Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:53
Сообщения: 331
Ладно, пусть будет по вашему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 03:25
Сообщения: 3463
Цитата:
У светского гуманизма цели более скромные - создать такие условия, чтобы потенциал каждого человека мог раскрыться в максимально возможной полноте.

Ничего не имею против.
Но христианство что говорит (это, понятно не догмат, но некое устоявшееся мнение): как бы тебе хреново не было - это тебе от боженьки, не пытайся изменить свою жизнь к лучшему, бог лучше знает, где твое место. Желать достатка - грех (сребролюбие), желать высокого социального статуса тоже грех (человекоугодничество).

_________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с) Пелевин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:53
Сообщения: 331
Забавно, вы спорите и принижаете какое-то лично ваше, придуманное вами "христианство". И каждую то цитату вы своими мыслями расширяете, и каждую мысль сами додумываете. Не правильно вы все говорите.
Но, как говорится, "как об стенку горох" мои слова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Дорофей писал(а):
Забавно, вы спорите и принижаете какое-то лично ваше, придуманное вами "христианство". И каждую то цитату вы своими мыслями расширяете, и каждую мысль сами додумываете. Не правильно вы все говорите.
Но, как говорится, "как об стенку горох" мои слова

Не нами придуманное, а РПЦ МП. Вы не согласны со взглядами собственной церкви?

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:53
Сообщения: 331
То есть настолько уверены в верности вашего понимания, что даже ни капли сомнения не допускаете? Мдяяя.
Ошибатесь вы, ошибаетесь. И Флориана и несвятой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Дорофей писал(а):
То есть настолько уверены в верности вашего понимания, что даже ни капли сомнения не допускаете? Мдяяя.
Ошибатесь вы, ошибаетесь. И Флориана и несвятой

Скажите сразу, Вам искать ссылки на высказывания иерархов РПЦ против гуманизма? Или не стоит время тратить?

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:53
Сообщения: 331
Во-первых, у нас не папство, слово иерарха не истина в последней инстанции.
Во-вторых, я сказал в чем христианство противоречит гуманизму. Приведите цитату иерарха против уважения к человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
Дорофей писал(а):
Во-первых, у нас не папство, слово иерарха не истина в последней инстанции.

Да что Вы? Пургу, стало быть, большинство церковных деятелей гонит?
Дорофей писал(а):
Во-вторых, я сказал в чем христианство противоречит гуманизму.

Это Ваше мнение. Мнение РПЦ заключается в отрицании превалирования ценности человеческой личности.
Дорофей писал(а):
Приведите цитату иерарха против уважения к человеку.

Уважение уважению рознь. Можно говорить о таком уважении, которое ничего общего с гуманизмом не имеет.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Мне вот не совсем понятно слово "гуманизм".
И не совсем понятно утверждение человека как наивысшей ценности.

Какого человека? Абстрактного, конкретного? Любого, произвольного, или некоторого определённого?
Можно себе представить что было бы, если бы во время Великой Отечественной Войны вдруг воины Красной Армии сказали бы: "не пойдём умирать,потому что жизнь человека - это наивысшая ценность"?

Поэтому уважение уважению рознь.
Гуманизм гуманизму рознь.
Человек человеку рознь.

И самое главное - это ситуация ситуации рознь.

Всё это ситуативно и вариативно.
В смысле сильно варьирует и зависит от ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Какого человека? Абстрактного, конкретного? Любого, произвольного, или некоторого определённого?
Наверное каждого живущего на земле.

Цитата:
Можно себе представить что было бы, если бы во время Великой Отечественной Войны вдруг воины Красной Армии сказали бы: "не пойдём умирать,потому что жизнь человека - это наивысшая ценность"?
Скажем так:"воины шли не умирать, а защищать свою жизнь и жизнь своих близких как наивысшую ценность". Это называется самопожертвование.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB