Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Ну, дураку палец покажи - смеяться будет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Например, искривление пустого пространства, следующее из ОТО, вполне возможно, окажется несостоятельным. Ведь в науке ничего не может объявляться незыблемым и окончательно установленным. Колебать её "догмы" бывает полезно.
ОТО никуда не денется, также как никуда не делась ньютоновская механика.[/quote]

Ну, хорошо. Нас так учили, и мы это усвоили, каждый в меру своих способностей.
Вот интересно, как Вы видите искривление пустого пространства? С заполненным (вакуумом, эфиром) это проще себе представить. Только не надо рисовать сетку с провалами, потому что это просто иллюстрация, а суть -то в чем? Луч света может отклоняться, проходя мимо тяготеющих масс просто в силу того, что у фотона есть релятивистская масса. Искривленное пространство тут при чем?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Дураки не знают, что ὀρθοδόξια - это "православие" по-гречески. Так что зря. Дураки думают, что ортодоксия - это типа ярлыка. А это всего лишь греческое слово.
А что так разобиделся-то, ЕА?
Не поверите, но даже любой ярлык - это всего лишь слово. И даже не бывшее когда-то ярлыком. :D
И ничего такого... Даже с английского можно переводить orthodox как "православный". И с французского.
А можно зайти в Оксфордский словарь: Following or conforming to the traditional or generally accepted rules or beliefs of a religion, philosophy, or practice.
Как видим, значение соответствует слову в русском языке в точности.
"В широком смысле ортодоксией называют религиозную или философскую позицию, о которой полагается, что она точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения."

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Ну, хорошо. Нас так учили, и мы это усвоили, каждый в меру своих способностей.
Вот интересно, как Вы видите искривление пустого пространства? С заполненным (вакуумом, эфиром) это проще себе представить.
И как вы представляете себе искривление эфира?
Сестра милосердия писал(а):
Только не надо рисовать сетку с провалами, потому что это просто иллюстрация, а суть -то в чем?
Суть в геометрии пространства.
Сестра милосердия писал(а):
Луч света может отклоняться, проходя мимо тяготеющих масс просто в силу того, что у фотона есть релятивистская масса.
Фотон безмассовая частица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
. Ведь в науке ничего не может объявляться незыблемым и окончательно установленным. Колебать её "догмы" бывает полезно.
а причем тут фричество? мелкое фричество вроде Катющика-науки -параллельно и никак не влияет на ее "догмы" -лишь погружает обывателей в бездны невеежства
если же фричество развивается в огромную проблему-то оно опять же не колеблет "догмы" а съедает ресурсы ученых..к примеру покойный Зализняк (самая страшная для меня потеря-до сих пор не могу поверить что больше не будет лекций по берестяным грамотам) был вынужден и небольшую книгу посвятить и ряд лекций-т.н.Велесовой Книге

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Луч света может отклоняться, проходя мимо тяготеющих масс просто в силу того, что у фотона есть релятивистская масса.
Фотон безмассовая частица.[/quote]

Если фотон безмассовая частица, то он не может отклоняться в поле тяготения.
Но по определению у фотона масса покоя равна нулю. В покое фотон не существует, поэтому у него масса может быть только релятивистская и даже зависит от частоты.
ИзображениеИзображение


Что-то не так?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
+фричество действительно мегараспостранено у меня даже есть лично знакомый друга..вернее так сын друга отца моего друга-фрик
он отрицает ядерные реакции в Солнце и доказывает что Солнце дает тепло за счет трения его слоев друг о друга..плюс там что то с магнитными полями-в частности птицы летают в о основном за счет каких то перепадов магнитных полей..крылья им процентов 20% добавляют лишь :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
Если фотон безмассовая частица, то он не может отклоняться в поле тяготения.

А в ОТО может, т.к гравитация это проявление искривления пространства-времени.
Сестра милосердия писал(а):
Но по определению у фотона масса покоя равна нулю.
Не по определению, по факту.
Сестра милосердия писал(а):
В покое фотон не существует, поэтому у него масса может быть только релятивистская и даже зависит от частоты.
ИзображениеИзображение


Что-то не так?
Все не так. Правильная формула E0=mc2, где E0 - энергия покоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
+фричество действительно мегараспостранено у меня даже есть лично знакомый друга..вернее так сын друга отца моего друга-фрик
он отрицает ядерные реакции в Солнце и доказывает что Солнце дает тепло за счет трения его слоев друг о друга..плюс там что то с магнитными полями-в частности птицы летают в о основном за счет каких то перепадов магнитных полей..крылья им процентов 20% добавляют лишь :)

Евгений, я одно время, года три назад, посещала форум под названием "Научно-техническая библиотека". Не знаю, существует он поныне или деградировал, как многие форумы. Так вот, там в основном, общались и полемизировали профессионалы, с научными степенями или без них, но все влюбленные в науку. Никто не пересказывал учебники (это считалось дурным тоном), а обсуждались спорные вопросы, нестандартные подходы и новые идеи. Кое-что можно было определить как фричество, однако модераторы были бдительны и направляли такие посты в "отстойник". Но и сугубо принципиальные модераторы ничего не могли поделать с обильным потоком критики в адрес Эйнштейна, и пришлось выделить ветку форума с наименованием "Против Эйнштейна". И она была очень востребована как противниками, так и защитниками СТО и ОТО.
Так что всё может быть, и эра физики Эйнштейна уступит место новому, более адекватному и интуитивно понятному описанию.
Вот, например.
Если тело движется с околосветовой скоростью, линейные размеры его, согласно СТО, сокращаются. Но ведь системы отсчета относительны, и наблюдатель, находящийся на этом теле, для себя покоится и никаких изменений масштаба не зафиксирует. Это изменение имеет место только для внешнего наблюдателя, который как бы покоится (хотя покоя нигде во Вселенной нет). Получается, что тело и сокращается и сохраняет свои размеры. Это противоречит первому закону логики и здравому смыслу.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, я одно время, года три назад, посещала форум под названием "Научно-техническая библиотека". Не знаю, существует он поныне или деградировал, как многие форумы. Так вот, там в основном, общались и полемизировали профессионалы, с научными степенями или без них, но все влюбленные в науку. Никто не пересказывал учебники (это считалось дурным тоном)
вот и поучились бы а то в ТЭ ссылались помнится на учебник..другое дел что в вопросы ОТО имхо вам лезть ненужно ДАЖЕ в учебник-есть не мало сфер научных -ВЫВОДЫ которых доступны обывателю..именно выводы а не сама наука..в ОТО рядовой обыватель мало что поймет даже в результатах

Цитата:
, а обсуждались спорные вопросы, нестандартные подходы и новые идеи. Кое-что можно было определить как фричество, однако модераторы были бдительны и направляли такие посты в "отстойник".
ну и молодцы. в отношении фриков нельзя ссылаться даже на такую священную вещь как свобода слова..эток на по прицнипу свободы врач вам в вену вместо анестезии простоквашу вольет


Цитата:
Так что всё может быть, и эра физики Эйнштейна уступит место новому, более адекватному и интуитивно понятному описанию.
естественно! это ж общий путь для науки..а фрики то тут причем? вы что думаете эту новую теорию фрики обсирать не будут?
Цитата:
Получается, что тело и сокращается и сохраняет свои размеры. Это противоречит первому закону логики и здравому смыслу.
ну да. и это показывает какой несоверешный механизм в современной науке-т.н. здравый смысл
здравый смысл хорош там где он эволюционно и возник-в нашей естественной среде обитания

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB