Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 19:10 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Лет восемь тому назад многие (практически все!) атеисты форума утверждали, что они ЯКОБЫ "не верят, а знают".
Пришлось потрудиться, дабы получить признания от 5фингерса и Фэткэта в том, что они, оказывается, ВЕРЯТ, а НЕ знают, что "Большой Взрыв БЫЛ".
Интересно, почему они СРАЗУ в этом не признавались?
У кого какие версии на этот счёт?
Моя версия - они были зомбированы атеистическими гуру, т.е. слеповерили им в том, что атеисты ЯКОБЫ "знают, а не верят". ))

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА, я даже не догадываюсь, о чём идёт речь...
Хотя мне и не надо, загадка вообще-то не мне... ;)

-----------------------------------------

Да, Логос, да! Истинно говоришь! Верую я! Верую, мой Светлый! И в Большой Взрыв верую, и в то что Солнечная Система появилась около 5 млрд лет назад верую, и в то что видимый радиус Вселенной 14 млрд лет - тоже верую! Если я самолично буду пялиться в небо - не думаю что увижу там что-нибудь в радиусе 14 млрд лет. Мне бы что-нибудь кроме Луны и нескольких звёзд там увидеть...

И даже в красное смещение по-большому счёту тоже верую!! Я его не видел своими глазами! Да и подозреваю что увидеть его будет довольно-таки трудно - частотный сдвиг весьма невелик, и я "на глазок" не отличу зелёный свет с длиной волны 500 нм от зелёного света с длиной волны 499 нм.

Более того, даже в то, что зелёный свет имеет длину волны вблизи 500 нм - я тоже верую! Верую, Логос! Я не проверял точную длину волны того света, который вижу как зелёный.

Верую, Логос! Верую. И мне очень легко от моей веры становится.
А знаешь ли, Премудрый, на чём вера моя держится?

Вера моя держится на справочниках и наблюдениях, на словах других людей и на тех крупицах, которые я, грешный, могу выудить из информационного поля сам.

К примеру все справочники указывают зелёный свет как свет с длиной волны около 500 нм. Все справочники что - сговорились что ли врать? Ну хорошо - но ведь можно пойти в магазин, и купить светодиод с надписью на коробке "500 нм" - включаешь его - а он горит зелёным светом! Вот сволочи, и сюда пролезли, обманщики справочные. Но ведь наверняка в каком-нибудь фотографическом магазине можно купить светофильтр, на котором написано "500 нм", смотришь через него - и опять всё зелёное!!!

Ну хорошо, не буду верить надписям на коробках со светофильтрами. Открою другой справочник, где ну скажем указана работа выхода электрона из металла. И уравнение Эйнштейна для фотоэффекта - Ты, Великий, наверняка помнишь это уравнение:
Aвыхода + Eкинетич электрона = hc/лямбда,
где лямбда - длина волны светового кванта. Из этого уравнения следует, что
Aвыхода = hc/лямбдакр,
где лямбдакр - это максимальная длина волны, при которой фотоэффект ещё возможен, так называемая "красная граница".

И что же, мой Мудрый Логос? Беру по формуле работу выхода для какого-нибудь металла, вычислю по формуле Эйнштейна длину волны для фотоэффекта, и опа!! - вижу, что светодиод именно с этим цветом излучения ВЫЗЫВАЕТ ФОТОЭФФЕКТ! С другим цветом излучения, более длинноволновым - уже не вызывает!

Или, к примеру, вычисляю энергию для той или иной длины волны, перевожу в электрон-вольты, и вижу - что если я прикладываю, ну скажем к зелёному светодиоду ОДНУ стандартную батарейку - он не светится! Электрон-вольт ему не хватает для этого! Ибо квант зелёного излучения имеет энергию что-то около 2,5 электрон-вольт. Одной полуторавольтовой батарейки мало, две нужны! А ИК-светодиод светится, и в этом можно легко убедиться через веб-камеру. Квант ИК-излучения менее энергичный, ибо более длинноволновый, вот и хватает диоду полутора вольт для работы.

Вот так вот и проверяются верования, мой Мудрый Логос! Из разных источников. Эти источники - самые разные - друг друга подтверждают. Значит им можно верить. А как называется такая вера, которая постоянно подтверждается разными источниками? Правильно - такая вера плавно перетекает в знание.

И вот так во многих других отраслях. Когда информация начинает подтверждаться из самых разных, а ещё лучше когда при этом ещё и независимых источников - Ты, Великий, можешь смело вздохнуть и сказать: "Ну вот теперь-то я точно знаю!"

Так что, мой Мудрый Логос - я не только верую, но и кое-что всё-таки знаю!!! ;)

А по поводу красного смещения... Не, ну я его правда не видел - но ведь всегда остаётся путь, подсказанный FatCat-ом - я беру с собой деньги, может понадобится немалая сумма, может даже у тебя в долг займу, и отправляюсь в обсерваторию, и они мне измеряют (или помогают измерить) красное смещение. Ну я ж деньги плачу - должны же помочь! Прикинь как они в лужу сядут, ежели все обсерватории всему миру всё время про красное смещение врали?? Во позора то будет! Неужели Ты думаешь, что эти учёные-астрономы будут связываться с такими грязными делишками, с такими подлогами, с такой потерей лица, да ещё покрывать друг друга? А если их разоблачат? Не, наверное красное смещение всё-таки существует. Ну не похожи же ни Новиков, ни Зельдович, ни Хокинг на проходимцев, которые "лепят" свои "умничанья" основываясь на всяких бреднях, нет?

И все эти соображения, Мудрый мой Логос, делают мою веру крепкой и незыблемой, что "небесная твердь", в Библии описанная.

Сумел ли ответить на вопрос Твой, О мой Источник Мудрости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Офтопик, как обычно, я потер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2830
Ну что за крайности "верую - неверую", ведь есть золотая середина "доверяй но проверяй"
Я скажем доверяю фактам БВ, а модели в которую они вписаны, не доверяю, так как она заканчивается сингулярностью, которая умозрительно понятна, но на практике не достижима. :?
А практика у нас критерий истины. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Мы, атеисты:
1. В своей жизни мы опираемся не на веру, а на Знания.
2. Мы точно знаем, что Деда Мороза, Бога, барабашки и подобных сущностей не существует.
3. Мы считаем Тору, Библию и Коран великими книгами, которые достойны занять свои места на полке рядом с Илиадой, Гильгамешем и Сагой о Нибелунгах.
4. Фантазии, не подкрепленные фактами или научно обоснованными теориями мы считаем фантастикой, вне зависимости от количества людей, которые в это поверили.
5. Мы считаем что человечество должно вырасти из религиозных сказок, как ребенок вырастает из детских сказок про злого Буку и книжек с картинками.
6. Мы считаем, что люди имеют право исповедовать религию, заниматься йогой, выходить в астрал, собирать почтовые марки, разводить аквариумных рыбок и прыгать с парашютом. Любое увлечение, не противоречащее Закону и не ущемляющее права других людей допустимо.
7. Мы твердо знаем, что животные не говорят, что превращение (трансмутация) веществ, равно как и левитация в обычных условиях невозможна и относим подобные описанные события к сказкам.
8. Мы считаем, что если кто-либо, на основании своей веры в сказки, требует преимуществ перед другими людьми, его стоит обследовать на предмет психической вменяемости.
9. Мы считаем, что образование и научный, критический взгляд на жизнь "отменит" представления людей о божественном, сверхъестественном происхождении вселенной, как до того отменил представления о том, что Земля стоит на трех слонах и твердом небе.
10. Мы уверенны, что большинство религиозных организаций созданы для финансового обогащения и политической деятельности на основании распространяемых ими заблуждений.
http://vk.com/id146613985?w=wall-29369324_3405444

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:55 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
"Мы, атеисты:
1. В своей жизни мы опираемся не
на веру, а на Знания."
................................
Если бы, да кабы! ))
Серия научных экспериментов показала, что это не так.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Floriana писал(а):
Мы, атеисты:
1. В своей жизни мы опираемся не на веру, а на Знания.
2. Мы точно знаем, что Деда Мороза, Бога, барабашки и подобных сущностей не существует.
7. Мы твердо знаем, что животные не говорят...

2. Вообще то в полном смысле слова - только Бог и существует.
7. Говорят. Форма речи от человеческой отличается правда.
1. На что же опирается атеист, если даже в свои твердые знания он только верит?


Последний раз редактировалось Николай 14 сен 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 18:08 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Николай писал(а):
На что же опирается атеист, если даже в свои твердые знания он только верит?

На твёрдую веру?

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
GOD писал(а):
На твёрдую веру?

Они твердо верят, что точно знают:
Floriana писал(а):
Мы, атеисты: ...точно знаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слава Богу! )
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Язычник писал(а):
Ну что за крайности "верую - неверую", ведь есть золотая середина "доверяй но проверяй"
Я скажем доверяю фактам БВ, а модели в которую они вписаны, не доверяю, так как она заканчивается сингулярностью, которая умозрительно понятна, но на практике не достижима. :?
А практика у нас критерий истины. :P


То есть, когда на БАК создадут микроскопическую черную дыру - материю в состоянии сингулярности (всем, склонным к истерике - ша! - после появления черной дыры внутрь горизонта событий больше ничто никогда не попадает!!!), - то Вы доверитесь теории горячей ранней вселенной?
А данных наблюдений, подтверждающих существование макроскопических черных дыр, это тоже материя в состоянии сингулярности, Вам недостаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB