Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сергей_C писал(а):
А на счет не образованности, далеко ходить не надо, почитайте например Александра Меня, посмотрите о нем передачу (вчера кстати была).


Шесть ошибок.Изображение

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 16:37
Сообщения: 84
Не путайте сказки Афанасьева например, где написано сказки, т.е. в опровержении не нуждается автор сам признал (кащей бесмертный и т.д.) и жития святых. Тогда так кто автор, позвать его сюда разберемся. Например есть философия Платона и т.д. есть конкретны люди кто все это написал. Есть выкладки определенные однако же мы все смеемся над философией Платона и тд. Тут же ведь как масса выкладок, но никто не задумывается и не говорит, кто конкретно это все писал. А когда говоришь вот человек который написал хоть что-то) ему вопросы, опровержения и тд по пунктам. Все чего-то лапочут не понятное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:33 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Кто смеется над Платоном?
Его философия получает развитие, перерастая в неоплатонизм.
Философия - это не религия, а наука об общих концепциях логического мышления и перспектив развития без сказок и чудес очумелых старцев.

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
МФА писал(а):
Шесть ошибок.Изображение

Так слов-то в два раза больше! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 16:37
Сообщения: 84
Я хочу одного! Услышать нормальные опровержения книги "не святые святые", все от начала и до конца, что он приводит, вы можете это сделать. Вперед


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:43 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
А кто он, и что он приводит?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Не путайте сказки Афанасьева например, где написано сказки, т.е. в опровержении не нуждается автор сам признал (кащей бесмертный и т.д.) и жития святых.
Так никто и не путает, кроме Вас! Сказки много полезней, в них есть идея. Большая часть "житий" - сказки безыдейные, заточены под христианские нужды исключительно. Т.е. они "сказки" только в том смысле, что выдумка, ложь.
Цитата:
А когда говоришь вот человек который написал хоть что-то) ему вопросы, опровержения и тд по пунктам. Все чего-то лапочут не понятное
Искренне жаль, но Вы явно не отличаете то, что нуждается в опровержении, от того, что в нем в принципе не нуждается.
Первое содержит некие факты, эти факты выверены и их можно проверить и опровергнуть. Из этих фактов строго логически следуют некие выводы, которые тоже можно проверить.
Второе вообще никаких фактов не содержит, а основывается на произвольных утверждениях. Опровергать произвольные утверждения мистического характера, ясен пень, никто не будет: мистика же. Выводы же в них не просто основаны на высосанных из пальца событиях и явлениях, так еще и никак логически с ними не связаны. Христос в смысле своих "чудес" неотличим от шамана вуду. Но это никого не смущает из верующих.
Вот с такой линейкой и смотрите на источник. Учебник физики может быть опровергнут и должен опровергаться. "Жития святых" просто не имеют никакой основы, там нечего опровергать, ибо никто ничего и не пытался обосновать. Это все равно как опровергать фантастику. Один товарищ стал утверждать, что его фантастика - правда, он стал создателем религии и главой церкви сайентологов. И дал нам современный пример того, как религия может быть сделана вообще ни из чего, из чуши.
Это понятно?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сергей_C писал(а):
мы все смеемся над философией Платона

Дураки смеются, а умные слова в книжечку записывают. По сути-то вся философия после Платона - это комментарии к Платону.

Сергей_C писал(а):
но никто не задумывается и не говорит, кто конкретно это все писал.

От чего же не задумывается? Кому интересно, тот задумывается.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я хочу одного! Услышать нормальные опровержения книги "не святые святые", все от начала и до конца, что он приводит, вы можете это сделать. Вперед
Я не читал книгу. Но Вы можете взять любое утверждение, на котором основывается автор, и запостить его здесь. Единственное условие - оно должно быть в принципе фальсифицируемым и проверяемым. Вот и все.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2015, 16:37
Сообщения: 84
хм опять так как можно проверить какой то, один факт конкретный который можно проверить научным путем, но... согласитесь, что каждый из нас когда то сталкивался с чем-то не обычный. Например вы застряли на дороге, где машин в принципе не ходит. 1-2 в день, а ночью то их вообще не бывает. Поверьте мне или съезди те в ханты-мансийский автономный округ. Едешь ну ни кого. Машина улетает в кювет и..... все. Ты начинаешь молится и... машина откуда не возьмись появляется. Я бы то же не поверил, но... у многих было нечто подобно, когда уже все... край, и вдруг... как манна небесная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB