Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Все не так. Правильная формула E0=mc2, где E0 - энергия покоя.

Верно.
Но если фотон безмассовая частица, то как он, вообще, может быть частицей?
Частица всегда из чего-то сосоит.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Частица всегда из чего-то сосоит.
хорошее определение..если вы подняли флаг-"Да прибудет здравый смысл"-то все ок :) получается :)


Цитата:
Но если фотон безмассовая частица, то как он, вообще, может быть частицей?

никак не может..как и волной..Корпускулярно-волновой дуализм лишь говорит что часть свойств света мы можем описать ПРИНИМАЯ фотон за частицу, а часть свойств-за волну
а чтобы избежать такой вот "странности" нужная более другая теория -там свет будет нечто третьим-и мы будем знать почему это нечто третье ведет себя при таких условиях близко к частице а при таких-к волне.

которая тем временем успела забыть, о чем она говорила. - Ничего не знаю про антилуну... подожди, я должна подумать.
Пошумела, погремела и промолвила:
- Нужно создать общую теорию истребления электродраконов, частным случаем которой, весьма легко разрешимым, был бы лунный дракон.
(с) Лем "Сказка о Цифровой Машине, которая сражалась с драконом"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
VasyaBit писал(а):
Все не так. Правильная формула E0=mc2, где E0 - энергия покоя.

Верно.
Но если фотон безмассовая частица, то как он, вообще, может быть частицей?
Частица всегда из чего-то сосоит.

Из материи состоит, а за массу отвечает бозон Хиггса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
Невер, Вы слушаете Катющика? Серьёзно? Согласитесь, что весьма незаурядное явление в науке.
Относительно души проще всего предположить, что есть единое энергоинформационное поле (ЭИП) Земли, ЭИП Солнечной системы и ЭИП Космоса.
Или сказать, что всё это нечто типа божественного компьютера, и каждая отдельная душа — его ячейка. Связь ячейки с Целым осуществляется путем приёмо-передачи особого излучения, природы которого мы не знаем, но просматривается нечто общее с китайской системой акупунктуры с её меридианами и биологически активными точками - энергия ЧИ или ЦИ..
Информация о каждой душе, а также о событиях каждой эпохи хранится в памяти ЭИП Земли.
Чем же незаурядное? Я бы назвал это явление научный популизм. Я уже столько начитался критики ОТО, СТО и БВ от других авторов, что ничего нового не услышал. Есть однако серьезные замечания. Например, при сверхдальних межпланетных полетах были условия для проверки эффекта замедления времени и необходимости введения релятивистских поправок для коррекции траектории космических аппаратов. Оказалось, что и эффекта нет и коррекция в этих поправках не нуждается.
ЭИП? Какой дурак придумал эту аббревиатуру? Любое физическое поле энергоинформационное. Например, магнитное поле Земли векторное т.е. имеет напряженность и направление. Это как раз его энергетическая и информационная составляющие. Поле достаточно стабильное, почти не энтропийное. Можно сказать даже "разумное". Благодаря ему был создан главный навигационный прибор всех времен - компас, спасший жизнь неисчислимому количеству заблудившихся мореплавателей и путешественников.
Для биосферы был придумано биополе - концепция, согласно которой существует совокупность «тонких» полей, генерируемых живыми организмами либо их органами. Именно о них и вещает Катющик в духе "имеется наличие присутствия, которое имеет место быть". Да собственно никто и не против, но как изящно заметил ЕА, нужно не доказывать, а показывать.
Были явления посерьезнее, чем Катющик. Напомню, в 80-е годы появилась т. н. "Теория торсионных полей" созданная А. Акимовым и Г. Шиповым. Несмотря на критику и подозрительность им удалось провести ее под видом секретного проекта и получить финансирование в 500 млн. рублей того времени. Теперь это 800 млн. дол. Были подключены к "работам" несколько отраслевых институтов. В результате была получена "дырка от бублика".
Вот и теперь появились теории типа "божественного компьютера", где "программирование" происходит на квантовом уровне - кубитами. Я уже упоминал - С. Ллойд "Программируя Вселенную". Появилось новое "научное направление" - цифровая физика. Так что, Сестрица, можете быть уверены - на наш новый век мистики еще будет предостаточно. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
Так что, Сестрица, можете быть уверены - на наш новый век мистики еще будет предостаточно. ;)

Шипова до сих пор помнят и цитируют. Но главный феномен мистических устремлений сейчас "ужасный шарлатан" (по оценкам противников) Аркадий Петров, который уже превзошел Григория Грабового. Кстати, последний отсидел свой срок и сейчас "учит" в Сербии, поражая доверчивых европейцев изобретенным им прибором для вечного здоровья и молодости.
Не удивительно ли, что мистика востребована? Она насыщает какую-то неистребимую жажду чудесного в человеческой душе.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не удивительно ли, что мистика востребована?

имхо не удивительно! она всем нужна-естественная потребность..из науки ее конечно каленым железом выжигать-наука это нечто максимально -не естественное-это максимально искусственный сверхэффективный механизм
религия?-тут уже пусть будет. по желанию
лично я насыщаю данную потребность литературой
при этом всегда помню-разъяснение мастеров-в литературе мистика-это темная рука змеившиеся в тумане :)
если в романе есть семейство Сандерсов где все его члены умирали молодыми от малокровия -это МИСТИКА
а если нам сообщают что всему виной вампир Джонни что живет у них в подвале..все. это уже не мистика :)

т.е. с моей точки зрения христианство даже литературно-ЛАЖА :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
.Корпускулярно-волновой дуализм лишь говорит что часть свойств света мы можем описать ПРИНИМАЯ фотон за частицу, а часть свойств-за волну

Здесь ключевое слово "описать". А что происходит в реальности или на самом деле? Фотон таки частица, а свет - волна. Вот пока мы просто смотрим, имеем волну. Начинаем измерять - волна "схлопывается" в частицу.
Катющик высмеивает такие несуразицы.
На самом деле свет - такая же загадка, как гравитация.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Сестра милосердия писал(а):
Начинаем измерять - волна "схлопывается" в частицу.

В микромире "измерять" значит "взаимодействовать". Вот и получаем результат взаимодействия объекта с измерительным устройством.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Здесь ключевое слово "описать". А что происходит в реальности или на самом деле?

этого не будет ясно НИКОГДА в силу бесконечности процесса познания-мы всегда будем иметь все более качественную модель реальности. всегда будетт лишь описание
Цитата:
Фотон таки частица, а свет - волна. Вот пока мы просто смотрим, имеем волну. Начинаем измерять - волна "схлопывается" в частицу.

все не совсем так. точнее совсем не так. наличие наблюдателя -отдельный вопрос
Цитата:
Катющик высмеивает такие несуразицы.
что с жалкого фрика взять? человек не способен взять планку выше школьного курса..казалосб бы ну и что? 99.99% не способно..но у некоторых с этого дела -пригорает :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 19 июн 2018, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
VasyaBit писал(а):
Все не так. Правильная формула E0=mc2, где E0 - энергия покоя.

Верно.
Но если фотон безмассовая частица, то как он, вообще, может быть частицей?
Частица всегда из чего-то сосоит.

Из материи состоит, а за массу отвечает бозон Хиггса.

Ну да, тот самый "неуловимый" бозон.
Васябит, материи самой по себе не существует. Есть только материальные тела и поля.
Вот Вам так трудно признать, что есть проблемы в физике, которые не разрешены, а просто описаны. Понять это описание (типа волна/частица) на уровне обыденного мышления не возможно.
Но мало кого это волнует.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB