Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Так кто ж тогда под трамвай попадет? Все детерминировано будут сидеть дома. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Интересно - Вселенная в окончательном виде знает все результаты своих расчётов , всё кто и что из нас сделает - или ситуация считается по мере развёртывания?
Существует ли заведомость?

Иными словами заранее ли знает Вселенная, что она сделает - или предопределённость есть - но Вселенная пока "не знает" о её исходе и результатах? ;)

Потому что сейчас мы вполне можем придти к Всезнающему Богу, если что. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
Потому что сейчас мы вполне можем придти к Всезнающему Богу, если что. ;)


Когда вы появляетесь, я сразу об этом подумываю :D

В каком смысле "знает" ? Как будем принципиально различать вселенную, которая вычисляет и не знает и вселенную которая вычисляет и знает ?
Без бога, естественно.

Чем они принципиальным отличаются ?

Я ставлю вопрос иначе - существует ли будущее уже и мы к нему движемся или оно вычисляется.
В первом случае оно как-то может влиять на нас.
Например, если из будущего прилетит путешественник во времени, я буду считать, что оно уже есть, просто мы в другой координате.
Если бы его еще не было, он бы не мог прилететь из будущего.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
5fingers писал(а):
Потому что сейчас мы вполне можем придти к Всезнающему Богу, если что. ;)
Когда вы появляетесь, я сразу об этом подумываю :D
О! Это же хорошо!
Значит покаяние для Вас ещё не закрыто!
;)
andreyyy писал(а):
В каком смысле "знает" ? Как будем принципиально различать вселенную, которая вычисляет и не знает и вселенную которая вычисляет и знает ?
Без бога, естественно.

Чем они принципиальным отличаются ?
Приниципиально тем, что если будущее лишь вычисляется текущим моментом - то будущее предопределено, но пока неизвестно.
Если будущее уже вычислено и известно - то такую Вселенную можно спросить. О чём-то в будущем. И такая Вселенная имеет потенциальную возможность сообщить нам - что нас ждёт в будущем. Если мы ей понравимся, конечно же.

Во второй Вселенной есть потенциальная возможность предвидений, провидений, предсказаний и т.д.
andreyyy писал(а):
Я ставлю вопрос иначе - существует ли будущее уже и мы к нему движемся или оно вычисляется.
А это по сути то же самое. Ведь и Вы сказали в принципе то же самое:
andreyyy писал(а):
Я ставлю вопрос иначе - существует ли будущее уже и мы к нему движемся или оно вычисляется.
В первом случае оно как-то может влиять на нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Да нет, вопросы разные.

Я не понимаю, в чем отличие в жестко детерменированной вселенной, которая знает будущее и которая не знает.

Задать вопрос можно математической формуле, введя параметры. Например, чтобы спросить, как поведет себя бильярдный шарик при таком-то ударе такого-то импульса, мы применяем ньютоновскую механику. Это можно интерпретировать как ответ вселенной на доступном ей языке на наш вопрос.

Зачастую составить программу - интерпретатор вопроса сложней, чем провести сам эксперимент и посмотреть, что будет.
Грамотно поставленный эксперимент - тоже своего рода ответ вселенной на наш вопрос.
При более глубоком понимании принципов ее функционирования, создаем все больше и больше моделей, ведущих себя аналогично оригиналу.
Моделируем процесс и смотрим результат - это тоже ответ вселенной на наш вопрос.

Во всех этих случаях точность ответа зависит от того, насколько мы углубились в программировании процедуры задавания вопроса, в правильности интерпретации ответов вселенной.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):
Иными словами заранее ли знает Вселенная, что она сделает - или предопределённость есть - но Вселенная пока "не знает" о её исходе и результатах? ;)

Конечно второе. Она знает как посчитать следующий знак числа пи, но не знает какой будет 100миллиардный знак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
sergey писал(а):
Т.е. опять бесконечность. По-моему детерминизм и бесконечность несовместимы.

Я вам это и говорю тут целую неделю. А вы ограничено .... ограничено....

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 611
Откуда: Дальний Восток
andreyyy писал(а):
Так что даже Аллах привирает, что у него есть книга с полными расчетами эволюции каждой элементарной частицы.

А если и есть весь расклад, то в его интересах не вмешиваться. А если вмешательство тоже включено, то молиться считаю делом бесполезным! Итак все будет.... или не будет..... :P

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Лелька писал(а):
andreyyy писал(а):
Так что даже Аллах привирает, что у него есть книга с полными расчетами эволюции каждой элементарной частицы.

А если и есть весь расклад, то в его интересах не вмешиваться. А если вмешательство тоже включено, то молиться считаю делом бесполезным! Итак все будет.... или не будет..... :P


Почему же, молиться очень даже полезно.
Просто он заранее знает, кто будет молиться.

В богословии как в исламе, так и в христианстве, сплетены противоречивые концепции свободы воли с одной стороны и религиозного детерминизма с другой.
Бог выдает пророчества, знает помыслы и деяния человека до его рождения, еще когда он в утробе матери.
Книга жизни на небесах...

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
В геометрической моделе ОТО, в которой время сплетено с пространством в единый континуум, будущее на первый взгляд вроде как не вычисляется, а уже есть.
И как находясь здесь в пространстве и направляясь в другую точку, мы понимаем, что даже, несмотря на то, что мы еще не дошли, та область пространства все равно существует наравне с той, в которой пребываем мы, так можно рассматривать и движение по временнОй координате.

Кротовые норы могут соединить разные участки пространства-времени. Что было бы невозможно, если бы прошлое окончательно уничтожалось после единоразового воспроизведения, а будущее еще не наступило.

Но, возможно, это неправильное представление и можно как-то совместить пространство-время ОТО и вычисляемый в реальном времени каждый последующий миг.

Мне идея вычисления и детерминизма в том плане, что обработать входящие данные по заданным алгоритмам и получить что-то разное просто невозможно, кажется понятной и согласованной. А движение как на паровозике по уже существующему заранее полотну пространства-времени все же кажется неким приближением, абстракцией, моделью, полезной в одних случаях, но не универсальной.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB