Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 07:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:17 
Музыка. Интересная штука - музыка. Не знаю, как наша способность к восприятию, а главное, к созданию музыки вписывается в теорию эволюции, но то, что она действует, и зачастую очень сильно действует, на людей - с этим, уверен, никто не будет спорить ( думаю, и эволюцию за уши тут можно притянуть) . Хотя говорят, что удои молока увеличиваются от Моцарта, но это я не знаю точно, вполне возможно.
Но я не про это хотел сказать, а про способность к восприятию.
Музыка может оскотинивать, а может давать крылья. Бой барабанов может вводить в транс и полугипноз, а Бах переворачивает все в ... чем-то, чего местные обитатели не признают.
Но вот интересная штука. Те, кто постоянно слушают дешевую жвачку, становятся глухи к великим произведениям. И если, перещелкивая каналы радио, случайно наталкиваются на классику, то, искривившись, быстрее переключают на Катю Лель. Как будто человек становится не восприимчив чему-то, дервенеет, глохнет. И уже ни Моцарт, ни Бах - ничто нигде не движется внутри. Хочется только "тынц-тынц-тынц".
Они не понимают, как это может вообще нравиться.
И если предположить, что любитель Бетховена пришел на концерт попсы и попытается что-то сказать, его просто засмеют и пошлют слушать Бетховена, лишь бы он к ним не лез. А если попросят ДОКАЗАТЬ, что Бетховен и есть музыка, а не их "тынц-тынц", то этот бедный любитель не сможет этого сделать. Как это можно доказать? Научно. Логично. Как тут любят. Да никак. Логика тут не при чем.
И глухие к Бетховену продолжают лить в свои уши грязь.

Многие подумают - " чего это он тут на форуме атеистов про музыку, при чем тут это вообще". Проницательный читатель поймет аналогию. А непроницательный... Да и пусть не понимает :). И продолжает "тынц-тынц-тынц" :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:19 
Да еще. Музыка конечно была придумана, чтобы обогащать директоров концертных залов и обирать слушателей. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Дорофей, опять врете? У меня муж 15 лет занимался бальными танцами. Так вот, мы с ним регулярно ходим в консерваторию, а на домашних вечеринках врубаем "Дискотеку 80-х". Есть, знаете, музыка танцевальная, а есть музыка похоронная. А есть такая наука "нейрофизиология", она отлично объясняет, почему "Священная война" действует на людей совсем не так, как "Три танкиста".

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:25 
Нет, это вы опять не поняли про что я. Тынц. Тынц. Тынц.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Нет, это вы опять не поняли про что я.

Отлично я все поняла. Вы про то, что человек, имеющий вкус к хорошей музыке, ненавидит попсу. Вы опять соврамши. Христиане не могут говорить правду, так, что ли?
Цитата:
Как это можно доказать? Научно. Логично. Как тут любят. Да никак. Логика тут не при чем.

Можно доказать. Именно научно и логично. Кончайте врать.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
А Вы, Dorofey, оказывается, не в православном тренде. Вот Чаплин говорит, что Моцарт - попса голимая, да и Бах... того... не дотягивает.
Вы уж определитесь, чтоб расхождения с "пастухом стада христова" не было.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:48 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Dorofey писал(а):
любитель Бетховена

Жалкий позёр. Бетховен устарел, в нём ничего нет, кроме имени.

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Floriana писал(а):
Вы про то, что человек, имеющий вкус к хорошей музыке, ненавидит попсу. Вы опять соврамши.
Нет, уважаемая Флориана. В данной посте Дорофей всего лишь имел в виду то, что если собрать посетителей дискотек, которые "зажигают" под оглушительную музыку, от которой в ушах звенеть начинает, и под хаотические световые вспышки со всех сторон - и привести их всех скопом на концерт классической музыки - то половина из них разбежится в разные стороны. Вот и всё, чего хотел сказать Дорофей, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Вот и всё, чего хотел сказать Дорофей, на мой взгляд.

А того, что посетители консерватории на дискотеки не ходят, он сказать не хотел, нет?

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 01:04 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Кстати, Дорофей, чего это ты музыку, которая тебя радует, сравниваешь с богом, от присутствия которого радоваться не смеешь? Или для концертов Моцарта ты тоже недостаточно чист?

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB