Форум атеистов Рунета

Текущее время: 09 май 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антихристианская полемика
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:09
Сообщения: 595
Язычник писал(а):
Желание придраться к друг другу и обвинить: в непонимании, лживом толковании и т.д.

Вот мне просто любопытно. Чем это отличается от современной полемики?
Атеисты называют Библию сборником сказок, указывают на противоречия, откровенную ложь и т.д. Верующие тоже находят "пару ласковых" для атеистов? В чем принципиальная разница?
Кроме того, как я уже сказала Православничку, я перепишу сюда из книги методы, по которым определилось, что представленный мной здесь отрывок не имеет отношения к мусульманам whatsoever. Это иудейский текст. Вернее, иудео-христианский.
Просто как маленькая деталь, в тексте отсутствуют типичные мусульманские вставки, типа "Иисус, мир ему" или что-то в этом роде. При этом, в чисто мусульманских местах этого трактата такие вставки есть. Также мусульмане врядли бы писали о пакте римлян и иудеев насчет юрисдикции законов. Также мусульмане обычно вместо слова "евреи" писали "народ книги". Здесь этого нет. Ну и еще множество других деталей (я ведь привела только небольшой отрывок), которые указывают на немусульманское происхождение текста.
Это полемика христиан против христиан руками мусульман.
Оружие более серьезное, учитывая исторический фон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антихристианская полемика
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
artemonka писал(а):
Просто как маленькая деталь, в тексте отсутствуют типичные мусульманские вставки, типа "Иисус, мир ему" или что-то в этом роде. При этом, в чисто мусульманских местах этого трактата такие вставки есть.


:P Для археолога нет "мелочей". :P Ничего себе - "маленькая"... как раз одна из тех деталей, в которых, согласно французам, обитает бес. С этого бы и начать, и впрямь уже интересно.

artemonka писал(а):
Также мусульмане врядли бы писали о пакте римлян и иудеев насчет юрисдикции законов.

Ну уж идея "договора"-то (ас-сульх), равно как и идея "священной истории" как цепочки "пророков" (наби) - чисто бусурманская.

Пока что-то сложно сказать конкретно. М. б. стилистика не "не исламская", а попросту не арабская. Все же автор книжицы писал в самый неарабский период истории Халифата, да и сам был, кажись. иранцем. То, что он накомпилировал из разных источников, могло отличаться стилистически, и всё это могло быть не правлено. Впрочем, все эти мои "могло быть" тоже вилами по воде писаны, отсылаю благосклонных читателей в ласковые объятия арабистов.

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антихристианская полемика
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 09:16 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:18
Сообщения: 278
artemonka писал(а):
Язычник писал(а):
Желание придраться к друг другу и обвинить: в непонимании, лживом толковании и т.д.

Вот мне просто любопытно. Чем это отличается от современной полемики?
Атеисты называют Библию сборником сказок, указывают на противоречия, откровенную ложь и т.д. Верующие тоже находят "пару ласковых" для атеистов? В чем принципиальная разница?

...

Теистам и Атеистам об Истине.

Истина одна и сама обозначает всё. /Теоретическое осмысление Истины/

Коротко о главном. Вы не можете осознать Истину, потому что власть религий преднамеренно подменяют многозначительное понятие «Истина» понятием «правда», чтоб ставить Истину в зависимость от понятия «ложь». Следовательно, так поступают и атеисты. Это и есть главная причина препятствующая осознанию Истины.

Возникает вопрос: Почему власть религий так поступают…?
Ответ: Если люди применят эту «теорию» на практике, то в результате, вся идеология религий разрушиться…, то есть, у всех «верующих и не верующих» останется лишь один путь – присоединиться к государству Ватикан, который первым отказался от статуса «религия» зная наперёд весь ход событий.

И потому Вам было сказано: Признавши Истину, признают и друг друга…(с).


///

_________________
Истина есть всё…, Я лишь избран Ею, быть откровением Её. (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антихристианская полемика
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 08:44 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
artemonka писал(а):
Это полемика христиан против христиан руками мусульман.

Эти верующие между собой договориться не могут, а еще лезут со своими нравоучениями к тем, кто вообще в силу своего здравомыслия отказывается верить в эту «шнягу»
Противоречиями изобилует любое писание любой религии, в этом корень преткновения и разногласий.
Когда написано одно, а читать и понимать нужно по-другому, это не мудрость, а идиотизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Groshik, Novy, Вол и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB