Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Молись и кайся" vs "Сами как Боги"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Приветствую, дорогие друзья, дорогие собеседники! Форум взял на некоторое время перерыв, на форуме некоторое затишье, поэтому позвольте его, форум, немного оживить. Предлагаю тему - противостояние двух концепций - "смирись" и "стучи и откроется тебе" против "я сам!" и "не надо ждать милостей, надо идти и брать самому" .

Первая концепция - смирись. Смирись и не ломись в несокрушимую стену. Чем больше будешь ломиться - тем больнее будет. Ну не судьба значит. Всё не получается, всё валится из рук, болеешь - значит делаешь не так. Не так и не то. А что делать? Ну не знаю - посиди, подумай, помолись хорошенечко, попроси совета у духовных учителей, и в конце концов пойми - раз "не идёт", "не получается" - эначит это не твоё. Значит это тебе не нужно. Всевышний, Бог, Царь, Президент, Фюрер, Высшие Силы, Духи, Сущности (нужное подчеркнуть) в конце концов лучше знают - что тебе нужно, и организуют твою жизнь так, как тебе же лучше. Короче не мочись против ветра, а лучше развернись и сложи две скорости в одну. Найди мудрость в своих неудачах и смирись с ними. Проси наставить тебя на путь истинный, молись, молись настойчиво, и да будет тебе то, что тебе же будет и лучше. Потом ещё спасибо скажешь!

Вторая концепция - я сам! Вот ещё - отступать! Всё равно будет по-моему. По-нашему. Я всё равно это сделаю. Получил по лбу одной граблей - ничего, пойду дальше, просто буду немного умнее. Я не собираюсь ни молиться, ни просить себе духовных учителей, ни смиряться, ни отступать. Ибо если не я, не ты, не он и не она, не другой и не третий - то тогда кто? Кто сделает? Кто решит, сообразит, получит, приготовит, изготовит, откроет - если все будут пасовать перед трудностями? Мы сами получим и добудем то, что нужно - не выпрашивая ни у каких Богов, Сущностей или Неких Сил. Не надо определять за нас нашу судьбу - мы сами в состоянии многое сделать! И рано или поздно сами будем как Боги. Ну или почти как Боги. Мы получим долгое здоровье, долгую жизнь, могущество, и всё такое прочее. Всяческие упрашивания и уклянчивания не нужны.

Обе концепции в своих крайностях вредны - глупо не останавливаться, когда видишь что ничего не получается, и не подумать о своих недоработках. И точно так же глупо постоянно надеяться на то, что некий бог придёт и поработает вместо меня, решив тем самым все мои проблемы. В чём-то иногда надо останавливаться, в чём-то надо идти дальше - это понятно. Если говорить максимально обще - то и говорить-то не о чем - ибо всё хорошо в меру. И это понятно.

Но что будет - если сузить разговор - ну скажем до Христианства? Или вообще Православия? Получается интересная картина - когда ситуация, словно коромысло весов, может качаться либо в одну, либо в другую сторону. Либо люди делают что-то сами (ну скажем резкий взлёт страны при большевиках) и тогда смирение перед различными Богами не особенно нужно и духовенство уходит на второй план - либо люди в основном ходят смиренные, молятся и просят о ниспослании и благословении, но при этом начинается резкий спад в том, что они могут сами. Получается своеобразная "обратная пропорция" - чем лучше у людей идут дела, чем больше они "могут сами" - тем меньше им нужно просить неких разрешений и неких благ в неких молитвах. Свободные и самостоятельные, самодостаточные люди не нуждаются в "ниспосланиях" и в "разрешениях свыше" - они могут "сами сделать". И напротив - люди, у которых ничего не получается, у которых постоянно проблемы и "ничего не клеится" - напротив нуждаются в постоянных просьбах в адрес различных Высших Сил.

На нашем форуме уже говорилось об этом, и не раз. И исследования приводились - что чем выше религиозность общества - тем больше оно отстаёт; чем более отсталое общество - тем более оно религиозное.

Вот захотелось поделиться, друзья, ещё одним примером - на который я наткнулся на портале "Алчевск православный". Представляю Вашему вниманию статью, дорогие друзья, под названием "Осторожно, йога – это антихристианство!" :
Алчевск православный писал(а):
Необходимость говорить об опасности для души человека, восточных техник вообще, и йоги – в частности, вызвана тем, что в среде молодых людей исчезает духовный иммунитет, популяризируются особые практики, развивающие самонадеянность и физические способности, без учёта их разрушительного воздействия на душу.
Цитата:
Обращая взгляд лишь на свою сущность и обожествляя её, человек в йоге повторяет грех Адама, который пожелал стать богом и выйти за пределы того, что определил ему Господь. Но «спасение совершается не «в себе и через себя», но в Боге», — пишет православный богослов митрополит Иерофей (Влахос).
Всё честно и просто! Честно и открыто! То, что развивает САМОНАДЕЯННОСТЬ и ФИЗИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ - плохо! Когда человек может что-то сам - это плохо! Это просто ужасно. Когда человек сознаёт что он ничего не может - тогда всё замечательно!

И ведь неудивительно, что церковь - и на это неоднократно указывалось на нашем форуме - переживала тяжёлые времена, когда "люди могут сами". И напротив - когда "люди не могут сами", когда на голову свалилась война или тяжёлые несчастья - церковь имеет все шансы на свой расцвет. Не случайно ряд верующих сами, честно и открыто говорят: "ничего-ничего, радуйтесь пока вы молодые и здоровые! А вот как станет вам плохо - так вы в церковь и прибежите!" Не хочу злопыхать на людей - но, возможно, в такие моменты проскакивает и выявляется нечто подсознательное...

Итак, в дилемме "сами как боги!" vs "молись и кайся!" Вашему покорному слуге в моём лице, дорогие форумчане, всё-таки немного больше нравится концепция "я сам". Я сам могу, мы сами можем, мы сами сделаем. Сами сделаем лекарство от рака, сами выберемся в космос, сами построим башню до небес. Мы сами можем. Мы умеем. Мы чего-то добились. Мы "не фунт изюма" (с) - как иногда говорит Алексей Ильич Осипов. Зачем выпрашивать у Бога, зачем у него постоянно что-то клянчить? Он что - создавал попрошаек? Мы сами с усами. В конце концов если бога нет - то нам по-любому делать надо всё самим - за нас никто не сделает. А если Бог есть и если Он наш Отец - то лучший подарок отцу - это видеть, как его дети завтра умеют то, чего не умели вчера. Разве не охватит отца чувство гордости за чад своих?

А какая концепция больше нравится вам? ;)

ПС: И в заключение поста пара милых картинок с того сайта:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 09:46
Сообщения: 1129
И я приветствую Вас уважаемый 5fingers !



Вы утверждаете что
"Форум взял на некоторое время перерыв,
на форуме некоторое затишье,"
Статистика темы "Время" за шесть дней :
просомтров 848
ответы 167
Следовательно
В Вашей терминологии
848 просмотров и 167 ответов за шесть дней
называется затишьем
Хотя
если сравнить это с тем что
говорят Бог сотворил за шесть дней то
это действительно затишье
Извините
Но я не пойму
Почему Вы пропали из темы "Время"
которая была мною открыта благодаря Вашей
просьбе : показать Вам вечность
Или Вы её уже увидели сами ?
Или какой-то доброжелать Вам её уже показал ?
Или она перестала Вас манить к себе ?
Я просто теряюсь в догадках !
Может Вы просто сами объясните ?



"В помещениях отдела Абсолютного Знания были открыты все
форточки, потому что сюда просачивался запах селедочных
голов профессора Выбегаллы. На подоконниках намело, под
батареями парового отопления темнели лужи. Я закрыл форточки
и прошелся между девственно чистыми столами работников
отдела. На столах красовались новенькие чернильные приборы,
не знавшие чернил, из чернильниц торчали окурки. Странный
это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание
бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не
спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому
работай не работай – все едино». И в интересах не увеличения
энтропии Вселенной они не работали. По крайней мере,
большинство из них. «Ан масс», как сказал бы Выбегалло. По
сути, задача их сводилась к анализу кривой относительного
познания в области ее асимптотического приближения к
абсолютной истине. Поэтому одни сотрудники все время
занимались делением нуля на нуль на настольных «мерседесах»,
а другие отпрашивались в командировки на бесконечность. Из
командировок они возвращались бодрые, отъевшиеся и сразу
брали отпуск по состоянию здоровья. В промежутках между
командировками они ходили из отдела в отдел, присаживались с
дымящимися сигаретками на рабочие столы и рассказывали
анекдоты о раскрытии неопределенностей методом Лопиталя. Их
легко узнавали по пустому взору и по исцарапанным от
непрерывного бритья ушам. За полгода моего пребывания в
институте они дали «Алдану» всего одну задачу, которая
водилась все к тому же делению нуля на нуль и не содержала
никакой абсолютной истины. Может быть, кто-нибудь из них и
занимался настоящим делом, но я об этом ничего не знал."
http://www.rusf.ru/abs/books/pnvs08.htm

Цитаты!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
К сказанному могу добавить, что многие вещи, которые верующие без сомнений относят к обращению к Богу, никоим образом с Богом не связаны. Ведь для верующих Бог - это эдакий "Тампакс", который они примеривают сунуть в каждую увиденную дырку.
Вот, скажем армейская поговорка: "Ни на что не напрашивайся, ни от чего не отказывайся". Верующие, конечно же, видят здесь обращение к божественному провидению, "Ему виднее... " и т.п. Тогда как здесь никаким Богом и не пахнет. Вполне разумное обоснование: "Если нет возможности заранее точно установить, какая линия поведения даст наилучшие результаты в будущем, то разумнее выбрать требующую наименьших затрат усилий, чтобы иметь выигрыш хотя бы в этом".

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Народная мудрость всегда шла вразрез с христианскими догмами."На бога надейся, да сам не плошай". "Береженого бог бережет"."Под лежачий камень вода не течёт". Во все времена приветствовалась активная позиция.

Меня порой раздражает несколько другая сторона данного обсуждаемого вопроса,- когда люди сделали что-то сами, а говорят что с божьей помощью. Ладно если про себя говорят, а когда человек помог человеку, врач исцелил больного, а они за своё- это, видите ли , бог помог.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Забавно. Заходим на сайт верующих. О чем говорят? О Боге. Заходим на сайт атеистов. О чем говорят? Опа! Сюрприз! О Боге :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Время всемирного потопа. Начал идти дождь, и Ной уже закрылся в своем ковчеге. Остальные евреи тоже хотят спастись и начинают строить лодки. Все строят, а Хаим не строит. Хаим молится. А вода все прибывает. Вот вода уже по колено.
Подплывает к Хаиму лодка, и ему говорят: "Хаим, садись к нам в лодку, а то утонешь".
А он отвечает: "Не надо, мой Бог меня спасет".
Вода - по пояс. Подплывает вторая лодка. "Хаим, садись в лодку, а то утонешь".
А он опять: "Не надо, мой Бог меня спасет".
Вода - по шею. Третья лодка подплывает, и все повторяется снова.
В общем, утонул Хаим. Приходит он к Богу и говорит: "Я так молился, так молился! Почему же Ты меня не спас???"
А Бог отвечает: "Глупец! Я же посылал за тобой три лодки!!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Я так понимаю, те кто были в лодках всё-равно утонули.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Так надо понимать, что это лишь анекдот и совсем не про тех кто в лодках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
teist писал(а):
Так надо понимать, что это лишь анекдот и совсем не про тех кто в лодках

Ага. Анекдот про то, что во всём надо видеть бога, опять-таки. Ну-ну.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Так из вашего анекдота выходит мораль: строили евреи лодки или не строили, а спасся только Ной.
Утонули все кто молился и кто не молился.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB