Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 02:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
В общем я резюмирую - ваши утверждения про заявления психиатров, что видеть ангелов, чертей, богов и т.д. - может быть нормой - ошибочны.
ваше заявление, что верующие реже страдают психическими заболеваниями - крайне ошибочно.
ну и т.д.


Конечно, мои мнения, как и Ваши, могут быть ошибочны полностью, наполовину или на 1%.
Я понимаю так, что приведенные Вами цитаты говорят о специфике психозов у верующих людей.
Но нет исследований, в чем выражаются психозы у атеистов.
Все эти данные не говорят о том, что верующие более склонны к психическим расстройствам, чем атеисты. Такое сравнение, насколько я понимаю, не проводилось. Наоборот, в последней Вашей цитате говорится, что теист может быть более устойчивым и толерантным.
Цитата:
Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами.

Так что Вы доказали? Где преимущество атеизма?
А как Вы думаете, контактеры, которые побывали на тарелках или по-иному общались с инопланетянами - это не проявление атеистических психозов? Теист видит ангела, атеист - инопланетянина.
Первично именно заболевание. А как оно проявляется, зависит от подсознательных неконтролируемых воздействий.
И все-таки, Вы согласны, что транс это вполне нормальное, сознательно вызываемое состояние, при котором верующий может общаться с Богом или ангелами, а затем он из этого состояния выходит и включается в абсолютно нормальную жизнь.
С этого и начался наш разговор.
Лечить такого человека от шизофрении было бы не только неправильно, но и преступно, так как любой нейролептик губителен для мозговой деятельности.
Если мой знакомый скажет: Я видел (слышал) Бога в особом молитвенном состоянии, должна ли я заподозрить. что у него начался психоз, как Вы думаете?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Сестра милосердия писал(а):
Лечить такого человека от шизофрении было бы не только неправильно,


Да, надо просто изгнать из него бесов в стадо свиней

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Я понимаю так, что приведенные Вами цитаты говорят о специфике психозов у верующих людей.
Но нет исследований, в чем выражаются психозы у атеистов.
это потому что у нас нет каких то "особенных" психозов..атеизм нейтральный фактор для психики-не плохой не хороший + слишком незначительный в мировосприятии
все равно что провести исследования психозов у людей не верящих в астрологию или инопланетян, или в бермудский треугольник-никакой зависимости не будет

Цитата:
Наоборот, в последней Вашей цитате говорится, что теист может быть более устойчивым и толерантным.
может. а может и не быть. религия привносит доп. фактор-может быть на пользу , может во вред-атеизм нет

Цитата:
Так что Вы доказали? Где преимущество атеизма?
будучи атеистом вы убираете один из факторов патологии психики. я бы не назвал это преемуществом :) отсутствие вреда-глупо называть преемуществом. не курить-это что улучщать здоровье? неа-это всего лишь не ухудшать
Цитата:
А как Вы думаете, контактеры, которые побывали на тарелках или по-иному общались с инопланетянами - это не проявление атеистических психозов? Теист видит ангела, атеист - инопланетянина.
почему атеист должен верить в инопланетян ? он может в них верить-но должен?
Цитата:
Первично именно заболевание.
но в жизни часто важна и-вторичность. СПИД к примеру тоже убивает-не сам. всего лишь открывает дорогу другим болезням
.
Цитата:
Если мой знакомый скажет: Я видел (слышал) Бога в особом молитвенном состоянии, должна ли я заподозрить. что у него начался психоз, как Вы думаете?
а когда вы это начнете подозревать? когда он по приказу бога начнет убивать слуг сатаны?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
.
Цитата:
Если мой знакомый скажет: Я видел (слышал) Бога в особом молитвенном состоянии, должна ли я заподозрить. что у него начался психоз, как Вы думаете?
а когда вы это начнете подозревать? когда он по приказу бога начнет убивать слуг сатаны?


Евгений, не прикидывайтесь, Вы все отлично поняли. :roll:
Речь идет о людях, абсолютно нормальных в повседневной жизни. Но они развили в себе способность к глубокому погружению в транс. Есть даже такие чисто медицинские практики.
Владимира Леви читали?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, не прикидывайтесь, Вы все отлично поняли. :roll:
Речь идет о людях, абсолютно нормальных в повседневной жизни.
я бы не назвал людей которые рассказывают об этом-абсолютно нормальными-это первый шаг к паталогии..у нас такой главный инженер на прошлой работе был-причем болезнь явно прогрессировала..он рассказывал о своем богообщении посторонним людям в коммандировке, рассказывал заказчику и т.п.
человека я готов нормальным считать лишь если он видит ангелов-самодостаточно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, не прикидывайтесь, Вы все отлично поняли. :roll:
Речь идет о людях, абсолютно нормальных в повседневной жизни.
я бы не назвал людей которые рассказывают об этом-абсолютно нормальными-это первый шаг к паталогии..у нас такой главный инженер на прошлой работе был-причем болезнь явно прогрессировала..он рассказывал о своем богообщении посторонним людям в коммандировке, рассказывал заказчику и т.п.
человека я готов нормальным считать лишь если он видит ангелов-самодостаточно

Последняя фраза нуждается в разъяснении.
О В.Леви Вы не ответили.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Последняя фраза нуждается в разъяснении.
ну что там разъяснять? знаете историю как алхимик пришел к королю Франции и сказал что научился делать золото из угля и воды-ну король велел ему дать пустой кошелек-мол больше же тебе ничего ненужно?
так и тут ну общаешься с богом-видишь ангелов-так чего до людей докапываешься? будь самодостаточным-у тебя лучший круг общения и так
Джатака и мудреце и волке:
Цитата:
Когда-то давным-давно жил на свете один мудрец. И однажды встал он с утреца, позанимался ушуизмом, почитал Кастанеду и пошел на речку прогуляться. Сел над водой, задумался о вечном, и тут приключилась с ним беда: как-то сразу одним махом он всю дхарму постиг. И решил ее людям поведать.

Пришел домой и поведал для начала своей жене; а она тут же вещички собрала, детишек под мышки и уехала к маме. Тогда он пошел к друзьям и начал им проповедовать; а они как начали от него разбегаться да по углам ныкаться! Тут он понял, что друзья не врубаются, зашел в ближайшее кафе и начал проповедовать посетителям. Через пять минут посетители с половины скипнули; потом подходит к нему охранник и говорит: вали отсюда, а то сейчас дуровоз будем вызывать. А мудрец этот, надо сказать, на дуровозе кататься не любил. И поэтому сразу ушел.

И пошел дальше по Октябрьской улице мимо цума. А там возле цума стоят менялы и жутко скучают. Ну, он как начал им проповедовать! А они стоят, делают вид, что ничего не замечают, потому что не хотят на скандал нарываться, а то менты наедут, всех заметут. А мудрец увидел, что они никуда не уходят, а наоборот, даже толпа собирается — и как обрадовался! И как понес! — сам уже еле понимает, что говорит. Тут один меняла потихоньку дергает его за рукав и говорит: паренек, давай отойдем, поговорим за твои мульки в другом месте.

Отходят, они, короче, за угол, а там уже сидят еще двое здоровенных парней и сразу начинают на мудреца наезжать. Ну, мудрец, надо сказать, не зря ушуизмом занимался: взял и поразбивал им носы. Но в глубине души жутко обиделся. На все несознательное человечество.

И думает: если людишки меня не понимают, тогда ну их в пень, этих людишек. Пойду я в лес, зверям и птицам буду проповедовать — они еще от природы не оторвались, они меня поймут. И ушел в лес: идет напролом через бурелом и громко проповедует. А звери-птицы от него утекают, как от маниака с подворотни: он за ними, а они от него. В конце концов забрел он в темную и стремную чащобу, где еще не ступала нога человека. Тут с ближайших кустов вылазит волк, весь такой жирный и волосатый, а глаза его зловещие горят как две рубиновые звездочки. Вылазит и спрашивает: ну, и чего это ты тут разорался?

Мудрец говорит: я сегодня дхарму постиг. А волк говорит: ну, это в принципе заметно. Но орать-то зачем? А мудрец отвечает: как зачем? Ну, надо же, елки-палки, чтобы меня хоть кто-то услышал. Тогда волк противно щелкает зубами и говорит: ну, мужик, тогда радуйся. Тебя услышали. И сейчас примут меры.

Тут в кустах что-то как зашубуршело! А мудрец как высадился! и как ломанулся с того леса с дурным криком! Прибежал домой, двери запер, телевизор включил, три дня подряд в него провтыкал — и снова стал нормальным человеком. И ни за какую дхарму больше не думал.


Цитата:
О В.Леви Вы не ответили.

не знаком

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Цитата:
О В.Леви Вы не ответили.

не знаком


Это величайшее упущение в Вашей жизни.
Владимир Леви - профессиональный врач-психиатр, гипнолог и гениальный писатель с элементами поэзии, с фенменальным чувством юмора.
https://www.google.com.ua/search?hl=ru& ... wKhyHEf1rw

Счастливым называю того, кто способен полюбить:
Дело — за бесполезность,
Цель — за недостижимость,
Человека — за недостойность,
Себя — за существование,
Жизнь за абсурдность,
смерть за неизбежность,
истину — за всё вместе взятое.
https://www.inpearls.ru/

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Последний раз редактировалось Сестра милосердия 18 июн 2018, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Так что Вы доказали? Где преимущество атеизма?
Как "что"? Вы врали! Я не в курсе, честность считается у вас "преимуществом"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Это величайшее упущение в Вашей жизни.
Владимир Леви - профессиональный врач-психиатр, гипнолог и гениальный писатель с элементами поэзии.
h


а что вы знаете о моей жизни? врач-психиатр это мне совершенно неинтересно. спектр моих интересов широк но эту тему не цепляет
фразой гениальный писатель с элементами поэзии вы меня конечно заинтересовали ..ибо есть (был) у нас гениальный Корабельников по специальности врач-анестезиолог
так что гляну конечно..но..еслиб это был хороший писатель с вероятностью 90% я бы о нем знал
а поэтами мне вообще угодить трудно :) есть у меня такая не мужская черта-тихи читать
так что избалован- лучшими :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB