Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Не противься злому. Побеждай зло добром. Не судите и не судимы будете.
Расслабьтесь. Все это отсутствует в декалоге. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Не судите и не судимы будете.
Добавлю: вот -обратная сторона этой демагогии, - "начни с себя", - если ты сам в одном виноват , то и не имеешь права судить за другое. Иногда слышу: судья сам должен быть честным, судья у которого рыльце в пушку, не имеет право судить. Вот какое имеют отношение поступки судьи, не связанные с его профессиональной деятельностью , к его должностным обязанностям?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенке.
Римская империя простиралась тогда на север через всю Западную Европу до Англии и Ирландии. Как же получилось, что все народы (варварские, причем) этих стран приняли христианство? И произошло это без насилия. Явление загадочное, и не зря богословы определяют его как промысел Божий.
Что касается непротивления злу, то нужно принять во внимание, что заповедь эта относится к верующим, то есть, доверяющим Богу, что Он как бы обеспечивает выполнение этого. В другом месте Господь говорит: «Предоставь мне возмездие, Я воздам.» Когда верующий чел (но только истинно верующий, живущий по заповедям) встанет на путь непротивления злу, в действие приходят силы небесные, и они берут на себя наказание за зло.
Более сильная заповедь — побеждай зло добром уже требует активных действий со стороны самого верующего. Это акт большого мужества и опять-таки доверия Богу, потому что и в этом случае Он помогает, но это уже будет помощь в действии.
Не судите и не судимы будете — не совсем светская заповедь. Она не относится, скажем, к критике власти. Она касается отношений между верующими, которые все любят Бога и хотят жить по Его законам. Если у кого-то получается плохо, если кто-то оступился, то ему нужно помочь, а не осуждать, потому что предполагается, что осуждающий сам считает себя всегда правым, и это гордыня, тяжелый грех.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Римская империя простиралась тогда на север через всю Западную Европу до Англии и Ирландии. Как же получилось, что все народы (варварские, причем) этих стран приняли христианство? И произошло это без насилия. Явление загадочное, и не зря богословы определяют его как промысел Божий.
Так же, как и всегда у богословов. Они банально врут.
Христианство распространялось по Европе 1000 лет. Подкупом, насилием, обманом, политическим давлением, прямыми завоеваниями и, только в последнюю очередь, - проповедью.
Сплошь и рядом - проповеди были как в истории, рассказанной Евгением, про великого конунга, который воскрес после того, как его прибили к носу корабля, и всех врагов перебил. Везде христианство трансформировалось под местный колорит. (Да его единого и не было никогда, в общем-то).

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Римская империя простиралась тогда на север через всю Западную Европу до Англии и Ирландии. Как же получилось, что все народы (варварские, причем) этих стран приняли христианство? И произошло это без насилия. Явление загадочное, и не зря богословы определяют его как промысел Божий.
конечно не зря! это говорит о примитивном разуме богословов! ваш тезис как луковица состоит из слоев неверных утверждений-накрученных друг на друга:
во первых трансляция менталитета и культуры римской империи было непрерывным процессом для варваров-все время существования РИ (большей частью языческого)-все племена брали у римлян ВСЕ, имена, обычаи, культуру, военное дело, монету и право и т.п. это обычный "переток" при такой разнице цивлизаций-божьего чуда тут не нужно. процесс этот шел и после принятия христианства.
"Ты же народами править, о римлянин, властию помни, вот искусства твои - утверждать обычаи мира, покоренных щадить и сражать непокорных" Это Вергилий а не Библия если что. я уже много раз говорил что христиане ведут себя к римской империи как в басне свинья к дубу-стал бы кто в Германии что то брать у иудеев -ага :)
во вторых-про отсутствие насилия-чушь и вранье. сила , хитрость, принудительное уничтожение язычества. везде! по схожим схемам-сначала окуртить элиту на какое то подобие христианства-потом через нее искоренять язычество. там были даже "волны" насилия-ряд варваров были обращены в арианство-а когда в РИ произошла смена доктрины-пришлось силой-по новой. Исключение конечно одно было-Британия/Ирландия:
Цитата:
Христианизация и распространение веры протекали в Британии — по утверждениям историков — очень разумно, прямо-таки ловко, вполне приемлемым и легким для приятия варварами-кельтами методами. Миссионерам мало мешали старые боги, они даже считали полезным, когда слушатель, внимая словам Евангелия, стоял, прислонившись к кромлеху. Языческих верований не преследовали и не отвергали скопом. Яснее всего это видно на примере тонкой и тактичной деятельности святого Колумбы с острова Иона, обращавшего пиктов в 563 — 590 годах. Видя, что пикты одаряют божескими почестями источники и ключи, святой муж не вопиял, не плевался, не проклинал и не пытался пикетировать источники. Он втихую кропил их святой водой и изгонял дьявола. Таким манером он, как утверждают его агиографы, окрестил триста различных источников. Пикты продолжали почитать источники, не подозревая, что те уже давным-давно не языческие, а освященные! Хитро?!
Шутки в сторону — из сказанного следовало то, что я считаю бесспорным историческим фактом: обращение в христианство и его распространение в Британии проходило спокойно, терпеливо, бесконфликтно, поразительно и беспрецедентно терпимо. В других уголках мира веру в Христа внедряли мечом и дубинкой, от идолопоклонничества, политеизма и культа «старых богов» отучали смертными казнями, за нарушение поста выбивали зубы, идолы (порой вместе с их почитателями) сжигали. В Британии этого не было. Ибо следует знать, что христианство в Британию пришло не непосредственно из Рима, а из Ирландии. Веру насаждала в Британии очень нетипичная христианско-кельтская церковь и ее кельтские миссионеры.Таким образом, в доартуровской Британии именно кельтские христиане обращали кельтских же язычников, потому-то дело у них шло так славно и эффективно
(С) "Мир короля Артура" Сапковский

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Что касается непротивления злу, то нужно принять во внимание, что заповедь эта относится к верующим, то есть, доверяющим Богу, что Он как бы обеспечивает выполнение этого. В другом месте Господь говорит: «Предоставь мне возмездие, Я воздам.» Когда верующий чел (но только истинно верующий, живущий по заповедям) встанет на путь непротивления злу, в действие приходят силы небесные, и они берут на себя наказание за зло.
ну во первых у вас тут опять ложное утверждение..и думаю не ошибочное а сознательно ложное. Иисус действовал в мире-где еще и ьблизко не было христиан. все его проповеди -миссионерские.вы не можете этого не знать. они направлены именно для тех кто еще не верит. какие то наставления именно для верующих по отношению друг к другу были созданы сильно позже
но это мелочь. главное что вы на атеистическом ресурсе работаете на атеизм же :) даже я бы не писал про христиан такие кондовые обвинения :) правда. вы практически описали модель "киллер-заказчик" у исполнителя чиста совесть-у заказчика чистые руки. ах кого т оне сам верующий а его Бог покарает! пикирующим ангелом -ахренеть доброта гуманность и всепрощение!
что было в действительности? ну Иисус жил в мире в котором умные люди уже не могли не заметить-как примитивный ответ "око-за око" чаще всего порождает лишь новый виток насилия губительный для всех. не могли не знать что если человек жертвует своей местью-это часто приводит к хорошему результату. разумеется все это нуждается в сложных правилах и границах где нужно а где ненужно. до этого Иисус еще не дорос. так сказать-видел лишь общее направление. для тех времен -уже не мало

Цитата:
Если у кого-то получается плохо, если кто-то оступился, то ему нужно помочь, а не осуждать, потому что предполагается, что осуждающий сам считает себя всегда правым, и это гордыня, тяжелый грех.
возможно что гордыня и грех . Для души/психики осуждающего тут есть некие проблемы. но с представить что отсутствие осуждения (круговая порука)-это ПОМОЩЬ!!! три раза -хаха. это как раз резкий вред. осуждения/критика, даже насмешки-это то что нас делает лучше и сильнее. помощь же сделает человека безвольным или того хуже убедит человека что сделав что то плохое он поступил правильно! не оттуда ли все преступления христианства растут? ну вссе не все-но многие?

читали к примеру Грина -"капитан Дюк" там этого капитана охмуряют сектанты-а команда ищет способы как бы его вернуть на корабль-но безуспешно-пока не прибегают к помощи умного человека. естественно спасают капитана именно через осуждение а не через помощь:

Цитата:
Сигби не заставил себя ждать. Оттягивая рукой душивший егоразгоряченную шею воротник блузы, повар начал: - Сбежал капитан от нас. Ушел к сектантам, к Братьям Голубым этим,чтобы позеленели они! Не хочу и не хочу жить, говорит, с вами, язычниками, исам я язычник. Хочу спасаться. Мяса не ест, не пьет и не курит и судно хочетпродать. До чего же обидно это, старик!
***
Скажите ему, - Бильдер повернулся на скамейке, и просители со страхом заглянули в его острые, блестящие глаза-точки, смеющиеся железным, спокойным смехом дряхлого прошлого, - скажите ему, щенку, что я, Бильдер, которого он знает двадцать пять лет, утверждаю: никогда в жизни капитан Дюк не осмелитсяпройти на своей "Марианне" между Вардом и Зурбаганом в проливе Кассет с полным грузом. Проваливайте!
***
все былослизано в этот момент той смертельной обидой, которую нанес ему мир в лице Морского Тряпичника. Кто угодно мог бы сказать это, только не он. Остальныемогут говорить что угодно. Но Бильдер, которому двадцать лет назад на палубе"Веги", где тот служил капитаном, смотрел он в глаза преданно и трусливо,как юный щенок смотрит в опытные глаза матери; Бильдер, каждое указание которого он принимал к сердцу ближе, чем поцелуй невесты
***
Правда, Кассет очень опасен, и не многиеради сокращения пути рискуют идти им, дабы не огибать Вард; но он, Дюк,разве из трусости избегал "Безумный пролив"? Менее всего так. Осторожностьникогда не мешает, да и нужды прямой не было; но, если пошло на то... - Постой, постой, Дюк, не горячись, - сказал капитан, чувствуя, чтопотеет от скорби. - Кассет. Слева гора, маяк, у выхода буруны и левееплоская, отмеченная на всех картах мель; фарватер южнее, и форма егонапоминает гитару; в перехвате поперек две линии рифов; отлив на девятьфутов, после него можно стоять на камнях по щиколотку. Сильное косое течениеотносит на мель, значит, выходя из-за Варда, забирать против течения к
берегу и между рифами.
о уже не было сил бороться с властным призывом моря,принесшим ему корявым, напоминающим ветреную зыбь, почерком Сигби любовный,нежный упрек.Боже, прости Дюка! - бормотал старый ребенок, сморкаясь в фуляровыйплаток. - Пропасть, конечно, мне суждено, и ничего с этим уже не поделаешь.Ежели б не Кассет - честное слово, я продал бы "Марианну" за полцены. Весьма
досадно. Пойду к моим ребятишкам - пропадать, так уж вместе.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
В книге "Рыжий Орм" есть интересный момент крещения викингов в Англии. За деньги. Память у меня не как у Евгения, поэтому могу наврать немного, но суть:
Им платили за то, чтоб они крестились. Некоторые крестились поэтому уже по 2-3 раза.
Идея была простая: чтоб они хотя бы церкви не разграбили, пусть будут христианами.
Потом в Испании они попали в плен. И приняли ислам, ибо это было условие поступления на службу к эмиру, а в рабы на галеры им как-то не улыбалось. Потом они свалили к себе на север, снова поклонялись своим языческим богам.
Очень толерантный народ. :D

Кстати, северная Европа христианство приняла довольно поздно. Швеция только в конце XI века. На 100 лет позже Руси. И там тоже получилась помесь христианства с местным язычеством, как и у нас.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Явление загадочное, и не зря богословы определяют его как промысел Божий.
.
тут есть еще один аспект о котором я не упомянул в первом посте. будет логичным вопрос-ну ладно-варвары брали все с Рима-поэтому логично что стали брать и христианство -ладно насаждали силой, ладно хитрость дипломатия и т.п. н овсе равно же есть некий вектор-на христианство? язычником же тоже никто не запрещал действовать силой, подкупом-да воцарится в Риме наконец?
и тут честным будет ответ-да история уже играла за новый тип религий..на самом деле не христианство-а и за зороастризм, митраизм, все виды христианства ,все виды ислама. эти новые виды религий уже были должны эволюционно вытеснить язычество. но между собой они как и во всякой эволюции распределяли территории через "случайные" формы закономерности. но что здесь божественного-ведь и развитые формы язычества пришли на смену примитивных а те на смену-шаманского мифа-а те на смену первобытного магизма
дело в том что цивилизация создает все новые запроса..и язычество на тот момент резко устарело. язычество строго говоря вообще на заточено но те виды интернациональных огромных империй что стали тогда возникать. основа язычества-местечковость. мы все выросли на "пантеоне" Куна:-там прям генеолагическое древо богов-кто чей сын-отец мать. такая картина в реальности есть лишь у ученых. в Самой Элладе на каждого бога -были 10 ки вариантов происхождения-и единого целого они не составляли. в мифах про одну группу богов-другие боги-банально исключались..все это носило еще и географическую локализацию (в одном город так в другом так) в последней лекции по древнему Египту -узнал что сейчас ученые знают 12! вариантов космогонического мифа в др. Египте-каждый завязан на своих богов-и свою храмовые центры. все действовали одновременно!
разумеется когда возникали первые гос-ва а не первые союзы племен-какие то поытки централизации предпринимались-но это на живую нитку-как князь Владимир-поставившися идолы набору как славянских так и иранских богов. славяне бы очень уидивлись если бы узнали что у них есть како то набор богов..новогордцам было куда как более оскорбительно-то что киевляне срубили их идоло Ящера и поставили Перуна (место до сих пор называется Перынь) чем -когда срубили Перуна и поставили Иисуса

более того это процесс вечный-сейчас уже Европу резко не устраивает христианство -возникают иные формы религий (та же викка). вы сами вынуждены насыщать христианство восточными религиями , идеями фриков и разных вселенских компьютеров

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Что касается непротивления злу, то нужно принять во внимание, что заповедь эта относится к верующим, то есть, доверяющим Богу, что Он как бы обеспечивает выполнение этого. В другом месте Господь говорит: «Предоставь мне возмездие, Я воздам.» Когда верующий чел (но только истинно верующий, живущий по заповедям) встанет на путь непротивления злу, в действие приходят силы небесные, и они берут на себя наказание за зло.
ну во первых у вас тут опять ложное утверждение..и думаю не ошибочное а сознательно ложное. Иисус действовал в мире-где еще и ьблизко не было христиан. все его проповеди -миссионерские.вы не можете этого не знать. они направлены именно для тех кто еще не верит. какие то наставления именно для верующих по отношению друг к другу были созданы сильно позже
но это мелочь. главное что вы на атеистическом ресурсе работаете на атеизм же :) даже я бы не писал про христиан такие кондовые обвинения :) правда. вы практически описали модель "киллер-заказчик" у исполнителя чиста совесть-у заказчика чистые руки. ах кого т оне сам верующий а его Бог покарает! пикирующим ангелом -ахренеть доброта гуманность и всепрощение!
что было в действительности? ну Иисус жил в мире в котором умные люди уже не могли не заметить-как примитивный ответ "око-за око" чаще всего порождает лишь новый виток насилия губительный для всех. не могли не знать что если человек жертвует своей местью-это часто приводит к хорошему результату. разумеется все это нуждается в сложных правилах и границах где нужно а где ненужно. до этого Иисус еще не дорос. так сказать-видел лишь общее направление. для тех времен -уже не мало


Не понравилось мне Ваше рассуждение. Иисус у Вас простоватый проповедник, а для христиан Он Бог, самый настоящий, принявший облик человека и явившийся с миссией спасения. Ветхий Завет сделал своё дело, и пришло время внести в него ряд поправок, в том числе устранить правило «Око за око», что Христос и осуществил.
А истина о Божьем воздаянии идет еще из Ветхого Завета, Христос же усугубил её заповедью о непротивлении злу как первый этап наступления общего блага, и утвердил ответ добром на зло, как второй, активный этап всеобщей победы добра над злом. При этом неявно давалась гарантия Божьей помощи и поддержки тем, кто будет так поступать.

Об осуждении. Вы ломитесь в открытую дверь. Повторю, что речь идет о вопросах веры и действиях в рамках веры. И житейские дела типа Ваших примеров с капитаном здесь не при чем. Естественно, что если кто-то роет яму на дороге, то нужно сказать ему, что это опасно и губительно для ночных прохожих и для слепых.


О распространении христианства.
Честно скажу, что не читала об ужасных примерах насилия типа огнем и мечом. В Истории христианства пишут так


Христианизация языческих племен
К концу IV в. христианство утвердилось практически во всех провинциях Римской империи. В 340-е гг. стараниями епископа Вульфилы оно проникает к племенам готов. Готы приняли христианство в форме арианства, которое господствовало тогда на востоке империи. По мере продвижения вестготов на запад распространялось и арианство. В V в. в Испании его приняли племена вандалов и свевов. в Галин - бургундов и затем лангобардов. Ортодоксальное христианство принял франкский король Хлодвиг. Политические причины привели к тому, что к концу VII в. в большинстве районов Европы утвердилось никейское вероисповедание. В V в. с христианством познакомились ирландцы. К этому времени относится деятельность легендарного апостола Ирландии св. Патрика.
Христианизация варварских народов осуществлялась в основном сверху. В сознании масс народа продолжали жить языческие представления и образы. Церковь ассимилировала эти образы, приспособила их к христианству. Языческие обряды и праздники наполнялись новым, христианским содержанием.
С конца V до начала VII в. власть римского папы была ограничена только римской церковной провинцией в Средней и Южной Италии. Однако в 597 г. произошло событие, положившее начало упрочению римской церкви во всем королевстве. Папа Григорий I Великий направил к англосаксам-язычникам проповедников христианства во главе с монахом Августином. Согласно легенде папа увидел на рынке рабов-англов и удивился сходству их имени со словом «ангелы», что счел знаком свыше. Англосаксонская церковь стала первой церковью к северу от Альп, подчиненной непосредственно Риму. Символом этой зависимости стал паллий (плат, надеваемый на плечи), который присылался из Рима предстоятелю церкви, называвшемуся теперь архиепископом, т.е. высшим епископом, которому делегировались полномочия непосредственно от папы — викария св. Петра. Впоследствии англосаксы внесли большой вклад в упрочение римской церкви на континенте, в союз папы с Каролингами. Значительную роль в этом сыграл св. Бонифаций, выходец из Уэссекса. Он разработал программу глубоких реформ франкской церкви с целью водворения единообразия и подчинения Риму. Реформы Бонифация создали в целом римскую церковь в западной Европе. Лишь христиане арабской Испании сохраняли особые традиции вестготской церкви.


http://www.grandars.ru/college/filosofi ... nstva.html

В основном, это была миссионерская работа и осознание своей выгоды властителями европейских государств.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не понравилось мне Ваше рассуждение. Иисус у Вас простоватый проповедник, а для христиан Он Бог, самый настоящий, принявший облик человека и явившийся с миссией спасения.
а вы не говорите за всех христиан. первые христиане судя по всему считали-его просто одним из великих проповедников класса Моисея (эту же версию принял ислам), современный взгляд который описали вы-результат конкуренции очень многих течений в христианстве.
+что мы знаем о реальном Иисусе? 4 ре Евангелия отобранные под текущую доктрину из 10 ков и десятков? очень смешно. а вот мысли , идеи, взгляды это надежно. но главное. нравится вам моем рассуждение или нет-в одном я сказал ПРАВДУ -Иисус действовал при нулевой "своей" среде
за ним небыло инквизиции, короля Хлодвига или толпы сторонников готовых растерзать несогласных-Еыванелие передает картину страшного одиночества перед его казнью-когда отреклись самые верные. а вы мне пытаетесь подменить картину проповеди в таких условиях и таким людям-какими то специальными правилами для верующих и иже с ними..ага Бог не только специально для вас уровень науки подогнал-чтобы именно вы видели что мир сотворен-но еще и Иисус -для вас все рассказывал. просто суперэгоизм

Цитата:
Ветхий Завет сделал своё дело, и пришло время внести в него ряд поправок, в том числе устранить правило «Око за око», что Христос и осуществил.
вы ставите ьелегу впереди лошади "по сигналу отбой наступает темное время суток" как сейчас полная картина рода хомо позволяет сказать трудовая кисть возникла спустя миллион лет после появления первых орудий (что логично -сначала дающая преимущество технология-а уж потом отбор позволит выживать тем кто лучше камень обработает-а не наоборот) так же и тут ..могло зайти хоть 10 Иисусов( и знаете наверняка заходило) но они сгинули бы безвестно не в свое время..дело в том что как принцип "око- за око" так и "мне отмщение-аз воздам"
во все времена имели как плюсы так и минусы-в чистом виде они нафиг ненужны..это как ненужен либерализм без пенсий и соц защиты..но и социализм в чистом виде-это совок и деградация. нужен баланс-и егоо компоненты всегда разные. так что правильно будет сказать что во времена Иисуса принцип "мне отмщение-аз воздам" стал давать достаточно много преимуществ чтобы его включить как значимый элемент. это не единственный пример гуманизации с цивилизацией-в язычестве к примеру заменяли кровную месть вирой и т.п.


Цитата:
Об осуждении. Вы ломитесь в открытую дверь. Повторю, что речь идет о вопросах веры и действиях в рамках веры. И житейские дела типа Ваших примеров с капитаном здесь не при чем.
э нет. это не я в открытую дверь-это вы опять флаг вместо правил.я же говорил ваш завет и деколог-для вас лишь флаг..а чуть что реальное так сразу другая база нужна..житейские примеры -ха..если в жизни христианство нужно чтобы просто помахать им перед носом а потом руководствываться другим..то легче поменять флаг


Цитата:
О распространении христианства.
Честно скажу, что не читала об ужасных примерах насилия типа огнем и мечом. В Истории христианства пишут так
неа. это не будет сказать честно-в вашем:


Цитата:
К концу IV в. христианство утвердилось практически во всех провинциях Римской империи. В 340-е гг. стараниями епископа Вульфилы оно проникает к племенам готов. Готы приняли христианство в форме арианства, которое господствовало тогда на востоке империи. По мере продвижения вестготов на запад распространялось и арианство
казалось бы нет ничего ложного -все так. но там худшая форма лжи-умолчания..просто опущены детали и сделан монтаж..это все равно как я бы писал про сталинские времена..Сталин тогда то стал генсеком-принял такие то законы-при нем построены такие то заводы. победа в войне. смерть. все будет правдой.
а где репрессии? ну раз я не написал-значит не было. так?

Цитата:
алтаре несколько священников, подняв кресты в надежде остановить разгул солдат, сделались еще одной потехой для арианских мечей. Солдаты
помнили, сколько арианских священников мученически погибли при разорении арианских храмов! Догма Ария имела своих святых, погубленных руками кафоликов. Готы ныне пользовались случайной, редкой удачей.
ля арианствующих готов и герулов кафолическое духовенство Софии было вместилищем гнусной схизмы. Благодать передается только от епископов,исповедующих истинную догму, ложная догма отправляет в ад.
Мунд закричал, как на травле:
- О-ля-ля! Готы! Готы!
Седоусые начетчики-центурионы, умевшие поспорить об ипостасях троицы,бросили свои сотни на еретиков:
- Бей единосущных, режь нераздельных, неслиянных!
Готы с увлечением рубили духовенство. Старому центуриону Арию,окрещенному так в честь законоучителя-александрийца Ария, удалось первымдобраться до преподобного Евтихия. Гот рванул наперсный крест с массивнымтелом распятого и рубинами, изображающими кровь Христову. Цепь неподдалась. Арий пощечиной сбросил с Евтихия высокую митру, сорвал крест ипросунул в цепь собственную голову, чтобы не потерять в дракедрагоценность, служившую полтора столетия гордостью Софии Премудрости. Левой рукой держа пресвитера за бороду, правой Арий вдавил в телоЕвтихия, который когда-то способствовал обелению будущей базилиссы
Феодоры, острие меча:
- За твои соборы, халкедонский козел, никейский баран! Бэ-э-э! Иди в
ад!
(с) Русь Изначальная

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB