Форум атеистов Рунета

Текущее время: 04 май 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений писал(а):
..вот блин так никто и не узнает про мои умные мысли..


Ага, засуньте их куда подальше.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Mihailov писал(а):
Отшельник-одиночка не может совершать добрых или злых поступков, только выгодные и невыгодные.
А если у отшельника была собака и он ее любил. Потом она съела у него кусок сала, -он ее убил. А потом раскаивался в своем злом поступке и плакал.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 15:00 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
5fingers писал(а):
Для любых, самых бесчеловечных, самых бесстыжих, самых идиотских решений, общественных строев и социальных моделей есть те люди, для кого происходящее там, внутри - Добро. И наоборот, в самых наидеальнейших общественных конструкциях обязательно существуют люди, для которых происходящее - Зло. К примеру если обязать все дома делать прозрачные, дабы нигде не мог укрыться ни один преступник - то для основной массы населения такие дома будут Зло. Но для вуайеристов происходящее будет Добром.

Так есть ли смысл при подобных обстоятельствах рассуждать об Абсолютных Добре и Зле?
По-моему говоря о Добре и Зле, мы неосознанно притягиваем к этому своё собственное понимание.

Так.
Однако, говоря о "строях", следует иметь в виду КОЛИЧЕСТВО челов, для(!) которых данный "строй" добро (или зло).
Для многих россиян "ссср" - добро; потому РФ и тормозит по пути к... добру. )
В историческом плане (т.е. и для богов, естественно, тоже!) добро - это то, что позволяет оперативно и с наименьшим дискомфортом преодолевать устаревшие формы "строев" и устанавливать новые, созревшие в лоне старых.
Примеры:
Сексуальная революция 60-х - добро;
Октябрьская 17-го - зло;
Научная революция - добро;
наплыв беженцев в Европу - зло;
Глобализм - добро;
национализм, традиционные религии, просовковые челы, "кпрф", "кпу", "кпк" - зло...

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Ива писал(а):
Mihailov писал(а):
Отшельник-одиночка не может совершать добрых или злых поступков, только выгодные и невыгодные.
А если у отшельника была собака и он ее любил. Потом она съела у него кусок сала, -он ее убил. А потом раскаивался в своем злом поступке и плакал.

... при этом доедая собаку. Жрать-то что-то надо было вместо сала, да и что - чегой-то добру пропадать?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Изображение

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 13:56 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
andreyyy писал(а):
Изображение

)))))
Гениально!!!
(Защитникам животных!)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:03
Сообщения: 22
Добро (зло или нейтральность) это субъективня оценка некоего события дающаяся на основании эмоциональной окраски от предполагаемого результата этого события.
Почему оценка а не сущность, потому что в реальном мире мы сталкиваемся именно с оценочной функцией этих понятий а никак не с сущностями или какими то субстанциями. Субъективная, потому что основывается на личных эмоциях и ощущениях и никакие моральные законы или правила не смогут повлиять на это, например атеист попадает в общество где злом считается отрицание бога, понятное дело что атеист не будет считать это злом только потому что есть такой моральный закон так как это не будет вызывать в нем негативные эмоции в отличии от местных, которые могут за атеизм и убить. Очевидно что будучи субъективными эти понятия не могут быть абсолютными.
В психически здоровых людей изза такой способности как эмпатия есть способность, даже без каких либо знаний правил
морали, различать добро и зло, так как любое действие которое рождает негативные (позитивные) эмоции и ощущения в других людях или животных могут быть сопережиты человеком и в результате получить оценку. Поэтому в разных концах мира и были более менее одинаково сформулированы основные моральные правила.
"Емоциональной окраски от предполагаемого результата этого события" - это значит что если двое людей наблюдая одно и то же событие ожидают разные результаты, то и оценивать они это событие будут по разному, один скажет что это добро а другой что это зло, даже в случае когда ожидается один и тот же результат но для разных людей он вызывает разные эмоции или ощущения то это тоже можеть послужить различной оценке события.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 17:31 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
"Поэтому в разных концах мира и были более менее одинаково сформулированы основные моральные правила.", - писал Shrike.
.............................
Не забывайте о факторе времени!!
5000 лет назад нормальным было одно, а сегодня может быть уже совсем противоположное.
Потому "моральные правила" в развитых (продвинутых во времени) странах - США, Скандинавия, Бенилюкс и др. - сегодня кое-в-чём ОТЛИЧАЮТСЯ от правил в недоразвитых - Индия, Китай, Россия и др.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:03
Сообщения: 22
Поэтому я и написал "основные моральные правила" а не все, имел ввиду такие как не убей, не укради и т.д., большинство людей воспринимают это как зло уже с раннего возраста независимо от культуры, причина как я уже писал состоит в способности сопереживать. Понятное дело что общество придумывает и многие другие понятия зла/добра которыми потом програмируют детей, тем самым создавая в определенном обществе спецефическое восприятие добра и зла как например в моем примере про людей которые считают атеистов злом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 19:02 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Shrike писал(а):
Поэтому я и написал "основные моральные правила" а не все, имел ввиду такие как не убей, не укради и т.д., большинство людей воспринимают это как зло уже с раннего возраста независимо от культуры, причина как я уже писал состоит в способности сопереживать. Понятное дело что общество придумывает и многие другие понятия зла/добра которыми потом програмируют детей, тем самым создавая в определенном обществе спецефическое восприятие добра и зла как например в моем примере про людей которые считают атеистов злом.

Да, очень верно.
Придумывают себе определённые модели поведения, которые считают "от века" и "навсегда" установленными, и затем с чистой совестью высмеивают и прессуют людей с иными (часто - прогрессивными, но они об этом НЕ ЗНАЮТ) моделями поведения.
И Я не стал бы утверждать, что так поступают ТОЛЬКО теисты, ибо атеистических примеров тому достаточно и на этом форуме. )
Если надо, могу и конкретизировать!

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB