Форум атеистов Рунета

Текущее время: 06 май 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Х.Шонфилд. Пасхальный заговор. 1965.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2016, 10:59
Сообщения: 3
Коллеги!

Не переведена на русский интересная книга:
Х.Шонфилд. Пасхальный заговор. 1965.
The Passover Plot, Hugh Joseph Schonfield.

В ней автор показывает, что Иисус собственно и не умирал, а находился в коматозном состоянии.

Когда-то разошлась большими тиражами.
Бестселлер.
Издания 2004, 1996, 1994, 1971, 1965.

Или где-то есть перевод?
А может быть найдется доброволец, который его выполнит?
Кто хочет запечатлеть свое имя в истории?
Я сам бы перевел, но я в школе другой язык изучал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Пусть сначала, уважаемый автор докажет, что Иисус реально существовал. Мне , например, не особо интересно читать богословские разборки. На эту тему Дж. Макдауэлла и "Кода Давинчи" хватило.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 15 сен 2016, 17:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
в Южном парке ест ьсерия где Иисуса обвиняют что он висел на кресте под допингом :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ива
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2016, 10:59
Сообщения: 3
Ива.
Мало говорить, что религия - заблуждение.
Нужно помочь людям понять, что их обманывают.
Книга, о которой я написал, одна из немногих, которые показывают, в чем этот обман состоит.
Пока человек этого не видит, религия и атеизм остаются равнозначными гипотезами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 10:38 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32318
Откуда: Новороссийск
Замена одного обмана другим вряд ли укрепит позиции атеизма. Если автор доказал, что Иисус находился в коматозном состоянии. Это означает, что автор доказал существование Иисуса. Вопрос очень спорный. По крайне мере ни одному из исследователей не удалось это сделать. Зачем же втюхивать именно гипотезу, что Христос реальный персонаж. Я склоняюсь к тому, что это образ собирательный, бродили всякие жулики, пьяницы фокусы показывали типа Кашпировского с Чумаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
по мне так -Иисус существовал -а лучшее док-во этого все "неувязки" с сюжетом Библии
уж выдуманного персонажа можно было назвать Эммануилом и в Назарет не помещать

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Моя позиция такая - доказательств существования реального Иисуса нет.
Но отсутствие доказательств реальности человека 2000 лет назад - это не то же самое, что сегодня.
Учитывая распространенность проповедничества, активацию апокалиптических настроений в Иудее в 1 в. н.э., очень вероятно, что реальный прообраз был.

Т.е. это вероятно, это логично - использовать готового прототипа, а не выдумывать с нуля нового при обилии реальных.
Понятно, что реальные авторы вошедших в канон Евангелий не могли знать этого прототипа, а писали, опираясь уже на письменные источники, устное предание, необузданность фантазии и собственную бессовестность.

А доказать, что он не воскресал ...
Ну тоже возможно. Никто не воскресал. Если постулировать, что была констатирована смерть, а он встал, то напрашивается вывод о коматозном состоянии с едва уловимой жизненной активностью.
Только зачем постулировать, что он вставал ? Тогда давайте еще научно объясним, как он вознесся, если мы готовы верить каждому фантазеру, подпитывающему свою фантазию россказнями предыдущих фантазеров.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Андрей Быстров писал(а):
В ней автор показывает, что Иисус собственно и не умирал, а находился в коматозном состоянии.
Умер в кругу родных и близких в собственной постели от старости или болезни. Его "распяли" посмертно, христианские богословы, в четвёртом веке нашей эры. Даже количество гвоздей добавлялось по мере развития этой сказки... Доискиваться чудес в ней, не серьёзно, христианство - просто враньё, назначение евангелья не в том, чтобы рассказать о неком персонаже, а в том чтобы заставить верующего признать, что он верит в абсурд и конкретную туфту. Для того, чтобы проверить на сколько промыт мозг "верующего", насколько он подавлен авторитетом служителя культа! Тех которые сломаются и признают, что уверовали, будут стричь как баранов, а для ничтоже сумнящихся была придумана инквизиция! Вот вам и весь "бог",до копейки! :lol: Ребе Йешу вообще с христианством ничего общего не имеет, был себе раввин, ходил проповедовал... Вот его старшего брата действительно Пётр С Павлом на тот свет отправили. Они же шайку организовали, лохов на бабки разводили, см "деяния апостолов". Кстати не читайте евангелья, прочитайте "деяния", там суть христианства: "...Брать кому сколько надо и жить ни в чём не зная нужды"! Этот девиз служителей христианского культа, актуален до сих пор! А вы тут "умер, не умер"... Какая к черту разница? Вопрос только в том, сколько поп с этого имеет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ива
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Андрей Быстров писал(а):
Книга, о которой я написал, одна из немногих, которые показывают, в чем этот обман состоит.
Андрей , зачем писать целую книгу с "доказательствами" , что Иисус был в коме, когда достаточно эту мысль просто где-то озвучить, хватит и небольшой статьи.))) Люди по тем или иным причинам впадают в бессознательное состояние (бывает, что и морге могут очнуться) -это медицинский факт, нет никакой необходимости тратить кучу бумаги, чтобы убеждать в очевидном.))) Андрюха верно заметил, что для верующего Иисус умер на кресте, а потом воскрес. И точка. Никакой Пасхальный заговор от истинной веры ))) не отнимет и не прибавит, как и все прочие происки врагов христианства. :) Если верующих не смущают такие свидетельства биографии Иисуса как хождение по воде, беседы с Сатаной, способности превращать воду в вино, воскрешать четырехдневных мертвецов, то почему их должен настораживать факт его собственного воскресения с последующей левитацией. И здесь прав andreyyyдавайте уж тогда начнем объяснять все фантазии евангелистов случаи нарушения Иисусом законов природы. :)

Хотя логика автора понятна. Он решил нанести удар в самое сердце христианства . Как там Павел сказал : если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна. Тут Сергей верно заметил, что опровергать сказочный вымысел похожим на правду домыслом - не правильно.

Книг же которые
Цитата:
показывают, в чем этот обман состоит
предостаточно. Это может быть даже школьный учебник по истории, где будет написано, что нет никаких независимых исторических свидетельств бытия некоего Иисуса Христа из Назарета, учебник по физике -опровергающий левитацию; химии , заглянув в который вы поймете, что из воды вино не получиться и т.д. И еще много-много всякой научно-популярной литературы. Если книга "Бог как иллюзия" Докинза не перевернула чье-то мировоззрение, думаю что Х.Шонфилд ему вряд ли поможет.)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ива
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2016, 10:59
Сообщения: 3
Ива. Вы не поняли:
Религия и атеизм - гипотезы.
Истинность той или другой гипотезы никто доказать не может.
Здесь полная равнозначность: каждый выбирает то, что ему нравится.
Сколько бы вы не смеялись над тем, что написано в Библии, верующий человек все подобные издевки будет воспринимать как пустую болтовню.
Но если христианину показать логические ошибки в его миропонимании, то он сможет изменить свою гипотезу и начать жить по-другому, вместо того, чтобы тратить свое время на бесполезные вещи, приносить пользу.
Так что речь идет не о домыслах, а о правомерности логических выводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB