Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Против гражданского проявления законности ничего не имею. Но оценка моральных категорий в юриспруденции слабо представлена.
Знаете, даже опорожнение мочевого пузыря часто нужно сдерживать. Это мартышка ничего не сдерживает, а человека положение обязывает.
А что слабо представлено? За публичное оскорбление можно и срок получить. Пуси-райт неплохой пример. За клевету в СМИ штрафуют и требуют опровержения. Возможностей немало, но часто такие случаи заканчиваются примирением сторон.
За неуместное отправление естественных надобностей тоже накажут. Однако порой такое деяние может быть формой протеста - "порыв души". :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Человек это высокий дух в животном теле. Напомню триаду: тело-душа-дух.
беда в том что сейчас это триада сверхпримитивная..да я понимаю троица там логосы ит .п. но увы. вы во твечно говорите-были де времена когда клетка была лишь комком слизи но были и времена когда даже нерелигиозный человек МОГ так представить человека. были и прошли нынче понятно что личность это такой сверхсложный нарост на физиологии-что хрен там не толкьо разделишь на тело и дух -как в случае души после смерти(а там повторюсь это работать не будет-не пашет душа без тела)-так даже условно не разделишь
наука уже поняла как все сложно-но что и как знает слабо:
Изображениену давайте хотя ба рассмотрим-ваше:
Цитата:
Что нужно подавлять? То, что в традиции считается грехом, то что вредно, деструктивно, а "хочется".

Замечательное выражение (не моё) Грех – беззаконие, нарушение законов жизни (программы), по которым планета, биосфера, человек были согласованы между собой.[/quote] да выражение может и замечательное -но не функциональное-ниже вам уже указали на путаницу-с юридитческой сферой-и вы пишите:
Цитата:
Против гражданского проявления законности ничего не имею. Но оценка моральных категорий в юриспруденции слабо представлена.
Знаете, даже опорожнение мочевого пузыря часто нужно сдерживать. Это мартышка ничего не сдерживает, а человека положение обязывает.
да уж -этикет вот что самое важное..жили люди и почти как мартышки в средние века-и ничего были таки людьми..у вас уже грех с вселенского понятия да культуры поведения дошел! но знал талантливых и очень хороших людей-которые такой срач вокруг себя разводили-что мартышки отдыхают-вот уж грешники!
а нормальное определение греха вы увы не дадите-то самое как жить в гармонии с биосферой :) понятно что грех можно определить-как негативное в конкретной религии. но вам то надо общее и для всех(атеистов в частности) можно конечно взять заповеди -почистить их от всяких "не вари козленка" -но боже как же мало для современной жизни останется. ваше:
Цитата:
Ключевое слово души - ХОЧУ.
Ключевое слово духа - НАДО.

уж извините вообще -лажа. прям так нельзя гадостей наделать по долгу ! в России 3/4-грешат именно так, и прям нельзя хотеть-к лучшему
более того если вы возьмете такую вещь как художественную литературу (вы же ее в грехи не записываете? напротив это вроде как рост людей-туда куда надо). то увидите как много писателей выступали против долга и труда в пользу праздности-в творчестве Чехова это сквозит Он еще и мораль то резко презирал-его едиснтвенные стихи хорошо это показывают
Шли однажды через мостик
Жирные китайцы,
Впереди них, задрав хвостик,
Торопились зайцы.
Вдруг китайцы закричали:
«Стой! Стреляй! Ах, ах!»
Зайцы выше хвост задрали
И попрятались в кустах.
Мораль сей басни так ясна:
Кто зайцев хочет кушать,
Тот, ежедневно встав от сна,
Папашу должен слушать.


у Чехова-как не какой мерзавец-так человек живущий как НАДО, у Горького все так же .
Дмитрий Быков и то написал:
И торжествуют наконец законы равенства и рода,
И улыбается отец, и усмиряется погода,
И воцаряется уют, и в круг свивается прямая,
И люди Севера поют, упрямых губ не разжимая, -
Она ж сидит себе в углу, как обретенная икона,
И колет пальцы об иглу, для подтверждения закона.

И только я до сих пор рыдаю среди ликования и родства,
Хотя давно уже соблюдаю все их привычки и торжества, -
О высшем даре блаженной лени, что побеждает тоску и страх,
О нежеланье пасти оленей, об этих косах и о перстах!

Цитата:
А полагаю, что понятие греха - это великое открытие религиозного мышл ения.
которое не возможно даже объяснить вне религии

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Ключевое слово души - ХОЧУ.
Ключевое слово духа - НАДО.

Вы всё время крутитесь в круге античной философии. А если бы прошли дальше, то узнали бы, что Дух свободен, и для него ключевое слово: НЕ НАДО.
Подходит к человеку Сестра милосердия и втюхивает ему религию, а человек говорит: "НЕ НАДО". Вот это в нём духовность проявляется. Религия - это даже не костыли, как некоторые думают. Это система ломающая ноги духовности, а потом предлагающая костыли. Дух человека свободен, поэтому и НЕ НАДО. Вот вам ноги переломало, а я после восьми лет в православии сказал: "НЕ НАДО".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Ключевое слово души - ХОЧУ.
Ключевое слово духа - НАДО.

Вы всё время крутитесь в круге античной философии. А если бы прошли дальше, то узнали бы, что Дух свободен, и для него ключевое слово: НЕ НАДО.
Подходит к человеку Сестра милосердия и втюхивает ему религию, а человек говорит: "НЕ НАДО". Вот это в нём духовность проявляется. Религия - это даже не костыли, как некоторые думают. Это система ломающая ноги духовности, а потом предлагающая костыли. Дух человека свободен, поэтому и НЕ НАДО. Вот вам ноги переломало, а я после восьми лет в православии сказал: "НЕ НАДО".


Свобода духа проявляется в добровольном выборе разумных ограничений.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Свобода духа проявляется в добровольном выборе разумных ограничений.

т.е в выборе марки костылей.
я то думал ограничения и выбирать то не надо-они сами тебя выбирают: к примеру я не езжу на отдых в Испанию ибо денег нет, а в сфере духовного я не занимаюсь физикой-ибо мозг не тянет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Человек это высокий дух в животном теле. Напомню триаду: тело-душа-дух.
беда в том что сейчас это триада сверхпримитивная..да я понимаю троица там логосы ит .п. но увы. вы во твечно говорите-были де времена когда клетка была лишь комком слизи но были и времена когда даже нерелигиозный человек МОГ так представить человека. были и прошли нынче понятно что личность это такой сверхсложный нарост на физиологии-что хрен там не толкьо разделишь на тело и дух -как в случае души после смерти(а там повторюсь это работать не будет-не пашет душа без тела)-так даже условно не разделишь
наука уже поняла как все сложно-но что и как знает слабо:


Мне это разделение на тело-душа-дух вовсе не кажется устаревшим. Душа — эмоциональная сфера, все наши желания, мысли (направленные на исполнение желаний), чувства. Что здесь непонятного? Но личность нуждается в упорядочении этих желаний, в согласовании их с пользой, в отсечении вредоносных стремлений и, главное — в согласовании с культурным социальным содержанием. Это работа духа. Дух включает разум, который все упорядочивает и оправдывает разумные ограничения.
Как это согласуется с религиозным мировоззрением?
Душа дается Богом при рождении. В ней содержатся в виде программы все жизненные потребности (животное начало), которые будут разворачиваться по мере взросления организма, задатки — будущие таланты и другие особенности, распределяемые Создателем между людьми ради разнообразия.
Дух человеческий, как я уже писала, это проводник к духовной составляющей мироздания.
Он тоже содержится в индивиде изначально и представляет высшее, разумное начало, выделяющее человека из животного царства, устанавливающее рамки дозволенного и дающее волю к преодолению деструктивных душевных порывов. Через этот проводник возможен контакт с Богом.

Евгений писал(а):
Цитата:
Что нужно подавлять? То, что в традиции считается грехом, то что вредно, деструктивно, а "хочется".

..у вас уже грех с вселенского понятия да культуры поведения дошел! но знал талантливых и очень хороших людей-которые такой срач вокруг себя разводили-что мартышки отдыхают-вот уж грешники!
а нормальное определение греха вы увы не дадите-то самое как жить в гармонии с биосферой :) понятно что грех можно определить-как негативное в конкретной религии. но вам то надо общее и для всех(атеистов в частности) можно конечно взять заповеди -почистить их от всяких "не вари козленка" -но боже как же мало для современной жизни останется. ваше:
Цитата:
Ключевое слово души - ХОЧУ.
Ключевое слово духа - НАДО.

уж извините вообще -лажа. прям так нельзя гадостей наделать по долгу ! в России 3/4-грешат именно так, и прям нельзя хотеть-к лучшему
более того если вы возьмете такую вещь как художественную литературу (вы же ее в грехи не записываете? напротив это вроде как рост людей-туда куда надо). то увидите как много писателей выступали против долга и труда в пользу праздности-в творчестве Чехова это сквозит Он еще и мораль то резко презирал-его едиснтвенные стихи хорошо это показывают

Может быть, показную мораль?
Вас удивляет, что грех может определять культуру поведения? Исходите из принципа «Не делай другому того, чего не хотел бы для себя» и заповеди «возлюби ближнего, как самого себя». Нарушение этих положений и есть грех.
«Не вари козленка» здесь не при чем. Для христианина — 10 заповедей + заветы Христа.
Цивилизация — это разумная система ограничений, наложенная на вседозволенность.

Об отдыхе и лени можно, конечно, мечтать после напряженного, изнурительного труда. Но если вся жизнь есть отдых (не понятно от чего) и лень, то это, извините, деградация.
Сам Быков от этого, конечно же, далек. Стоит послушать его лекции, и уже понимаешь, что это великий труженик. А если прибавить еще и собственное творчество, то просто диву даешься его трудоголизму. Такие люди вправе вправе мечтать об отдыхе и лени как об оазисе на горизонте.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия
Цитата:
Дух включает разум, который все упорядочивает и оправдывает разумные ограничения.
Как это согласуется с религиозным мировоззрением?
...
Дух человеческий, как я уже писала, это проводник к духовной составляющей мироздания.
Он тоже содержится в индивиде изначально и представляет высшее, разумное начало, выделяющее человека из животного царства, устанавливающее рамки дозволенного и дающее волю к преодолению деструктивных душевных порывов. Через этот проводник возможен контакт с Богом.
Прежде чем придумывать свое толкование терминов, для приличия неплохо бы заглянуть в словарь.
ДУХ, -а (-у), муж.
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.
2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать духом (не отчаиваться). Пасть духом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие духа (полное самообладание).
3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/277644
Уж коль скоро вы апеллируете к разуму, то могу однозначно заметить, что у атеистов он тоже имеется. По крайней мере по пп. 1 и 2 определения. Никакого религиозного мировоззрения ни контакта с богом им не требуется.
Цитата:
Вас удивляет, что грех может определять культуру поведения? Исходите из принципа «Не делай другому того, чего не хотел бы для себя» и заповеди «возлюби ближнего, как самого себя». Нарушение этих положений и есть грех.
«Не вари козленка» здесь не при чем. Для христианина — 10 заповедей + заветы Христа.
Цивилизация — это разумная система ограничений, наложенная на вседозволенность.
Удивительно другое. Вот уже почти 2 тыс. лет как заповеди и заветы известны христианам и все это время они бесцеремонно их нарушали, и мало того, занимались взаимным уничтожением, как раз на почве различного толкования христианства.
Можно сослаться на дьявола, который вносит раздрай между людьми, но в общем-то Бог без проблем мог давно убрать его за деструктивную деятельность.
Считается, что христианство это религия рабов, которым должно не накапливать богатства и слушаться своих хозяев. Но к хозяевам это не относится с тех времен и по сей день.
Все дело а том, что прогресс строится на конкурентном принципе. Борьба за лидерство является основной движущей силой общественного развития. Конкуренция присутствует везде: в политике, экономике, индустрии, науке, технике, искусстве, шоу-бизнесе, спорте и т.д. и т.п. В международных отношениях, в государственных структурах, в трудовых коллективах, в вузах, школе и даже в детском саду - везде есть конкуренция, соревнование, соперничество.
Лидерство по заповедям существовать не может. Если любить врагов и "подставлять им щеку", то они быстро снесут и голову. Помочь конкуренту - значит разориться самому. Можно много привести примеров из жизни, но и сами найдете. Прогресс эгоистичен, как на государственном уровне, так и в личном плане. Нельзя любить ближнего не любя себя.
Конечно, скажете есть социальный сектор, благотворительные фонды и т.п. Все это правильно и нужно делать, иначе "генофонд" попросту исчезнет. Но повторюсь - лидерство эгоистично!
Все дело в том, что по потенциальным возможностям люди находятся в различном положении. У кого-то врожденный талант, прекрасная внешность, отличная родословная, престижное образование и воспитание. Это все шансы для лидерства. А у кого-то ничего этого нет и не будет никогда. Вот для него и можно петь "песенку" про "сокровища на земле", которые не надо накапливать, чтобы не украли. Но похоже, что к самой церкви это не относится. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Мне это разделение на тело-душа-дух вовсе не кажется устаревшим.
так речь то не о вашем "кажется" а "реально пашет" причем это не оскорбление или наезд. это утверждение. вы можете использовать разделение на тело-душа-дух как этикетку /флаг-но стоит зайти речь о каких то реальных социальных или иных процесса-не самих по себе-а как доводов в каком то другом споре-ВЫ а не я сами ничего про это разделение не вспомните! повторится то же как когда мы сравнивали распад атеистического СССР и и царской РФ-где вы сразу вспомнили про экомику, науку, безграмотное население и т.п. разница будет лишь в том что там сделали попытку и откатили. а тут и не вспомните. разделение на тело-душа-дух худо бедно пашет (если возражения не слушать) в рамках религиозной концепции (ниже вы это и сделали)-но стоит обсудить реальную бытовую проблему -и все.


Цитата:
Может быть, показную мораль?
не показную-а именно ту официальную , традиционную, используемую религией-наработаннную -исскуственно-по вашему принципу долга. естсвенно при таком подходе -китайщина ему была еще более ненавистна чем царская Россия. Чехов был очень моральным человек-но от морали естественной той про которую рассказывают атеисты в споре с верующими-хотя ничего атеистчиеского в нем нет-это естественная мораль по критерию вредишь обществу/помогаешь закрепляемая через естественную реакцию общества. слова выделил чтобы было понятно общество должно осуждать человека за причененный ему вред а не за нарушенные заповеди. к примеру когда в США на Горькова обрушилась волна травли-когда внезапно узанли что он не женат на той с кем живет-это продукт традиционной морали-где правило предписываются по принципу "потому что"
сами произведения Чехова -мощный источник формирования такой естественной морали. я на них вырос-и они а не Библия сделали меня моральным человеком(среди много чего еще) . его рабочий прием-показать торжествующую мразь считающую себя благородным и порядочным человеком-на фоне страдания хорошего человека который считает себя негодяем. причем Мразь часто считает себя благородным человеком именно с отсылкой на традиционную мораль-ну бросил там дочь умирать с голоду за легкое поведение. ну правильно же сделал и т.п.
Цитата:
«Не вари козленка» здесь не при чем. Для христианина — 10 заповедей + заветы Христа.
я же сам написал почистить их от всяких "не вари козленка"-так что непонятнго зачем вы повторили (себе аргумент забрать?)
а вот 10 заповедей + заветы Христа.-да. именно про это я написал-устарело и ныне примитив. не в смысле что ненужна-а капля в море. сейчас столько можно мерзостей сделать не нарушая заповедей - и кстати наоборот-многие заповеди мешают делать хорошие дела (я вам как то давал ссылку на маленькую статью Уальда-"душа человека пр и социализме"-там у него набор очень умных рассуждений об общественной пользе-многое сверхакутально сейчас-многое увы -ошибочно (видно это сейчас) но главное знаетечто Уальд как религиозный человек делает (ну как верующие ученые изучающие творение) он берет а вот 10 заповедей + заветы Христа-и подгоняя под свои утверждения-говорит вот что говорил Христос-а те дикие люди его не поняли(вот пример:
Когда Христос говорит о бедных, он просто имеет в виду личности. Точно так же, когда он говорит о богатых, он просто говорит о людях, которые не развили свою личность. Иисус жил в обществе, в котором разрешалось накопление частной собственности, как и у нас.
Но Иисус имел в виду вот что. Он сказал, обращаясь к человеку: " У тебя замечательная личность. Развивай её. Будь самим собой.
Следует заметить, что Иисус никогда не говорил, что нищие обязательно добродетельны, а богатые обязательно плохи. Это не было бы истиной. Богатые люди как класс лучше нищих, они более нравственны, интеллектуальны, воспитаны. Единственный класс в обществе, думающий о деньгах больше, чем богатые - бедняки. Им больше просто не о чем думать.Так, богатый юноша, пришедший к Христу, оказывается вполне честным гражданином, не нарушившим ни один закон, ни одну заповедь. Он уважаем в обычном смысле этого необычного слова. И Иисус, обращаясь к нему, говорит: "Ты должен избавиться от частной собственности. Она мешает тебе понять своё совершенство. Это обуза для тебя. Это бремя. Твоя личность не нуждается в ней. Себя и свои желания ты найдешь внутри, а не вне себя"
)
:-т.е. уже тогда надо было вести массовую ревизию а сейчас то и подавно! жизнь то дико усложнилась. более того сейчас резко выросла социальная регулируемость и контроль-выросли нормы гуманности) когда проведывал Иисус-и все законы и все моральные нормы касались лишь патриархов (старших мужчин) между собой. по римским законам отец мог трижды продавать сына в рабство (в смысле если сын как то выкупится-то снова во власти отца)-отец мог убить просто так сына, дочь, жену и т.п. в Иудее так же.
и это не потому что все такие злые были не культурные-а потому то экономика и социальные связи+ технологии не могли дать больше.. ни гос-ва тех времен-ни общественные традиции не могли контролировать много-только основное-отношение в роду они оставляли на главу рода по принципу-ну не враг же он себе-должен обеспечить свою старость и процветание рода-допущение в целом разумное-но исключения бывал, бывали.
сейчас мы уже аж ювенальную юстицию имеем-не те перехлесты про какие ужасы рассказывают на Западе.-а обычную службу всегда отслеживающие измывателсьтва над детьми. есть у Иисус что то про ювенальную юстицию? не там только почитай родителей-патриархальное обещство. вы наверное думаете что заветы Иисуса на то и священные заветы чтобы развернуть их на все многообразие жизни -ну хотя бы перетолковав как Уальд? зря . и тогда было сложно и много где нельзя а сейчас и подавно-только если дописывать (а вот тут Иисус забыл сказать что:)
как то кстати наблюдал вопрос ортодкса веруна-адекватному священнику. тот жаловался на самовольства сына который женился без его благославления и разрешения( и ссылалася на ряд книг чтимых православием) священник ответил что по этим же книгам-вы должны содеражть сына и его жену и его детей-испросил есть такое? тот был вынужден признать что сын живет отдельно и зарабатывает на себя и семью сам. верун был вынужден заткнуться-хотя мог спросить-"ну хорошо- вижу что те правила вроде как отменяют исходными данными иными-а где правильные то ? что соблюдать? тут священник наверное смог бы сказать -лишь современные законы-и правила сетского гумманизма
Цитата:
Об отдыхе и лени можно, конечно, мечтать после напряженного, изнурительного труда. Но если вся жизнь есть отдых (не понятно от чего) и лень, то это, извините, деградация.

это и близко не так -но я знаю откуда-из СССР пропаганда труда(сама по себе пусть бы была)-противовес труженников -богеям лентяям
но вообще еще римляне и греки знали что примитивный труд убивает творчество. чтоб человек мог творит ему желательно 30 рабов хотя бы.
в СССР были ожидания вот сейчас народ как пойдет вторить всяких акынов их казахских сел искали-потом таки поняли. не пашет. пошли по старому пути:
Цитата:
Всякий, входящий в Грибоедова, прежде всего знакомился невольно с извещениями разных спортивных кружков и с групповыми, а также индивидуальными фотографиями членов МАССОЛИТа, которыми (фотографиями) были увешаны стены лестницы, ведущей во второй этаж.
На дверях первой же комнаты в этом верхнем этаже виднелась крупная надпись «Рыбно-дачная секция», и тут же был изображен карась, опавшийся на уду.
На дверях комнаты N 2 было написано что-то не совсем понятное: «Однодневная творческая путевка. Обращаться к М. В. Подложной».
Следующая дверь несла на себе краткую, но уже вовсе непонятную надпись: «Перелыгино». Потом у случайного посетителя Грибоедова начинали разбегаться глаза от надписей, пестревших на ореховых теткиных дверях: «Запись в очередь на бумагу у Поклевкиной», «Касса», «Личные расчеты скетчистов»...
Всякий посетитель, если он, конечно, был не вовсе тупицей, попав в Грибоедова, сразу же соображал, насколько хорошо живется счастливцам – членам МАССОЛИТа, и черная зависть начинала немедленно терзать его. И немедленно же он обращал к небу горькие укоризны за то, что оно не наградило его при рождении литературным талантом, без чего, естественно, нечего было и мечтать овладеть членским МАССОЛИТским билетом
(с)мастер и маргарита .кстати пока набирал вспомнил "евангелие Михаила Булгакова" Мирора(зеркалова) он там убедительно показывает (с текстами и отсылками) что главой в Варьете Булгаков резко полемизирует и возражает-рассказу Фанданго Грина-там тоже в Москву приезжат дьявол (ну не совсем дьявол -существо изх гриновского зурбаганда (мир созданный Грином), но ведь и Воланд не совсем дьявол)-где он тоже раздает ввиде даров всякие-так сказать романтично творческие вещи : картины, раковины южных морей, вееры из перьев(у Булгакова дамские зарубежные платья и духи+у Булгакова обманки -там реальные) но гриновчский дьявол приезжает гораздо раньше-в Мсокве голод разруха эпидемия ит.п. народ не берет эти вещи-какой то профессор кричит мне детей кормить надо! мне хлеб нужен! а не ваши красивости-за что все это общество клеймится позором. мол что же вы люди труда не творите хотя должны. Булгаков же возраажет сценой из Варьете-что накорми людей, дай им хорошую жизнь подари возможность отдыхать-и она потянуться к прекрасному. увы талант растет "на высшем даре блаженной лени"
Цитата:
Сам Быков от этого, конечно же, далек. Стоит послушать его лекции, и уже понимаешь, что это великий труженик.
это все равно что меня труженником назвать за этот пост-тоже ведь поработал почитал пооткрывал покопировал..увы мне это простонравится-развлечение на отдыхе-от лени. Быкову тоже нравится
а работать я завтра буду.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений, Ваши доводы о том, что заповеди и заветы Христа устарели, для меня не убедительны. Они не устарели, дело в другом. При нынешнем состоянии общества они не выполнимы.
Вот если бы…
Если бы сразу после принятия христианства как государственной религии в IV веке вся жизнь перестроилась (пусть даже добровольно/принудительно) по этим нормам, то есть, все отношения выстраивались на основе взаимопонимания, любви и взаимопомощи, причем не только в Риме, но в дальнейшем во всей империи, то никакие войны и, вообще, конфликты были бы невозможны.
Этого не случилось или не получилось, даже если кто-то хотел это насадить, аналогично тому, как 1000 лет назад ничего не получалось с монотеизмом и исполнением всех заповедей (а их тогда было более 600, среди них и «козлёнок»).
Виновата природа человека. Та самая конкурентная жилка, о которой Вы писали. Парадоксально, что именно такая особенность человеческой природы делает возможным выделение элиты, а без элиты не возможен прогресс.
Так стремление доминировать — это конструктивная или деструктивная черта?
Однозначного ответа нет.
Христианство дает на этот вопрос гениальный ответ, но, увы, не выполнимый: если ты возвысился над толпой, благодаря удаче или способностям, то будь у этой толпы слугою.

И смотрите. Как красиво о начальниках и остальном

6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;
7 [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.
9 Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;

(Рим.12:6-11)

В отношении трудоголизма — да, для творческой работы нужен досуг. Но досуг не обязательно заполняется полезными (как раньше говорили — душеспасительными) делами.
Помните — в «Онегине»
«...что было для него измлада и труд, и мука, и отрада, чему он посвящал весь день свою тоскующую лень, была наука страсти нежной, которую воспел Назон...»

то есть волокитство, лицемерные страсти.
X.
Как рано мог он лицемерить,
Таить надежду, ревновать,
Разуверять, заставить верить,
Казаться мрачным, изнывать,
Являться гордым и послушным,
Внимательным иль равнодушным!
Как томно был он молчалив,
Как пламенно красноречив,
В сердечных письмах как небрежен!
Одним дыша, одно любя,
Как он умел забыть себя!
Как взор его был быстр и нежен,
Стыдлив и дерзок, а порой
Блистал послушною слезой! 
XI.
Как он умел казаться новым,
Шутя невинность изумлять,
Пугать отчаяньем готовым,
Приятной лестью забавлять,
Ловить минуту умиленья,
Невинных лет предубежденья
Умом и страстью побеждать,
Невольной ласки ожидать,
Молить и требовать признанья,
Подслушать сердца первый звук,
Преследовать любовь, и вдруг
Добиться тайного свиданья...
И после ей наедине
Давать уроки в тишине! 

Пардон за длинную цитату, но уж очень убедительно о заполнения досуга.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Для христианина — 10 заповедей + заветы Христа.
Беда в том, что из 10 ныне осмысленные только 2. И как раз те, на которые христиане больше всего плевать хотели. А всяких грехов у них - не счесть. Большая часть вообще к морали никакого отношения не имеет. Скушал скромное - вот тебе и грех. Или страсть к чтению "пустой, развратной, оккультной и легкомысленной" литературы - таки да, грех. Да небрежно перекрестился - согрешил.
И там же 3/4 - такая фигня.
Цитата:
Если бы сразу после принятия христианства как государственной религии в IV веке вся жизнь перестроилась
А перестроились христианство. В угоду государства, как раз того. Иначе и быть не могло.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB