Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
andreyyy писал(а):
...придется обратить импульс каждой элементарной частицы в этой системе, включая водителя.
Но т.к. именно детерминизм в наших судьбах - предмет дискуссии, то пример не подходит.
В качестве примера должно быть что-то простое, иначе теряет смысл объяснение сложного на примере не менее сложного.

А здесь мы вернемся к тому с чего начали. Существования в природе принципиальной неопределенности. (Идеального случайного генератора)
Если вы требуете в систему камня включить автомобиль, водителя, ветра, облачности, расположения планет, свет от далеких звезд...
-можно. Только когда дойдем до микромира и начнем анализировать состояние каждого атома, элементарных частиц, кварков, я полагаю наткнемся на частицу неопределенности. Вы используете термин квантовая неопределенность. Я хочу абстрагироваться, я не знаю что такое кванты, не хочу разбираться с волновыми функциями, не нужны пока детали. Представим, что есть в природе такая частица или не частица. Ну в общем колобок, который выдает два состояния, совершенно не зависимо от того, что происходит вокруг. При расчете вспять по тропинке мы дойдем до развилки и не будем знать куда идти, налево или направо.
andreyyy писал(а):
Я привел в пример камень, чтобы это было простой моделью
А я привел в пример колобка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Kochegar писал(а):
Никакая полнота данных ничем не поможет поскольку всегда остается случайность которую невозможно учесть. Типичным примером таких расчетов является предсказание погоды: никакое количество данных не помогает так как ВСЕГДА вмешивается какая-то случайность. Можно увеличить количество данных, но тогда случайности не исчезнут а начнут проявляться на более низком уровне, ну и так далее. В конце концов дойдет до того что случайность начнет проявляться на микроуровне - а там уже ничего нельзя поделать из-за того что невозможно определить и скорость и положение частицы одновременно: только что-нибудь одно.


Давайте не путаться.
Мы обсуждаем детерминизм в природе, а не вычислимость и способность предсказывать.
Нам ненужно собирать всю полноту данных.
Для природы она есть по определению, т.к. это данные о природе.
И распоряжается своими собственными, изначально имеющимися данными она же

Уж извините за некоторую аллегоричность, надеюсь, никто думающей вселенной в моих словах не увидит

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
andreyyy писал(а):

Уж извините за некоторую аллегоричность, надеюсь, никто думающей вселенной в моих словах не увидит

Кстати, как один из вариантов борьбы с энтропией - может это мы сами будем зажигать звезды.
Тоже надеюсь, что наличие бога эта фраза не подразумевает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
А я привел в пример колобка. :)


Я полностью согласен с этими рассуждениями.
На квантовом уровне вскрываются такие законы, которые ставят в тупик здравый смысл и которые можно интерпретирвоать как полная и безоговорочная потеря предыдущего состояния суперпозиции. Помимо потери информации о прошлом срезе выбор следующего тоже случаен, т.к. с разной вероятностью (фундаментальной, а не исходя из наших знаний) могли возникнуть разные исходы.

Это копенгагенская интерпретация.
Она считается традиционной и общепринятой.

Хотя сейчас очень много физиков придерживаются условно введенной "никакой интерпретации".
Это как на выборах не поддержать ни одного кандидата.

Но мне не получается смириться с моделью вселенной, полностью основанной на случае.
Я надеюсь, что в теории всего, в полной теории Мультивселенной, все-все, включая невиданные на сегодня части реальности все же в целом будут давать причинно-следственный ансамбль.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 27 апр 2017, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
А мне каатса, что детерминизм начинает проявляться только когда возникает взаимодействие. Одинокая во вселенной частица (элементарный колобок) имеет максимальное количество степеней свободы, ее ничто не ограничивает, кроме каких-то внутренних свойств.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
А мне каатса, что детерминизм начинает проявляться только когда возникает взаимодействие. Одинокая во вселенной частица (элементарный колобок) имеет максимальное количество степеней свободы, ее ничто не ограничивает, кроме каких-то внутренних свойств.


И что ?
Опишем все свойства, включая те, которые вы назвали внутренними.

Включим в нашу замкнутую систему все поля, излучения, которые могут взаимодействовать с элементарным колобком.
И предскажем развитие следующего момента.
Если колобок мыслящий, то предскажем, что он думает, что чувствует, чем займется.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Мне было бы скучно смириться с детерминизмом. Это исключает свободу воли. Рок, судьба. Даже если нарочно начнешь что-нибудь нелогичное делать - скажут так задумано, воля божья. Скука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
Мне было бы скучно смириться с детерминизмом. Это исключает свободу воли. Рок, судьба. Даже если нарочно начнешь что-нибудь нелогичное делать - скажут так задумано, воля божья. Скука.


Свободу воли исключает в равной степени и идеальный генератор случайных чисел, т.е. включение элемента случайности.

Что ж это за свобода воли, если последующий миг во вселенной либо полностью выводится из текущего с однозначной неизбежностью, либо с некоторой долей случая, опять же, не зависящего от вас и вашей воли.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
И что ?
Опишем все свойства, включая те, которые вы назвали внутренними.

Включим в нашу замкнутую систему все поля, излучения, которые могут взаимодействовать с элементарным колобком.
И предскажем развитие следующего момента.
.
Так и я о том же. Как только появляется другой колобок - степень свободы у каждого чуть уменьшается, и появляется возможность прогнозировать. Что вас в этом не устраивает?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм или свобода воли
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
Что ж это за свобода воли, если последующий миг во вселенной либо полностью выводится из текущего с однозначной неизбежностью, либо с некоторой долей случая, опять же, не зависящего от вас и вашей воли.
Смиритесь, Андрей. :mrgreen:

Даже христианские проповедники понимали, что свобода воли -это выбор между чем-то и тем-то (добром и злом), но и они не до конца понимали, что свободный выбор -это иллюзия.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 27 апр 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 554 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB