Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Сестра милосердия писал(а):
Счастливым называю того

Имеет право. А я никого не назову счастливым прежде его смерти.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 15:20 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
я тут таки недавно слушал лекцию психотерапевта Курпатова "Красная таблетка.Посмотри правде в глаза" тема повторю неинтересна-но там отказаться было -нельзя..лектор очень нравится админу нужной мне группы -который в том числе покупает за свой счет лекции и вкладывает их в группу. не проявить интерес к интересу такого человека было бы невежливо :) так там довольно убедительно лектор показал что человеческий мозг просто не способен к счастью..никто не ставил видимо такой задачи :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Евгений писал(а):
я тут таки недавно слушал лекцию психотерапевта Курпатова "Красная таблетка.Посмотри правде в глаза" тема повторю неинтересна-но там отказаться было -нельзя..лектор очень нравится админу нужной мне группы -который в том числе покупает за свой счет лекции и вкладывает их в группу. не проявить интерес к интересу такого человека было бы невежливо :) так там довольно убедительно лектор показал что человеческий мозг просто не способен к счастью..никто не ставил видимо такой задачи :)

На эту тему стоит посмотреть Р. Сапольски. Это все же несколько весомей психотерапевта.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Так что Вы доказали? Где преимущество атеизма?
Как "что"? Вы врали! Я не в курсе, честность считается у вас "преимуществом"?


Я не врала. Унизительно это слышать от Вас. Я была права и подтвердила это словами специалиста, автора учебника.
Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами. Однако в определенных условиях, при определенном складе личности, в частности истерическом, или при генетической предрасположенности к психическим расстройствам религия определяет содержательный аспект психопатологических переживаний. Все психопатологические явления имеют аналоги в психологии человека.

Еще одно такое высказывание в мой адрес, и я перестаю общаться с Вами.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 16:36 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Я не врала. Унизительно это слышать от Вас. Я была права и подтвердила это словами специалиста, автора учебника.

но ведь выборочное цитирование всегда считалось худшим видом лжи-ибо труднее всего ловится..
я например вам поверил и даже не полез проверять учебник-а там оказывается кроме процитированного вами есть и другое

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Душа - тонкоматериальная, типа полевой - структура, локализованная в теле. Но она может существовать вне тела. Зачем ей тело? Это она телу нужна, чтобы откликаться на его нужды.
Вообще-то говоря радиофизики должны знать, что полевые структуры просто так не образуются.
Для магнитного поля нужен постоянный магнит или электромагнит.
Для электрического поля нужны электрические заряды или источник электропитания.
Для электромагнитного излучения лучше всего подходят радиопередатчики различного типа.
Правда при дальней космической связи, когда сигнал до аппарата может проходить от нескольких минут до нескольких часов, передатчик можно и выключить. При этом радиоволны уже существуют самостоятельно. Однако такая полевая структура будет совершенно бесполезной если не будет приемника на управляемом космическом объекте.
Таким образом душа, как полевая структура назад в исходный объект материализоваться не может.
Давайте возьмем в помощь вашего любимца Катющика. Если живые объекты имеют полевые структуры (вроде мучной пыли на мельнике), то по его мнению, такие структуры могут составлять единое базовое поле. Вот оно и управляет всей биосферой. Душа, как составная часть этого поля остается в нем в виде некоего следа содержащего информацию о живом объекте после прекращения его жизнедеятельности. Если этот след наложится на новый родившийся объект, то он может передать ему свои свойства. Для человека это могут быть какие-то творческие задатки. Таким образом могут появляться, например, сверходаренные люди - гении и сверходаренные... преступники. Генетически это не передается. Их родители и ближайшие родственники могут быть обычными и даже заурядными людьми. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Я не врала. Унизительно это слышать от Вас. Я была права и подтвердила это словами специалиста, автора учебника.
Ага. А кто писал:
На самом деле среди истинно верующих людей психозов гораздо меньше, чем у притворно верующих и атеистов.
и это:
В учебнике по психиатрии я прочитала, что видения ангелов, демонов и голоса Свыше не правильно определять как отклонение от нормы,

Это просто не так, следуя тексту! И вы ещё имеете наглость заявлять, что подтвердили это словами автора? (Это не учебник, если что.)
Да там прямо заявлено, что
в определенных условиях, при определенном складе личности, в частности истерическом, или при генетической предрасположенности к психическим расстройствам религия определяет содержательный аспект психопатологических переживаний. Все психопатологические явления имеют аналоги в психологии человека. Так же, как существуют критерии, позволяющие отличать острое горе от депрессии, любовь от бреда любовного очарования, так же должны существовать и отличительные признаки нормальной и патологической религиозности.
То есть - патологическая религиозность таки есть. (Это патологического атеизма не бывает). И это отнюдь не "притворная религиозность". Это как раз видения и голоса всякие.

А вы педалируете то, что религиозность сама по себе не делает человека психом. Да все в курсе. Сама по себе водка не делает человека алкоголиком - увлечься до фанатизма надо.
И в тексте это четко прописано:
Цитата:
В наших наблюдениях, как правило, развитию психоза предшествовала психическая травматизация, включающая в себя широкий спектр средовых воздействий: материально-экономические трудности, потерю работы, разлуку или смерть близких. В поисках «якоря» больные обращались к религии, посещая нередко как традиционную церковь, так и различные секты, кабинеты гадалок, магов, экстрасенсов. На фоне чрезмерных психоэмоциональных нагрузок, обусловленных культовой деятельностью, возникали психотические вспышки в форме «религиозного обращения» [25]. Данные состояния характеризовались экзальтацией, иногда тревогой, страхом, сохранением и усилением психомоторной активности. Ранее усвоенные религиозные знания переводились в чувственные образы и представлялись в виде развернутых последовательных сценоподобных картин или в виде символов, сгущений, вытеснений. На фоне бреда воображения наблюдались агрессивные или аутоагрессивные действия.

Черным по белому: религия - дополнительный пендаль, вышибающий страдальца в Зазеркалье.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Я не врала. Унизительно это слышать от Вас. Я была права и подтвердила это словами специалиста, автора учебника.

но ведь выборочное цитирование всегда считалось худшим видом лжи-ибо труднее всего ловится..
я например вам поверил и даже не полез проверять учебник-а там оказывается кроме процитированного вами есть и другое

Цитирование всегда выборочное.
Но и в части того, что видения ангелов не могут служить поводом для лечения психики я тоже права.
Нормальная и паталогическая религиозность - вполне понятные вещи, так как душевнобольными становятся на равных возможностях теисты и атеисты, просто видения у них могут отличаться.
От себя скажу, что не факт, что атеист может в галлюцинациях не может видеть черта. в которого не верит. Почему бы и нет? Алкоголики в белой горячке еще много всякого видят.
А теперь цитаты, подтверждающая мою правоту.


«Краткое руководство для врачей» - это не учебник?

«Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами.»

Если религия помогала справляться с рисками заболевания, значит без религии риск больше. Так или не так?
Далее. О том, что видения или голоса религиозного содержания не являются симптомами психзаболевания я тоже доказала.

«По меткому замечанию C.Tart, «многие примитивные народы, например, считают, что практически каждый нормальный взрослый человек способен входить в транс или может стать одержимым богом, а тот, кто не способен на это, считается психологическим калекой» [38].

Примером попытки совмещения психологического и психиатрического подхода является концепция интерференции мистических и психотических феноменов, выдвинутая D.LukofF[29]. По его мнению, следует различать: 1) мистический опыт; 2) психоз; 3) мистический опыт с психотическими явлениями; 4) психоз с мистическими явлениями. Результатом дальнейших разработок этой проблемы американскими психологами и психиатрами [30] явилось введение в классификацию DSM-IV нового кода: V62.89 Религиозные и духовные проблемы
."

Так что обвинения во вранье и непорядочности безосновательны.

С Грошиком больше не разговариваю.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 17:48 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Цитирование всегда выборочное.
невсегда! хотите я используя лишь часть слов ваших постов-придам им тот смысл который вы и близко не помещали!
именно поэтому цитируя источник нельзя брать цитаты так чтобы они искажали смысл. вы же сделали именно это -скопировали лишь то чтоработает на ваше утверждение замолчали то что работает не на вас
Цитата:
Но и в части того, что видения ангелов не могут служить поводом для лечения психики я тоже права.

вы просто разделяйте необходимость и востребуемость -вас и от любой болезни лечить не будут если вы откажитесь. но это ж не значит что можно не лечить-это лишь значит что у человека есть право умереть
единственного надежного критерия-социальной адаптации -никто не отменял. человек не создающий другим проблем-имеет право на любые тараканы в голове! да блин даже педофилия (опять неприятная аналогия)-вовсе не статья УК-как думают многие-это именно болезнь, и чаще всего лечения не требующая. человек вполне способен надежно контролировать ее сам. но этож не значит что это не патология!
Цитата:
Нормальная и паталогическая религиозность - вполне понятные вещи, так как душевнобольными становятся на равных возможностях теисты и атеисты, просто видения у них могут отличаться.
это голословное утверждение. у вас нет статистики -все что у вас есть это выборочное цитирование-когда вы замолчали часть утверждений из книги
но строго говоря я согласен с тем что религия это лишь зеленый свет для патологии и чаще не причина а следствие..т.е. не человек уверовал и с катушек слетел, а человек к предрасположенный к патологии-с большей вероятностью будет религиозен
я же не случайно говорил что вы хвастаетесь отбитым пальцем при наличии шприца с ледокоином! вам кажется что религия-даеет защиту от стресса-а у атеиста этой защиты нету? так у нас и стресс-не вашего уровня! к примеру умирать все боятся-но такого дикого ужаса как Фотин я не исптываю..вот мне религия и ненужна для защиты..а если бы испытовал? да верующим бы был!
страх то это норма-а фобия патология! являясь набором фобий вы гордитесь тем что у вас есть от них защита :)
Цитата:
От себя скажу, что не факт, что атеист может в галлюцинациях не может видеть черта. в которого не верит.
это сложный вопрос-если он видит черта и сознает что это глюк-то это и не галлюцинация -это как то зрительная иллюзия или как то так называется. тогда кто же атеисту запретит видеть черта? :) он же при это понимает что это он с катушек слетел а не черт есть (помните как у Достоевского в братьях Карамазовых-ну раз я черта вижу-значит и Бог есть? -а вот не факт может черт то и есть а Бога нету) а вот если это реально галлюцинация то тогда атеист верит что черт реален-и значит мы наблюдаем процесс его превращения в верующего под влиянием душевной болезни

Цитата:
Почему бы и нет? Алкоголики в белой горячке еще много всякого видят.

— Будь ты проклят, алкаш!.. — рыдающе выкрикнул он. — Угораздило нас на тебе родиться!..
Словно отозвавшись на слабенький его удар, Тело взболтнуло Головой, и оба чертика скатились с Плеши — каждый в свою сторону.
— Че-орт… — гулко, стонуще раскатилось над головенкой. — Ну что ты там стоишь, че-орт?..
Иди сюда… — горестно просил Дмитрий Неуструев. — Иди на ладонь… Я тебе стихи почитаю…
А ты представь, что этот мир
никто не создавал.
Торчит какой-нибудь кумир —
Перун или Ваал.
Его уста обагрены,
прищур неумолим —
и никакой на нем вины
за то, что мы творим.
(с) Тело которому ты служишь


Цитата:
А теперь цитаты, подтверждающая мою правоту.
а с цитатами Львенки что будем делать?-каждый надергает цитат потдверждающих его правоту и у кого больше?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
«Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами.»

Если религия помогала справляться с рисками заболевания, значит без религии риск больше. Так или не так?
Конечно, нет. Она не помогала при рисках. Она помогала бороться.
Если водка помогает терпеть боль, при отсутствии лидокаина - значит ли это, что она снижает риск травмы?
Это то же, что и "опиум для народа", но в вариации для психических и физических страданий.
Цитата:
«По меткому замечанию C.Tart, «многие примитивные народы, например, считают, что практически каждый нормальный взрослый человек способен входить в транс или может стать одержимым богом, а тот, кто не способен на это, считается психологическим калекой» [38].
Это не Библия, чтоб читать иносказательно. Видения и голоса являются симптомами психического заболевания.
Но вот у примитивных народов - экзальтации и одержимость обычное дело, особенно на мухоморах.
И там это могут быть как симптомы, так и часть ритуального действа.
С тех пор ничего не изменилось, кроме того, что мы больше не примитивные народы. И одержимость у нас считается однозначно плохой новостью.
Цитата:
явилось введение в классификацию DSM-IV нового кода: V62.89 Религиозные и духовные проблемы.
О! Целое заболевание выделили.
И то, что религиозные (сильно религиозные, Карл!) меньше подвержены психическим заболеваниям - не враньё? Да самое махровое.
Тут даже не важно, намеренное оно или нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB