Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, суть все-таки в том, что сама принадлежность к религии вовсе не свидетельствует о психическом заболевании, даже если теист скажет, что у него есть общение с Богом, ангелом или что дьявол его искушает.
не свидетельствует ктоб спорил-и все же либо вы либо цитируемый вами автор сильно лукавит-применяя вообщем то софизм в качестве аргумента (мы видим с одним закрытым глазом- мы видим с другим закрытым глазом-вывод глаза не нужны чтобы видеть ) сама религия в чистом виде не признак и не причина психического заболевания..
но она дает зеленый свет ряду патологий-и красный свет здоровым процессам в мозге. а получается что вроде как религия и непричем? ну это ж несама религия это те процессы которым она зеленый свет дала..не было бы этих процессов и религиозный человек с катушек бы не слетел?
атеизм же вы упрекаете в том что он де руку помощи сознанию не бросает..ну не бросает и что? он же не блокирует иные формы утешения!
атеизм же не форма религии-не замена религии это просто ее отсутсвие! а вы как многие верующие берете религию-с ее доминированием в сознании-и ее руководящей ролью в мозгу-и ставите туда же атеизм..по вашему выходит что я думаю "бога нет" тогда же когда вы "бог есть"? неа раз так в 1000 реже..
Цитата:
Состояния инсайта или транса присуще человеку, и Вы как знаток литературы и истории прекрасно это знаете: мистерии в Древней Греции, мистические практики египтян, ритуальные пляски дикарей, шаманизм и все религиозные обряды, в которых принимают участие вполне нормальные люди.
в целом -да..но как раз христианство резко отрицательно относится к таким практикам! вам то легко! вы православием называете набо такого списка учений и магии-что проблем нет. а настоящее православие? тут увы проблемы!
и как знаток литературе я вам скажу этому и место в литературе..гениальный писатель через свой мозг и творчество-выдает гениальное произведение-где вскрывает невидимые иным проблемы, предсказывает то что никто не ждет, и дает рецепты решения! а религия тут неконкурентна! я вам вагон дам литературы с пророчествами..писатели ясно видели фашизм когда этого не видели ни люди науки-ни тем более священники.. Лермонтов(потомок шотланского предсказателя Томаса Рифмача) кстати еще когда написал:
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;

а что в это время писали православные кликуши? да тоже что за год до 1917го..-незыблимость царизма обосновывали..
ну какой у верующих инсайт? у вас не инсайт-у вас его имитация! возможность исптыать ощущение инсайта без инсайта. я же говорил религия такая же пиратская программа как алкоголь-только более древняя и тотальная

Цитата:
И сопровождаются такие состояния чудесными исцелениями и прочими телесными и душевными радостями.
это вас кто то обманул..это всегда сопровождается довольно страшной душевной и телесной травмой. за реальный пророческий интуитивный прорыв-надо платить большую цену

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):

Цитата:
И сопровождаются такие состояния чудесными исцелениями и прочими телесными и душевными радостями.
это вас кто то обманул..это всегда сопровождается довольно страшной душевной и телесной травмой. за реальный пророческий интуитивный прорыв-надо платить большую цену


Никак не могу согласиться.
Для шамана или слишком глубокого пророка - возможно.
Но для обычного участника мистерий или особых (например, пасхальных) богослужений и еще значимых для данного индивида ритуалов это состояние высочайшего душевного подъема, катарсиса, очищения от загрязняющих душу факторов. Отсюда и исцеление.
Писала уже, что у истинно верующего есть в КГМ особая программа, сформированная при изучении Евангелий, повествующих о чудесных исцелениях, творимых Господом. Когда каким-то образом эта программа активируется, запускаются другие центры, о которых науке не известно, но которые срабатывают от плацебо, гомеопатии, чудотворных икон и источников типа Лурда. Фишка в том, что у самого организма есть программа исцеления, но по каким-то причинам доступ к ней затруднён. Но не закрыт полностью. Аутотренинг, гипноз и рассмотренные выше факторы (в том числе и воздействие экстрасенсов) открывают её.
И это факт, как бы атеисты не сопротивлялись неведомому, как бы не плевались и обзывались. Они и гипноз бы выбросили из медицинской практики, потому что слишком уж напоминает что-то сверхъестественное.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но для обычного участника мистерий или особых (например, пасхальных) богослужений и еще значимых для данного индивида ритуалов это состояние высочайшего душевного подъема, катарсиса, очищения от загрязняющих душу факторов. Отсюда и исцеление.
Ага. И выглядит "исцеление" так:
Изображение
Вот прям видно: поперло здоровье!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Но для обычного участника мистерий или особых (например, пасхальных) богослужений и еще значимых для данного индивида ритуалов это состояние высочайшего душевного подъема, катарсиса, очищения от загрязняющих душу факторов.
обычный участник мистерий тут непричем. это не как не связано ни с инсайтом ни с озарением..тут ввсе проще-и все тоже можно испытать будучи большевиком на чемпионате мира
простая многкратная прогонка всех эмоциональных состовялющих

Цитата:
Отсюда и исцеление.
исцеление уже из рассказов жрецов
мне на Вааламе указали две иконы -где происходят исцеление-про одну честно сказал-энергия исцелений ослаблена тем что оригинал вывезен в Финляндию при от злых коммунистов..но копия бюджетно пашет
Цитата:
Они и гипноз бы выбросили из медицинской практики, потому что слишком уж напоминает что-то сверхъестественное.
ну выбросить не выбросили-а свели к легко объяснимому набору явлений..
клоунов-магнетизеров описанных Чеховом больше как бы нету :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 17 июн 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
И это факт, как бы атеисты не сопротивлялись неведомому, как бы не плевались и обзывались.
Атеисты - они такие. Вообще выдуманные факты за факты не признают. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Представления о Боге менялись не только в масштабах Библии.
Богопознание это процесс, продолжающийся по сей день и идущий параллельно научному постижению мира. По сути это одно и то же. Изучая строение клетки, мы постигаем глубины Божественного творчества. И так во всем.
Вообще-то зародились они в первобытном обществе, как страх перед стихиями. Нужно было поклоняться и приносить жертвы неведомым силам в надежде на их милость. Иногда срабатывало, совпадало чисто статистически, конечно, но веру это укрепляло. Появился фетишизм, а далее его формы видоизменялись.
Как мы уже неоднократно здесь упоминали, Бога можно воспринимать деистически, пантеистически, итсистически и еще всяко.
Конкретно его определяют религии в христианстве, исламе и иудаиме. Есть олицетворения и у других народов, ну да ладно. Однако самым совершенным, конечно, является блестящее толкование основ мироздания Сестрой Милосердия в виде "конструкторского бюро" с "Генеральным Дизайнером" и его крылатыми "помощниками-конструкторами", которые в перерывах между созданием солнц и планет занимаются молекулярной биологией.
Однако в отличие от дикарей, умолявших природу о пощаде, современные религии имеют другое предназначение. Главным является не поклонение Богу, а спасение души.
О душе тоже беседовали. Конечно, если рассматривать душу как психику, как некую иформационную программу в нашем сознании осуществляющую управление нашим поведением, то понятно, что она без тела существовать не может. Если же это некая самостоятельная "тонкоматериальная субстанция", которая существует вне тела, то появляется вопрос - зачем она такая нужна? Вроде как программа без компьютера. В этом смысле восточные религии с их реинкарнациями более понятны. Душа может повторно реализоваться в другом теле и пройти другой путь. Однако христианство такую версию отвергает. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
Главным является не поклонение Богу, а спасение души.


В принципе это одно и то же. Без поклонения (принятия, послушания, благодарной любви) не будет спасения души. Душа, противящаяся Богу, естественно, Ему не нужна.
Невер писал(а):
О душе тоже беседовали. Конечно, если рассматривать душу как психику, как некую иформационную программу в нашем сознании осуществляющую управление нашим поведением, то понятно, что она без тела существовать не может. Если же это некая самостоятельная "тонкоматериальная субстанция", которая существует вне тела, то появляется вопрос - зачем она такая нужна? Вроде как программа без компьютера. В этом смысле восточные религии с их реинкарнациями более понятны. Душа может повторно реализоваться в другом теле и пройти другой путь. Однако христианство такую версию отвергает. ;)

Душа - тонкоматериальная, типа полевой - структура, локализованная в теле. Но она может существовать вне тела. Зачем ей тело? Это она телу нужна, чтобы откликаться на его нужды.
По поводу реинкарнации непосредственного запрета этой идеи, исходящей из слов Христа, нет. Наоборот, есть высказывание о том, что ветхозаветный пророк Илья пришел сейчас (то есть, во времена Христа) в облике Иоанна Крестителя.
Отрицание реинкарнации есть в решении одного из соборов и в официальной позиции церкви. Мы, если честно, не знаем воли Всевышнего по этому вопросу.
Почему мы лишаем Его возможности направить в физический мир некоторые души ради решения каких-то важных проблем, если эти души готовы их разрешить?
Однозначно говорится о том, что души, несущие в себе "заряд" духовного совершенства, бессмертны и воссоединяются с Богом.
А дальше что?
Наш Создатель - великий труженик в масштабах Вселенной, и души, полные Любви и Мудрости, имеющие опыт жизни в физическом плане бытия, могли бы сотрудничать с Ним по совершенствованию мироздания.
Есть мнение религиозных мыслителей о том, что творение еще не окончено (этим и объясняется несовершенство нашего мира) и без человека окончено быть не может. Ради этого он сотворен.
Красиво?
По-моему очень.
Только не нужно говорить, что я тут занимаюсь миссионерством. Это просто часть моего мировоззрения.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
послушал сейчас лекцию о Древнем Египте ..лектор рассказывал о таком интересном явлении-как письма мертвым...тексты на разных ритуальных предметах которые могли прочитать умершие родственники-подтвердить получение письма автор текста всегда просит -приснившись во сне..писем лектор говорит найдено тысячи-он цитирует ряд ключевых:
в одном мать пишет к умершему младенцем сыну (а это значит праведник)-рассказывает о тяжелом положении семьи и просит сходить к Озирису попросить о помощи-пусть узнает что родная семья праведника страдает
но больше мне понравилось письмо сына жреца-которому во сне является слуга уже умершего отца-проклинает его и смотрит "смертным" взглядом..
сын пишет мертвому папе-типо я конечно виноват перед ним-но не был главной причиной его бед-я лишь поучаствовал, папа это же твой слуга-приструни его там и держи в заперти, пусть он от меня отвяжеться :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Львёнке

Не нужно думать, что я безответственно что-то изрекаю ради доказательства преимуществ веры.
Вы усомнились, что в учебнике по психиатрии я могла читать нечто, что Вам не кажется правдоподобным или просто не нравится.
Пришлось поискать источник.
В общем, речь идет о трансе как вполне доступном и нормальном переживании.

Фрагменты книги «Пашковский В.Э. Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями: Краткое руководство для врачей».

Стержнем религиозного переживания является интуиция (отлат. intuitio — пристальное, внимательное всматривание, созерцание), которая характеризуется постижением истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства. И.Кант различал дискурсивную, логическую ясность, полученную с помощью образования понятий, и интуитивную (т. е. эстетическую, чувственную), приобретенную с помощью видения [6]. Для интуиции типичны неожиданность, невероятность, непосредственная очевидность и неосознанность пути, ведущего к ее результату.

Непосредственными компонентами религиозного переживания являются:

• Видение — «внутреннее зрение разума», которое связывается с удаленными или пространственно, или во времени событиями, часто принимаемое как «откровение» из другого мира.

• Прозрение — внезапное просветление мысли; проникновение в сущность чего-либо, предвидение.

• Озарение — внезапное прояснение сознания, ясное понимание чего-нибудь.

• Благоговение — внезапное чувство подавленности, обычно связанное с красотой, величественностью необычного природного или искусственного объекта или того, что воспринимается как сверхъестественное.

• Экстаз — исступление, восторг; высшая, близкая к умопомешательству степень упоения, при которой появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Во время экстаза, по утверждению восточных и христианских мистиков совершается слияние души и Бога, возвышение духа, ведущее к живому познанию Бога.


По меткому замечанию C.Tart, «многие примитивные народы, например, считают, что практически каждый нормальный взрослый человек способен входить в транс или может стать одержимым богом, а тот, кто не способен на это, считается психологическим калекой» [38].

Примером попытки совмещения психологического и психиатрического подхода является концепция интерференции мистических и психотических феноменов, выдвинутая D.LukofF[29]. По его мнению, следует различать: 1) мистический опыт; 2) психоз; 3) мистический опыт с психотическими явлениями; 4) психоз с мистическими явлениями. Результатом дальнейших разработок этой проблемы американскими психологами и психиатрами [30] явилось введение в классификацию DSM-IV нового кода: V62.89 Религиозные и духовные проблемы.

Таким образом, религиозно-мистическое состояние как патологическое явление следует рассматривать лишь в том случае, если оно на правах симптомокомплекса входит в структуру синдрома — систему высшего порядка, определяющуюся не только качеством, но и тяжестью расстройства психической деятельности.

*

Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами. Однако в определенных условиях, при определенном складе личности, в частности истерическом, или при генетической предрасположенности к психическим расстройствам религия определяет содержательный аспект психопатологических переживаний. Все психопатологические явления имеют аналоги в психологии человека. Так же, как существуют критерии, позволяющие отличать острое горе от депрессии, любовь от бреда любовного очарования, так же должны существовать и отличительные признаки нормальной и патологической религиозности. Поисками этих критериев, а также описанием специфических патологических религиозных симптомокомплексов и занимается психопатология.


https://scisne.net/a-1881

именно так я и думаю. потому что вы обладаете потрясающей способностью переиначивать смысл изложенного. в той же книге вы старательно игнорируете многое, не соответствующее вашим взглядам -
похоже на портрет "отцов церкви"?
Цитата:
как указывает W.James, во все времена существовало два типа верующих. Одни, их большинство, внешним образом придерживались религиозных обрядов своего народа и соблюдали вошедшие в привычку установленные формы религиозного поведения. Другие же часто проявляли симптомы нервной неустойчивости: «Эмоциональная сторона их повышена до экзальтации; очень часто их внутренняя жизнь раздираема противоречиями, многие из них подвержены меланхолии в течение большей части своей жизни. Они не знают ни в чем меры, страдают одержимостью, навязчивыми идеями; они впадают в экстаз, слышат голоса, у них бывают видения, словом они дают ряд симптомов патологического характера. И нужно прибавить, что эти болезненные явления в большинстве случаев усиливают их религиозный авторитет» [25].

там же огромный перечень психиатров, четко выражающих связь между религиозностью и психическими заболеваниями:
Цитата:
Экстатические переживания, видения небесного блаженства, бред о таинственном соединении с богом, чувственный бред с религиозно-мистическим содержанием, часто демономанический, сновидные помрачения сознания с отсутствием или смутностью воспоминаний R. Kraft-Ebing рассматривал в рамках истерического помешательства [30].

Цитата:
Религиозное помешательство (paranoiareligiosa) как отдельную болезненную форму очертил В.П.Сербский. Заболевание чаще встречается у людей неуравновешенных, скудоумных, мечтательных, отличающихся наклонностью к таинственному, чудесному. Началу заболевания предшествуют экзальтация, чувство просветления, сладострастное возбуждение. В сфере восприятия отмечаются зрительные галлюцинации, на протяжении которых возникают отверстое небо, лики Христа, святые, Божья матерь; слуховые галлюцинации о возложении высокой миссии, ложные узнавания. Содержанием мышления является религиозный бред о божественном призвании (мужчины — пророки, мессии; женщины — Христовы невесты, Богоматери. Бредовое поведение характеризуется борьбой с бесовским наваждением, нанесением себе тяжелых повреждений [13]. Французские психоневрологи J.M.Charkot, P.M.Richetr и P.Janet при изучении гипнотических состояний установили общность симптомов истерии и истероэпилепсии с бесоодержимостью, демономанией, кликушеством [16, 26].

Цитата:
немецким психиатром W.Hellpach. По его мнению, «религиозный элемент почти всегда выступал в истории в болезненной оболочке и распространялся и претерпевал свои решающие превращения всегда на крыльях массовой душевной болезни» [23].

Цитата:
Описывая религиозное помешательство, С.С.Корсаков заметил, что данному расстройству подвержены люди с невропатическим складом, малоумные, склонные к мистицизму с детства. Продромальный период обыкновенно проявляется в симптомах неврастении, период развития болезни выражается в ненормальной оценке, в символизации, в принятии на свой счет различных знамений и отрывочных галлюцинаций.

Бредовой период характеризуется быстрым появлением идей величия, бреда святости, бреда близости к божеству;


Кстати, Евгению и Грошику о врожденной религиозности -

Цитата:
Основоположником такого подхода в современной психологии религии был W.James. Проведя разграничение религии как учреж­дения и религии как личного переживания, он четко постулировал приоритет последнего. Определяя религию как совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности, он тем не менее отрицал как специфичность религиозного чувства, так и наличие особых «религиозных» механизмов человеческой психики.


Теперь о выделенном вами - по поводу видения - которое вы трактуете - как видения ангелов, демонов и пр. религиозных персонажей - и считаете, что автор называет это нормальным - якобы если нет других проявлений психических расстройств. Это не так.. мягко говоря. ВИдения - как интуитивное внутреннее моделирование ситуаций/событий прошлого, будущего или вообще нереального - это отнюдь не галлюцинации. а вот видение ангелов, бесов и пр. - типичные галлюцинации. и говорят они о психическом нездоровье.

кстати, очень показательно, что вы обрезали цитату)
Цитата:
Непосредственными компонентами религиозного переживания являются:..
..• Страх — безотчетный, безрассудный и непреодолимый метафизический страх-тоска. Страх Божий, благочестие как боязнь греха.

безотчетный, безрассудный страх - одна из фундаментальных основ религии
Конечно, не у каждого религиозность вызывает психические заболевания/срывы/отклонения. Разумеется, многое зависит от личных качеств и физиологии. не секрет, что основная масса верующих -это просто "захожане", а вот среди глубоко верующих часто встречаются как раз психотипы, у которых уже есть психические и психологические проблемы, потому чаще всего именно они "срываются" - а вот их "срывы" могут как раз трактоваться как "святость", "богоизбранность" и пр.
Цитата:
На основе религиозной веры возникают религиозные переживания. Их интенсивность, насыщенность, полнота во многом зависят от психического склада личности, способности к воображению, фантазии. У одних верующих даже при отправлении культа переживания бедны…
У других людей переживания имеют сугубо духовный характер и схожи с таковыми при восприятии поэзии, музыки, живописи. И лишьутретьих проявляется чувственное видение сверхъестественного. Именно в различных проявлениях мистической интуиции: галлюцинациях, экзальтациях и т. п. видел источник религии французский философ А.Бергсон [2].


вот с этим
Цитата:
Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами.

согласна абсолютно. ибо считаю, что и теперь священнослужители, непосредственно общающиеся со своей паствой несут бремя психологов-психотерапевтов. и да, для некоторых костыли религии очень важны - я с этим сталкивалась - и приветствую. наркоман, крепко уверовавший, что помогло ему бросить свою привычку/излечиться - из-за страха перед богом - никаких когнитивных диссонансов у меня не вызывает)хоть так..
про транс.
современная психиатрия тоже считает, что (не практически, а каждый) человек входит/впадает в транс. Примерно 1 раз в 40-50 минут) Но об этом отдельный разговор.

В общем я резюмирую - ваши утверждения про заявления психиатров, что видеть ангелов, чертей, богов и т.д. - может быть нормой - ошибочны.
ваше заявление, что верующие реже страдают психическими заболеваниями - крайне ошибочно.
ну и т.д.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Душа - тонкоматериальная, типа полевой - структура, локализованная в теле.

Опять бессмысленный набор слов.
Какие полевые структуры вы знаете? Какими параметрами характеризуются? Что общего с душой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB