Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Groshik писал(а):
Разбился Михаэль Шумахер. Его за великие спортивные заслуги сразу в рай определили. Петр встретил его у врат небесных и вручил шикарный подарочный "Мерседес". Но! предупредил чемпиона, чтоб тот по небесной дороге не слишком быстро гнал.
Едет Шумахер - 100-120, не спешит. Вдруг обгоняет его кабриолет - за рулем молодой еще длинноволосый бородатый мужик, одет странно. Обходит Шумахера, как стоячего. Мишка не выдержал:
- Меня - Шумахера - обгонять! Врешь, не уйдешь!
Только стал незнакомца обходить - появился Петр:
- Зачем ты меня так, Миша, подводишь?
Шумахер:
- Ну а почему какому-то хиппи можно, а мне нельзя?
А ему апостол Петр:
- Т-с-с-с! Понимаешь, Миша... это сын самого!

Я слышал то же самое только про Айртона Сенну.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
лично мне нравится идея -многократно обыгранная в фантастике-Бог рождается когда много людей верят в конкретные мифы..и какими свойствами миллионы людей их наделяют- такие боги и есть
перестали верить-Бог(и) умерли :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
5fingers писал(а):
Невер писал(а):
Вопрос: предлагая порассуждать о Боге - что или кого Вы (лично) имеете ввиду? ;)
Практика показывает, что мнения людей по этому вопросу редко совпадают. У каждого своё понимание - кто или что такое Бог.

Вот можно про все понимания и поговорить. Всё лучше чем выяснять кто из нас предатель. ;)
Поговорим про боженьку, хорошего, плохого, ещё про какого... Тема очень благодарная - потому как Господь Бог никак нам не показывается, дабы мы воочию могли бы убедиться - такой Он или не такой.
Ну тогда для начала изложите Ваше понимание Бога, а уж потом и других "предателей" спросим. :-)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Последний раз редактировалось Невер 23 июн 2016, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Евгений писал(а):
лично мне нравится идея -многократно обыгранная в фантастике-Бог рождается когда много людей верят в конкретные мифы..и какими свойствами миллионы людей их наделяют- такие боги и есть
перестали верить-Бог(и) умерли :)
Это верно. Нет ни египетских, ни греческих, ни римских богов. А какие славянские Боги были! Не нужны стали, видимо. Но легенды и мифы остались и перешли в искусство - сказки, скульптуры, картины, древние храмы великих мастеров. Странно, но религиозное искусство, считается шедевром мировой культуры и представляет ценность на международном уровне. :-)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вот славянских богов как раз и не было..это все творчество кабинетных ученых и ни к ночи помянутого Миролюбова..
не доросли славяне до богов-им больше священные животные да места
а из богов ну Велес ну Макошь, ну Марена-ну еще 1,5 бога-а остальное худ. литература
а искусство -да-там богам (богу) самое место...религия хорошая основа для творчества..и там ей и жить-не лезть в реальную жизнь

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Если бог православный, то несомненно!

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Недалеко от моего дома восстановили два небольших дореволюционных храма. В одном заводик скобяной был, а в другом склад какой-то. В основном бабки пожилые там теперь пасутся, а также крестят, венчают. Но ведь красиво отреставрировали, глаз радуют. Искусства ради, видимо. Конечно, с грандиозностью ТРЦ их не сравнить, но ведь там "бабки" совсем не те. :-)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Недалеко от моего дома восстановили два небольших дореволюционных храма.
Да это ж куда лучше модульных новоделов, которые РПЦ продвигает. У нас вот была одна такая церквушка в городе, которую восстановили. Там ничего не было, кстати: просто заброшенная церковь.
Но тут хоть о какой-то истории говорить можно. А сколько этих заброшенных церквей еще по округе... "Коммунисты разрушили", ага... Да сами их и "разрушили" верующие: тупо забросили, они и разрушались десятилетиями. Да и сейчас нафиг они никому не нужны, потому что ныне церковь не историей заботится, а как раз конъюнктурой.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Невер писал(а):
Ну тогда для начала изложите Ваше понимание Бога, а уж потом и других "предателей" спросим. :-)
У меня несколько различных пониманий Бога или Богов - которые постараюсь изложить по ходу развития темы, ежели про них зайдёт разговор. В какой-то мере я могу даже согласиться с тем, что возможно Бог(и) есть - опять-таки в зависимости оттого, что понимать под этим словом. Однако все мои открытые или "изобретённые" Боги оказываются какими-то нестандартными и нетрадиционными. Если б я был верующим - я был весьма нестандартным верующим. А вся беда - в попытках проводить последовательное ти логическое мышление. В моей "атеизднутости". короче.

Да-да, у меня то, что верующие называют "атеизмом головного мозга" - это такое нормальное состояние заболевание человека, при котором он пытается логически рассуждать. И видит, что не может Высшее Существо надиктовать про мир, созданный за 6 дней - ведь очевидно что миру далеко не 6 дней. Либо это Высшее Существо просто пошутило, прикололось, так сказать. Либо это Высшее Существо совершило грязный подлог - сотворив мир за 6 дней а потом быстренько насовав в землю кости мамонтов и раковины наутилусов, да ещё с целью сжечь в Аду тех, кто поверит не Библии, а костям и раковинам, которые мы все видим своими глазами. Либо же никто ничего не диктовал и все россказни записаны "с потолка". Ну и т.д.

Не может Высшее Существо создать меня в голом виде, а потом обижаться если я явлюсь к нему в таком виде. Не может Высшее Существо создать меня (при моём рождении) с голым задом, а потом прятаться в алтаре и злиться за то, что я повернулся к нему своим собственным, этим же Существом созданным задом. Но при этом, обижаясь на мой зад, одобрять коллективно выставленные к нему зады в мусульманской молитве.

Не может Высшее Существо одарить равитым мозгом, способным к логическому мышлению - а потом карать всякими карами за попытку этим же мозгом воспользоваться.

Не может Высшее Существо создать женскую красоту - а потом потребовать её прятать и никому не показывать.

Вменяемое Высшее Существо ничего такого делать не будет. Либо Оно, это Высшее Существо, всего этого и не делает; либо Оно невменяемо.

Чего-то тут всё не так. Согласны?

У меня слишком нестандартные понимания Бога и Богов. Будь я прихожанином, я был бы неважным прихожанином... :(
Но я не прихожанин, так что всё в порядке.
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
Эххх, ребята.
В "Политике" сражаемся, колем друг друга.
Не для того форум создавался.

А для чего? На богословские темы порассуждать?
5fingers писал(а):
Давайте уж лучше про Бога.

Зачем? Да и о каком боге рассуждать-то. С христианским всё давно понятно. Может, Заратуштрой займёмся?
5fingers писал(а):
ПС: Кстати как вы думаете - политика (и политики) угодна/ы Богу?

Я думаю, что это бог угоден политикам.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB