Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Несвятой Дух писал(а):
5fingers писал(а):
Эххх, ребята.
В "Политике" сражаемся, колем друг друга.
Не для того форум создавался.
А для чего? На богословские темы порассуждать?
Ну ведь вряд ли форум создавался для того, чтобы атеисты выясняли, кто из них патриот, а кто нацпредатель; на мой чисто субъективный взгляд.

Что лучше - единение атеистов или разделение атеистов? ;)
Несвятой Дух писал(а):
5fingers писал(а):
Давайте уж лучше про Бога.
Зачем?
Ну я предполагаю затем, что тут у нас сразу же наступит немедленное единодушие. Мы прекратим выяснять, кто у нас "пятая колонна", и займёмся привычным развенчиванием привычных сказок. Не? ;)
Несвятой Дух писал(а):
Может, Заратуштрой займёмся?
Я не знаток зороастрийских тонкостей, поэтому мне трудно начинать его разоблачать. Если кто-нибудь начнёт - почему бы и нет? Думаю что нас в развенчивании сказаний Заратуштры и христиане поддержат сразу же... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
Не может Высшее Существо создать меня в голом виде, а потом обижаться если я явлюсь к нему в таком виде. Не может Высшее Существо создать меня (при моём рождении) с голым задом, а потом прятаться в алтаре и злиться за то, что я повернулся к нему своим собственным, этим же Существом созданным задом. Но при этом, обижаясь на мой зад, одобрять коллективно выставленные к нему зады в мусульманской молитве.

Не может Высшее Существо одарить равитым мозгом, способным к логическому мышлению - а потом карать всякими карами за попытку этим же мозгом воспользоваться.

Не может Высшее Существо создать женскую красоту - а потом потребовать её прятать и никому не показывать.

Вменяемое Высшее Существо ничего такого делать не будет. Либо Оно, это Высшее Существо, всего этого и не делает; либо Оно невменяемо.

Чего-то тут всё не так. Согласны?

Беру свои слова назад: не всем понятна сущность христианского бога... :roll:
На самом деле, ответы на эти вопросы даёт собственно христианское богословие. Всё это объяснимо даже с точки зрения логики, если понять смысл и цель жизни верующего христианина.

Для начала задумайтесь над тем, что Бог не создавал Вас именно таким. Вы - продукт падшей греховной природы. С голым задом. Как и "женская красота" в Вашем понимании (восприятии, скорее) не является красотой с точки зрения изначального Замысла, который был разрушен тварью, ослушавшейся Творца. Всё Ваше мировосприятие идёт через призму греха, оно искажено. Да и сам мир совсем не такой, каким был создан изначально.

Спать, по ходу, пора... :roll:

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Замысел... Разрушен... Тварью??? Не смешите. Все, начиная от выбора Евы и заканчивая Страшным Судом - часть Замысла. Часть сотворения Человека. Нас еще творят. Восьмой день Творения еще не настал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Несвятой Дух писал(а):
с точки зрения изначального Замысла, который был разрушен тварью, ослушавшейся Творца
Так Творцу бы обрадоваться, что Его создание может ослушаться; что Его создание не робот-повторитель, а существо со своими чаяниями. Он создал полноценную личность, которая может быть правой или ошибаться, может иногда обмануть, может устыдиться, может совершать ошибки, может осознавать и исправлять их. Ему бы самое время обрадоваться! А Он вместо того всех на фиг выбрасывает. Разве Бог может быть таким мелочным? Это не Бог, а какой-то... даже и не могу нужного существительного подобрать... ;)
Несвятой Дух писал(а):
Спать, по ходу, пора... :roll:
Приятных сновидений, и пусть Бог будет надёжным и верным помощником в Вашем завтрашнем дне. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Ну спать, так спать...
Через 10 часов самолет на Крит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
О! Приятного отдыха, свежих и хороших впечатлений! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Спасиб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 мар 2018, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
teist писал(а):
Замысел... Разрушен... Тварью???

Изображение
teist писал(а):
Все, начиная от выбора Евы и заканчивая Страшным Судом - часть Замысла. Часть сотворения Человека. Нас еще творят. Восьмой день Творения еще не настал.

Т.е. грехопадение - замысел творения (Творца)! А Вы еретик, однако...
teist писал(а):
Через 10 часов самолет на Крит.

Я надеюсь, рейд по местным монастырям намечается, а не по пляжам? ;)

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте уж лучше про Бога
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
Так Творцу бы обрадоваться, что Его создание может ослушаться; что Его создание не робот-повторитель, а существо со своими чаяниями. Он создал полноценную личность, которая может быть правой или ошибаться, может иногда обмануть, может устыдиться, может совершать ошибки, может осознавать и исправлять их. Ему бы самое время обрадоваться! А Он вместо того всех на фиг выбрасывает. Разве Бог может быть таким мелочным? Это не Бог, а какой-то... даже и не могу нужного существительного подобрать...

Эх... Дело в том, что только Бог может поступать так, как ему захочется. В этом его божественность и заключается. Естественно, и мелочность для Бога не порок. Поэтому бесполез... беЗполезно давать моральную оценку деяниям божественным.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB