Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
Начну вот с чего.

В 1927 году доктор Ости и математик Сент-Лаге экзаменовали слепого чудо-счетчика Луи Флери. Среди поставленных задач была и такая: число 707 353 209 нужно разложить на куб некоторого числа и четырехзначное число. Через 28 секунд Луи Флери дал ответ: 8913 + 5238. Ему предложили число 211 717 440. Ответ последовал через 25 секунд: 5963 + 8704. Примечательно, что среди таких чудо-счетчиков встречаются совсем необразованные люди, отсталые во всех других областях. Так, английский счетчик-виртуоз Бакстон не умел читать и не знал цифр. Американский счетчик Томас Фаллэр умер неграмотным в возрасте 80 лет. Любопытно, что многие люди-счетчики не имеют никакого понятия, как они считают.
Урания Диамонди, например, говорила, что владеть цифрами ей помогает цвет: 0 — белый, 1 — черный, 2 — желтый, 3 — алый, 4 — коричневый, 5 — синий, б — темно-желтый, 7 — ультрамарин, 8 — серо-голубой, 9 — темно-бурый. Процесс вычисления представлялся ей в виде бесконечной симфонии цвета. Счетчики Монди и Кальбюрн ясно видели, как перед их глазами выстраиваются ряды цифр, начертанные чьей-то невидимой рукой. Они лишь читали эту волшебную запись. Счетчику Иноди казалось, будто вместо него считает чей-то голос; пока этот внутренний голос производил вычисления, сам Иноди либо продолжал разговаривать, либо наигрывал на флейте.


Надеюсь, догадываетесь, к чему я это?! Ведь достаточно людей получают видения выраженной религиозной направленности. Нет ли у вас ощущения, что эти люди в неких навыках настолько же сильно опережают людей без религиозных видений, как люди-счётчики опережают прочих людей в навыках счёта? У меня такие ощущения есть.

Лично мне жаль, что бывают разные люди, которые принимают числовые видения и при этом напрочь отторгают религиозные видения! Считают либо шизофренией, либо мошенничеством, ага… А я считаю, что религиозные видения содержат некую полезную информацию, которую обычному человеку рациональными методами получать придётся очень и очень долго… Кстати, это и сразу основание для оценки религиозных видений. То есть, в этих видениях только то воистину ценно, что поддается очень и очень долгому рациональному подтверждению.

Теперь сразу вот о чём... Содержат ли религиозные видения о боге информацию о существовании бога?
Что ж, давайте снова вернемся к видениям людей-счетчиков. Серьезный повод понять, что к чему, кроется в том факте, что у людей-счетчиков разная подача видений. В этой связи вопрос на засыпку: содержат ли цифровые видения Урании Диамонди информацию об ультрамариновом цвете семёрки? Но еще более серьезным поводом задуматься должно быть то, что видения этой самой Урании Диамонди основаны на десятичной системе счисления. Вдумайтесь: на полностью ВЫДУМАННОЙ, ИСКУССТВЕННОЙ системе!

Собственно. Да чего уж там… Я ведь и сам лично получил разные религиозные видения! В частности, было видение, что самые первые изложения про бога были просто поучающими сказками - ну, примерно как про Колобка или про Красную шапочку. Создатели этих сказок пытались особыми образами (символами) передать полезную информацию о законах мироздания. Потомки с высокой внушаемостью и ослабленным рациональным мышлением (да-да!) перевернули эти сказки с ног на голову: бог вместо средства для постижения стал целью постижения…

Если признать бога, по аналогии с цифрами, всего лишь демонстрацией одной из систем символьного отображения действительности, то возникает вопрос: какие еще есть системы?.. Ну, например, инопланетяне. А что? Один мой знакомый алкоголик (сейчас покойный, ибо спился) утверждал, что его инопланетяне регулярно посещают и учат двигать стаканы взглядом… По одной из легенд, знаменитый любитель электричества Никола Тесла считал, что это инопланетяне жизнью управляют...

Хотя давайте для порядка отмечу, что, по более достоверной версии, на самом деле Никола Тесла говорил, что ни одна из существующих на то время религий не соответствует его действительности, а ближе всех к нему буддизм (видимо, потому что там с богом дела так себе).

Теперь вот... Из-за чего возникает вера в бога?

Опять приведу свое религиозное видение:
Шел я однажды, чувствую - подо мной земля начинает прогибаться. А дальше вообще виден провал. Думаю: "Может и подо мной земля провалиться". И начинаю осторожно отходить назад. Тут вижу, как рядом двое человек бодро шагают как раз в сторону провала. Я им кричу: "Не ходите сюда, можете провалиться!". Но эти люди, видимо, решили, что я трус, слабак, да и вообще дурак. Они начали забавляться, подпрыгивать. Естественно, в итоге провалились. Последовала обвальная цепная реакция. Обвал и меня захватил, и еще ряд людей вокруг. Падение никаких эмоций у меня не вызвало. Все равно ж от него даже легкого ушиба не было! Единственная мысль, причем без малейшего разочарования и раздражения, у меня в этот момент была такая: "Потерял время".
Практически сразу после падения я стал вылазить из пропасти. Почему-то для прыгания по проваливающейся земле у меня ума, сил и смелости не хватало, а для выкарабкивания из пропасти по отвесной стене вдруг всё сошлось!.. Может, кто-то и пытался тоже вылезти, но в итоге я вылез один. Наверное, остальные не совпали со мной по возможностям силы, смелости и ума. Оборачиваюсь, смотрю вниз, а там всех остальных поднимают на некоей платформе. И эти люди дружно поют сладкоголосо: "Аллилуйя! Аллилуйя! Слава тебе, Господь!". В итоге мы оказались по разные стороны пропасти. Я - в одиночестве и без веры в бога. А они - все вместе, да ещё вера в бога в придачу…


Видение, конечно, символьное. Типа, на самом деле пропасть была не физическая, а психическая. И падали люди, соответственно, не физически, а психически. И по поводу выкарабкивания аналогично, как бы это ни звучало обидно для верующих. Ведь в видении прямо передана вся суть бога: его миссия - спасение. Помощь для немощных. Как костыль для безногого инвалида. Только инвалида не в физическом, а в психическом плане. Кстати, на этом можно строить и способ оценки уровня божественности. Чем больше психический изъян, тем больше бога. Правда, если человек не верит в бога, то это еще ничего не значит - возможно, этот человек еще не попадал в психологическую пропасть.
В вышесказанном видении сразу кроются и еще некоторые ответы. То, что бог - выдуманный образ, не препятствует его существованию - как существуют цифры.

ДА-ДА, БОГ СУЩЕСТВУЕТ!

Более того, бог не просто существует, но, получается, очень даже нужен - как костыли нужны безногому! Именно в игнорировании этой нужды - ключевая ошибка как прежних, так и ныне существующих атеистов. Выступать в адрес верующего (безногого), что гипотеза существования бога (костыля) излишня - это глупо и низко, это издевательство над инвалидами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
Не буду скрывать - общения непосредственно с богом в своих религиозных видениях у меня не вышло. Зато немалое общение было с теми, кого он подсылал пообщаться со мной.
Например, один неизвестный мне божественно просветившийся крендель (назову его для удобства Кобылкиным) на основе описанного мною выше принципа «чем более психически неполноценнен человек, тем более он богоугоден» заявил, что я самый лучший человек для раскрытия человечеству сущности бога. Ибо у любого человека хоть какой-то мало-мальски талант да есть, а я - единственная в мире абсолютная бездарность, и потому, что бы я ни сделал - это в любом случае приводит к божественности. Потом Кобылкин чего-то брезгливо поморщился и пнул меня… Еще один неизвестный мне представитель (назову его для удобства Лошадкиным) объявил за слова мои, что я - величайший пророк. Оказавшись в статусе величайшего пророка, я первым делом совершенно справедливо возвестил, что этот бублик с овсяной фамилией намолол обо мне несправедливостей и ни хрена он не разбирается в пророках. Лошадкин в ответ чего-то обиделся и пнул меня... Запомнилось видение Будды (этого батона я решил для удобства никакой лошадиной фамилией не награждать). Всё, что могу заметить - хорошо, что Будда меня не пнул. Потому что по вопросу познания божественного я в видении двигался ровно теми же путями, что и он, но продвинулся дальше. И поэтому движения ног Будды в какой-то момент оказались аккурат в области где-то около моей спины. Бывали люди, которые в такой же ситуации пинали…


По какому психическому пространству костыль (вера в бога) помогает ходить?

Во-первых, в области компенсации [на мой взгляд, небольшой, да и то весьма специфической] нехватки интеллекта.
Группа американских учёных из Рочестерского и Северо-Восточного университетов систематизировали данные более 60 научных исследований о вере, которые были проведены с 1928 по 2012 год и пришли к выводу, что глубоко верующие в бога люди имеют более низкий коэффициент интеллекта. Под интеллектом исследователи понимали способность к логическому мышлению и быстрому анализу ситуации. Под религиозностью понимались частота походов в церковь, соблюдение обрядов, а также вера в сверхъестественные силы. У атеиcтов IQ составил в среднем 103, а у верующих - 97.
Хотя указанная разница в IQ и признана статистически достоверной, она для меня не слишком велика, а, кроме того, IQ как измерительный инструмент содержит ряд кардинальных недостатков и может оказаться просто не приспособлен охватывать некоторые стороны мыслительного процесса. И эти стороны у верующих могут быть сильнее, чем у атеистов.
Ведь пресловутая «способность к логическому мышлению» у атеистов - это вообще нечто! Свой многократно повторяющийся личный опыт отсутствия общения с богом полагают значимой вещью, многократно повторяющийся личный опыт общения людей-счетчиков с цифрами также полагают значимой вещью, а вот многократно повторяющийся у верующих личный опыт общения с богом считают фигнёй. Ну-ну! Всё, что по этому поводу могу заметить: если это - проявление логики, то представляю, как тогда с логикой обстоит у верующих…

Во-вторых, вера в бога помогает в области компенсации нехватки знаний и нехватки жизненной энергии для получения знаний. Очень много исследований на этот счет. Например, нашел такое:
Изображение
Обратите внимание, как с возрастом падает доля неверующих. Очевидная закономерность: кто побольше пожил и потому имеет побольше объем жизненных знаний, тот с большей вероятностью верит в бога.
Что до образования, то самые низкие показатели религиозности, естественно, среди ученых. Причем нашел такую интересную статистику: среди математиков 14% верующих, среди физиков - 7,5%, среди биологов - всего 5,5%. По-моему, налицо закономерность: чем дальше человек от знания жизненной конкретики и ближе к знанию оторванных от реальной жизни абстракций, тем выше вероятность веры в бога. То есть, по вопросу веры в бога дело не только в объеме, но и в характере знаний.

В-третьих, на мой взгляд, самое важное: вера в бога помогает привести личную картину мира в душевное равновесие. По этому поводу напомню, что психика считается пресловутыми учеными отражением объективной реальности. Ну да, «зеркало» у кого-то в мозгу может погнуться, треснуть, и тогда отражение объективной реальности исказится или даже перевернётся с ног на голову. Но когда множество (пусть даже искаженных и неполноценных) отражений повторяют одинаковые признаки, только совершенно невнимательный человек не способен уловить элементарное: ну не может просто так, из одной лишь пустой и напрасной выдумки возникнуть вера в бога! Явно же что-то объективное, реально существующее было перед верующими, из-за чего у них и появился опыт соприкосновения с чем-то эдаким! Вот самое простое объяснение: верующие могли пообщаться с человеком, который лучше их. Если на рациональном уровне верующие осознать этого превосходства не смогли, то на подсознательном уровне несовпадение величин ведь осталось и свербит! Вот тогда пустота пространства несовпадения и заполняется ощущением чего-то сверхъестественно лучшего.

Ещё пример по поводу роли веры в бога для душевного равновесия:
Первым в России изучать вопрос с молниеотводами стал Ломоносов. Воздушных змеев на металлической проволоке во время грозы запускал и всё такое. Многие верующие его за это сильно стали осуждать: дескать, лезет в божественные небеса с небожественными помыслами. Оскорбление чувств верующих, само собой… В это время как раз в процессе опытов с "поимкой" молний погиб товарищ Ломоносова. Тут уже такая буча поднялась ("смерть от молнии - заслуженная божественная кара наглецам!"), что Ломоносов на несколько лет даже вынужден был, по сути, наукой прекратить заниматься…
Зато первыми, кто начал использовать молниеотводы в России, стали церкви. Церковники просто поняли, что это легче, чем постоянно придумывать объяснения для прихожан, отчего бог старается молниями карать самые высокие в округе здания (да-да, это почему-то традиционно были церкви!).
Думаю, вы понимаете, что в этой ситуации верующим помогла именно надежная опора в виде бога. Даже страшно представить, как верующие смогли бы душевно перенести без этой опоры полный переворот смыслов! Ибо то, что они ещё вчера считали оскорблением чувств верующих, оказалось вдруг положительным знанием.

В-четвертых, вера в бога помогает социализироваться, но об этом я лучше отдельно чуть ниже.

Итак, как вы можете заметить из вышесказанного, вера в бога действительно помогает людям жить.


Последний раз редактировалось revelev 29 авг 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
Физиологическая основа религиозных видений.
Насколько я знаю, всякого рода рациональное, логическое, последовательное «шаг за шагом» мышление обеспечивается левым полушарием головного мозга. Оно же обеспечивает речевые функции, которые воспринимаются как сознание через механизм внутренней речи. Однако разговаривать может и правое полушарие, иногда даже словами. Если правое полушарие заговорит словами, то это для левого полушария настолько волнительно, что оно начинает воспринимать эти слова как голос свыше, хотя по факту голос всего лишь справа. И всё-таки гораздо чаще правое полушарие пытается говорить аналогово, образами. Собственно, как обычная вербальная речь левого полушария может быть понятной или нечленораздельной, так и образная речь правого полушария может быть бессодержательной или изысканно витиеватой. Ну, и при этом в каких-то случаях правое полушарие говорит религиозными образами.

По поводу недалёкости атеистов мне уже лень высасывать текст. Лучше совершу теперь попрёк в адрес верующих. Частенько сталкиваюсь, когда брякается нечто вроде «никакой религии не придерживаюсь, но в бога верю». Да, веру в бога и религию стоит разделять, но всего лишь в той мере, что религия содержит в себе не только веру в бога, но и нормы поведения по выражению веры. Религия - способ общения с богом. Если вера в бога не выражается никаким способом (нет религии), то хрень это, а не вера! Поэтому надо выражаться точнее: мол, «не придерживаюсь распространенных религий, у меня своя собственная».


О массовых религиях.
Было у меня когда-то очередное религиозное видение. Суть видения: коллективные религии помогают социализироваться откровенно асоциальным людям (людям с завышенным самомнением, убийцам, ворам, прелюбодеям и т.п.). Социализация, в принципе, вещь вроде хорошая, но вот её эффективность показалась мне очень сомнительной… Например, в видении человек зашел в церковь, помолился о прощении грехов своих воровских, а затем умиротворенный отправился снова воровать… Точно так же замаливали свои грехи и другие греховники… Словно бы религия обеспечивала социализацию не в виде улучшения людей до высоконравственных претензий общества, а в виде снятия напряжённости «свой-чужой» по признаку идентичности религиозных обрядов.

В пользу видения говорит и статистика. Самый высокий уровень религиозности - среди преступников. Тюремная статистика США говорит о том, что в тюрьмах сидят: католиков - 39%, протестантов - 35%, мусульман - 7%, иудеев - 2%, атеистов - 0,2% (при том, что доля атеистов в США 8-16%).

В тюрьмах неправильные верующие? Дескать, настоящие верующие вспоминают о боге не когда нужно отвечать за преступление, а когда стоит выбор - совершать ли преступление? Эх, если бы! А как же «в окопах под огнём атеистов не бывает»? Так что эти истинные верующие вспомнили о боге, как положено, в момент осознания своей слабости и немощности, когда их «накрыли огнём».

Почему массовые религии культивируют самое худшее? Дело в том, что в условиях толпы снижается ощущение личной ответственности за грехи, и это оптимально для греховников («Кто сам не без греха? Ура! Ура!»). К тому же психические изъяны у всех людей разные, и всем людям поэтому нужны совершенно разные божественные дополнения. А иначе и получается ерунда, когда костыли едино выдаются и хромым, и слепым, и глухим. Вместо помощи человек получает просто излишнюю ношу.

В массовых религиях плохое культивируется не только среди верующих, но и среди священников.
Ещё в одном моём религиозном видении было, что в священники основательно идут из-за тщеславия и сребролюбия. Характерные черты проявления данных грехов у священников: на душе у священника становится очень тепло и хорошо, когда удаётся кого-нибудь направить на путь истинный, и особенно - когда наставленные за это потом благодарят. Таких священников навалом, причём своих грехов даже не замечают…
Может, и правда не грех?! Эх!
Лучше всего тревожность данной ситуации лично для меня рисует следующее моё видение:
Один мой товарищ упал с кровати, в результате чего наступило ему божественное просветление (если помните, про образы падения и последующего появления бога я уже рассказывал). Товарищ пошёл показывать полученное просветление окружающим и обнаружил, что окружающим оно обуза. Пожаловался мне на это, а я в ответ только весело рассмеялся - ведь у меня то же самое! Ни разу я не получил пользы от применения своих просветлений - а у меня ведь их целая куча (с дивана, со стула, со шкафа и др.)!

Ибо непросветлённые могут видеть сверхъестественное лишь с позиции естества, а потому толку и радости от демонстрации этого сверхъестества - как при одаривании малых детей доказательством теоремы Лапласа. Или ещё хуже - как при одаривании обезьян гранатой. Не знаю, как нравственному, а вот умному человеку такие ситуации приятных ощущений точно не добавят.

Выход из проблемы взращивания греховности коллективными религиями я вижу в том, что если уж человек верит в бога, он должен выработать собственную религию. Бог, может, и един, а вот религий должно быть как можно больше. И пока человек не напишет собственный Коран, не нарисует собственные иконы, не выработает собственный список грехов и пророков, не придумает собственные молитвы и не построит собственный храм, в качестве верующего он стоит на самом низшем уровне богоугодности. Верующий 80 lvl - вот где реальная мощь!
Для избавления эффекта толпы очень важно, чтоб придуманная человеком религия была как можно отличнее от религии других. Допустим, если сосед молится, стоя на коленях, то ты можешь помолиться, стоя на голове или во время кувырка. Чем непохожее на остальных, тем эффект выше.
Так как массовость реализуется не только количеством людей, повторяющих один и тот же обряд, но и постоянным повторением одного и того же обряда одним и тем же человеком, то мало написать свой Талмуд - важно его постоянно переписывать с учетом новых просветлений и прозрений. Если же просветлений нет, и годами не возникает причин переписывать священные книги - это чёткий знак того, что с богом у тебя нелады, как бы рьяно ты ни кувыркался в молитвах.

Еще одно моё религиозное видение: некоторые современные народы находятся на средневековом уровне развития по отношению к западноевропейским народам. Один из ключевых признаков - отношение к религии. В европейском средневековье и доля верующих в населении была много больше, чем сейчас, и разнообразие религий было заметно меньше, и религия влияла на жизнь людей намного сильнее. В-общем, всё это и есть сейчас у некоторых современных народов.
Далее можно порассусоливать, что в Западной Европе нынче жить намного хуже, чем в том далёком прошлом, но взаимоотношение времён это на самом деле никак не изменит. Если западноевропейская цивилизация деградирует, то точно такая же деградация, согласно видению, рано или поздно ждёт и все остальные народы. Так что отсталость в общественном развитии - она и есть отсталость в общественном развитии. И весь вопрос стоит лишь в том, с какой скоростью тот или иной народ способен развиваться (деградировать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
В цифровой системе положительным числам принято противопоставлять числа отрицательные, а в религиозной системе принято богу противопоставлять дьявола. Образных упоминаний конкретно дьявола и бесов я в своих религиозных видениях не получил. Зато людей и поступки отрицательной ценности видеть не раз приходилось. Объем отрицательности просто гигантский.

О критериях отрицательности. Если вы заметили, я в основном делюсь видениями, которые фактически не требуют перевода, но вот в следующем видении можно ошалеть от изощрённости образов.
Суть видения в том, что всякого рода гадость человеческая образуется благодаря сочетанию трех факторов (факторы привиделись словами):

1) Желание "да"
[Моя интерпретация образа: напрашивается, что это желание получить объект вожделения, получить согласие на реализацию своего желания. Так что если увидите, как ребенок начинает клянчить у родителей приобрести игрушку, или мужчина подлизывается к женщине дабы позаниматься сексом, или женщина подкатывает к мужчине в загсе с каким-нибудь каверзным вопросом в расчете услышать «да» - сразу подозревайте бесовщину!
О загадочном. Желание слова «да» от людей - это легко для понимания. Вполне естественным будет также выйти за рамки вербального языка, и тогда понятно желание согласия от любых существ. Но как быть, если, к примеру, мужчина захочет позаниматься сексом с резиновой куклой? Что-то так может получиться, что при этом случае невозможно грех в принципе получить…
Занятно ещё, что даже чрезвычайно сильное желание "нет", получается, гадости никогда не принесёт. Ну, если только оно не в подчинении у ещё более сильного желания "да".]
2) Голова на болтах
[Скорее, этот образ означает "иметь разум, способный меняться благодаря чужому вмешательству", "не иметь своей головы на плечах". Кстати, еще в одном видении совсем нерелигиозного характера было, что люди различаются по внушаемости, но нет ни одного человека, который был бы полностью устойчивым к внушению. Ох, знали бы вы, сколько я при этом встречал людей, утверждавших, что, дескать, критичность мышления позволяет им противостоять любой пропаганде. Какие же всё-таки они недалёкие…
За образом «голова на болтах» можно предположить также бесчувственный разум, хотя, на мой взгляд, это будет уступать первой, более широкой трактовке.]
3) Аннигиляция
[В упрощенном смысле аннигиляция - это "уничтожение, исчезновение". В более сложном и, похоже, как раз здесь и уместном - столкновение разнозаряженных частиц, в ходе которого эти частицы исчезают, но появляется энергия. Столкновение разнозаряженности представляю себе так: женщина, допустим, определяет свою сноровку при вождении автомобиля как «уровень выше среднего», а мужчина такую сноровку определяет как «уровень ниже среднего»… Про некоторых актеров в телепередачах, помню, говорили, что они нарочно перед выступлением устраивали скандалы, оскорбляли окружающих, получали от возникшего скандала колоссальную энергию и потому затем ударно выступали... Интересно, что если следовать логике аннигиляции, а именно - что в столкновении одна из сторон обязательно отрицательная, то без двух предыдущих факторов даже негатив, получается, никакого негатива в итоге не несёт. И наоборот - абсолютно любая положительность при наличии желания «да» и головы на болтах не нейтрализует отрицательность, а возвеличивает её.]

Наконец, вот о чём. Есть видения чисел, кому-то музыка в видениях является, кто-то в видениях с электрическими схемами знакомится и т.д., но религиозные видения, очевидно, затмевают их все. Данное неравенство очень сложно, наверное, уловить тому человеку, который религиозных чувств не испытывал. Суть в том, что навыки счёта или игры на рояле могут впечатлять, но если ты ими не обладаешь, то запросто можешь думать что-то из серии: «Зато я могу лучше всех ударить молотком!» и быть при этом бесконечно правым. Но религиозные видения явно дают понять, что есть такие моменты, когда любое «зато» означает «хуже», что есть некоторые абсолютные вещи (что не всё в мире относительно). Свидетельство абсолюта вызывает чувство величайшего блаженства, неизбывного счастья, неописуемая нега разливается по телу. Это примерно то состояние, которое, по описаниям учёных, характерно для последней стадии окочуривания, например, от холода или удушья.
Помню, вот такое видение у меня было: иду я, вижу - мужики сидят вокруг Грааля. Оказалось, что дела бога не стоят на месте, что они, в отличие от существующих религий, идут в ногу с последними достижениями науки и техники. Нынешний Грааль уже давно не чаша и сейчас являет собой ноутбук. Правда, никто из сидящих мужиков не оказался достоин сего божественного дара, ноутбук предстал пред ними чем-то вроде простого камня. Сидят и смотрят в чёрный экран, не в состоянии что-либо изменить. Тут подошёл я, и благодаря мне Грааль засветился. Мужики сразу ошалели, а я пошёл дальше. Что я, ноутбуков светящихся не видел, что ли? Тут один из мужиков (самый ловкий, похоже!) сорвался с места, подбежал ко мне и сказал, что мне надо готовиться к куче других славных деяний, что меня уже буквально в 50 метрах отсюда ждёт порядочно ещё кое-чего неосветлённого! И я понял: вот мне феноменально счастья привалило так привалило!

Если что, клянусь, что все мои религиозные видения - реально были!


Последний раз редактировалось revelev 10 окт 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Получается, вы пророк?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Урания Диамонди, например, говорила, что владеть цифрами ей помогает цвет:
Я в детстве в цветах видела имена. С возрастом прошло. Запоминала имена, отчества ,фамилии, цифры с первого раза и могла вспомнить через несколько лет. Мне и в голову не пришло, что это аргумент в пользу бога? ;)

Цитата:
Нынешний Грааль уже давно не чаша и сейчас являет собой ноутбук. Правда, никто из сидящих мужиков не оказался достоин сего божественного дара, ноутбук предстал пред ними чем-то вроде простого камня. Сидят и смотрят в чёрный экран,
В бытность свою студенткой 3 курса, я увлеклась психиатрией и посещала студенческий кружок при кафедре псих.болезней. Как-то курировала больного, которого "замели" после того как он сидел перед электроплитой и смотрел в окошке духовки телепередачи и даже переключал каналы. После курса лечения видения прекратились.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Открыв страницу и увидев много красного, я в ужасе решил, что всех забанили и я остался один! :mrgreen:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
revelev, во-первых, приветствую на форуме. спасибо, что зашли и поделились с нами своими мыслями. видно, что думали над этим не одну неделю..
я увидела в вашем спиче ряд, как мне кажется, логических ошибок. сначала собиралась разбирать подробно, но потом подумала, что это будет чрезвычайно долго и можно утонуть в деталях.
вкратце скажу свое мнение - вы больше обдумываете социально-психологические аспекты окружающего мира, в результате чего и появляются ваши иносказательные - и как вам кажется - религиозные видения. кстати - сны или при бодрствовании такие видения случаются? связаны ли с окружающей действительностью? например, идете по парку - группа мужчин над чем-то склонилась (в шахматы играют) - а вам представилось ваше последнее видение с ноутбуком? дело в том, что детали возникновения подобных видений на самом деле очень важны. (дифференцировать с галлюцинациями, как вы догадываетесь).
может быть вы обладаете хорошей фантазией, вольно или невольно воплощая ее в такие видения. я не делаю никаких выводов, просто обращаю ваше внимание на ситуации - предпосылки видений.
и основное, да.. мы многого не знаем о деятельности нашего мозга.. но ваш вывод о действительности существования бога неверен. религия - как способ управления, организации и идентификации в обществе - это так - костыли для слабого - да. глумление над слабыми с костылями со стороны атеистов - нет. атеист замечает одноногого, когда тот костылем наступает атеисту на ногу, или одноногий своим костылем вообще начинает бить окружающих. так что - ходите, товарищи, с костылями, кому требуются, но не используйте их в качестве оружия.. и тем более не считайте, что все остальные - без костылей (а на ногах, в колясках или на лыжах - множество религий) - обязательно неправильно ходят))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Львенка писал(а):
атеист замечает одноногого, когда тот костылем наступает атеисту на ногу, или одноногий своим костылем вообще начинает бить окружающих. так что - ходите, товарищи, с костылями, кому требуются, но не используйте их в качестве оружия.. и тем более не считайте, что все остальные - без костылей (а на ногах, в колясках или на лыжах - множество религий) - обязательно неправильно ходят))


Изображение

revelev писал(а):
Для избавления эффекта толпы очень важно, чтоб придуманная человеком религия была как можно отличнее от религии других. Допустим, если сосед молится, стоя на коленях, то ты можешь помолиться, стоя на голове или во время кувырка. Чем непохожее на остальных, тем эффект выше.


Ну вот придумает какой-нибудь ваш знакомый свою религию и изживёт вас со света. Вот где будет эффект.... :?

revelev писал(а):
Очевидная закономерность: кто побольше пожил и потому имеет побольше объем жизненных знаний, тот с большей вероятностью верит в бога.


Сие верно лишь тогда, когда человек нерелигиозен, то есть индефферентен по отношению к религии, тогда как по отношению к атеисту ситуация моет быть иной.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
У меня тоже видения были.
Даже с богом общался.
Но это из области трех запретных тем )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB