Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Начинаем измерять - волна "схлопывается" в частицу.

В микромире "измерять" значит "взаимодействовать". Вот и получаем результат взаимодействия объекта с измерительным устройством.

не все так примитивно
датчик можно ставить в том отверстии из двух -ГДЕ НЕ ПРОХОДИТ фотон..и все одно наличие наблюдателя все опрокидывает :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Но мало кого это волнует.
ваш тип волнения-испоганить науку под здравый смысл -уж как то не привлекает
изините

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но мало кого это волнует.
Волнует, и ещё как.
Но таков уж мир. Он сильно сложней, чем это было бы ментально комфортно человеку. И он, действительно, далеко не всегда следует человеческому "здравому смыслу".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Невер писал(а):
Так что, Сестрица, можете быть уверены - на наш новый век мистики еще будет предостаточно. ;)
Шипова до сих пор помнят и цитируют. Но главный феномен мистических устремлений сейчас "ужасный шарлатан" (по оценкам противников) Аркадий Петров, который уже превзошел Григория Грабового. Кстати, последний отсидел свой срок и сейчас "учит" в Сербии, поражая доверчивых европейцев изобретенным им прибором для вечного здоровья и молодости.
Не удивительно ли, что мистика востребована? Она насыщает какую-то неистребимую жажду чудесного в человеческой душе.
Я так понимаю, что мистика насыщает неистребимую жажду денег, добываемых легким путем мошенничества.
Поинтересовался Петровым:
Вопросы жизни и смерти, смысла бренного бытия, причины болезней и страданий в этом мире волнуют в большей или меньшей мере всех людей. И каждый пытается ответить по-своему. В наше время появилось великое множество гуру, целителей, врачевателей, экстрасенсов, пытающихся научить людей быть счастливыми и здоровыми, приобрести какие-либо сверхспособности. Аркадий Петров – один из вдохновленных энтузиастов, которые всеми помыслами и делами стремятся улучшить мир.
Петров на собственном опыте доказал возможность развития у человека осознанного ясновидения, возможность полного исцеления вплоть до регенерации частей тела, возможность омоложения и настоящего долголетия! Доктор философии, профессор, академик, организатор фонда, который занимается просветительской работой и обучением как взрослых, так и детей, энергичный, искренний, «человек с горячим сердцем». Своим жизненным кредо он считает высказывание: «Создавать с любовью, любить с умом!»

Как только я узнал, что он "академик", имеющий за плечами Московский полиграфический институт, интерес пропал. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Ну да, тот самый "неуловимый" бозон.
Ну так поймали же.
Сестра милосердия писал(а):
Васябит, материи самой по себе не существует. Есть только материальные тела и поля.
как раз наоборот, материя существует, а тела и поля это субъективная человеческая классификация этой материи.
Сестра милосердия писал(а):
Вот Вам так трудно признать, что есть проблемы в физике, которые не разрешены, а просто описаны.
Наличие нерешенный проблем в физики никак не отменяет глупости разных фриков.
Сестра милосердия писал(а):
Понять это описание (типа волна/частица) на уровне обыденного мышления не возможно.
может тогда стоит отказаться от обыденного мышления?
Сестра милосердия писал(а):
Но мало кого это волнует.
А почему кого-о должно волновать чье-то непонимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений писал(а):
датчик можно ставить в том отверстии из двух -ГДЕ НЕ ПРОХОДИТ фотон..и все одно наличие наблюдателя все опрокидывает :)
А как узнать где он не проходит? Фотон идет сразу по двум траекториям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Кстати, насчёт востребованной мистики. Тут сразу к теме ролик Панчина появился (не иначе, как мистика):
Подлая природа самообмана.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Львенка писал(а):
В общем я резюмирую - ваши утверждения про заявления психиатров, что видеть ангелов, чертей, богов и т.д. - может быть нормой - ошибочны.
ваше заявление, что верующие реже страдают психическими заболеваниями - крайне ошибочно.
ну и т.д.


Конечно, мои мнения, как и Ваши, могут быть ошибочны полностью, наполовину или на 1%.
Я понимаю так, что приведенные Вами цитаты говорят о специфике психозов у верующих людей.
Но нет исследований, в чем выражаются психозы у атеистов.
Все эти данные не говорят о том, что верующие более склонны к психическим расстройствам, чем атеисты. Такое сравнение, насколько я понимаю, не проводилось. Наоборот, в последней Вашей цитате говорится, что теист может быть более устойчивым и толерантным.
Цитата:
Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами.

Так что Вы доказали? Где преимущество атеизма?
А как Вы думаете, контактеры, которые побывали на тарелках или по-иному общались с инопланетянами - это не проявление атеистических психозов? Теист видит ангела, атеист - инопланетянина.
Первично именно заболевание. А как оно проявляется, зависит от подсознательных неконтролируемых воздействий.
И все-таки, Вы согласны, что транс это вполне нормальное, сознательно вызываемое состояние, при котором верующий может общаться с Богом или ангелами, а затем он из этого состояния выходит и включается в абсолютно нормальную жизнь.
С этого и начался наш разговор.
Лечить такого человека от шизофрении было бы не только неправильно, но и преступно, так как любой нейролептик губителен для мозговой деятельности.
Если мой знакомый скажет: Я видел (слышал) Бога в особом молитвенном состоянии, должна ли я заподозрить. что у него начался психоз, как Вы думаете?

вы не совсем понимаете. дело в том, что в психиатрии выделено целое направление по заболеваниям -
психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями. и выделено относительно недавно. и да, Пашковский - один из основоположников этого направления. у него масса работ о расстройствах психики с РМС (религиозно-мистическими состояниями). Представляете - КАК вы изобретательноизбирательно выискиваете какие-то крупицы, которые обеляют вашу религию? Человек, можно сказать, собаку съел на религиозных бредах и галлюцинациях, а вы его притягиваете в свидетели, мол, он уверен, что ангелов и демонов видеть нормально.. нет. нет и нет! он нигде, никогда, даже намеком не говорил об этом. если вы под терминами "мистический опыт", "транс" понимаете видения каких-то сущностей, то это неверно. мистический опыт - подразумевает эмоциональный всплеск -
"
Понятия «мистика», «мистицизм», «мистический» имеют множество смысловых оттенков. Термин происходит от греч. mystika — таинство, сверхъестественное, божественное. В современном толковании оно имеет следующие основные значения: 1) религиозная вера в непосредственное общение человека с потусторонним миром; 2) нечто непонятное, необъяснимое, загадочное; 3) религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе «непосредственного единения» с богом [10, 11, 15, 17J."
(обращаем внимание на п. 3)
никаких ангелов..
транс.. транс - это измененное сознание, когда человек перестает воспринимать внешние раздражители. Когда вы читаете увлекательную книгу - вы тоже в трансе) когда вы устали и перестаете активно реагировать на внешнее - тоже транс. Когда вы просто на лекции отвлеклись, прослушали что-то, потому что были погружены в себя - это да, тоже транс. В общем, когда направленность вашего внимания внутрь себя - вы в трансе. вспоминая какие-то прошедшие события, задумываясь о чем-то, решая математическую задачу - вы погружаетесь в транс. Когда человек сознательно стремится погрузиться в транс - это самогипноз. (кстати, гипноз - это всегда САМОгипноз).
так вот - Пашковский пишет -
Цитата:
«Мистический бред» в психиатрии определяется как психопатологическое явление, характеризующееся выраженным мистическим содержанием болезненных переживаний, убежденностью пациента в том, что с ним и окружающими происходит нечто необъяснимое, загадочное. К мистическому бреду относятся болезненные идеи религиозного содержания, утверждения об общении с потусторонним миром [4].

В силу многогранности и неопределенности религиозно-мистических проявлений зачастую трудно уловить грань между религиозным опытом и психопатологией. Поэтому представляется необходимым их рассмотрение в теологическом, философском, нейропсихологическом и психопатологическом контекстах.

религиозный опыт! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! - выше писала - экстатическое чувство - благодати ли, единения с богом ли. (не видения ангелов!) и этот опыт приобретается в следствие определенных психологических практик. ваши молитвы - это одна из таких практик. НЛП - почитайте о нем побольше.

"Измененное сознание как диспозиционный фактор возникновения религиозных мистических состояний отмечали многие авторы. R.Fisher выделил два взаимно исключающих континуума измененных состояния сознания, генерирующих мистические переживания. Первый — эрготропный — включает в мистические переживания экстаз, визуализированные представления, галлюцинации. Второй — тропотропный — способствует расслаблению, пассивности, созерцательности [21].

Концепция «бимодального сознания» A.Deikman [20] предполагает существование двух модусов: активного и рецептивного (воспринимающего). Мистические техники автор связывает с доминированием рецептивного модуса. На основе экспериментов со здоровыми испытуемыми он пришел к заключению, что принципиальным моментом в создании мистического опыта является процедура умозрительной медитации, при которой медиативный тренинг ведет к образованию интрапсихических барьеров, направленных против отвлекающих стимулов. По A.Deikman многие явления, описанные в мистических переживаниях, могут быть расценены как последствия частичной дезавтоматизации психических структур, организующих и интерпретирующих перцепционные стимулы."

но и тут мистический опыт не уникален - он идентичен пиковым переживаниям обычного человека - влюбленность, творчество, потрясающее воображение и пр.
и да,эти "практики" изучаются с точки зрения психиатрии..
"Эволюционный подход к пониманию мистических явлений применил K.Wilber, разделив процесс развития сознания на три стадии: 1) предперсональную (волшебное и мифическое сознание); 2) персональную (рациональное сознание); 3) трансперсональную (сознание божественного присутствия, формирование высших форм психики: совесть, сострадание и т. д.). Каждой из этих стадий соответствует определенный спектр психических расстройств [39]."
а при исследованиях нейрофизиологии - близок к эпилепсии -
"В последние десятилетия предпринимались попытки поиска нейрофизиологических коррелятов мистических состояний. Исследования, проводимые в момент медитации, выявили на ЭЭГ у испытуемых гиперсинхронизацию в результате избыточной синаптической бомбардировки серотонином и глютаминовой кислотой [24], блокировку а-ритма вследствие повышения функциональной активности мозга (напряженное внимание, интенсивная психическая работа) [27], изменение метаболизма дофамина [26]. На основании проведенных нейрофизиологических исследований M.Persinger [34] выдвинул гипотезу о сходстве изменений в височной доле при эпилепсии и при мистическом погружении."
("Психология веры и религии" Пашковский)

Я вообще вам рекомендую почитать Пашковского не отрывочно (вероятно, на каких-то религиозных сайтах звучали мысли, которые вы тут изложили, и вы без чтения этих книг - приняли за достоверность), а вдумчиво и хотя бы пару работ. Поверьте, у вас сразу пропадет желание заявлять, что религиозные люди менее подвержены психическим заболеваниям, в отличие от атеистов))

Я не интересовалась есть ли исследования именно психических расстройств атеистов - никогда мне на глаза не попадались. как вы думаете, почему это направление не интересует психиатров? ))

Что я доказала? Что вы неправы. вот что) и что делаете неверные выводы из приведенных вами текстов.
а о преимуществах атеизма мы вроде не говорили? но если так рассматривать - то их, наверное, нет - ибо атеизм не религия - он не занимает столько внимания у человека, как любая из религий. атеист не соотносит свои действия с религиозными нормами и заветами бога, у него нет страха перед богом (помните - всеобъемлющего, всеполгощающего) - наверное, это хорошо? как думаете? меньше травм психики?

и да, последний ответ - если ваш знакомый говорит, что слышит и видит бога - первая мысль любого психиатра будет о нарушении психики.. как вы будете считать - не знаю, можете безоговорочно поверить - ибо чтобы быть религиозным человеком надо уметь безоговорочно верить..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
VasyaBit писал(а):
Евгений писал(а):
датчик можно ставить в том отверстии из двух -ГДЕ НЕ ПРОХОДИТ фотон..и все одно наличие наблюдателя все опрокидывает :)
А как узнать где он не проходит? Фотон идет сразу по двум траекториям.

будучи частицей? это волна вроде как совершенно "нормально" идет сразу через две щели давай интерференцию-а частице "положено" лететь через одну из двух щелей

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
транс.. транс - это измененное сознание, когда человек перестает воспринимать внешние раздражители. Когда вы читаете увлекательную книгу - вы тоже в трансе) когда вы устали и перестаете активно реагировать на внешнее - тоже транс. Когда вы просто на лекции отвлеклись, прослушали что-то, потому что были погружены в себя - это да, тоже транс. В общем, когда направленность вашего внимания внутрь себя - вы в трансе.
имхол лучше всего входишь в транс с помощью жареных неочищенных семечек подсолнуха

Цитата:
если ваш знакомый говорит, что слышит и видит бога - первая мысль любого психиатра будет о нарушении психики
самое интересное-что реакция "нормального" базового верующего (лучше брать средние века) -будет такое:
перед нами ересь нуждающаяся в срочном подавлении. разговор с богом-обязательный элемент зарождения нового варианта христианства

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB