Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 07:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Приветствую, уважаемые форумчане, дорогие друзья! Давайте в этой теме пофантазируем - а что будет ждать всех нас "на Том Свете"? Какой он - "ТотСвет"?

Наш форумчанини Дорофей уже высказывал мысль, что дескать чего говорить на эту тему - всё равно лет через 10-20-...-50-...-100 (кто как) сами всё узнаем. И в чём-то он прав. Но - так уж устроен человек - что ему не хочется ждать 100 лет - ему сегодня подавай знания!

Точнее не знания. По поводу "Того Света" ни у кого не может быть точных знаний. Могут лишь быть фантазии и предположения разной степени научности.

Итак, начинаем?

Христианство абсолютно безапелляционно считает, что на том свете нас ждёт Божий Суд. И в зависимости от степени праведности или неправедности жизни человека он будет определён в ту или иную часть "небесного послежилища". В самом привилегированном положении как правило оказываются христиане, но согласно некоторым воззрениям с тех кому больше всего дано - больше всего и спросится; да и нехристиане вполне себе могут спастись - главное вести себя по-божески тут, в этой жизни.

Атеизм достаточно аргументированно предполагает, что ничего в "той жизни" нет, и ничего "там" нас не ждёт, как нет и самого "там"-а. Жизнь человека его личность, если хотите его душа - неразрывно связана с жизнедеятельностью мозга человека. Нет мозга - нет человека. нет личности. Хоп - и всё. Никого нет. Никакого "там" нет. Меня точно так же не будет, как и когда-то меня не было. И поэтому всё самое ценное, что мы можем сделать - это "здесь", но не "там".

Есть ещё одна столь же необоснованная, сколь интересная точка зрения - что дескать так как Бог есть любовь - то Он каждому приготовил свой собственный "Тот Свет". Ну по желанию. Для атеиста это будет "хоп и всё", для христианина - Страшный Суд, для индуиста - перевоплощение в другое существо. Вполне возможно что Бог покажет новоприбывшему свои владения, а потом спросит: "ну что - перевоплотить тебя в животное и вернуть обратно на землю, чтобы ты искупал свои грехи; Страшным Судом судить тебя здесь; или тебя - хоп - как атеиста - взять и выключить лампочку?" ;) Может Бог уготовал каждому из нас там индивидуальный "ТотСвет", ну по желанию? ;)

Начинаем фантазировать, дамы и господа; и верующие, и не очень! Что нас ждёт на Том Свете", как выглядит "ТотСвет", и самое главное - почему вы считаете именно так, а не иначе? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Лучшее, что я видел по теме:
"Ад замерз".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 15:27 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Помрём- увидим.

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
По поводу того света пройдите тест: http://aeterna.qip.ru/test/runjs/19069/

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
"Атеизм достаточно аргументированно предполагает, что ничего в "той жизни" нет, и ничего "там" нас не ждёт, как нет и самого "там"-а. Жизнь человека его личность, если хотите его душа - неразрывно связана с жизнедеятельностью мозга человека. Нет мозга - нет человека. нет личности. Хоп - и всё. Никого нет. Никакого "там" нет. Меня точно так же не будет, как и когда-то меня не было."
Интересно всё-же какие аргументы у атеизма, что после смерти мозга "ничего "там" нас не ждёт"? Может мыслительный аппарат включает в себя не только "мясо" мозга, а и ещё что-то, чего мы ещё не знаем и что не умирает со смертью мозга? Тот фак,т что вы ничего не помните о предыдущем существовании, может равнозначно свидетельствовать и о том что до этой жизни вы не существовали или существовали и, скажем, временно начисто об этом забыли.
Христианский "тот свет" конечно выглядит глуповато. Но возможны вполне материалистические варианты "жизни после смерти".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:06 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Борис писал(а):
"Атеизм достаточно аргументированно предполагает, что ничего в "той жизни" нет, и ничего "там" нас не ждёт, как нет и самого "там"-а. Жизнь человека его личность, если хотите его душа - неразрывно связана с жизнедеятельностью мозга человека. Нет мозга - нет человека. нет личности. Хоп - и всё. Никого нет. Никакого "там" нет. Меня точно так же не будет, как и когда-то меня не было."
Интересно всё-же какие аргументы у атеизма, что после смерти мозга "ничего "там" нас не ждёт"? Может мыслительный аппарат включает в себя не только "мясо" мозга, а и ещё что-то, чего мы ещё не знаем и что не умирает со смертью мозга? Тот фак,т что вы ничего не помните о предыдущем существовании, может равнозначно свидетельствовать и о том что до этой жизни вы не существовали или существовали и, скажем, временно начисто об этом забыли.
Христианский "тот свет" конечно выглядит глуповато. Но возможны вполне материалистические варианты "жизни после смерти".

Может? Погугли "бритва Оккама".

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Смирнов писал(а):
По поводу того света пройдите тест: http://aeterna.qip.ru/test/runjs/19069/
После смерти я попаду в пустоту... :(

Я не попаду ни в рай, ни в ад; ибо не заслужил. Я сохранял баланс добра и зла; и после смерти попаду в пустоту, где смогу насладиться покоем, которого мне так не хватало... :(

Вот так вот. Если верить тесту, конечно же. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
И я попал в пустоту.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11897
Обана:
Цитата:
ПОСЛЕ СМЕРТИ ВЫ ПОПАДЕТЕ В ХУМГАТ!
Хумгат – это коридор между мирами. В нем вы и останетесь навсегда. Вы сможете открывать двери, ведущие в иные миры, но ни один мир не сможет принять вас, так как вы не принимали мир, данный вам..

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что творится на Том Свете?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13379
ПОСЛЕ СМЕРТИ ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ НА ЗЕМЛЕ!
Ну что с вами делать... невозможно определить. Вы не злодей и не Мать Тереза. Так что после смерти вы станете безликой тенью и будете шататься по Земле в поисках хрен знает чего...

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB