04:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Если я вот прям щас не допишу эти строки и свалюсь под стол замертво - "да будет воля Твоя"
Если завтра я выйду из дома и на меня свалится кирпич и я буду 50 лет в коляске слюни пускать - "да будет воля Твоя"
Если мне суждено прожить 100 лет, 20 последних из которых я буду срать под себя - "да будет воля Твоя"

Сходите к психотерапевту Николаю Нарицыну, он и стокгольмский синдром лечит. :P

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Где тут учёт твоих интересов? Это как раз отношение к тебе как "хочу - плюну, хочу - ноги вытру. хочу - золотом осыплю"... Это означает как "чихать хотел я на то, чего ты хочешь - будет то, чего Я хочу!"

Про это я и толкую. Что Ветхозаветный Бог во всех случаях будет ставить свои интересы превыше всего. И плевать на интересы всех других, ежели они пересекаются с Его интересами.


Вот что любопытно: когда я писала, что любящий должен считаться с желаниями и интересами любимого, каждый первый христианин мне почему-то отвечал "А если любимый пристрастился к выпивке или наркомании?" Из этого, видимо, следует, что считаться с интересами любимых боженька решительно запрещает, и сам не считается, и другим не велит!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 10:29 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Флориана писала:
"Вот что любопытно: когда я
писала, что любящий должен
считаться с желаниями и
интересами любимого, каждый
первый христианин мне почему-то
отвечал "А если любимый
пристрастился к выпивке или
наркомании?" "
.......................
Верно!
БРОСАТЬ надо такого любимого (любимую), ЕСЛИ любишь Себя!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Dorofey писал(а):
В молитве Отче наш есть слова - "да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Чуешь?

Если я вот прям щас не допишу эти строки и свалюсь под стол замертво - "да будет воля Твоя"
Если завтра я выйду из дома и на меня свалится кирпич и я буду 50 лет в коляске слюни пускать - "да будет воля Твоя"
Если мне суждено прожить 100 лет, 20 последних из которых я буду срать под себя - "да будет воля Твоя"

ладно вы - а если кирпич, слюни и сраться будет ваш ребенок? если вашу дочь зверски изнасилуют и убьют? тоже "Воля твоя"?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Dorofey писал(а):
5fingers писал(а):
Про это я и толкую. Что Ветхозаветный Бог во всех случаях будет ставить свои интересы превыше всего. И плевать на интересы всех других, ежели они пересекаются с Его интересами.


Нет "Ветхозаветного" или "Новозаветного" Бога. Он Один. И разделение только в головах. И единственное, чем Он руководствуется в дейтсивях и проявлениях - это Любовь к нам. Что бы со мной не случилось - значит так лучше, вот и все. Собственно, ничего кроме любви в Боге и нет. Он и есть эта самая Любовь.

А молитва - это не разрешение Богу, а подчинение своей воли Его. Я хочу всем сердцем, чтобы Он привел меня к Себе, пусть даже путем, кажущемся мне скорбым.
"Да будет воля Твоя" - это не "ну ладно, так уж и быть, делай как знаешь", а "Господи, пусть я не отойду от пути к Тебе, пусть грехи и страсти мои не затмят Тебя в моих глазах по лености или греховности и я дойду до Тебя"

Сразу тогда уж скажу про фразы типа "испить чашу гнева Его". Он не гневается. Гнев - это страсть. А страсть - это свойство людей, у Бога нет страстей. Он неизменен. Поэтому данные фразы - свего лишь чтобы нам было понятно на нашем языке.

в чем любовь проявляется в тотальных и жестоких убийствах?
не гневался ли ваш бог, когда уничтожил Содом и Гоморру (вместе с безвинными)? А кто там смоковницу рубил?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Dorofey писал(а):
Я не про молитвы их говорю, а про то, как они жили, ради чего жили. Не про пользу от них, а про сами их жизни.
Про то, что если десятки жен маджахедов еще можно убедить на смерть пойти, а вот как на смерти шли тысячи во времена Нерона, как сотни тысяч отрекались от всего и уходили в пустыни и леса. Что невозможно, что это все ради того, чтоб сейчас Кирилл на мерсе ездил. Я не про пользу от них. А про жизни.
А Эйнштейн. Ну с что Эйнштейн. Не стоит переоценивать гениев. Не он, так другой через пяток лет. Наука то идет более менее поступательно. И одна идея многим приходит в головы.

Дорофей, скажите - а откуда вы берете цифры - тысячи.. сотни тысяч..? где-то есть статистика?
конечно, все подвиги и пр. совершались не ради Кирилла - ааа.. может быть ради себя? Чтобы получить воздаяние на том свете - у бога? Вот врачи, заражающие себя в исследовательских целях инфекционными болезнями - да, уважение вызывают. а те, кто себя любимого спасать в пустыню отправился - нет, вы уж простите.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 13:36 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Львёнка писала:
"А кто там
смоковницу рубил?"
....................
И КТО же?

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 133


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB