Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
VasyaBit писал(а):


В статье Пашковского, на которую дал ссылку Васябит (кстати, очень хорошая, добросовестная статья), говорится, что мистические переживания с видениями и голосами могут быть как результатом психического расстройства, так и религиозного опыта.

.


дайте, пожалуйста прямую цитату.

Ну почему я должна все время оправдываться? Пожалуйста, пройдите по ссылке в указанный труд, там в главе 2.4. Парарелигиозные проявления читайте заключительный абзац.
Что касается В.Леви, я не рассматриваю его как моего коллегу по мировоззрению. Просто порекомендовала его Евгению как талантливого автора в высшей степени незаурядных книг.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Пожалуйста, прокомментируйте, как Вы понимаете подчеркнутое.

я вам комментировала уже. в отсутствие психиатрической помощи, да и науки как таковой - функции по облегчению страданий ложатся на священников. иллюстрирую. средние века. врачебной помощи психологов и психиатров нет - со всеми проблемами "душевными " и "духовными" идут к батюшке. часто в пограничных состояниях - например, начинающая депрессия, истерия - помощь может быть оказана безмедикаментозно. (психологи, помните таких?) так я и писала - у нас, в современном российском обществе также не принято ходить по психологам (не прижилась пока такая практика) - "лечимся" у попа и подруги/друга) а уж про психиатрию.. так сразу "фуфуфу я не псих" соответственно - современные священники тоже часто выступают в виде психологов и психиатров. (не всегда с пользой, но прирожденных психологов в рясах народ любит - валом валит).
религия сама по себе не вызывает психических заболеваний. но зачастую к ней склонны (как и к мистицизму) люди, с особым психическим статусом. и дебют заболевания часто проходит под воздействием религиозных идей.
я вам ответила?
теперь вы мне.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
дайте, пожалуйста прямую цитату.

Ну почему я должна все время оправдываться? Пожалуйста, пройдите по ссылке в указанный труд, там в главе 2.4. Парарелигиозные проявления читайте заключительный абзац.
Что касается В.Леви, я не рассматриваю его как моего коллегу по мировоззрению. Просто порекомендовала его Евгению как талантливого автора в высшей степени незаурядных книг.[/quote]
Сестра, там НЕТ ничего в подтверждение ваших слов. мы с вами "опять да ладом".. Вы эту заключительную фразу уже раз -надцать нам привели. я ее вам разобрала.. но нет там про видения и голоса!! НУ НЕТ!! НУ НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ!

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
VasyaBit писал(а):
Львенка писал(а):
дайте, пожалуйста прямую цитату.

Цитата:
Некоторые авторы предприняли попытку сближения РМС и собственно психотических переживаний, оперируя понятиями «патологические» и «непатологические» формы психотического опыта в рамках когнитивной теории разрешения проблем.
....
С точки зрения клинической психиатрии такой подход заслуживает определенного внимания, хотя бы потому, что с психологических позиций подкрепляет тезис клинической психиатрии о невозможности постановки диагноза психоза лишь на основании одного, хотя бы и очень важного, симптома.

Т.е Во-первых, суть вопроса в том какой психотический опыт еще не патология, а какой уже патология. Во-вторых, одних видений ангелов явно недостаточно для постановки диагноза. К примеру из той же статьи:
Цитата:
Накоплено уже достаточно данных, свидетельствующих о том, что отдельные психопатологические явления, возникающие в течение религиозной жизни, не приводят к нарушению жизнедеятельности и социального функционирования индивида (43, 50, 76). Например, среди 4 000 верующих, не являющихся психически больными, в общепринятом смысле, по данным A.Hardy (49), различные религиозные видения отмечались у 18%, голоса -у 7%, телепатические феномены - у 4%, контакты с умершими - у 8%, экстаз - у 5%.

ОТДЕЛЬНЫЕ психопатологические проявления присущи практически каждому человеку. это как говорится "игры разума". Но здоровый человек осознает, а больной принимает за чистую монету. здоровому КАЖЕТСЯ, что он говорил с умершим, больной УВЕРЕН, что все так и есть.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
да имхо все просто если ведения и голоса-приводят к нарушению социальной адаптации-в психушку
не приводят-это те тараканы которые можно терпеть
интереснее было бы рассмотреть случаи когда голоса помогают-Сестра конечно приводит какую то лажу-исцеления которые только на бумаге
какие то подключению биокомпу где человек де видит прошлое :)
а между тем у нас есть пример когда ведения и голоса-прошли проверку практикой :)
Это -Жанна Дарк

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Евгений писал(а):
у Сестры же очень своеобразное православие-с включением целого ряда магических систем и других религий
вроде бы -давно все собеседники это знают
тут конечно вопрос прав на бренд-но атеистам ли беречь патенты РПЦ?

а чего - я ничего не берегу) я хочу понять - как человек, считающий себя православным (имеющий смелость и других верующих дифференцировать на правильных-неправильных), любящий науку к тому же - имеет такую гремучую смесь взглядов.. это у меня вызывает когнитивный диссонанс))

Верующий, который грабит храм - это неправильный верующий.
Что тут не понятного?
Про атеиста, который разграбил храм и убил при этом охранника, не скажешь, что он неправильный атеист. Именно атеистические убеждения помогли ему преодолеть те рамки, которые удержали бы верующего от кощунственных действий.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Что касается В.Леви, я не рассматриваю его как моего коллегу по мировоззрению. Просто порекомендовала его Евгению как талантливого автора в высшей степени незаурядных книг.


ну спасибо-только имхо вы сначала сослались
а уж потом страницы спустя-порекомендовали :)

вы кстати эту мою тему -ушедшую в архив не видели ? :)

viewtopic.php?f=7&t=3637&hilit=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%82

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Львенка писал(а):
ОТДЕЛЬНЫЕ психопатологические проявления присущи практически каждому человеку. это как говорится "игры разума". Но здоровый человек осознает, а больной принимает за чистую монету. здоровому КАЖЕТСЯ, что он говорил с умершим, больной УВЕРЕН, что все так и есть.

Это сильно зависит от картины мира человека, если он знает, что говорить с умершим нельзя, то и знает что ему кажется, но если он этого не знает, а так было большую часть истории, то и считать, что ему однозначно это показалось, у него нет веских оснований. Соответственно уверенность в действительности произошедшего ни как не может быть одним из признаков болезни вне культурного и исторического контекста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Верующий, который грабит храм - это неправильный верующий.
Что тут не понятного?
ну во первых вы ему вообще в статусе верующего отказываете! а непонятного ту и вправду мало-если
Цитата:
Именно атеистические убеждения помогли ему преодолеть те рамки, которые удержали бы верующего от кощунственных действий.
[/quote] то почему именно верующие лидеры в социальных и а-гуманных поступках?
ведь именно объясняя этот парадокс вы скидываете со счетов верующих -как неправильных..но неправильный верующий -все одно верующий! он продукт-рекламируемых вами религиозных технологий

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Верующий, который грабит храм - это неправильный верующий.
А если это языческий храм? А если там попы зажрались и ведут греховную жизнь, а в его селе храм нищенствует?
Верующий вполне может найти оправдание своим действиям причем метафизические оправдания, к примеру Бог повелел разрушить храм, или к примеру:

Цитата:
Однажды у городских ворот выставили на всеобщее обозрение образ Богоматери. К нему выстроились толпы богомольцев. Однако Василий Блаженный, подойдя к иконе, не стал возносить ей молитвы, а бросил в образ камнем. Когда его спросили, почему он так поступил, юродивый ответил, что под верхним слоем краски скрыто изображение черта. Действительно, когда сняли краску, под ней оказался образ черта...

Сестра милосердия писал(а):
Про атеиста, который разграбил храм и убил при этом охранника, не скажешь, что он неправильный атеист. Именно атеистические убеждения помогли ему преодолеть те рамки, которые удержали бы верующего от кощунственных действий.
Отвлекитесь от религиозны символов, для атеистов они не имеют сакрального значения, что делает их равнодушными к ним. Так что ваш пример можно заменить другим, к примеру: атеист ограбил магазин и убил продавца, в этом случае он будет неправильным атеистом и должен понести заслуженное наказание, как и в случаи вашего примера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB