Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Groshik писал(а):
Цитата:
я не зря упомянул что даже то что называется случайностью, строго говоря таковой не является.
Ну, тут не соглашусь. Детерминизм - он до какой-то степени только будет работать. А потом все опять упрется в атомы и молекулы: почему именно такой камень отвалился, в такое время, такой формы, массы и т.д.
Попробуйте предсказать поведение отдельной молекулы воды! А предсказать лужу - да запросто. Как и всю систему круговорота воды.


Так введенные Больцманом статистические методы как раз и основаны на скрытых параметрах, на невозможности предсказать в силу невладения полнотой данных о каждом атоме. Ни о какой фундаментальной неопределенности там речи еще нет.
Каждая отдельная молекула ведет себя предопределенно. каждое последующее мгновение вытекает в качестве следствия из предыдущего. Однозначно вытекает.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Андрюха писал(а):
Каждый человек имеет генетически заложенные способности. Вот исходя из этого всё остальное. И вся судьба, до копейки!..


Даже не только генетическая предопределенность. То же воспитание - это тоже предопределенность, данность, те же какзалось бы случайные факторы и повороты судьбы - тоже предопредлены своими причинно-следственными связями, а не мистически возникли без предистории и своего развития.
Каждая мысль тоже определяется свойствами субстрата - мозга. Данный мозг с такой-то историей развития, с такой-то памятью, навыками, генетическими предрасположенностями, клубком запутанных нейронных связей и специфической комбинацией нейромедиаторов в синапсах такую-то входную информацию решает так-то. На выходе он дает столько-то сомнения, столько-то противоречивых терзаний и в результате такое-то принятое решение в силу своих свойств сейчас, которые в свою очередь однозначно определены предшествующим мгновением.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Так введенные Больцманом статистические методы как раз и основаны на скрытых параметрах, на невозможности предсказать в силу невладения полнотой данных о каждом атоме.
Ну так верно - статистические предсказания как раз и работают. Кто спорит. А то, что Больцман не Гейзенберг... Ну да, тоже согласен! :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
А я с господами детерминистами не согласен. Думаю случайное прописано на самом элементарном уровне, может вообще кварк случайности есть. И даже если б у нас был супер компьютер, который учел бы все параметры, мельчайшее дуновение ветра, освещение, пролет ближайшего астероида и расположение мухи на стекле - результат эксперимента просчитать бы не смог, в силу тех самых базовых неопределенностей. Подорвал художник авангардист банку с краской. Получилась картина какая-то. То-ли лик Христа, то ли жопа. Статические предсказания выдадут, только общее расположение пятна и примерную площадь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Так с нами в этом и Andreyyy не спорит.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Не, он соглашается на Больцмана за неимением супер компьютера, который смог бы просчитать каждую молекулу. А я, думаю, что супер компьютер ему не помог бы. Тот добрался бы до электронов, потребовав в качестве параметров формы орбит облаков, еще фиг знает чего, докатились бы до кварков (если они существуют) и вдруг выяснили бы, что один из них может равновероятно вылетать налево или направо независимо от предшествующего мгновения или чего бы то не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
А я с господами детерминистами не согласен. Думаю случайное прописано на самом элементарном уровне, может вообще кварк случайности есть. И даже если б у нас был супер компьютер, который учел бы все параметры, мельчайшее дуновение ветра, освещение, пролет ближайшего астероида и расположение мухи на стекле - результат эксперимента просчитать бы не смог, в силу тех самых базовых неопределенностей. Подорвал художник авангардист банку с краской. Получилась картина какая-то. То-ли лик Христа, то ли жопа. Статические предсказания выдадут, только общее расположение пятна и примерную площадь.


Ну квантовая механика говорит, что на самом-самом фундаментальнмо - да, против факто переть трудно.
И это прискорбно, что нифига в этом не понятно (
Но какова роль фундаментальной случайности на макроуровне ?
Много поменяется, если многократно перезпускать вселенную с абсолютно одинаковыми параметрами и законами физики ?
Мне кажется, будет "День сурка". Галактики образуются, Солнечная система тоже, возникнет жизнь и снова я напечатаю эту фразу.
По крайней мере если привлечь Эвереттовскую интерпретацию, то в какой-то Вселенной точно напечатаю )

Но на самом деле эта фундаментальная неопределенность на микроуровне мне чертовски непонятна.
Часто рассуждаю о детерминизме применительно к так называемой свободе воли и самый фундаментальный уровень приходится осторожно обходить стороной.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Так тем мне и не нравится детерминизм, что лишает свободы воли. На макроуровне как раз все понятно. Моя воля, хочу так, хочу иначе. Но когда мне говорят, что это не ты хочешь, а набор химических реакций, то элемент случайного приходится прятать куда-то вглубь. Я бы предположил, что случайное это свойство природы. Если нам говорят, что есть бозон дающий всем частицу массу, почему бы не предположить, что есть кварк дающий случайное. А вообще это уже вопросы философии, для точных наук данных мало. Где Е.А.? Cейчас он мог бы продемонстрировать нам пользу философии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Моя воля, хочу так, хочу иначе. Но когда мне говорят, что это не ты хочешь, а набор химических реакций...


За неимением Е.А. на данном этапе предлагаю все же сначала разобраться, что такое "Я".
Кажущаяся интуитивно банальность в вопросе о свободе воли и детерменизме вредна.

Вы не будете спорить, что психика - свойство материального тела? Это постулируется в современной нейрофизиологии и смежных науках.
Т.е. говоря о себе, вы не будете против, если будет предложено рассматривать субстрат, мозг, сложную вычислительную схему ?
Вот имеем данный срез пространства-времени. В данный миг имеем ваш мозг с такими-то свойствами. Это пришло из прошлого мгновение как входящая информация, как данность. И есть набор внешних и внутренних раздражителей, привнесенных этим мгновением.
Имеем вычислительное устройство с заданными параметрами и ифнормацию на входе. Да, информацию решит устройство, т.е. "Вы".
Но могло бы устройство с четко заданными вычислительными свойствами решить эту информацию иначе ? Вот в чем вопрос.

Я склоняюсь к тому, что да, я принимаю решения. Но у меня нет альтернативы принять иные решения кроме тех, которые я принимаю.

Часто я пытаюсь абстрагироваться от той сложности нашей психики, трудностей в определении "Я" в разных контекстах и представить себе неживой мир. Потом бактерию. Может она в такой-то миг поступить иначе ? Или ее поведение детерменировано?
Наверное, все согласятся, что она - не кузнец своего счастья.
Добавим мысленно еще клеток, добавим один нейрон. Может этот примитивный комок клеток при таких-то внешних и внутренних раздражителях поступить иначе, чем он поступил?
На каком уровне мистически возникает принципиально что-то новое? Наш мозг утроен по такому же принципу, как и нервная система других животных.

Да и в любом случае, даже если привнести случайность, представить, что как по Пенроузу в сознании имеют принципиальное значение квантовые эффекты, где же тут свобода воли? Ведь на то она и случайность. Она не подвласна моему Я так же, как и предопределенность.

Ну все, я спать )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Продолжу.
Хорошо, возможно, что с «Днем сурка» и с абсолютным детерминизмом я погорячился. Не удивлюсь, если это так, но и не удивлюсь, если многократный перезапуск вселенной приводил бы к немного разным результатам. Ну Земля бы, вероятно, всегда возникала, но повторил бы каждый из нас свою судьбу – уже вопрос.
Даже не нужно помещать котов в ящики, где от того, в какой момент ядро радиоактивного элемента испустит протон, зависит время гибели животного. Возможно, вероятностная природа процессов на уровне элементарных частиц управляет нашей судьбой и в быту. Например, если атом испускает протон, и он попадает в ДНК, это приводит к мутации. Не испускает, мутации нет. Было ли предопределено, что атом испустит протон именно в этот миг? Вроде как нет.
Т.е. у детерминизма, конечно, власть понижается, но все равно остается огромной.
С другой стороны, вспомним про информационный парадокс черных дыр. Считается, что воссоздать информацию, что конкретно пересекло горизонт событий, невозможно. Вполне логично задаться вопросом: «Ага, а типа если я томик Шекспира уроню в Солнце, то воссоздать информацию возможно?». И физики отвечают, что да, во втором случае информация в принципе не теряется, по движениям частиц, по полям и излучениям в принципе возможно воссоздать историю каждой частицы вплоть до момента, когда они входили в состав томика и составляли буквы текста. Но если можно воссоздать прошлое, то почему нельзя предсказать будущее ?
Я ничего не утверждаю, а рассуждаю вслух. Мне интересен почему-то этот вопрос и часто в голове крутятся эти мысли.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB