Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Сестра милосердия писал(а):
Верующий, который грабит храм - это неправильный верующий.

Он обычный верующий, т.е. грешник. Не все же, кто уверовал святыми становятся. Да и святыми не сразу становятся. Уверовал человек, шёл ко спасению, да оступился - согрешил. Но от этого он не перестаёт быть верующим.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Что касается В.Леви, я не рассматриваю его как моего коллегу по мировоззрению. Просто порекомендовала его Евгению как талантливого автора в высшей степени незаурядных книг.


ну спасибо-только имхо вы сначала сослались
а уж потом страницы спустя-порекомендовали :)

вы кстати эту мою тему -ушедшую в архив не видели ? :)

viewtopic.php?f=7&t=3637&hilit=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%82

Раньше не видела. Сейчас с интересом прочитала. Согласна с теми, кто высказался в пользу литературщины.
Знаете почему?
Имя!
Действие происходит в роддоме, когда у младенцев еще нет имени. Ваня или Валя никак еще не обозначены, тем более, что семья в целом, включая отца, ничего о близнецах не знала. Имя ребенку обычно выбирают всей семьёй, и отца из этого мероприятия никак нельзя исключить.
Что касается самого явления мистической связи с умершим братом, я это вполне допускаю.
Недавно писала об энергоинформационном поле Земли, где хранится память обо всем. О том, что некоторые люди могут туда проникать (кстати, в индийской мистике это поле называется "акаша"), давно известно, и это явление прекрасно описано в книге "Нить Ариадны", автору которой я абсолютно доверяю.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений Анатольевич писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Верующий, который грабит храм - это неправильный верующий.

Он обычный верующий, т.е. грешник. Не все же, кто уверовал святыми становятся. Да и святыми не сразу становятся. Уверовал человек, шёл ко спасению, да оступился - согрешил. Но от этого он не перестаёт быть верующим.

При чем тут святость?
Грех это понятие не простое. Если человек настолько побежден грехом, что не останавливается перед кощунством, то это неправильный верующий. Верующий в первую очередь почитает Бога и поклоняется Ему. Перестал почитать и поклоняться - ты уже неправильный верующий, по сути дела атеист, потому что ведешь себя так, словно Бога нет. Нет Бога в мыслях, нет в поступках - типичный атеист.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
А гугенотов тоже атеисты вырезали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:45
Сообщения: 2461
Сестра милосердия писал(а):
При чем тут святость?


Житие преподобного отца нашего Иакова Постника
Цитата:
Так Иаков провел целых десять лет в непрестанных слезах, воздыханиях и молитвах, днём и ночью взывая с плачем к Богу, исповедуя свои грехи и без пощады бия себя в грудь.

Всещедрый и многомилостивый Господь, не желающий погибели грешника и ожидающий обращения его, не презрел столь долгого покаяния блаженного Иакова; услышав вопли его и исповедание грехов, простил ему согрешения и снова даровал благодать чудотворения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
sergey писал(а):
А гугенотов тоже атеисты вырезали?

Речь шла о кощунстве.
Гугеноты и католики колошматили друг друга во имя Христа.
Никто из них не посмел бы надругаться над Библией или над именем Бога.
Гугеноты (протестанты) не признают икон, крещения младенцев, крестного знамения, их церкви скромно оборудованы. Все-таки не думаю, что они могли бы ворваться в храм и бесчинствовать там, срывать иконы и топтать их ногами. Если честно, то этого не знаю досконально, просто предполагаю. Могу только заверить, что мои знакомые баптисты и пятидесятники никогда бы такого не совершили. Они очень терпимо относятся к православию, хотя и не разделяют наших обрядовых норм.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Ваня или Валя никак еще не обозначены, тем более, что семья в целом, включая отца, ничего о близнецах не знала. Имя ребенку обычно выбирают всей семьёй, и отца из этого мероприятия никак нельзя исключить.
.

ну зачем такую чушь то писать? меня самого мама назвала в честь бабушки (Евгении Ивановны)-отца же никто и близко не спрашивал
вы даете правило каких то племен или крестьянской России а не европейской страны- СССР. при этом имя я получи сразу при рождении. когда оно было зарегистрировано-дело 10ое

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
При чем тут святость?


Житие преподобного отца нашего Иакова Постника
Цитата:
Так Иаков провел целых десять лет в непрестанных слезах, воздыханиях и молитвах, днём и ночью взывая с плачем к Богу, исповедуя свои грехи и без пощады бия себя в грудь.

Всещедрый и многомилостивый Господь, не желающий погибели грешника и ожидающий обращения его, не презрел столь долгого покаяния блаженного Иакова; услышав вопли его и исповедание грехов, простил ему согрешения и снова даровал благодать чудотворения.


Васябит, я не совсем поняла, чтО Вы хотели доказать?
Что Бог принимает раскаяние любого грешника?
А если индивид отказался от Бога и чувствует себя свободным от всех религиозных ограничений?
Те бандиты, которые убили сторожа и ограбили храм, еще и выпивали на его территории.
Можно только представить, что они при этом изрекали.
Естественно, что я не могу знать, раскаятся они или нет после суда и тюремного срока, будут ли в тюрьме молить Бога о прощении и простит ли Бог. Это вне моей компетенции.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Сестре М для общего развития. Гугенотов резали католики. Убить сторожа в церкви кощунство, а убить гугенота богоугодно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои думы о религии
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Никто из них не посмел бы надругаться над Библией или над именем Бога.

а на каком основании вы все преступления свели к церковной краже? вам про ограбление храмов тут и близко никто не писал-писали про обычные ограбления, про убийства и т.п.

Цитата:
Все-таки не думаю, что они могли бы ворваться в храм и бесчинствовать там, срывать иконы и топтать их ногами. Если честно, то этого не знаю досконально, просто предполагаю


Цитата:
Да я и сам, братие, я, кто говорит с вами, я Жак-Непомюсен Горанфло, носил мушкет в Шампани и сжег там гугенотов в их молельне. Для меня это было немалой заслугой, и место в раю мне было обеспечено. По крайней мере, я так полагал, но вдруг на моей совести обнаружилось пятно: прежде чем сжечь гугеноток, мы ими чуточку потешились. И это, по-видимому, подпортило богоугодное дело, – во всяком случае, так объяснил мне мой духовный отец.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/35695/read- ... -dyuma/~20

Цитата:
Речь шла о кощунстве.

речь ни разу не шла о кощунстве. это вы (так обижающаяся на обвинения в обмане) принесли тему о кощунстве- сами
вас же обвинили в том что вы решаете кто правильно верующий-кто не нет:
на основе вот этой-фразы
.
Сестра милосердия писал(а):
Ну да, был реальный ужас.
Только не православные его творили. Как только индивид замыслит любое насилие, он сразу же перестаёт быть христианином. Ибо Христос учил: не делай другому того, чего бы ты не хотел для себя.
.

как видите тут не слово-об ограблении храма и прочем кощунстве

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB