Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 10:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
Философия создает мировоззрение. Но это достояние интеллектуальное и элитарное. Далеко не всякое мировоззрение исходит от философии.
Это если считать философией только историко-философский курс. А так у нас любой дворник, любой второгодник философ.
Вполне можно считать, что любое мировоззрение - продукт философии, все они получены некими умозаключениями.
Цитата:
У криминальных структур своё мировоззрение и правила жизни, не имеющее ничего общего с размышлениями Платона или Канта об истине.
Это вопрос каких, а то там и люди с философским образованием встречаются.
Цитата:
Никакого отношения к высокой философии это не имеет, как и мировоззрение преступника, маргинала или прожигателя жизни.
Да просто нет никакой "высокой" философии. Вся она одинакова, одинаково плохо работает, если ей попробовать вдруг добыть хоть какую-то истину.
В этом она от религии неотличима.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не согласна, что от философии может быть вред. Без философии не было бы такого понятия, как мировоззрение, а без мировоззрения личность не имеет ценности.
я же не сказал что это плохо. наоборот у всего общественно важного должно быть и вред и польза



Цитата:
В любом случае от философии нет вреда, особенно в наш век «всесилия» науки и секуляризма.
я бы не сказал. если вы не про то что наука категорически не хочет изучать объекты вашей веры :)
если про общество-то имхо нету не всесилия -но даже наоборот все рычаги у науки -в ноль
даже для пропаганды что то класса гретты тунберг используется
а то видел я недавно как научное утверждение что Клеопатра была гречанка, топилось очень странными аргументами-так что она была все же черная
ну уж про серьезные вопросы-влияние ученых на политику, и т.п. вообще промолчим
.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):



Цитата:
В любом случае от философии нет вреда, особенно в наш век «всесилия» науки и секуляризма.
я бы не сказал. если вы не про то что наука категорически не хочет изучать объекты вашей веры :)
если про общество-то имхо нету не всесилия -но даже наоборот все рычаги у науки -в ноль
даже для пропаганды что то класса гретты тунберг используется
а то видел я недавно как научное утверждение что Клеопатра была гречанка, топилось очень странными аргументами-так что она была все же черная
ну уж про серьезные вопросы-влияние ученых на политику, и т.п. вообще промолчим
.

Правильно ли я поняла из этого довольно путанного рассуждения, что наука утрачивает влияние на общественное сознание?
Где? На Западе, на Востоке или в РФ?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Везде! Мир полноценно глобален. Можно сказать где сильнее сама наука.. Но мелкая или огромная одинако ничего одинаково не решает.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2023, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Изображение
Цитата:
Если среди Вас есть те, кто хочет в формате непринужденной беседы или оживленного диалога поговорить о самом важном - о философии, в том числе - о любви, смерти, экзистенциальном кризисе, иронии, ментальных проблемах и философских мемах - милости просим.

@iaPhilosoph - человек (или ослик Иа?) , который получил столько образований, что невольно возникает вопрос "зачем?". Но, как и полагается настоящему любителю мудрости, в конечном итоге, выбор пал на философию.
Он вовсе не софист, но вынужден брать небольшие деньги с собеседников в связи со сложной метафизической ситуацией )

Вот, в общем, стучитесь, если чего-то не понятно, - там пояснят - @iaPhilosoph

Я Анатоличу философа нашел. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
угу в рамках заботы о знакомом :) -он же редко но почитывает-вот вы ему интересный пример, вам не надо но чего человеку не помочь. я вот кидаю друзьям что они любят. ну все наверное

это же не попытка выставить-философов клонуами и шутами-зная что человеку интересно и важно)
ав едь даже не религия-откуда некая органическая ненависть

ну и параллельно любимый тип вопрос-класса ответ ненужен. надо НЕЗАЧЕМ
правда если что то не зачем-то обычно и не знаешь что это есть ли объект.
на эмоциональное неприятие рождается -на вопросе -слушай ап тебе зачем?
даже вы бытовом вопросе кто то может начать доказывать что такой то прибор-другу не зачем
вот у него нету и он счастлив.
я вот вспоминаю соседа напротив, человек хороший моральный, добрососедский вежливый, не сказать что тупой-из деревни -немного такой реднек))
жена учительница

и звериная ярость в глазах литературы -на книги-ну ка выбрось эту глупость, после ряда скандалов-принял довод для работы, деньги закрапывать но все косился чтобы не читала просто))
к счастью ей тоже надо было ну может раз в год-отказ не проблема.
оно слегка странно но я других и не встречал учителей литературы-программа и набор шаблонов как понимать))
в целом никто не пострадал-но спросил бы у меня кто я бы может быть убил :)
как зачем -чтобы жить! этого так мало вмире и не каждому все подходит. большая часть чтобы выживать. а ээто же не самоцель
Философия мне принципе нравится-знаю мало , повысить уровень не стремлюсь но при случае рад инфе
интересные мысли, необычные рассуждения, необычный подход проблемы. обозначение проблемы который ты вообще не видел-и не факт что она есть. но рассуждения говорят что очень даже может быть :)

одна беда про эт тоже можно спросить зачем :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
можно бы было спросить зачем вам ваша любимая тема и задачки что вы выплеск киваете аж часто за ее темы?
в рамках приговора ума например участникам форума :)
не понятна зачем алгебра-но зачем некие задачки с нестандартным мышлением, не самым общим знанием, со пониманием сути ряда математических понятий
мне вот вполне хватает-даже избыточного обычного знания математики, школы и и института
у меня есть друг-ему то этих знаний резко не хватает-хотя его он поднял. но это тоже не какое то там мышление-а рутинное знание каких то малоизвестных разделов математики
в его компьютерном моделировании используется какая то туева хуча объектов по сравнению с которым вектор-это фигня. что то он мне рассказывал про какой то составной элемент из трех векторов с каким то динамическими элементами и способов его задания и как это дико удобно особенно в виграх. я делал вид что понимал в рамках-ну надо слушать людей когда им интересно :)
ну а ваши задачи они зачем? может сам тип мышления развивать полезно? а зачем?

впрочем мне интереснее было бы создать какой то ник и хорошенько-посидеть в теме давая ответы-в рамках хохмы, шуток и сортирного юмора

уверен приняли быв с пониманием :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
это же не попытка выставить-философов клонуами и шутами-зная что человеку интересно и важно)
ав едь даже не религия-откуда некая органическая ненависть
Это именно что стёб над философией, как продолжение сделанного уже анализа. Только наш неадекватный Евгений мог тут найти какие-то попытки нападать на философов и какую-то органическую ненависть.
А вот не надо судить людей по себе. Это просто стёб. Ровно такой же, как мы часто находим у разных учёных. У Фейнмана, Вайнберга и т.п. Панчин вот частенько делает. А недавно МГУ курс лекций Дробышевского выложила, так и он там не удержался и стёб над философией выдал. Очень обычная история, стёб над ахинеей не подразумевает же только религиозную ахинею. Любая может быть, хоть философская, хоть Евгения, хоть псевдонаучная от Катюшка. Да хоть друг над другом в научной среде. Вообще неважно, над любой чушью стёб уместен.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
при органической ненависти -она как раз и отрицается
например когда пишешь Грошику, что у него горит пукан,, что он говорит? :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
при органической ненависти -она как раз и отрицается
Это да. Вот вы её и отрицаете всё время. Даже когда вам прямо указывают на то, что ваше желание убить и верующих православных и до кучи ещё каких-то неверующих, типа Львенки - это какая-то неадекватная любовь к хозяйской жопе, уже явно дошедшая к ненависти к людям и своему же, вроде как, народу.
Хотя... Это в общем-то для несусветной глупости Евгения характерно, она не может проанализировать ни себя, ни вообще что-то. Это не столько ненависть, сколько тупость, видимо. Как и в текущем случае наблюдается. ;)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB