Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13379
Евгений писал(а):
открыл книгу и почитал

Если бы я так делал, то я бы не предлагал тут другие варианты истории христианства.

Евгений писал(а):
и как это повысело ее достоверность?

Чисто статистически. Когда об одном и том же событии пишут тысячи газет десятка стран и пишут примерно одинаково, то трудно поверить в заговор журналистов. Скажем, в заговор узкого кружка профессионалов, например, офицеров генштаба поверить легко. Но чтобы договорились тысячи человек, у каждого из которых шкурный интерес сильно отличающийся от интересов другого, я никак не могу. А вот одну единственную рукопись подделать или подправить или даже сфабриковать её, искусственно потом состарить, так это дело плёвое.

Я ещё раз повторю свой тезис: история - это военно-прикладная дисциплина. Это вам не теоретическая физика. Тут шкурный интерес замешан. В феодальные времена специальные люди сочиняли умопомрачительные родословные своим сеньорам, чтобы эти сеньоры могли доказать свои права. При появлении национальных государств целым народам понадобилось обоснование прав на земли, где они живут. Этим и занялась официальная история. "Мы, мол, тут искони живём, а потому имеем право". Конечно, платоновская наивность уже не подходила для этой цели. Платон ведь, как оправдывал право греков на Элладу? Он утверждал, что греки являются автохтонами, т.е. буквально родились из своей земли. В новое время в такие басни никто уже не верил, но всё равно главный принцип, как и в родословной - это удревление собственной истории. Причём не как Фоменко считает, за счёт фальсификации хронологии, а за счёт привязки "родословной" текущего народа к более ранним племенам и народам. Французы, например, умудрились трижды сменить свою родословную. Они побывали и галлами, и кельтами, и даже скифами. Или напомнить про арийцев, вполне себе респектабельных в XIX веке, когда арийцами хотели быть все европейцы.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Если бы я так делал, то я бы не предлагал тут другие варианты истории христианства.
ну то что вы избирательно применяете свое же правило-как мало что доказывает


Цитата:
Чисто статистически. Когда об одном и том же событии пишут тысячи газет десятка стран и пишут примерно одинаково, то трудно поверить в заговор журналистов.
и много вы таких событий знаете? как вы всегда мы имеем тысячи газет которые в каждой стране -пишут разное
мы сейчас как военные действия то идут-знать не знаем..одни пишут что вщяли 10 городов и сбили самолетов-другие что нефига это мы взяли 10 городов а самолеты там и не летают..и все в тысячах экземплярах..


Цитата:
Я ещё раз повторю свой тезис: история - это военно-прикладная дисциплина. Это вам не теоретическая физика. Тут шкурный интерес замешан. В феодальные времена специальные люди сочиняли умопомрачительные родословные своим сеньорам, чтобы эти сеньоры могли доказать свои права. При появлении национальных государств целым народам понадобилось обоснование прав на земли, где они живут. Этим и занялась официальная история
. ну и что? были такие эпизоды и отправлялись на свалку истории -благополучно..причем всегда параллельно этому была настоящая история-я вам на каждое ура-патриотическое антинорманское Ломоносовское -найду взвешенно научное утверждение
можно подумать в физике не было всяких изобретателей Х-лучей..теперь что физику тоже нахрен?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Я, конечно, понимаю, что до книгопечатания достоверность исторических сведений была ниже.
Но из этого ну никак не следует, что христианства не было вовсе.
Для таких заявлений нужны какие-то серьезные аргументы.
Также как и про повсеместную умышленную фальсификацию археологических находок.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
andreyyy писал(а):
Для таких заявлений нужны какие-то серьезные аргументы.
не нужны. это почти неизменная аргументация верующих..сначала доказываем принципиальную не познаваемость мира
потом населяем мир своими фантазиями

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 11:57 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Евгений писал(а):
andreyyy писал(а):
Для таких заявлений нужны какие-то серьезные аргументы.
не нужны. это почти неизменная аргументация верующих..сначала доказываем принципиальную не познаваемость мира
потом населяем мир своими фантазиями

Ого!!!
Выходит и среди атеистов (Е.А.) попадаются верующие? 0_0
Я так и знал!! ))

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19169
Евгений Анатольевич писал(а):
Разумеется, в газетах нужно смотреть официальные заявления, официальные хроники, материалы пресс-конференций и интервью


В СССР в каждой республике как минимум существовала одна правда: казахстанская, украинская, бурятская, дагестанская, крымская и т.д.
А самая "правдивая" газета так и называлась: "Правда", и ничего кроме правды. :)

GOD писал(а):
Выходит и среди атеистов (Е.А.) попадаются верующие?


Отнюдь, ибо Е.А. не просто неверующий, а суперневерующий, так он не верит даже в то, что когда-то сам был верующим. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13379
Все верят. Одни верят в то, что Бог есть, а другие в то, что его нет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19169
Евгений Анатольевич писал(а):
Одни верят в то, что Бог есть, а другие в то, что его нет.


Не обязательно, ибо я не могу ответить на вопрос о существовании бога из-за абсолютного отсутствия объективной информации. То есть я не могу оценить вероятность такого события, дабы ответить на вопрос о вере в бога.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
МФА писал(а):
Не обязательно, ибо я не могу ответить на вопрос о существовании бога из-за абсолютного отсутствия объективной информации. То есть я не могу оценить вероятность такого события, дабы ответить на вопрос о вере в бога.


Ну вы же, по крайней мере теоретически, наверняка смогли бы оценить вероятность живущих на Олимпе древнегреческих богов, или вероятность существования Яхве, создавшего 6 тыс. лет назад Вселенную и поместившего на тверди небесной светила для иллюминации и знамений ? Перебрать так сказать каждого персонифицированного бога хоть и рутинно, но в принципе возможно.

Или о существовании какого бога нет данных? Гипотетического тинейджера, запустившего нашу Вселенную на своем ПК в качестве симуляции ? Инопланетян, посеявших зерно жизни на Земле ? Это уже не боги.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ф.Дженкинс. Войны за Иисуса
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
утверждение "Бога нет" является фальсифицируемым утверждением (опровергается предъявлением Бога в числе 1 шт хотя бы)-следовательно это не может быть верой :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB