Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
но ведь хотелось бы разобраться до схватки какая сила -добрая.

Поскольку добро всегда побеждает зло, то та сила, которая победила, и есть добрая.

хотелось бы знать -ДО

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка, но ведь первые христиане выбирали новую веру добровольно, никакого принуждения не было, наоборот, была величайшая опасность. И всё равно люди шли за лидером. Правильно Вы заметили, что элитарный слой сторонится таких рисков, ему и так хорошо. А сирый люд легко увлечь высокими устремлениями. Но ведь эти идеи и впрямь высокие, в этом все дело.
Кстати, наша эпоха в чем-то схожа, потому что сейчас тоже нет ни малейшего принуждения (типа описанных Вами ужастиков) к религии, к вере. И принимает её тот индивид, который, действительно, увлекается высокими идеалами христианства и для которого невыносима мысль, что Бога нет — это, возможно, уже в генах как-то запечатлелось.
Разница в том, что и опасности пострадать за веру в наше время нет, и это как-то снижает градус накала.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Львенка, но ведь первые христиане выбирали новую веру добровольно, никакого принуждения не было, наоборот, была величайшая опасность. И всё равно люди шли за лидером. Правильно Вы заметили, что элитарный слой сторонится таких рисков, ему и так хорошо.
и вот как раз тогда то никакого божественного чуда ввиде массового освоения христианством территорий и не было :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Львенка, но ведь первые христиане выбирали новую веру добровольно, никакого принуждения не было, наоборот, была величайшая опасность. И всё равно люди шли за лидером. Правильно Вы заметили, что элитарный слой сторонится таких рисков, ему и так хорошо.
и вот как раз тогда то никакого божественного чуда ввиде массового освоения христианством территорий и не было :)


Христианство ДОЛЖНО было распространиться, ибо иного пути преподать человечеству идеи гуманизма не было. Замысел Создателя, а выполнение человеческое.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Христианство ДОЛЖНО было распространиться, ибо иного пути преподать человечеству идеи гуманизма не было.
да ну..как в любой эволюции-все одно все было бы так..не было бы христианство -была бы другая монотеистическая религия
человек вон тоже по тендерному принципу появился-в Азии он даже на базе предков орангутана собирался-просто африканский проект успел раньше

Цитата:
Замысел Создателя, а выполнение человеческое.
оно все что не случилось-задним числом замысел создателя :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Христианство ДОЛЖНО было распространиться, ибо иного пути преподать человечеству идеи гуманизма не было. Замысел Создателя, а выполнение человеческое.
Христианство действительно распространилось по миру. Из Европы в Америку шагнуло. Но в основном это католики и протестанты. А вот ваше православие таких успехов не достигло.
А ведь было сильное православное государство. Византийская империя или Восточный Рим называлось. И просуществовало оно более тычячи лет. Уж очень православные были. В отдельные годы монашество там доходило до более половины населения. Армии своей не имели, а содержали наемников, в том числе и славян. Вот и добили их басурмане проклятые. Империю развалили, а православие чудом киевскому князю за принцессу спихнули. А то бы совсем оно пропало. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Христианство ДОЛЖНО было распространиться, ибо иного пути преподать человечеству идеи гуманизма не было.
Был. Уже тогда. И сейчас это очень хорошо видно с высоты веков-то.
И метод этот древней авраамических религий. Это буддизм.
Он много хуже светского гуманизма, но на порядок лучше христианства. У бога христиан же слишком много кровожадности оказалось.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений Анатольевич писал(а):
Иван Ильин целую книгу написал "О сопротивлении злу силой", в которой он доказывает, что сила сама по себе не зло и не добро, только их возможность. Сила, которая останавливает зло, есть добрая сила. Подобные рассуждения можно найти ещё в "Метафизике нравов" Канта.

так и зло, и добро - относительные понятия. так что философствовать на эту тему можно до бесконечности.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
Львенка писал(а):
но если не приглаживать термин "зло", не коверкать его смысл, переводя как "конфликт" - то будет верно все то, что я написала - добром большое зло не победить - можно только тоже злом - пусть меньшим.
ну я не коверкал слово "зло" я просто решил что если общие рассуждения не понятны то поможет конкретный пример. но видимо напрасно :) меньшим злом -зло никак не победить хотя бы потому что меньшее слабее большего.
я незнаю кт ов этом конфликте меньшее зло-мы или Украина-но знаю что победы там ни у тех ни тех не будет
еще хороший пример приказ по армии Черняховского-при выходе на границу фашистской Германии-мол вы солдаты знаете что немцы сделали у нас, сейчас мы оставим от Германии плоский стол-в качестве мести..уже через месяц командование судорожно принялось наводить порядок в том числе и расстрелами своих же военнослужащих. армия стала разлагаться от этого вандализма-а сопротивление врага адски возрастать. выяснилось что гитлеровскими методами-увы Гитлера не победить. побеждает всегда добро :)

убийство всегда зло - может в моем понимании, конечно, может вы добром можете посчитать. а при любых военных действиях гибнут не только военные, но и мирное население. так что зло с обеих сторон однозначно.

Евгений писал(а):
Цитата:
да любую фразу, конечно, можно интерпретировать, мол, криво сформулирована..) но рассмотрите всю совокупность - и про отдай рубаху и пр. - там все получается "криво" - только вы сейчас "правильной трактовкой" занимаетесь - прям как духовные отцы))
то ли я совершенно непонятно пишу-то ли вы совершенно не понимаете. ну как как мои слова можно было счесть интерпретацией? :shock: интерпретацией заняты действительно святые отцы-которые говорят Иисус де был косноязычен-а на самом деле хотел сказать то-то., интерпретацией занята Сестра-которая знает что Иисус проповедовал неверующим-однако переиначивает это на правила для верующих. я то Иисуса понимаю-КАК ЕСТЬ и той среде что ЕСТЬ. мое "криво сформулирована" -означает примитивно сформулирована , сформулирована в первом приближении..т.е. Иисус чуял революционные направления развития-но еще и близко их не понимал.

Евгений, так и вы говорите, что иисус был косноязычный - он - ударили по левой щеке, подставь правую, отдай последнее просящему.. что тут неконкретного? несбыточное, не реальное? - да. утопия? - да. мы и сегодня не выполним подобное - при всем нашем гуманизме.
Евгений писал(а):
Цитата:
ой, дада, все совок, аж в древнем риме))
вы почитайте Рановича Античные критики христианства.

ой -да. какое чудо -первыми поддались маргинальные слои :) естественно те кто хорошо живет куда как глухи к новому..можно подумать не так же было у большевиков..да и Гитлер начинал вовсе не с поддержки крупного капитала-тоже сначала маргинальные слои.
начиналось все так-а потом все резко переключилось на элиту

так в чем спор и претензии к совку?))
а про "поддались" первыми - так там красной нитью - и последний здесь, станет первым там.. так для кого формировалось-то? для "первых здесь" что ли?)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Львенка, но ведь первые христиане выбирали новую веру добровольно, никакого принуждения не было, наоборот, была величайшая опасность. И всё равно люди шли за лидером. Правильно Вы заметили, что элитарный слой сторонится таких рисков, ему и так хорошо. А сирый люд легко увлечь высокими устремлениями. Но ведь эти идеи и впрямь высокие, в этом все дело.
Кстати, наша эпоха в чем-то схожа, потому что сейчас тоже нет ни малейшего принуждения (типа описанных Вами ужастиков) к религии, к вере. И принимает её тот индивид, который, действительно, увлекается высокими идеалами христианства и для которого невыносима мысль, что Бога нет — это, возможно, уже в генах как-то запечатлелось.
Разница в том, что и опасности пострадать за веру в наше время нет, и это как-то снижает градус накала.

так любую веру выбирают как бы добровольно) а первые христиане вообще не считали Иисуса богом - забываете? а какая величайшая опасность была у первых христиан? только не рассказывайте мне, что их сотни миллионов затравили львами на аренах, ладно? это не так.
конечно высокие - при этой жизни терпи и слушайся хозяина, за то после смерти попадешь в рай. всем хорошо - у нищеты - надежда, у богатых - средство сдерживания и управления беднотой. универсально, да?
вы зря не замечаете принуждения сегодняшнего. оно есть. и начинается с детского сада, продолжается в школе, вузе, в сознательном возрасте. государство сливается с религией - оказывает ей всяческую поддержку, как в материальном плане, так и в конкурентной борьбе с другими течениями и религиями. список сект растет с каждым годом) и запреты на ранее свободно исповедующих свою, отличную от рпц, веру ширятся.
не знаю, как в другие религии - может быть выбор там и осознанный, но у нас в православие крестят младенцев - какая уж тут "увлеченность высокими идеалами христианства и для которого невыносима мысль, что Бога нет "?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB