Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
andreyyy писал(а):
За неимением Е.А. на данном этапе предлагаю все же сначала разобраться, что такое "Я".

Не разберемся. Как устроено сознание пока неясно. Возможно философия в лице Е.А. нам объяснит.
Для моделирования можно допустить замену сознания вычислительным устройством.
andreyyy писал(а):
Имеем вычислительное устройство с заданными параметрами и ифнормацию на входе. Да, информацию решит устройство, т.е. "Вы".
Но могло бы устройство с четко заданными вычислительными свойствами решить эту информацию иначе ?
Да могло. Из техники известны практически идеальные случайные генераторы. Если вы возразите, что не все параметры на входе идеального случайного генератора включены. И если добавить туда температуру носа рядом стоящего лаборанта и величину тока в проводах соседней ЛЭП, то генератор выдаст предсказанный результат, я в ответ, углублюсь до самого мельчайшего и скажу что по крайне мере один из параметров кварк случайного. Это его свойство, он принципиально неизмерим, обладает двумя равноэнергетическими, равновероятными состояниями. В комбинациях с другими частицами приводит к неопределенным результатам.
Цитата:
представить себе неживой мир. Потом бактерию. Может она в такой-то миг поступить иначе ? Или ее поведение детерменировано?
Наверное, все согласятся, что она - не кузнец своего счастья.
Добавим мысленно еще клеток, добавим один нейрон. Может этот примитивный комок клеток при таких-то внешних и внутренних раздражителях поступить иначе, чем он поступил?
На каком уровне мистически возникает принципиально что-то новое?

Ответ тот же, да все могли поступить иначе, мистики нет, на уровне элементарном. Вообще принятие решений - это даже не самостоятельный раздел. Это теория катастроф или бифуркаций.
Вот увеличиваем нагрузку на балку, она ломается. Но в какой момент? От какой именно точки пойдет дислокация. Какой именно атом первый сместится?

По той же причине вряд-ли можно воссоздать до элементарных частиц сгоревшую рукопись.
Самый точный компьютер, взвесив все параметры даст несколько вероятных способов.
Мы точно знаем, что 7+8=15. Но, если вас спросить суммой каких двух чисел было получено 15, прошлое воссоздать не удастся. А складывая случайные величины, получаем случайное будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Допустим, что в принятии решений огромное значение имеют квантовые эффекты. Я уже писал - где же здесь свобода воли? Случайность же для меня - такая же данность, как и закономерность. Да, в таком случае ход мыслей может меняться при перезапуске одинаковых условий, но места для воли я все равно не вижу в упор. Это я лишь допустил, что в психике квантовые эффекты принципиальны, для меня это не очевидно, кстати.

Вернемся к Больцману. В его статистических методах не было заложено квантовых эффектов. Молекулы рассматриваются как движущиеся по законам Ньютона бильярдные шарики, движение которых можно в приниципе предсказать. И методы работали для прогнозирования системы (газа, например). Разве это не говорит о том, что, квантовые эффекты в этом случае не вносят существенного вклада в подобные системы?
П.С. под квантовыми эффектами я, конечно, имею в этом контексте в виду фундаментальную неопределенность.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
но места для воли я все равно не вижу в упор.
И получается, что никто ни в чем не виноват. Давайте же обнимемся и прослезимся . (вот кварки, будь они не ладны, до чего человека могут довести).
А если серьезно, то Вы в рассуждениях немного съехали в редукционизм.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
andreyyy писал(а):
но места для воли я все равно не вижу в упор.
И получается, что никто ни в чем не виноват. Давайте же обнимемся и прослезимся . (вот кварки, будь они не ладны, до чего человека могут довести).


Нет, не так.
Просто придется переосмыслить понятия воли и вины.

Но это другая тема. Это уже философское осмысливание отсутствие свободы воли и вопросы, что с этим нужно делать и как формировать мораль.
Я пока рассуждаю о том, действительно ли она отсутствует.

Думаю, что как искривление пространства-времени, нелокальность квантовой механики, вероятностная природа размазанных в пространстве частиц не соврешили революцию в философии, так и признание отстутствия свободы воли в научных кругах не будет иметь никаких последствий на мораль и право.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
А если серьезно, то Вы в рассуждениях немного съехали в редукционизм.)))


Я считаю, что психология имеет место на существование лишь пока так плохо развиты нейро-науки.
Да, всю полноту богатства психического мира в будущем предстоит описать в терминах нейрофизиологии, т.е. вывести сознание, инсайт, из субстрата, соединений нейронов.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Больцман прав. Да значит, что квантовые эффекты не вносят существенного значения в движение молекул газа. Решать надо большими объектами. А то так за деревьями леса не увидим.
И в принятие решений они не вносят существенного значения. Как правило выбор, обоснован рядом параметров. И Буриданов осел повернул бы голову налево или направо вовсе не от квантовых эффектов. Вопрос-то ставите широко, что вообще все предопределено и даже что какой-то цветочек, соблазнивший осла, в левой куче оказался можно просчитать. Вот на тех мельчайших, многотриллионных факторов я и возражаю - найдется кварк случайного. При сборке предшествующей истории, получится не осел, а кошка и не сено, а колбаса на столе и не выбирать, а стащит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Больцман прав. Да значит, что квантовые эффекты не вносят существенного значения в движение молекул газа. Решать надо большими объектами. А то так за деревьями леса не увидим.
И в принятие решений они не вносят существенного значения. Как правило выбор, обоснован рядом параметров. И Буриданов осел повернул бы голову налево или направо вовсе не от квантовых эффектов. Вопрос-то ставите широко, что вообще все предопределено и даже что какой-то цветочек, соблазнивший осла, в левой куче оказался можно просчитать. Вот на тех мельчайших, многотриллионных факторов я и возражаю - найдется кварк случайного. При сборке предшествующей истории, получится не осел, а кошка и не сено, а колбаса на столе и не выбирать, а стащит.


О.К.
Детерминизм не абсолютен, в некоторых областях он сводится к однозначному предсказанию вероятностей.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
andreyyy писал(а):
так и признание отстутствия свободы воли в научных кругах не будет иметь никаких последствий на мораль и право.


Да, аргументация типа "век мне воли не видать" в научных кругах не имеет доказательной силы.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Для вас, джентльмены. Свобода воли и детерминизм. Постнаука.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоорганизация
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Смотрел этот ролик.
Ожидал от него более глубокого разбора проблемы, учитывая, что Постнаука выделила под него аж 25 минут вместо обычных 10-12

Все равно постоянно в размышлениях прихожу к детерминизму.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB