Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Невер, Вы слушаете Катющика? Серьёзно? Согласитесь, что весьма незаурядное явление в науке.
Опять вы с этим фриком возитесь, если хотите то можете почитать его невнятное бормотание на мат. форуме, он не смог не то, что аргументировать свою точку зрения, он даже не смог ее внятно сформулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Невер, Вы слушаете Катющика? Серьёзно? Согласитесь, что весьма незаурядное явление в науке.
вот фричество в отличии от религии-тяжкий грех..про того кто не только слушает это но еще и распостроняает информацию-можнго смело писать:
а кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (с) путем выборочного цитирования

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 19 июн 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Живя в Константинополе и бывая на Афоне, который был центром византийского средневекового монашества, Варлаам был смущён воззрениями и способом подвижничества византийских исихастов, этих безмолвников и молчальников, отличавшихся замкнутой созерцательностью, проводивших время в молитве и умном делании, совершенно отрешившихся от интересов мира и помышлявших исключительно о спасении.
Такой тип подвижничества, неизвестный западному монашеству, живущему преимущественно деятельной жизнью, показался Варлааму не только странным, но и заслуживающим осуждения. Но представитель западного иночества еще более был смущен, когда один из простодушных афонских калогеров в безыскусной форме сообщил ему, что иноки, посредством особого способа аскетической настроенности, удостаиваются телесными очами видеть свет Божественный и созерцать природу Божию.
Варлаам в полемике с исихастами не ограничился словесными обличиями, но и написал сочинение, в котором доказывал, что свет Божественный, в частности, воссиявший на горе Фаворе, есть вещественный и тленный, обличал монахов за то, что они, якобы, считают Священное Писание бесполезным, а науку вредной, и думают, что существо Божие можно видеть телесными очами при помощи некоторых искусственных приемов. Как сказано в решениях осудившего его собора, Варлаам «стал попирать ногами и всю монашескую добродетель в теории и на практике, имея в виду (даже) священный Афон, общее вместилище всякой добродетели, этот сонм, избранный во всей вселенной, где хранятся поистине олимпийские доблести».
Воззрения Варлаама встретили в Византии некоторое сочувствие. Это объясняется тем, что здесь почва была достаточно к тому подготовлена предшествующей борьбой двух местных церковных партий — зилотов и политиков, первая из которых защищала интересы монашества, а вторая — белого духовенства. Столкновение этих партий можно наблюдать на протяжении целых веков (VIII—XIV): борьба паламитов с варлаамитами не стояла особняком в церковно-общественной жизни средневековой Византии. Это часть культурного движения, возникшего в Византии в XIV в., вызвав значительную активность мысли и философской, и богословской.
Зилоты Фессалоник находились под влиянием учения Варлаама и его догматического приговора исихазму, так что Григорию Паламе, архиепископу Фессалоник, даже не удавалось занять свою кафедру. Однако в общем Варлаам, воспитанный в духе гуманизма, так и не смог преодолеть разрыв между христианскими Западом и Востоком; ему так и не удалось синтезировать две традиции удовлетворительным образом. Поставив философию над богословием, Варлаам попал под огонь критики Восточной Церкви.
Причину осуждения Варлаама нужно видеть в его рационализме, излишнем доверии разуму и в предпочтении логических доводов свидетельству церковного предания


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B9

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Не зря "православие" во всем остальном мире произносится как "восточные ортодоксии".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
о можете почитать его невнятное бормотание на мат. форуме
Это 5! Ржачно. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Невер, Вы слушаете Катющика? Серьёзно? Согласитесь, что весьма незаурядное явление в науке.
Опять вы с этим фриком возитесь, если хотите то можете почитать его невнятное бормотание на мат. форуме, он не смог не то, что аргументировать свою точку зрения, он даже не смог ее внятно сформулировать.


Просто такое явление не могло пройти не замеченным.
Мне его теория (гипотеза) отрицательной гравитации не понятна. Мне кажется, что я с легкостью могла бы её опровергнуть. А если убрать это его "открытие", то всё остальное заслуживает внимания.
Например, искривление пустого пространства, следующее из ОТО, вполне возможно, окажется несостоятельным. Ведь в науке ничего не может объявляться незыблемым и окончательно установленным. Колебать её "догмы" бывает полезно.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Например, искривление пустого пространства, следующее из ОТО, вполне возможно, окажется несостоятельным. Ведь в науке ничего не может объявляться незыблемым и окончательно установленным. Колебать её "догмы" бывает полезно.
Так "колебать" и "нести ахинею" - это две большие разницы. Вот прямо сейчас десятки тысяч людей как раз этим и занимаются. На этом вообще наука построена.
Но Катющик-то тут при чем? Он отношение к науке имеет, как монгольские лесорубы к мореплаванию.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Просто такое явление не могло пройти не замеченным.
На самом деле разных фриков довольно много, и на их фоне он нисколько не выделяется.
Сестра милосердия писал(а):
Мне его теория (гипотеза) отрицательной гравитации не понятна. Мне кажется, что я с легкостью могла бы её опровергнуть.
Неудивительно, ведь ее нет, но есть бессмысленный набор слов.
Сестра милосердия писал(а):
А если убрать это его "открытие", то всё остальное заслуживает внимания.
Все остальное, по большому счету, это тоже бессмысленный набор слов.
Сестра милосердия писал(а):
Например, искривление пустого пространства, следующее из ОТО, вполне возможно, окажется несостоятельным. Ведь в науке ничего не может объявляться незыблемым и окончательно установленным. Колебать её "догмы" бывает полезно.
ОТО никуда не денется, также как никуда не делась ньютоновская механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Не зря "православие" во всем остальном мире произносится как "восточные ортодоксии".

Дураки не знают, что ὀρθοδόξια - это "православие" по-гречески. Так что зря. Дураки думают, что ортодоксия - это типа ярлыка. А это всего лишь греческое слово.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
И благодаря православию слово ортодоксальный приобрело негативный оттенок.
Цитата:

греч. orthos – правильный, doxos – славный) – 1. неуклонно придерживающийся определенного учения, какой-то веры, доктрины, идеи, последовательный; правоверный. Термин с негативной коннотацией, так как подразумевает отсутствие гибкости, открытости, самостоятельности в выборе ценностей и адаптивности к постоянно меняющимся обстоятельствам существования. В психопатологии считается, что клинически значимая ригидность в установках и ценностях свойственна преимущественно шизоидной, эпилептоидной и паранойльной типам личности. Термин «православный», между прочим, является калькой греч. ortodoxus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB