Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
В языческих богах мало возвышенного. Их обуревают такие же страсти и предпочтения, как и людей.

во первых это как повезет.- языческие боги дают полный СПЕКТР всех вариантов-называется бери любое, во вторых с чего это страсти-это плохо? у меня возвышенность-как раз связанная со страстью..вам что нужна раса вулканцев из Звездного Пути или гематры из творчества ваших соотечественников Олди
Цитата:
У них нет строгого разграничения добра и зла, нет понятия справедливости, нет четко выверенного свода правил поведения .

вообще то есть-просто идут довеском..ведущие специалисты отмечает-что для языческого бога главное его могущество-а его доброта к людям идет необязательном бонусом..люди это понимают по принципу-" о! а тут то нам повезло" но ведь Бог Ветхого Завета-тоже беспощадный и страшный бог-это вы его делаете другим-находя причины для поступков которых нету в Библии..а так он там в ярости убивает людей, убивает за мелкие проступки
а ваша обработка событий..ну а что вам мешает так же "причесать" и языческих? получатся очень хорошие боги

Цитата:
Вы правы в том, что вражда католиков и протестантов - темная страница истории церкви (и много таких страниц), но и те, и другие хранили верность Христу, умирали с Его именем на устах. И разгоревшиеся страсти, если убрать политику, были именно ради Христа, ради правильного понимания Его заветов человечеству.
и что это меняет? :roll: вам то может и легче умирать/убивать с Христом-а мне вот без разницы..да и вообще речь шла о другом-я лишь показал что те же свойства христианства которые дают нации силу и сплачивают-они же лишают силы и разделяют. христианство тут как инструмент..ножом и хлеб резать удобно и ближнего своего-моральный вектор в него не зашит

Цитата:
О Шекспире не правы. Была обширная философская литература, труды христианских мыслителей: Ориген, Августин, Фома Аквинский, Васидий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Нисский, Рене Декарт (современник Шекспира), да и литература была.
была -"Быть и ли не быть" это отсылка к Эразму Роттердамскому..-но они то тоже ни на что кроме Библии сослаться не могли..поймите цитирование в худ. литературе эта остылка к образу -понятная читателю..и тогда автор мог написать-" ты получил 30 серябрянников" и читатель видел намек .ну античная литеартура не полностью ушла-написать и "ты брут" было можно..но сейчас то я могу сослаться фразой на миллионы книг которые все читали
.
Цитата:
И была бы революция в 17-ом году, - большой вопрос
ну это вы загнули-если б Россия заглохла мы бы были колониями у ряда стран как Индия или Китай-и наши революции были бы частью освободительного движения-как и там
я скорее писал-что вся сила университетов была в том что любой человек что чех, что испанец что швед-мог там учится-ибо ЛАТЫНЬ
так что вспоминая христианство вспомните сначала римлян

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Кто мог красиво и абсолютно искренне сказать о сути религиозного чувства, так это о.Александр Мень, которого я для себя называю апостолом нашего времени.
Если нумерология хоть немного верна, то в ней 9 -число Бога. 0-уход из физического мира.
Мень умер от удара топором по голове 09/09.1990, а похоронен два дня спустя в день Усекновения головы Иоанна Крестителя.

Цитата

Африканские боги-предки и пантеистическое Божество Ксенофана, чувственные культы Сирии и брахманский аскетизм, радения шаманов и эллинистические мистерии, демоны Вавилона и иранский Бог Света, сонмы языческих божеств и суровый монотеизм Ветхого Завета. Кажется, что между ними общего? Не исключают ли они друг друга? Если бросить даже беглый взгляд на эту пеструю картину верований, то легко может показаться, что ни о какой единой «религии» говорить невозможно.
И, тем не менее, в мировом религиозном спектре можно усмотреть и некое существенное единство. Оно определяется самой природой религии, которая опирается на живой опыт веры. Вера же есть, прежде всего, состояние духа, рожденное переживанием реальности Высшего. В ней пробуждается особого рода интуитивное знание, совершается нечто подобное встрече, звучит таинственный призыв. Человек отвечает на этот призыв: религиозные учения с их метафизикой и с их этикой и являются такими ответами. В них не только осмысляется мистическое видение веры, но и делается попытка установить «обратную связь» с той сокровенной Сущностью, которая коснулась человека своим веянием. В самом же чувстве присутствия Божественного большинство религий обнаруживают внутреннюю общность.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Вера же есть, прежде всего, состояние духа, рожденное переживанием реальности Высшего.
Представляю, как эти люди говорили бы о пьянстве: "Пьянство же есть, прежде всего, состояние духа, рождённое приобщением к мирозданию, прикосновение к идеям Вселенной..." :lol:
Да сон разума это, вот и все. Никаких "переживаний Высшего" - банальнач иллюзия причастности к чему-то значимому. Наука или искусство те же переживания дают, только без потери ориентации в реальности.

А вообще-то, бог ВЗ - он очень характерный для Ближнего Востока, и многое банально там заимствовано из Вавилона и даже раньше: Шумерами, Аккада, Ассирии. Весь "жреческий кодекс", скажем - однозначно вавилонский.
По Библии же можно изучать, как представления израильтян о боге менялись.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Вера же есть, прежде всего, состояние духа, рожденное переживанием реальности Высшего.
Представляю, как эти люди говорили бы о пьянстве: "Пьянство же есть, прежде всего, состояние духа, рождённое приобщением к мирозданию, прикосновение к идеям Вселенной..." :lol:
Да сон разума это, вот и все. Никаких "переживаний Высшего" - банальнач иллюзия причастности к чему-то значимому. Наука или искусство те же переживания дают, только без потери ориентации в реальности.

А вообще-то, бог ВЗ - он очень характерный для Ближнего Востока, и многое банально там заимствовано из Вавилона и даже раньше: Шумерами, Аккада, Ассирии. Весь "жреческий кодекс", скажем - однозначно вавилонский.
По Библии же можно изучать, как представления израильтян о боге менялись.

Пьянство есть пиратская программа доступа к центру удовольствия в КГМ с незаконным выделением дофамина.
Как раз переживание Высшего это безопасное состояние мозга, вернее, души, в сравнении с погружениями в астральные сферы бытия и даже глубже, что весьма чревато повреждением психики.
А ведь находятся люди, стремящиеся испытать такие ужасающе рискованные процессы.
Знаю примеры, когда чел не мог самостоятельно из этих глубин выбраться.
Что касается религиозных заимствований, то еще недавно я отвечала на такие заявления так.
Бог дает откровения пророкам, и эти явления настолько редкие и уникальные, что заимствования вполне оправданы.
Сейчас у меня немного иное понимание, основанное на представлении о резонансе. Когда пророк одного сообщества узнает об откровениях своего собрата, принадлежащего другой религии, он берет это на вооружение и настраивает свой мозг на восприятие данной истины и отправляет "запрос". При этом из многих возможных вариантов ответа его мозг выборочно резонирует на именно такой ответ, который нужен его народу в создавшейся ситуации.

Представления о Боге менялись не только в масштабах Библии.
Богопознание это процесс, продолжающийся по сей день и идущий параллельно научному постижению мира. По сути это одно и то же. Изучая строение клетки, мы постигаем глубины Божественного творчества. И так во всем.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Пьянство есть пиратская программа доступа к центру удовольствия в КГМ с незаконным выделением дофамина.
.
религия тоже вприцнипе пиратская программа-она дает ничтожному человеку ощущения значимости, бессмысленной жизни смысл, страху смерти -ощущения бессмертия и т.п.
при этом без реальных трудозатрат..тебе не надо калсть жизнь чтобы стать героем, великим ученым, просто богатым олигархом который на свои деньги делая общественнополезное будет в центре внимание и которого запомнят..
нет просто обрести религиозную веру-и ты будешь так же ничтожен -но у тебя будет ОЩУЩЕНИЕ значимости

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Пьянство есть пиратская программа доступа к центру удовольствия в КГМ с незаконным выделением дофамина.
.
религия тоже вприцнипе пиратская программа-она дает ничтожному человеку ощущения значимости, бессмысленной жизни смысл, страху смерти -ощущения бессмертия и т.п.
при этом без реальных трудозатрат..тебе не надо калсть жизнь чтобы стать героем, великим ученым, просто богатым олигархом который на свои деньги делая общественнополезное будет в центре внимание и которого запомнят..
нет просто обрести религиозную веру-и ты будешь так же ничтожен -но у тебя будет ОЩУЩЕНИЕ значимости


От ощущения значимости не так уж далеко до истинной значимости.
ВЕРА подобна установленной в компьютере (мозге) программе. Если такая программа отсутствует, любые разговоры или мысли о возвышенном не воспринимаются, а действия не могут проявить свою силу.
Усвоив эту истину, легко понять успех чудесных исцелений. В упомянутую программу в качестве подпрограммы входит истина об исцелениях, творимых Христом силою веры. Духовный целитель (если он действительный целитель от Бога, как, например Агапий – один из прославленных монахов Киево-Печерской лавры) благословляет воду или любой предмет (глину, соль, мед, траву, зерна злаков), и при контакте этих веществ с телом больного запускается программа исцеления, и очень быстро уходят самые тяжкие болезни.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
От ощущения значимости не так уж далеко до истинной значимости.
думаю бесконечно далеко- без этого ощущения человек имеет хотя бы шанс
от чего действительно не далеко-так до гордыни ,чванства,нетерпимости, богоизбранности
как в блестящем произведении Лукьяненко где Бог приходит со своими проблемами к психологу-представляясь капитаном корабля:

В вашей ситуации, - Денис нарисовал еще одну елочку, - я бы посоветовал положиться на здоровую часть экипажа. Заключить с ними отдельный трудовой договор и опираться, скажем так, на прогрессивные силы коллектива.
- Я так и сделал, - мужчина поморщился. - Выбрал наиболее вменяемую группу, договорился, обеспечил им наилучшие условия для работы. Знаете, что началось?
- Травля, - сказал Денис. - Со стороны прочего коллектива.
- Именно, - горько сказал мужчина. - Дикая, омерзительная, непрерывная травля. И мало того, в ответ на эту грызню и мои фавориты повели себя не лучшим образом! Неприязнь, дистанционирование, подчеркнутая обособленность, в последнее время - ответная агрессия...
- Естественная реакция, - сказал Денис. - Поддерживая часть коллектива вам надо было ясно продемонстрировать - пусть им многое дано, но и спросится с них вдвойне!
- Да вроде так и делал... - клиент замолчал.



Цитата:
Усвоив эту истину, легко понять успех чудесных исцелений. В упомянутую программу в качестве подпрограммы входит истина об исцелениях, творимых Христом силою веры.
там же та же система что и у шаманов-смотрел передачу как исследователь группы индейцев простудившись пошел к шаману-тот его лечить отказался..сказал-я знаю что ты не веришь

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Как раз переживание Высшего это безопасное состояние мозга, вернее, души, в сравнении с погружениями в астральные сферы бытия и даже глубже, что весьма чревато повреждением психики.
Расскажите об этом психиатрам, пусть посмеются. Религия столько психозов и фанатизма породила, сколько больше ничему и не снилось.
А с пьянством хорошая аналогия - религия это тоже баг, дающий маленьким людишкам ощущать себя чем-то значимым. И тоже недолго.
Цитата:
Бог дает откровения пророкам, и эти явления настолько редкие и уникальные, что заимствования вполне оправданы.
О да! Это очень редкие явления. Настолько редкие, что ни одного пророка так и не появилось. Если не считать туманные предсказания ни о чем пророчествами, конечно.
Цитата:
Сейчас у меня немного иное понимание, основанное на представлении о резонансе. Когда пророк одного сообщества узнает об откровениях своего собрата, принадлежащего другой религии, он берет это на вооружение и настраивает свой мозг на восприятие данной истины и отправляет "запрос". При этом из многих возможных вариантов ответа его мозг выборочно резонирует на именно такой ответ, который нужен его народу в создавшейся ситуации.
Христианско-шаманская телепатия? Я так и знал! :D
Вы на форуме атеистов, уж можно было бы такую чушь оставить для Прокопенко.
Цитата:
Представления о Боге менялись не только в масштабах Библии.
Богопознание это процесс, продолжающийся по сей день и идущий параллельно научному постижению мира. По сути это одно и то же. Изучая строение клетки, мы постигаем глубины Божественного творчества. И так во всем.
Вот только вы не изучаете строение клетки. Вы мешаете изучать строение клетки. И, несмотря на то, что ваше "богопознание" началось на тысячи лет раньше Галилея и науки вообще - результатов у вас нет. Я о боге знаю не меньше, чем все именитые богословы. То есть ни-че-го.
Потрясающе неэффективная и расточительная это вещь - религия.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Как раз переживание Высшего это безопасное состояние мозга, вернее, души, в сравнении с погружениями в астральные сферы бытия и даже глубже, что весьма чревато повреждением психики.
Расскажите об этом психиатрам, пусть посмеются. Религия столько психозов и фанатизма породила, сколько больше ничему и не снилось.
А с пьянством хорошая аналогия - религия это тоже баг, дающий маленьким людишкам ощущать себя чем-то значимым. И тоже недолго.


На самом деле среди истинно верующих людей психозов гораздо меньше, чем у притворно верующих и атеистов. У верующих особое отношение к страданию (об этом ниже), в тяжелых жизненных обстоятельствах он будет уповать на Бога и не сломается. Бог, если допускает страдание, то посылает и утешение.
В учебнике по психиатрии я прочитала, что видения ангелов, демонов и голоса Свыше не правильно определять как отклонение от нормы, если человек верующий и во всех остальных отношениях поведение и рассудочная деятельность у него абсолютно нормальные.

Теперь о страдании

Из лекции по православному богословию.

Три спасительных пути:
Не грешим и творим добрые дела.
Творим добрые дела и, если согрешаем, каемся.
Не творим добра, не каемся, но безропотно терпим страдания, которые Господь посылает для нашего вразумления и спасения.

Первый путь - вещь не реальная, безгрешных людей нет, но теоретически это возможно.
Второй путь вполне реален, и является идеалом для любого верующего.
Третий путь - это наша надежда, если все-таки жить по второму принципу почему-то не получается.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Духовный целитель (если он действительный целитель от Бога, как, например Агапий – один из прославленных монахов Киево-Печерской лавры) благословляет воду или любой предмет (глину, соль, мед, траву, зерна злаков), и при контакте этих веществ с телом больного запускается программа исцеления, и очень быстро уходят самые тяжкие болезни.
Вот! Вы самые лучшие с lips верующие, потому что сами рассказываете постоянно, какие от религии беды. Именно, вера до сих пор убивает людей. Шарлатаны.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB