Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
VasyaBit писал(а):


В статье Пашковского, на которую дал ссылку Васябит (кстати, очень хорошая, добросовестная статья), говорится, что мистические переживания с видениями и голосами могут быть как результатом психического расстройства, так и религиозного опыта.

.


дайте, пожалуйста прямую цитату.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Groshik писал(а):
Цитата:
Так что Вы доказали? Где преимущество атеизма?
Как "что"? Вы врали! Я не в курсе, честность считается у вас "преимуществом"?


Я не врала. Унизительно это слышать от Вас. Я была права и подтвердила это словами специалиста, автора учебника.
Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами. Однако в определенных условиях, при определенном складе личности, в частности истерическом, или при генетической предрасположенности к психическим расстройствам религия определяет содержательный аспект психопатологических переживаний. Все психопатологические явления имеют аналоги в психологии человека.

Еще одно такое высказывание в мой адрес, и я перестаю общаться с Вами.

не поняла. это подтверждение вашей фразы, что у верующих психические заболевания реже, чем у атеистов и что ангелов видеть это норма?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Владимира Леви читали?

Скажите, а как его идеи про переполнение кармы и пр. сочетаются у вас с православием?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
у Сестры же очень своеобразное православие-с включением целого ряда магических систем и других религий
вроде бы -давно все собеседники это знают
тут конечно вопрос прав на бренд-но атеистам ли беречь патенты РПЦ?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Евгений писал(а):
будучи частицей? это волна вроде как совершенно "нормально" идет сразу через две щели давай интерференцию-а частице "положено" лететь через одну из двух щелей

Будучи волной.

1)А. В. Белинский, В. Б. Лапшин. Особенности интерференции фотонов и других квантовых частиц
Цитата:
...Другими словами,
существует ли определенное число фотонов в поле
до момента измерения? Ортодоксальная интерпре-
тация квантовой теории Нильса Бора утверждает,
что в общем случае — нет, за исключением тех
редких ситуаций, когда квантовая система находит-
ся в собственном состоянии оператора измеряемой
величины, например, при измерении числа фотонов
света в фоковском состоянии...

2) Эмиль Ахмедов: "Оптика и квантовая механика"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
у Сестры же очень своеобразное православие-с включением целого ряда магических систем и других религий
вроде бы -давно все собеседники это знают
тут конечно вопрос прав на бренд-но атеистам ли беречь патенты РПЦ?

а чего - я ничего не берегу) я хочу понять - как человек, считающий себя православным (имеющий смелость и других верующих дифференцировать на правильных-неправильных), любящий науку к тому же - имеет такую гремучую смесь взглядов.. это у меня вызывает когнитивный диссонанс))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Итак, психиатрия исходит из того положения, что религия сама по себе не только не вызывает душевные заболевания, но и до появления научной психиатрии и психотерапии во многом помогала людям справляться с психическими и даже телесными недугами. Однако в определенных условиях, при определенном складе личности, в частности истерическом, или при генетической предрасположенности к психическим расстройствам религия определяет содержательный аспект психопатологических переживаний. Все психопатологические явления имеют аналоги в психологии человека.
.

не поняла. это подтверждение вашей фразы, что у верующих психические заболевания реже, чем у атеистов и что ангелов видеть это норма?


Пожалуйста, прокомментируйте, как Вы понимаете подчеркнутое.
Относительно ангелов. В других моих постах показано, что состояние транса, к которому относится аутотренинг, отдельные приёмы психотерапии, практика йогов помогает нормальным людям справиться с недугами, и разные видения способствуют. Например, при аутотренинге чел "видит" энергетический шар, который при вдохе входит в легкие, а затем направляется к больному органу, и наступает облегчение. Кто-то может "видеть" ангела, который исцеляет. Главное, что нормальный, психически здоровый индивид по своему желанию в ИСС (измененное состояние сознания) входит и спокойно из него выходит.
Удивительно, что Вы этого не знаете.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
я других православных редко встречал-все мои коллеги по работе кто крестился на Вааламе в нужных местах-ставят столы по фен-шую и читают гороскопы..
в целом имхо весьма логично и ожидаемо. люди в целом разные-фактор объективности и науки -они выключили...что же будет их держать в одинаковом ортодоксальном "поле" РПЦ? церковный авторитет? но люди то разные кому то это аргумент та кому то и нет
раньше у РПЦ был инструмент "прополки" поля верующих через карательные функции-но сейчас при всех льготах церкви-такого им и близко не дано

Цитата:
имеющий смелость и других верующих дифференцировать на правильных-неправильных
это отдельное смысловое поле-для вывод религии из под критики. я вообще удивлен что Сестра "парится" с цитатами психиаторов-когда можно написать "верующие что сошли с ума не настоящие верующие, ибо Иисус не предписывал сходить с ума)
это отдельное смысловое поле верующими реализуется по принципу двоемыслия т.е. они сразу забудут чт оэто не настоящие верующие когда начунт считать процент христиан-или наоборот когда они будут совершать добродетельные поступки

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 20 июн 2018, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Львенка писал(а):
дайте, пожалуйста прямую цитату.

Цитата:
Некоторые авторы предприняли попытку сближения РМС и собственно психотических переживаний, оперируя понятиями «патологические» и «непатологические» формы психотического опыта в рамках когнитивной теории разрешения проблем.
....
С точки зрения клинической психиатрии такой подход заслуживает определенного внимания, хотя бы потому, что с психологических позиций подкрепляет тезис клинической психиатрии о невозможности постановки диагноза психоза лишь на основании одного, хотя бы и очень важного, симптома.

Т.е Во-первых, суть вопроса в том какой психотический опыт еще не патология, а какой уже патология. Во-вторых, одних видений ангелов явно недостаточно для постановки диагноза. К примеру из той же статьи:
Цитата:
Накоплено уже достаточно данных, свидетельствующих о том, что отдельные психопатологические явления, возникающие в течение религиозной жизни, не приводят к нарушению жизнедеятельности и социального функционирования индивида (43, 50, 76). Например, среди 4 000 верующих, не являющихся психически больными, в общепринятом смысле, по данным A.Hardy (49), различные религиозные видения отмечались у 18%, голоса -у 7%, телепатические феномены - у 4%, контакты с умершими - у 8%, экстаз - у 5%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Относительно ангелов. В других моих постах показано, что состояние транса, к которому относится аутотренинг, отдельные приёмы психотерапии, практика йогов помогает нормальным людям справиться с недугами, и разные видения способствуют.
Тут не все так однозначно, часто статьи говорящие о пользе медитации вызывают много нареканий, в то время как другие наоборот показывают что "медитация может спровоцировать развитие депрессии и повышенной тревожности, а также оставить травматические воспоминания" ,также восприятие медетации как метода лечения, которым она не является, может послужить отказом от настоящего лечения и перевести к ухудшению проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB