Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 мар 2018, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Евгений писал(а):
что то мне кажется с любым эпосам так

Эпос - это такой исторический микроскоп, под которым всё мелкое кажется великим. Смотрите, мол, мы - древний и великий народ. У нас эпос есть.

Кстати, у русских тоже эпос есть: "История государства Российского" Карамзина.

Но русским вообще повезло. Когда нужно было, как всем народам, сочинять свой эпос, Гнедич перевёл "Илиаду". Она и стала русским эпосом. А потом Пушкин сочинил энциклопедию русской жизни "Евгения Онегина", Гоголь написал бессмертные "Мёртвые души", Достоевский осчастливил "Братьями Карамазовыми" и граф наш Лев Николаевич Толстой разродился эпопеей "Война и мир".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
То самое, которому слова, не заменят реальности, ни когда
Вот я - человек реалистичный. Для меня слова- средство коммуникации. Реальность - явления жизни, проявляющиеся в опыте.
Так где же то "живое знание"? То, что можно проверить, и достоверно дошедшее из дохристианской эпохи?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Groshik писал(а):
Так где же то "живое знание"? То, что можно проверить, и достоверно дошедшее из дохристианской эпохи?

Ну, полностью проверить, хотя бы ввиду давности, не выйдет. Да никто из историков и не придаёт стопроцентного значения словесным источникам, больше археологическим находкам и прочим свидетельствам материальной культуры.
Скорее уж живым знанием можно считать опыт материальной культуры: ремесел, рукоделия, применения лекарственных растений и т.п.
FatCat писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):
И когда сочинили этот "Манас"? Я не думаю, что это что-то древнее.
Вообще-то "не думать" - ни к чему хорошему не приводит... :roll:

Я бы не стал высказываться столь резко, однако именно это не тот случай, потому что:
1) В Киргизии веками существовала одна из специалльностей сказителя, так и называлась - "манасчи", то есть, те, кто пели именно этот эпос;
2) Существовали многочисленные, в разные года записанные, отдельные части текста, нередко с очень большими вариациями, чего не бывает при авторском написании. Отдельные тексты "Калевалы" же, насколько мне известно, тоже имеют вариации, то есть, она как минимум составляет свод (ну или сборник, если угодно), преданий, несомненно бытовавших ранее. Возможно, собранных и систематизированных каким-то человеком или группой людей (как в свое время сделали это и Г. Лонгфелло, и В. Александри, да во многом и Д. Шергин, и П. Бажов), но - именно народных и именно старинных.
3) В разных главах и вариантах, Манас участвует в событиях, отстоящих друг от друга на столетия - это, кстати, роднит его и с русскими былинами, и с преданиями про Ходжу Насреддина, да хоть и с балладами про Робин Гуда, или с нашими, про Ноксвултуре (Ночного Орла, то есть - сам Александр Степаныч воспользовался благосклонно).
Хотя честно скажу, это я уж никак не в защиту собственных читательских предпочтений. Мне-то как раз больше нравятся "Джангыр", "Сказание о Рустаме" и особенно "Кырк Кыз", но последнее только в переводе С.Сомовой, а не Арсения Тарковского (насколько, на мой простонародный вкус, хороши его переводы "Гузлы", "Зелёного меча", и просто шедевр - "Знамя кузнеца" - настолько тут увы, перетяжелил)
Однако эпос - это особый жанр со своими особенностями, поэтому именно в этом смысле ни "История..." Карамзина, ни что другое, перечисленное выше, эпосом не является. Классикой - да, произведением на многие времена - да. Но не эпосом. Русский эпос же - это прежде всего былины, да немногие сохранившиеся сказания о Петровских временах да турецких войнах (характерно, кстати, что только о них - о 1812 г небось ни одного предания нет).
Что же касается вопроса "гордиться своим народом" - разве это не естественно? Разве лучше, как незабвенная "Жабба'Орк" лупить кулаками в необъятную грудную клетку, аки в тамтам, и восклицать: "Мне стыдно за свою нацию... А-а... У-у... Ы-ых..."

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 30 июн 2016, 13:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 13 мар 2018, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Groshik писал(а):
Цитата:
То самое, которому слова, не заменят реальности, ни когда
Вот я - человек реалистичный. Для меня слова- средство коммуникации. Реальность - явления жизни, проявляющиеся в опыте.
Так где же то "живое знание"? То, что можно проверить, и достоверно дошедшее из дохристианской эпохи?
Опытом проверяются - ремёсла, знахарство, и прочь. А от философского осмысления природы, хоть какие то божества да остались. Перун, Род, Семаргл...
Но живым знанием, можно считать только то, что изменяется вместе с окружающей реальностью, имея при этом надёжный фундамент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
что касается дохристианской письменности на руси. поинтересуйтесь ка результатами раскопок в аркаиме, хакасии.
споров правда, слишком много вокруг этих раскопок. потому и туманная тема эта.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
nihilist писал(а):
что касается дохристианской письменности на руси. поинтересуйтесь ка результатами раскопок в аркаиме, хакасии.
споров правда, слишком много вокруг этих раскопок. потому и туманная тема эта.

Может кому то очень хочется вечно ощущать себя "впереди на белом коне" вот и рвут глотки утверждая про отсутствие письменности ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Опытом проверяются - ремёсла, знахарство, и прочь. А от философского осмысления природы, хоть какие то божества да остались. Перун, Род, Семаргл...
Да. Так о каком знании речь?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера славян
СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Язычник писал(а):
Опытом проверяются - ремёсла, знахарство, и прочь.

Я о том же: живое, в моем простонародном понимании - это то, что живо и жизнеспособно. И действительно, оно так и есть:
Язычник писал(а):
изменяется вместе с окружающей реальностью, имея при этом надёжный фундамент.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 02 июл 2016, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB