Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Просто гуманизм говорит "будете яко бози"
гуманизм не представляет человека стоящим над природой, не обожествляет его, напротив, гуманистическая жизненная позиция подразумевает особую ответственность перед человечеством и этические последствия человеческих решений.(вики)

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
Во-вторых, я сказал в чем христианство противоречит гуманизму. Приведите цитату иерарха против уважения к человеку.

Да без проблем. Митрополит Антоний Сурожский подойдет?
Цитата:
Хананеянка, которая приступила ко Христу, моля Его исцелить ее беснующуюся дочь, – язычница: в то время евреи, единственные, кто верил в Единого Бога, не общались с язычниками, сторонились, чуждались их. И вот эта женщина подходит ко Христу. Это уже говорит о том, что она в Нем увидела нечто, чего не видела в других, что она почуяла нечто в Нем, чутьем, сердцем уловила что-то, что внушило ей доверие и сняло с нее страх, что она будет прогнана.
И она обратилась к Нему со словами, которые мы находим также в Евангелии от Марка на устах слепого Вартимея: Иисус, сын Давида!.. Это уже – исповедь веры: конечно, не во Христа как Сына Божия, но во Христа как рожденного от царственной ветви Давида, из которой должен родиться Спаситель мира: Иисус, сын Давида, помилуй мою дочь! Она беснуется.
А Христос идет Своим путем, молча, не отзываясь на ее крик. И ученики обращаются к Нему: Отпусти ее, она же за нами следует, как бы преследуя нас этим криком надежды и отчаяния... „Отпусти ее” не значит „прогони”: это значит: Неужели Ты не пожалеешь? Она же тоже человек – или нет? Или нам чуждаться таковых? Разве человеческое горе в язычниках не так же страшно мучительно, как и в нас? Отпусти ее с миром...
И Христос говорит: Я не послан ко всем, Я послан к погибшим овцам израильского дома... Хананеянка же отвечает: Господи! Помоги... Она не отвечает на Его замечание, что Он не к ней послан, она просто верит, что Он ее пожалеет. Она не спорит; она не утверждает: как же так, я тоже человек! – нет, она просто верит... И Христос испытывает ее веру еще раз. Он эту веру, конечно, знал, и хананеянка, верно, знала Его прозрение; но ученикам, вероятно, надо было измерить глубину веры, на которую способен язычник. Он ей говорит: нехорошо отнять хлеб от детей и отдать псам... Эти слова кажутся такими жестокими, беспощадными. Мне кажется, что их можно понять, если представить себе Спасителя, опустившего Свой взор – внимательный, вдумчивый, сострадательный взор – к поднятым глазам этой женщины. Она слышала эти слова – как она слышала и другие жесткие слова, – но она слышала их, и одновременно видела лик Божественной Любви, обращенный к ней. И она отвечает как бы с улыбкой: да нет, Господи! Ведь и собаки питаются от крупиц, которые падают со стола их хозяев... Это можно сказать только из глубины веры и из сознания, что жестокие слова не исходят из черствого сердца.
И Спаситель тут, как в других случаях, на веру отзывается любовью и Своей властью целить, миловать и спасать: О женщина! Велика вера твоя! Да будет тебе по желанию твоему… И исцелилась дочь ее в тот час. Здесь мы видим еще и еще раз, что нет предела, нет границ Божию состраданию, что Он не делит людей на верующих и неверующих, на своих и чужих: для Него чужих нет – все свои. Но вместе с этим Он и ожидает и требует от нас не легковерия, а истинной веры, готовности довериться Богу, но и готовности пробиться к Богу криком, мольбой, верой. И этому мы должны научиться от хананеянки. Аминь.

Выделено мной.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:53
Сообщения: 331
И кто тут призвал к неуважению? Митрополит? Христос?
Где неуважение?
Сравнение женщины с псом? Неужели не видите, что не считает Он ее псом? Вы само толкование митрополита-то прочитали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
мне вот думается - если бы хананеянка говорила - верую в тебя, что ты милосерд, ты помогаешь страждущим - это была бы большая вера, а вымаливать крошки со стола хозяина - как собака - это унижение. а толкование митрополита - все его "она как бы с улыбкой" - это притянутая за уши трактовка - желание черное замазать белым - короче - обычная ложь.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
И кто тут призвал к неуважению? Митрополит? Христос?

Митрополит вслед за Христом.
Цитата:
Где неуважение?

Очень четкая антитеза: жалость vs уважение.
Цитата:
Сравнение женщины с псом? Неужели не видите, что не считает Он ее псом?

Если сам не считал, зачем так сказал (вот взял бы да и сказал то же самое римскому сотнику - нет, с ним-то был вежлив!) Хотел что-то показать ученикам? А что, для вразумления одного человека другого можно втоптать в грязь? Светский гуманизм говорит: нет, а митрополит говорит: да.
Цитата:
Вы само толкование митрополита-то прочитали?

Но раз выделила, значит и прочитала, нес па?
Митрополит вслед за Христом отвергает позицию "она тоже человек", следовательно, ее честь и достоинство неприкосновенны. И митрополит и других призывает всячески унижаться.
Цитата:
мне вот думается - если бы хананеянка говорила - верую в тебя, что ты милосерд, ты помогаешь страждущим - это была бы большая вера, а вымаливать крошки со стола хозяина - как собака - это унижение.

совершенно верно. Но не забудем, что Христос проповедовал в обществе, где цена чести и достоинства человека была сильно ниже плинтуса, собссно, право на честь и достоинство имели только те, кто мог защитить его силой - как тот же римский сотник. И что сделал Христос? А он постарался понизить цену чести и достоинства еще сильнее!

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
общество в котором проповедовал исус, жило по законам торы (пятикнижия моисеева) и соблюдение законов, контролировалось жречеством весьма нехило.
что касается исуса в эпизоде с хананеянкой - что вас удивляет? что можно ожидать от бродяги-уголовника-шарлатана

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
общество в котором проповедовал исус, жило по законам торы (пятикнижия моисеева) и соблюдение законов, контролировалось жречеством весьма нехило.

До тех пор, пока римляне позволяли это.
Цитата:
что касается исуса в эпизоде с хананеянкой - что вас удивляет? что можно ожидать от бродяги-уголовника-шарлатана

В Риме, Греции, у кельтов и германцев цена чести и достоинства была повыше, чем у Избранного Народа. Но что до бродяги-уголовника-шарлатана - ему любой, сколь угодно негодный (простите за каламбур) сподвижник ценен. :lol:

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Уважать — ни за что
В жизни с близкими мы, похоже, не опираемся на принцип «уважение надо заслужить». Скажем, мы окружаем вниманием новорожденного младенца — и правильно делаем, потому что уважение нужно ему, как еда и воздух. Когда он открывает, что значим для окружающих, что его признают, он начинает чувствовать себя участником семьи и только так может расти и развиваться нормально. Знаменитый психолог и мыслитель Э. Фромм писал: «Без уважения к тому, кого любишь, и без стремления все полнее и лучше узнавать того, кого любишь, любовь вырождается в господство над человеком и обладание им как вещью. Уважение — это не страх и благоговейный трепет, оно означает способность видеть человека таким, как он есть, в своей индивидуальности и неповторимости». Это замечательные слова. Я согласен с тем, что без уважения я начинаю «обладать» другим и его использовать и что хорошее уважение реалистично. Но я не нашел у Фромма убедительных слов об основаниях для такого уважения. Более того, я подозреваю, что «благоговение» и «трепет» лучше объясняют природу глубинного уважения к человеку: я уважаю его не потому, что он это «заслужил», но потому, что он — священен. Да, как образ Божий. Такое уважение близко к вере, оно опирается на невидимое и, как и настоящая вера, иногда нелегко дается.


Источник: http://www.pravmir.ru/uvazhenie-lyubov/#ixzz3SQKLiUQk
Светский гуманизм понимает уважение иначе. Некий минимум уважения положен каждому человеку именно потому что он человек, и потому не есть достойно обозвать собакой бедную вдову. Но если хочешь больше - заслужи! Силой (не обязательно физической), умом, талантом, благородством.

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
О женщина! Велика вера твоя! Да будет тебе по желанию твоему…
В Евангелиях много говорится о людях внезапно уверовавших во Христа . Оснований для этого собственно никаких не было. Мало ли бродило в то время разных проповедников, шарлатанов, чудаков, фокусников. То что Иисус говорил необычно, излечивал истерические параличи не давало никакого повода уверовать в него как в Бога. Но некоторых впечатлительных граждан вдруг озаряло. С чего , скажем, разбойник висящий рядом с Христом на кресте, вдруг решил, что рядом с ним висит Бог? Не за то же, что казнён напрасно, т.к никого не убил , не ограбил. И вот этот внезапный бессознательный порыв объявляется спасительным . Если акт веры происходит неосознанно - в чём заслуга человека? Такая вера без интеллектуальной работы , долгих и мучительных размышлений , наверное,гроша ломаного не должна стоить . Но Иисусу именно такую веру и подавай.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Правильно. Когда апостол Пётр назвал Иисуса Господом и Сыном Божьим, Иисус ему ответил: "Блажен ты, Симон, сын Ионин, ибо не плоть и кровь открыли это тебе, но Дух Отца моего небесного".
Всё понятно. Пётр дошёл до мысли об особенности Иисуса не через факты и логику (плоть и кровь), а благодаря озарению. И апостол Павел где-то говорит, что никто не может назвать Иисуса Господом без помощи Святого Духа.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB