Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Да См пофиг неувязочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Либо бытие едино, и это монизм, либо плюралистично.

Бытие дуально, так сказать, для разума, для анализа, но проявляение его едино. Когда мы смотрим на яблоко, для нас это единое - объект, предназначение которого утилитарно, хотя мы можем любоваться им, наслаждаться его вкусом. Для мыслителя в нем есть идея и воплощение её в материю. Номиалисты и реалисты будут спорить, а дуалист скажет, что оба правы: единое воплощает в себе идею и реализацию идеи. Ничто не первично, просто есть задающее начало и воспринимающее начало во всем сущем, так, информация существует лишь тогда, когда есть источник и приёмник. Но когда информация проявилась в чем-то конкретном, то это конкретное уже едино.
Пример. Я сшила платье или сварила суп. Вообще, платье мне больше нравится, хотя ход рассуждений тот же. Пока платье шилось, в него заложена масса идей и бит информации ради использования физических возможностей ткани и других материалов. Когда изделие готово, оно уже единый объект, и наблюдателя, если он не философ, вовсе не интересует, сколько бит информации заложено в фасон и методику пошива. Эти подробности отошли в ментальный план бытия.

Евгений Анатольевич писал(а):
Стоики, например, больше занимались вопросами морали, а физику не очень проработали. Поэтому одни из них были монистами и считали, что материя - это сгущённая пневма, а другие были дуалистами и полагали как вы два начала: активную пневму и пассивную материю.


Материя у меня не пассивна, хотя я иногда употребляю это слово для противопоставления активности духа. Она инерционна и она воспринимающая сторона взаимодействия. В предыдущих постах я уделила много внимания активности материи. Будучи выведенной из первоначального состояния она порой развивает бешеную энергию, чтобы вернуться в исходное состояние. Это наведенная или вынужденная активность. И вторая форма активности, более тонкая и на самом деле сводимая к первой (хотя только правильно мыслящий ум замечает это) — действие природного объекта по заложенной в него программе развития. Кем заложенной? Конечно, творящим духом, как Божьим, так и человеческим, ибо в творческом процессе человек есть образ и подобие Творца.
Жизнедеятельность живого организма — это творчество Создателя. Дрон — это творческий продукт человеческого разума.

Евгений Анатольевич писал(а):
Если Дух есть действующий Дух, то как рядом с ним может быть то, что он не делал? Если есть что-то, что не является произведением Духа, то этот Дух оказывается не всеобщим. А раз он не всеобщий, то ничто не мешает, кроме одного, что он не делал, предположить ещё что-нибудь. И так вплоть до бесконечности, устранив в итоге сам Дух.

А если Дух есть всеобщий Дух, то он является причиной всего, в т.ч. и материи.


Пожалуйста, Вы можете оставаться монистом, но для меня это рассуждение не убедительно.
Дух и Материя — вечные категории, единые в своих проявлениях.

Евгений Анатольевич писал(а):
Другой подход в том, что бы считать материю и дух двумя моментами единого бытия, несуществующими отдельно друг от друга, но взаимноразвивающимися и взаимнообусловленными.


Отлично!

Евгений Анатольевич писал(а):
Диалектика становления бытия такова, что первым проявляется материальный момент, который проходит все ступени развития до человека, в котором обретает бытие дух.


Не первым. Просто материя первоначально была в непроявленном состоянии, как всеобщая потенциальность без качеств и свойств, дух тоже не был проявлен, так как проявиться он может только в материи. Вот такая тайна бытия. Проявляются они одновременно, причем материя уже обладает всеми заданными свойствами, которые будут разворачиваться в процессе развития, и дух будет активно участвовать в этом процессе.

"в котором обретает бытие дух" - в котором дух познаёт себя и мироздание.



ИМХО по всему тексту.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия
Цитата:
Дух это категория из ОВФ — Дух и Материя. Два начала всего сущего. Поскольку я определяю своё мировоззрение как дуализм, для меня нет первичного и вторичного. Оба начала — вечные категории, взаимодействующие теснейшим образом, строящие миры и разрушающие их. Дух — активное, творческое начало, Материя — пассивное, в котором сосредоточены в потенциальной форме бесконечные возможности и своего рода активность.
В сотворенной Вселенной Дух формирует Материю, придаёт ей закономерности и алгоритм развития. В нашем мире Дух определен религией как Бог, Творец всего сущего, а Материя — наш физический мир.
Ну вообще-то дуализм предполагает некоторое равноправие этих категорий. Однозначно можно сказать, что приоритет за материей. Например, в нашей солнечной системе, кроме Земли, нет больще ни одной "живой" планеты. Сомневаюсь, что еще где-то отыщутся. Если все же попытаться понять откуда взялась материя, например вещество, то можно объяснить это наличем молекул, атомов, элементарных частиц. В отношении духа ничего сказать невозможно. Однако дуалист просто обязан найти материю для духа, иначе он не дуалист, а идеалист. Вот и придумываются всякие ЭИПы, тонкие материи и поля, астральные сущности и прочая муть. В доказательство приводят измышления всяких экстрасенсов и медиумов. Может быть и есть тут "что-то", но нужны факты, а не домыслы. А их как раз и не имеется.
Я не знаю в каком "вашем мире" определен Бог как дух (слова Христа), но в православии это Троица, что-то типа семьи - Отец, Сын и Дух Святой. Из какой материи они созданы - вопрос. В Коране, например, Аллах это Высший разум и никакого антропоморфизма нет.
Цитата:
Сила духа — родственное понятие силы воли, потому что именно воля призвана преодолеть деструктивные, животные наклонности человеческой души. Душа — анархистка, она жаждет свободы и удовольствий от всего, что только может предоставить ей жизнь. Это не обязательно какие-то низменные страсти, это и высокие порывы души — страсть к познанию, к наслаждению искусством, красотой природы.
Дух стремится установить разумные рамки дозволенного (определяемого Богом как рациональное поведение элемента в интересах Целого), чтобы все эти порывы души не были разрушительными для человека и его окружения. Создатель озабочен не только умственным, культурным, научным, технологическим прогрессом человечества, но и его духовной эволюцией. Последняя, к сожалению сильно отстаёт от всего остального, и как Создатель будет справляться с этим, не известно.
Вообще-то человек это животное. Мало того - хищное животное. Пищевая индустрия требует огромного количества мяса, птицы, рыбы и пр. живности ежедневно тысячами тонн. Причем в изысканных формах потребления. Ну и что теперь всем на сою и горох преходить вместо мяса? Да и от секса люди никуда не денутся. Это что тоже подавлять надо? Если бы Создатель был озабочен "духовной эволюцией" он бы давно ее сделал. Но не делает. Значит либо это не надо, либо никакого Создателя нет. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
ЕА!
Вы могли бы прокомментировать такое:
Все существующее находится в единстве, рассматриваемом как принцип, и возвращается к единству, как к цели.?
Элифас Леви "Учение и ритуал высшей магии"

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Это Аристотель. Первое движущее, по Аристотелю, есть не только движущая причина, но и целевая. А поскольку первое движущее есть всеобщая причина, то она же есть причина единства всего в движении, направленном к нему как к своей цели.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
Вообще-то человек это животное. Мало того - хищное животное. Пищевая индустрия требует огромного количества мяса, птицы, рыбы и пр. живности ежедневно тысячами тонн. Причем в изысканных формах потребления. Ну и что теперь всем на сою и горох преходить вместо мяса? Да и от секса люди никуда не денутся. Это что тоже подавлять надо? Если бы Создатель был озабочен "духовной эволюцией" он бы давно ее сделал. Но не делает. Значит либо это не надо, либо никакого Создателя нет. ;)

Человек это высокий дух в животном теле. Напомню триаду: тело-душа-дух.
Что нужно подавлять? То, что в традиции считается грехом, то что вредно, деструктивно, а "хочется".
Замечательное выражение (не моё) Грех – беззаконие, нарушение законов жизни (программы), по которым планета, биосфера, человек были согласованы между собой.
Ключевое слово души - ХОЧУ.
Ключевое слово духа - НАДО.
А полагаю, что понятие греха - это великое открытие религиозного мышления.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Это Аристотель. Первое движущее, по Аристотелю, есть не только движущая причина, но и целевая. А поскольку первое движущее есть всеобщая причина, то она же есть причина единства всего в движении, направленном к нему как к своей цели.


Респект :!:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Замечательное выражение (не моё) Грех – беззаконие, нарушение законов жизни (программы), по которым планета, биосфера, человек были согласованы между собой.
Ключевое слово души - ХОЧУ.
Ключевое слово духа - НАДО.
А полагаю, что понятие греха - это великое открытие религиозного мышления.
Беззаконие это не грех, а преступление.
И оценку беззаконию дает не религия, а гражданское общество в лице правохранительных органов и суда. Понятие законности - великое достижение светского мышления. Есть оно и у атеистов.
Ну если потребность моего мочевого пузыря в опорожнении считать ключевым криком души (ХОЧУ), то мне понятно, где она находится. Где уж тогда находится "дух" (НАДО), умолчу. :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Замечательное выражение (не моё) Грех – беззаконие, нарушение законов жизни (программы), по которым планета, биосфера, человек были согласованы между собой.
Ключевое слово души - ХОЧУ.
Ключевое слово духа - НАДО.
А полагаю, что понятие греха - это великое открытие религиозного мышления.
Беззаконие это не грех, а преступление.
И оценку беззаконию дает не религия, а гражданское общество в лице правохранительных органов и суда. Понятие законности - великое достижение светского мышления. Есть оно и у атеистов.
Ну если потребность моего мочевого пузыря в опорожнении считать криком души (ХОЧУ) то мне понятно где она находится. Где уж тогда находится "дух" (НАДО) умолчу. :)

Против гражданского проявления законности ничего не имею. Но оценка моральных категорий в юриспруденции слабо представлена.
Знаете, даже опорожнение мочевого пузыря часто нужно сдерживать. Это мартышка ничего не сдерживает, а человека положение обязывает.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ну вообще-то дуализм предполагает некоторое равноправие этих категорий. Однозначно можно сказать, что приоритет за материей. Например, в нашей солнечной системе, кроме Земли, нет больще ни одной "живой" планеты.
А это основной вопрос философии в рамках марксистской философии. Или какой-то, подразумевающей их возможность существовать друг без друга + одно должно порождать второе. Там не требуется, чтоб сознание присутствовало, достаточно его первичности.

А вообще смешной расклад. Это ж религиозная недофилософия - либо материализм, либо идеализм. На деле-то надо ещё доказать, что такой выбор вообще стоит.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB