Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что дешевле? Атеизм или религия?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 20:59 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Давайте разберемся, за что мы боремся?
За засилие попов или за свободу атеизма?

Можем начать разбираться: у нас тут в ближайшей Церкви такие расценки:
Пришли супруги ребеночка окрестить:

- У вас ребеночка можно крестить?
- Да, пожалуйста, но вы-то сами крещеные?
- А это обязательно?
- Непременно, и вы должны знать основы Православия.
- Хорошо, мы согласны.
- Тогда внесите в кассу 15 тыс. руб.


----------------------------------


Приходим, будучи атеистом к психотерапевту:
- Здравствуйте
-Что вас беспокоит
- у меня проблемы с мужем
- хорошо, вы можете побеседовать со мной, но мое время стоит 2500 руб за час, если вы придете с мужем, то мое время будет стоить 5000 т.руб. за час.


---------------------------------------------

Может, заплатив, при крещении 15 тыс.руб.
Мы сможем бесплатно получать помощь религиозных психотерапевтов?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32301
Откуда: Новороссийск
Можно к бабке сходить за приворотным зельем. Дешевле чем поп и столь же эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:09 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Думаю, дороже всего быть богатым. Вот какой-нибудь бомж может водяру за 100 рублей купить, а я, дурак, по 50 баксов за бутылку вискаря плачу. И хорошо, что я не какой-нибудь ценитель, а то ведь пришлось бы по штуке отдавать.

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:18 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
И, кстати, что это за бред про 15000 за крещение? Гугл говорит полторы.

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:21 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Молчун писал(а):
И, кстати, что это за бред про 15000 за крещение? Гугл говорит полторы.

Вы давно крестили ребенка?
Разные приходы, разные аппетиты.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:23 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:58
Сообщения: 1417
Skarlett писал(а):
Молчун писал(а):
И, кстати, что это за бред про 15000 за крещение? Гугл говорит полторы.

Вы давно крестили ребенка?
Разные приходы, разные аппетиты.

И в чём проблема?

_________________
Так было- так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Всё очень индивидуально. Очень и очень.

Я посещал как-то собрание то ли баптистов, то ли харизматов, то ли протестантов, то ли англикан - кто их там разберёт? Ну тех самых, которые снимают помещение, англоязычный пастор начинает толкать речь про Иисуса, девушка-переводчица (или парень-переводчик) переводит, причём входит в такую степень раппорта (раппорт - контакт, отражение, зеркалирование в психологии) , что начинает повторять своим голосом на русском языке интонации пастора на английском, из-за чего возникает мощнейший комический эффект... Но никто, разумеется, не обращает внимания на такое тонкости. Напротив - весь зал внимательно слушает казалось бы просто набор слов. В начале и в конце, а то и несколько раз в середине богослужения обязательные песни про добрейшего Иисуса, про то, как он нас всех любит; поощряются и "народные творчества" - самодеятельные песенки и взрослых, и детей - при Иисуса, про то как отвратителен грех и дьявол, про то, как Бог любит нас и как хорошо быть с Богом. И самое интересное знаете что? Что если такие сборища проводились по рабочим дням - то люди очень старались после работы всё равно приходить на такие собрания!

Люди не ехали домой смотреть телевизор. Люди не ехали домой отдыхать. Люди ехали на собрания. Люди отдыхали на этом своём собрании. Приходили с семьями, с жёнами и с детьми, некоторые молодые пары познакомились на этих собраниях. Эти собрания - как тут неоднократно совершенно верно говорилось - это клубы по интересам. Это общения по интересам. Это общение со своими друзьями, с пастором, который знал всех по именам и завидя их расплывался в улыбке, это возможность почувствовать себя нужными; когда завидя тебя улыбаются. И никто не выпендривается (хотя вообще-то некоторые выпендриваются ;) , не могут удержаться, типаж такой) - все общаются на равных. А в разговорах темы думаете божественные? Про Бога? Про Иисуса? Неа! Обычные бытовые разговоры! То есть это просто место обычного общения, где плюс ко всему человеку рады. И за эту простую эмоцию - чтобы человека просто с улыбкой поприветствовали и дружелюбно выслушали - человек готов платить - в те моменты, когда по кругу пускают корзинку для сбора пожертвований! Люди готовы платить за то, чтобы чувствовать себя нужными и любимыми, интересными и востребованными.

Вот и всё. Наши эмоции тоже нам чего-то да стОят. Парень пытается заслужить улыбку девушки, но на это надо потратиться - купить ей цветок, позвонить на телефон и спросить как у неё дела. Ученик пытается заслужить хороший отзыв у учителя, но для этого надо потратиться - выучить уроки, хорошо написать сочинение. Хорошие эмоции, которые мы хотели бы получить - как правило требуют от нас каких-то усилий и вложений...

Одни чтобы чувствовать себя востребованными идут на работу. Другие к бабушке или дедушке. Третьи на своё религиозное собрание. Четвёртые на встречу с друзьями. Где каждый нашёл своё чувство нужности - туда он (она) и идёт.

Ну так вот - одни готовы тратиться на психотерапевта, другие на свои собрания. У каждого это всё очень и очень индивидуально. Я не думаю, уважаемая Скарлетт, что Вы сможете достоверно посчитать "стоимость" религий и атеизма, а также стоимость тех эмоций, которые религия и атеизм дарят своим адептам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:06 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Цитата:
Вот и всё. Наши эмоции тоже нам чего-то да стОят. Парень пытается заслужить улыбку девушки, но на это надо потратиться - купить ей цветок, позвонить на телефон и спросить как у неё дела. Ученик пытается заслужить хороший отзыв у учителя, но для этого надо потратиться - выучить уроки, хорошо написать сочинение. Хорошие эмоции, которые мы хотели бы получить - как правило требуют от нас каких-то усилий и вложений...

Думаю, что вы, как и МФА - Дева по рождению.
Таких мужчин, которые, как вы - единицы.

В основном, мужчины думают, что за них должны женщины бороться, поэтому они в свою религию должны своих женщин и детей обращать.. :roll:

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Последний раз редактировалось Skarlett 06 сен 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32301
Откуда: Новороссийск
Цитата:
- Он целовал вас, кажется?
- Боюсь, что это так!
- Но как же вы позволили?
- Ах, он такой чудак!
Он думал, что уснула я
И все во сне стерплю,
Иль думал, что я думала,
Что думал он: я сплю!
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:45 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
sergey писал(а):
Цитата:
- Он целовал вас, кажется?
- Боюсь, что это так!
- Но как же вы позволили?
- Ах, он такой чудак!
Он думал, что уснула я
И все во сне стерплю,
Иль думал, что я думала,
Что думал он: я сплю!
:lol:

А кто такое написал?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB