Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия
Цитата:
Виновата природа человека. Та самая конкурентная жилка, о которой Вы писали. Парадоксально, что именно такая особенность человеческой природы делает возможным выделение элиты, а без элиты не возможен прогресс.
Так стремление доминировать — это конструктивная или деструктивная черта?
Однозначного ответа нет.
Христианство дает на этот вопрос гениальный ответ, но, увы, не выполнимый: если ты возвысился над толпой, благодаря удаче или способностям, то будь у этой толпы слугою.
Да не природа человека виновата, а природа ... природы. Лидерство и элитарность появляется уже в семьях пчел и муравьев, в диких стаях и стадах птиц и животных, а уж в первобытных племенах принимает весьма сложные формы. Видимо так надо, чтобы социум имел сложную многоуровневую структуру. Попытка построить общество по принципу "всем поровну" предпринималась неоднократно и всегда терпела провал. Так что "возлюби ближнего как самого себя" не срабатывало и не сработает никогда. Так же как и выражение "человек человеку друг, товарищ, брат" оказалось только лозунгом. Из-за чего распалась КПСС? Из-за коррупции, из-за спецраспределителей, из-за особых привилегий руководящим партработникам. Правда эти "слуги толпы" быстро соорентировались и в новую эпоху получили даже гораздо больше, чем имели. Не все, конечно, а те кто "строил коммунизм". Для себя, любимого. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, Ваши доводы о том, что заповеди и заветы Христа устарели, для меня не убедительны.Они не устарели, дело в другом.
это в свою очередь-не убедительно как с вашим заявлением по триаде. было бы не убедительно были бы возражения..не было возражений-я бы увидел ваши рассуждения на базе заповедей в специальных вопросах. но ничего это нет-и не будет. для вас заповеди и заветы Христа ценны как флаг. поэтому вы не признаете что они устарели -но и пользоваться ими в разрешении специальных проблем современности вы не будите
хотите меня убедить-покажите как работают 10 заповедей-ну хотя бы по проблеме беженцев в Европе, по глобальному потеплению и т.п.
если считаете что решение над принимать на основе исследований и после совещаний экспертов-то покажите этот момент в заповедях и завета х Христа. ну хоть что то
а то знаете ли "не убий" сам знаю! я же не говорю -устарело в смысле ненужно-я говорю в смысле устарело -ничтожно мало.
я понимаю что глупо требовать конкретики-Иисус ничего не говорил о том что лучше диктатура или демократия, о коррупции и т.п.
но набор базовых положений-должен легко быть развернут на любую конкретную ситуацию. вон возьмите декларацию прав человека и гражданина-не слишком большой документ-однако все сферу деятельности людей охватывает. а вы мне-главное что они невыполнимы! ну конечно типо РФ захватывает Крым-а вам что? со смирением это признать и благославлять врагов своих? это же невозможно! хотя вообще то возможно-просто очень не хочется :) Иисуса с его заповедями послать куда как легче :) вы ВОЗРАЖАЯ мне по мне против того что все устарело-лишь добавили-еще МАЛОПРИГОДНО. т.е. вы выделили к моим двум аспектам-устарело в рамках уложения жизни б)устарело в рамках уровня развития общества. еще и третий в) малопригодно в силу исходной неважности для Иисуса! если вы возьмете какие то общественные правила генерируемые православием-вы легко увидите-что они на заповеди и завет опираются-чуть меньше чем никак! ну правда спросили бы вы Иисуса-а как относится к геям? а кто прав в такой то войне? а что лучше демократия и диктатура? Он бы лишь пальцем у виска покрутил! сказал бы я вас учу а ничтожности и бренности этого мира-а вы мне задаете вопросы из которых следует ВАЖНОСТЬ-жизненных проблем? Его позиция в этом довольно проста-"отдайте кесарю кесарево" т.е. в этом жалком мире -есть такие же ничтожноважные дела-и как их правильно делать говорят ничтожные земные власти-делайте как они велят..при этом делайте это на -"отъе..ь"
Цитата:
При нынешнем состоянии общества они не выполнимы.
Вот если бы…
Если бы сразу после принятия христианства как государственной религии в IV веке вся жизнь перестроилась (пусть даже добровольно/принудительно) по этим нормам, то есть, все отношения выстраивались на основе взаимопонимания, любви и взаимопомощи, причем не только в Риме, но в дальнейшем во всей империи, то никакие войны и, вообще, конфликты были бы невозможны.
это простите как? а набор ряда варваров и племенных союзов? они извините даже тот Рим что был снесли-а уж какой то нереально мирный..вам тогда надо было бы просить чтобы империя охватывала весь земной шар. а это не возможно по технологиям связи и коммуникации -римляне не терпели поражений они осатновились именно по линии технологий. я всегда говорил христиане наплевательски относятся куда как к более значимой составляющей своей религии-Римской Империи. Папа сидит в Риме-а им Иудея интересна :) но самое непонятное
Цитата:
Этого не случилось или не получилось, даже если кто-то хотел это насадить, аналогично тому, как 1000 лет назад ничего не получалось с монотеизмом и исполнением всех заповедей (а их тогда было более 600, среди них и «козлёнок»).
Виновата природа человека.
какой такой магией-у вас христианство стало-каким то коммунизмом? это где вам Иисус обещал крепкое и гуманное гос-во? решение проблем ЗДЕСЬ? вы что?-здесь сокровищ копить нельзя-копить их надо на небесах. заповеди вы можете исполнять что сейчас что 1000 лет назад-и индивидуально попасть в рай (ну или там помогать богу миры новые проектировать) Первое цельное христианство регулярно порождало даже такое явление как ожидание конца света. а вам тут видите ли-здесь и сейчас надо-по всему миру! таких задач вам даже атеисты не ставят-говорят покажите хоть какой то реальный положительный эффект

Цитата:
Та самая конкурентная жилка, о которой Вы писали. Парадоксально, что именно такая особенность человеческой природы делает возможным выделение элиты, а без элиты не возможен прогресс.
Так стремление доминировать — это конструктивная или деструктивная черта?
Однозначного ответа нет.
не однозначного ответа нет-а вопрос бессмысленный. Навоз это хорошо или плохо? это удобрение НА стремлении доминировать можно построить общество согласия, на смирении-вражду и смерть. и наоборот. стабильных рецептов нет-это всегда все новые и новые наработки позволяющие все эффективнее использовать любые свойства людей в плюс-во все новых условиях..именно этот тотальный процесс и оставил где то далеко далеко ваши заповеди. да и не мог не оставить-все что сейчас актуально -устареет тоже скоро
христианство тут безнадежно-уже своей конечностью, требованием как то общих правил..ну и отрицанием реальности конечно-одно дело когда ты придумываешь где то Бога-а другое когда подменяешь исследование-что есть человек-на веру-человек есть то-то. конечно это очень легко голословно заявить-вот это в человеке хорошо, а вот это плохо-а вот над этим пока подумаем. будем плохое давить, хорошее развивать-на результат не смотреть (по священным книгам хорошо-значит и результат по любому хорош)-все беды игнорировать и отрицать. но кроме легкости-никаких преимуществ тут нет


Цитата:
Христианство дает на этот вопрос гениальный ответ, но, увы, не выполнимый: если ты возвысился над толпой, благодаря удаче или способностям, то будь у этой толпы слугою.
не понял-не могли бы развить мысль? там у вас дальше набор предписаний в стиле "будь кем будешь" с вопросом красиво ли? ну да красиво. наверное-но нам то не красиво надо-а как бы гениально и социально полезно!
"ваше":
Цитата:
6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;
7 [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении;
8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.
9 Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;


все же имхо куда лучше сформулировал Саша Черный (не даром один из лучших поэтов серебряного века:
Будь женой или мужем, сестрой или братом,
Акушеркой, художником, нянькой, врачом,
Отдавай — и, дрожа, не тянись за возвратом:
Все сердца открываются этим ключом.


здесь целиком https://www.youtube.com/watch?v=Ko-Q-AydUw0


Цитата:
В отношении трудоголизма — да, для творческой работы нужен досуг. Но досуг не обязательно заполняется полезными (как раньше говорили — душеспасительными) делами.
Помните — в «Онегине»
«...что было для него измлада и труд, и мука, и отрада, чему он посвящал весь день свою тоскующую лень, была наука страсти нежной, которую воспел Назон...»

то есть волокитство, лицемерные страсти
. ну так-я лишь указал как создается питательный субстракт-а так творчество по определению элитарно! на 10 деградирующих-один творческий прогресс

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 25 июн 2018, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Цитата:
Ну если потребность моего мочевого пузыря в опорожнении считать ключевым криком души (ХОЧУ), то мне понятно, где она находится.

вообще то вопрос нахождения души решен уже давно :lol: в спокойном состоянии у человека она находится под мочевым пузырем. если человека испугать, душа перемещается в пятку.
проблема лишь в том, что никто не знает, что такое душа
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 06:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Сестра милосердия писал(а):
При нынешнем состоянии общества они (заповеди) не выполнимы.


Какие конкретные заповеди лично для Вас не выполнимы из-за "нынешнего состояния общества" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Незнайка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
При нынешнем состоянии общества они (заповеди) не выполнимы.


Какие конкретные заповеди лично для Вас не выполнимы из-за "нынешнего состояния общества" ?


Не противься злому. Побеждай зло добром. Не судите и не судимы будете.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не противься злому. Побеждай зло добром. Не судите и не судимы будете.
а что тут невыполнимого то? :shock: я понимаю была бы заповедь -возьмите нобелевскую премию, слетайте на луну войдите в 100 богатейших людей планеты-тут тоже в теории можно-но настолько сложно ,что 99% людей могут сказать-невыполнимо
а то что вы назвали-выполнимо-просто очень НЕ ХОЧЕТСЯ
это как у Стивена Кинга-в рассказе "корпорация "бросайте курить""-где второстепенный герой рассказывает-врач мне сказал "бросайте курить2 с тем же успехом он бы мог сказать мне"бросайте дышать"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Если бы сразу после принятия христианства как государственной религии в IV веке вся жизнь перестроилась (пусть даже добровольно/принудительно) по этим нормам, то есть, все отношения выстраивались на основе взаимопонимания, любви и взаимопомощи, причем не только в Риме, но в дальнейшем во всей империи, то никакие войны и, вообще, конфликты были бы невозможны.

многие заповеди применимы только внутри христианства - так и говорится в них - ".та-та-та .. брата своего" то есть не распространяются на верующих в других богов. а римская империя в принципе была толерантна к другим религиям, ибо народов-тьма и верований -тьма. так что никак вся империя даже в добровольно-принудительном порядке не могла бы жить по законам библии. представив, что христиане вдруг всех в римской империи обратили в свою веру, вспомним, что и другие государства существовали. если взять за основу ваше "непротивление злу" - то, как думаете, как долго бы просуществовала римская империя как таковая?
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, Ваши доводы о том, что заповеди и заветы Христа устарели, для меня не убедительны. Они не устарели, дело в другом.

но сегодняшняя религия не требует же выполнения всех абсолютно заповедей? кто и когда часть этих заповедей отменил? кто посчитал, что ваш бог ошибся?
Сестра милосердия писал(а):
Не противься злому. Побеждай зло добром. Не судите и не судимы будете.

а они работают? у вас есть примеры?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не судите и не судимы будете.
вот это как раз хороший пример не невыполнимости (легко выполняется) а исходной социальной вредности правила. то что предлагает Иисус называется "круговая порука". в современных либеральных странах принцип "постоянно судите даже если сами виновны в 100 грехах" является одно из основ-существование гос-ва и хорошей жизни..не важно что вы чем то виноваты-вскрывайте пороки других-ваши пороки тоже кто вскроет..а такая ситуация-многих удержит от плохих поступков.
разумеется во времена Иисуса это не было столь уж важно-но и тогда "Не судите и не судимы будете" резко отрицательный совет.
можно конечно спросить а почему Иисус так говорит-он же не идиот? не идиот-просто вред от этой фразы-идет туда -что Иисусу ну и близко не инетресно. ну посыпятся гос. институты, ну будет общество куда как худшим да и пофиг! за то ты свою душу спасешь! главное то ТАМ! а ведь надо признать осуждение других-для души действительно вредно..ну для психики-если для атеиста. другое дело вред тут преодолим для личности-а общественная польза велика. так что если тебе важно -чтобы все хорошо было ЗДЕСЬ. то Иисуса с его советом надо послать-у всех разные приоритеты.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
а то что вы назвали-выполнимо-просто очень НЕ ХОЧЕТСЯ


БРАВО !!!
Словоблудить проще чем не словоблудить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
а они работают? у вас есть примеры?
кое что работает. Иисус хоть и редко-но кое где-ловит правильные и неочевидные мысли-у него все эт сыро криво-и недодуманно-но все же все же..
идея о "Побеждай зло добром" -не очевидно умна. умна-потому что надо признать добро всегда побеждает (как говорит Гэндальф в гоблиновском переводе "Да ты че! сила -она же в добре. добро всегда побеждает". а очевидна-потому как в силу каких то странных аберраций психики-мы почему то считаем что методы зла куда как лучше и эффективнее (думаю в силу простоты этих методов-вот мы и думаем-раз легче значит и лучше). Легенда о том как солнце, ветер и дождь соревновались в том кто снимет с всадника плащ-имеет древнее происхождение. думая она куда старше Иисуса. н ово т9/10 людей решая свои задачи предпочтут методы ветра и дождя а не солнца-не в силу порочности а в силу душевной лени-поди придумывая так чтобы человек сам захотел сделать нужное тебе, проще заставить..а не захочет морду набить
я почему ценю семикнижье про Гарри Поттера что там куда лучше чем в Библии показаны эти мысли. при том что позиция Дамболдора 6 книг смотрится наивной глупостью (ха любовь, добро дружба-что за лажа для детишек)-а потом раз и оказывается что у Воландеморта то и шансов не было :) причем не по принципу бога из машины-а логично все.

другое дело что у Иисуса это все очень криво-"Не противься злому" это криво-правильно -"не уподобляйся" "не играй на том же уровне" "не используй методы" :)
или как у того же Гоблина в смешном переводе Звездных войн-в беседе Клайгона и ОбиВана:
-я вот тут думаю-а если замочить кого то придется?
-придется-замочим!
-но Йода сказал чтобы я думал о добром!
-правильно сказал-думать нужно о добром-а мочить кого прикажут!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB