Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Это был вопрос А калькуляторе. :D
Сергей_C писал(а):
А за вопрос а калькуляторе большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
sergey писал(а):
Это был вопрос А калькуляторе. :D


Я так понял, что Сергей впервые услышал это слово.
В физике Погорелова, которая называется "Геометрией", о нём ничего не говорится. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Сергей_С, а вы показываете свои посты маме, которая припадает, жене врачу, выдающемуся хирургу родственнику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Программист ?
Почему именно программист?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 21 мар 2018, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
да в принципе не важно. может химик :)

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Может, ребенок...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
Цитата:
Программист ?
Почему именно программист?

Да вспомнил рассматриваемую некоторыми физиками гипотезу о том, что наша Вселенная - цифровая модель на квантовом компьютере

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
nihilist писал(а):
да в принципе не важно. может химик

В смысле множественности путей реакций одних и тех же веществ? Так ведь термодинамическая теория Пригожина же на подобном и основывается.
sergey писал(а):
Сергей_С, а вы показываете свои посты маме, которая припадает, жене врачу, выдающемуся хирургу родственнику?

Вот уж ни в коем случае! Маме не понравятся граммОтические АшиПки. Жена-врач, ежели вообще существует, может оказаться разве что-нибудь вроде служительницы "медицинского богословия". Ну, а хирургу такие определения несвойственны, обидится враз.
Сергей_C писал(а):
А как же многие врачи хирурги, они режут человека.

Ни один хирург в таком контексте не скажет, что он "режет", потому что:
1) В любом случае, в структуре большинства операций гораздо больше времени занимают манипуляции не относящиеся собственно к "резанию"
2) Даже не все хирурги собственно "режут", особенно теперь, когда столь распространена малоинвазивная хирургия.
3) Хирурги (да и не только на русском языке, кстати, где такой глагол имеет скорее негативную окраску) предпочитают подчеркивать своего рода восстановительную функцию своей работы: "зашивать", "чинить", "штопать". В немецком языке предпочитают нейтральное выражение "оперировать", в английском часто встречается "работать" (даже в научных статьях можно встретить "Мы работали язву желудка у стольких-то пациентов таким-то методом").
Ну, разве что в пресловутых больницах православного ухода могут всякие найтись, с соответствующими наклонностями - в данном случае, увы, не шучу, встречаются такие случаи.
andreyyy писал(а):
" "Смысл" подразумевает некое целеполагание, предназначение. Этим словом обозначают отношение чего-то к какому-то субъекту. Т.е. "смысл" может быть для кого-то, с точки зрения кого-то, но не сам по себе….
….Ставя вопрос "в чем смысл жизни", мы уже находимся в координатах, в которых есть создатель.

Вы абсолютно правы! И значит, выйти из этого порочного круга можно только признав человека создателем смысла собственной жизни - то есть, как об этом В.Франкл писал: «Найти смысл нельзя, его можно только создать для себя» (http://fanread.ru/book/6514500/?page=1)
Сергей_C писал(а):
…Пример: Пушкин результат его жизни, великое наследие для нас (можно предположить что он работал для потомков). А каков результат жизни для него? Смерть, небытие!

Ну-у, вот тут уже не поможет метафизика, понимающая всё, в том числе и смысл, как некоторую конечную и определенную вещь. Тут диалектика нужна, понимающая всё в движении и протяженности - в данном случае это протяженность жизни и/или ее определенных периодов. И уже потому смысл сам по себе не равен результату.
sergey писал(а):
А что вы хотели предложить Пушкину?

Ну, кто бы что хотел предложить - это одно, а другое - как сам Пушкин это понимал. Да, при жизни он был не самым популярным поэтом – но радость творчества сама по себе наполняет жизнь смыслом. Пушкин был не самым примерным и счастливым семьянином – но наверняка, было и в семье что-то хорошее для него. Наконец, были друзья, единомышленники, какие-то другие интересные люди; были несомненно и оппоненты – общение с ними всеми, как процесс, как реакция на происходящее, как полемика - наверняка тоже придавало жизни смысл.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:28
Сообщения: 115
andreyyy писал(а):
Получается, вы пророк?

Мне сразу вспоминается, как когда-то одна красная девица уверовала, что я дурак. Я тогда очень насторожился: каким таким хитроумным способом она вышла на данное мнение? Вышла легко и быстро - без тщательного выверения исходных понятий, без проведения хоть сколько-либо внушительного и даже просто заметного исследования, без статистических расчётов и солидного выстраивания многочисленных логических конструкций... Дело было в пору, когда не то что «гугл в помощь», а даже просто компьютер был диковинкой. Поэтому я больше месяца прокорпел в научной библиотеке, дабы разгадать секрет девичьей веры! Когда же я потом красной девице сообщил о результатах своих многодневных библиотечных изысканий и многоночных диванных размышлений, она в ответ лишь сказала, что я ещё болван и кретин. И тогда я понял, что такой объём информации мне уже никогда не поднять…

И сейчас то же самое ощущение. Я ведь вроде бы недвусмысленно поделился своим видением мира: Лошадкин, мол, оценил меня как величайшего пророка, а у меня в ответ осталось чувство неправоты его оценки. И вот ваш вопрос, который вынудил меня хорошенько задуматься, что далеко не всё так просто. Уже одно то показательно, что Лошадкин вам явно психологически ближе, чем я, потому что иначе, как минимум, вопрос в мой адрес был бы «Получается, вы не пророк?».

Определённое сходство, конечно, есть.
1) Пророки несут божественную волю - я тоже несу то, чего на самом деле не понимаю и понять не могу.
2) Пророки низводят сверхъестественную волю до обычных людей - я тоже обращаю чужие ценные мысли и идеи в каку.
3) Пророки вещают не о мелочах и сиюминутном, а о глобальных вещах типа «Есть ли жизнь на Марсе?», о личном месте в большом мире - и я тоже норовлю поразглагольствовать о законах мироздания, о судьбе и воле, о струнах моего сердца (брень-брень!).
4) Возможно, гонору у меня как у пророка. Но, знаете ли, Циолковский вон катался на велосипеде по Калуге и вынашивал корыстолюбивые планы насчёт покорения всей Вселенной, так его никто за это не порицает! А я чем хуже?!

Теперь о несерьёзности всех этих сходств. Хоть исходя из Принципа Научности, хоть исходя из Священных Пописываний, но о пророке нужно судить не по словам, а по подтверждению слов. Ну, а подтверждения - где они? Что-то я не заметил, чтоб Верующие радостно возопили, что наконец-то неверующими доказано существование Бога, и начали везде цитировать Мои пророческие слова о Том, что явление бога есть психологический компенсаторный механизм для Людей с ограниченными психическими Возможностями. И ценители Будды вот отчего-то совсем не растроганы от Того, что я как носитель Просветлённости превзошёл Будду. И Атеисты от моих слов не подались в веру…

Затем, о моей пророческой негодности, на мой взгляд, свидетельствует и былой неудачный опыт. Я когда-то сразу 3 религии выдумал: козупизм, маркунизм и лабудаоизм. Сразу 3 - это на самом деле из жадности, хотя формально - чтоб был налёт демократичности, чтоб каждый как бы мог себе религию по душе выбрать. Названия из пальца высосал. В рамках каждой религии - по несколько сект заготовил. Написал брошюру - она, правда, для каждой религии была фактически одинаковой и только названием религии отличалась. Ничего сложного и заумного в брошюре не было - в основном про пожертвования. Подготовленные брошюры подкинул в общественный туалет - чтоб их могли прочитать не все, а, как положено, только избранные. Но, увы, никто так и не откликнулся. Мне вообще показалось, что брошюры использовались не совсем для чтения…

Допустим, у меня просто неадекватное самомнение, а всякого рода подтверждения - это из серии «быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается». В таком случае, получается, Лошадкин был не прав не в слове «пророк», а в слове «величайший». Интересно, что в Википедии самый высший уровень библейских пророков заявлен всего лишь как «великий». Я искренне верю в вызванное видением чувство ошибочности Лошадкина, и поэтому если уж я пророк, то тогда, по логике, либо сверхвеличайший, либо не выше великого.

На всякий случай. Если вдруг кто видит во мне пророка, давайте я для вас хотя бы устрою поучение своему Учению. Школа юных ревелюционеров.

Вот тут я прикинул, какие учебные предметы будут в школе:

Самопожертвование
Суть этого предмета заключается в том, что ученики должны будут жертвовать денежные суммы своему Учителю. Сначала пожертвования будут незначительны, а потом всё больше и больше.

Трудолюбие
Суть этого предмета заключается в том, что ученики по наказу своего Учителя устраиваются на какую-нибудь работу и половину денег из своей зарплаты перечисляют на счет Учителя.

Возведение хвалы
Суть этого предмета заключается в том, что ученики разрабатывают разные полезные для человечества вещи, пишут стихи, картины, песни и прочую подобную хренотень. Если созданное ими творение начинает пользоваться покупательским спросом народа, то ученики должны указать Учителя в качестве основного автора и вдохновителя сего творения, чтоб Учителю пошли разные авторские отчисления.

Возведение хулы
Суть этого предмета заключается в том, что ученики должны подвергнуть публичному осуждению и осмеянию школу проходимца и мерзавца Иты Брутова. Мошенник Ита Брутов организовал под видом школы разнообразные денежные поборы с учеников.

По-моему, очень хорошая школа у меня получается!
Заявления о приеме в мою школу отправляйте куда следует!

Вообще-то я считаю, что если по моим выкладкам бог - выдумка, то и провозвестники его воли должны быть выдуманными. Велимудр Пирамидонушкин - вот кто самый суперпупермегавеличайший пророк в мире! Вот уж кто дурак так дурак! Единственный, кто реально передает божественные знаки без искажения! Остальные пророки нет-нет да и ввернут какую-нибудь отсебятину: ну, толкование божественного откровения какое-нибудь сделают или ещё что хуже - нечто оригинальное создадут (а истинный Творец сами догадайтесь кто!). А вот у Велимудра Пирамидонушкина вообще нет ни ума, ни фантазии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB