Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто стоит за Шарли
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:52
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Изображение

После всколыхнувшего мир парижского теракта 7 января 2015 года на офис редакции «Charlie Hebdo», атеисты многих стран по-разному восприняли это трагическое событие. Некоторые стали на сторону французских карикатуристов в защиту их права высказывать свои взгляды посредством искусства, другие же наоборот осудили подобные методы, которые критикой религии назвать сложно.

Так, например, президент «Ассоциации граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма», профессор Сергей Васильевич Иванеев вспоминает слова выдающегося российского исламоведа, Юрия Григорьевича Петраша, который за полгода до своего ухода из жизни сказал: «Сжигание Корана, поджог мечетей, рисование карикатур на Мухаммеда – это неверно. Цивилизация должна бороться с религией не с факелами в руках и не с револьверами, а убеждением, словом».

Действительно, нельзя насмешками и издевательствами переубедить человека. Подобного рода карикатуры могут вызвать только гнев у верующего человека, протест и укрепление его религиозных взглядов.

«Поэтому все возникающие конфликты должны разрешаться на светском уровне мирной дипломатии с подчинением регламенту права, которое действует в той или иной социальной системе. В противном случае, мировое сообщество в интересах Человека и Человечества остается вправе обуздать любого тирана, в какую бы религиозную тогу он не рядился», – подытожил С.В. Иванеев.

Только конструктивная критика и научные доказательства могут заставить человека пересмотреть свои взгляды, осознать былое заблуждение, в корне изменить своё мировоззрение. Тем более что в истории Франции есть множество примеров проявления свободомыслия. Взять, к примеру, Вольтера, или французского карикатуриста Жана Эфеля, который в своих работах критически относился к религии. Не говоря уже о французской революции, во времена которой был провозглашен культ разума.

Но многие атеисты забывают, что всегда за любыми религиозными или иными конфликтами стоит искать чьи-то экономические и, соответственно, политические интересы. Если изучить более детально историю данного конфликта, то мы увидим одну сторону, разжигающую его и другую – мстящую. Не та, ни другая сторона не может быть оправдана, потому что ни те, ни другие вовремя не остановились и не задумались о последствиях этого инцидента, не нашли других способов разрешить затянувшееся недоразумение двух культур.

И не удивительно, что данный «культурный экстремизм» дружно поддержали лидеры западных стран. Это сразу же приоткрыло занавес над тем, кому и для чего выгодно искусственно раздувать данный конфликт. Очевиден и факт целенаправленного разжигания религиозной вражды между двумя достаточно различными и фундаментальными культурами. И если присмотреться к опубликованным в «Charlie Hebdo» карикатурам, то они вызывают отвращение не только у мусульман, но и у любого здравомыслящего человека.

Изображение

Запад, в лице США уже давно засматривается на восточные земли. В средние века – это были походы крестоносцев и инквизиции под видом насаждения «единственно правильной религии» – католицизма, а сегодня захваты территорий осуществляются под видом насаждения «демократии».

Очень показательно, что жертвы 12-ти человек из редакции провокационного журнала тревожат Запад больше, чем тысячи погибших невинных людей (в том числе и детей) на Юго-востоке Украины от рук карателей, подогреваемых и финансируемых американскими покровителями. Но почему-то никого в мире этот факт не удивляет?

Изображение

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB