Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Андрюха писал(а):
5fingers писал(а):
Правда у Творца было невероятно огромное количество времени - миллиарды лет.
Не было "творца".
А если был? ;)
Андрюха писал(а):
На кой чёрт, ему понадобилось бы химичить с эволюцией, если результаты заранее не предсказуемы?
Возможно именно поэтому?
Андрюха писал(а):
Так, сотворил бы себе, какой там райский заповедник, с мягким климатом. Дождь по расписанию, каждой твари по паре, чтобы со скуки не передохли... Чего мудрить-то?
Тогда это была бы Его сказка.
Его личная сказка!
Ну как наши смартфоны. Они таковы - потому что мы спроектировали и создали их именно таковыми.

А Он позволил нам создать свою собственную сказку!
Он дал возможность жизни вывестись самой! Не такой, какой придумал бы Он - а такой, какой сделает себя она сама, жизнь!

Он хотел Совершенства не такого, которого придумал бы Он - а такого, которое получится само по себе! Но по Его законам.
Он не захотел самому писать спектакль, который потом будет смотреть. Это скучно и неинтересно. Он не хочет отрепетированного театра своих марионеток. Он хочет мощный, неудержимый процесс, фонтан жизни, которая будет сама прокладывать себе дорогу и сама находить свои решения проблем!
Может быть иногда в чём-то помогал нам. Но одно дело - иногда помогать, и совсем другое - спроектировать марионетки и играть ими...
Андрюха писал(а):
А тут, катастрофы всякие, климат, ни к чёрту, вот печку надо топить...
Да. И именно эти катастрофы, климат, и прочие проблемы - стимул для жизни. Стимул - чтобы у жизни была бы воля к жизни. Ибо тот, кто приходит на всё готовое - не особо то это и ценит. Ценит тот, кто выстоял в тяжелейшей борьбе.

Отчего у нас сильный иммунитет? Сильные руки? Сильные ноги? да оттого, что предки наши выстояли в сильной борьбе.
Творец дал нам возможность самим добиваться и ценить результаты, которых мы добились. Это то, чего лишены наши смартфоны. Чего лишены марионетки. А мы - нет. не лишены.
Андрюха писал(а):
В своей версии сотворения мира, см. "О боге волшебной палке большом взрыве", я его вообще, на элементарные частицы распылил, и ничего, мир вон, сотворился, жизнь зародилась, без всяких "творцов"! :roll:
Может быть, может быть... Я ведь не присутствовал в самом начале, когда мир только появился. И не могу знать - был там Творец или Его не было. Но огромная пропасть между веществом живым и веществом неживым наводит на мысль, что, возможно, не всё было так уж "по-атеистически прямолинейно" (с)(про "прямолинейность атеизма" это фраза какого-то верующего, не помню уже кого именно) ;) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
о творце рассуждать можно лишь при условии что мир появился вдруг сразу.
в реале же все идет в соответствии с причинно следственными законами.
двигатели эволюции просты, уродства (мутации) успешность уродцев. всё.
плюс 5 миллиардов лет :)

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
nihilist писал(а):
о творце рассуждать можно лишь при условии что мир появился вдруг сразу.
в реале же все идет в соответствии с причинно следственными законами.
двигатели эволюции просты, уродства (мутации) успешность уродцев. всё.
плюс 5 миллиардов лет :)
Только всё это - разработка Творца.
И иногда, возможно, некоторая помощь с Его стороны. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 19:17
Сообщения: 34
Откуда: II./JG52.(Jagdgeschwader 52)
[/quote]Только всё это - разработка Творца.
И иногда, возможно, некоторая помощь с Его стороны. ;)[/quote]
И кто у вас в роли творца,может опишите подробно?

_________________
"Мы уйдем без следа — ни имен, ни примет. Этот мир простоит еще тысячи лет. Нас и раньше тут не было — после не будет. Ни ущерба, ни пользы от этого нет."
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
старо как мир. если творец создал этот мир, то кто создал творца,

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:15
Сообщения: 449
5fingers писал(а):
Только всё это - разработка Творца.
И иногда, возможно, некоторая помощь с Его стороны. ;)

Любое вмешательство Творца означает нарушение закона сохранения количества движения, если Творец находится вне системы. Если же Творец находится в системе и подчиняется её законам (например, человек или инопланетянин), то он существо не сверхестественное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
А ему пофиг законы сохранения. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Gerhard Barkhorn писал(а):
И кто у вас в роли творца,может опишите подробно?
Сложно сказать - кто Он.
Мне неизвестна ни Его предыстория; ни Его анатомия - ежели у него такая есть; ни Его физиология; ни Его происхождение; ни Его соплеменники; ни Его раса... Мне неизвестно - есть ли у Него тело, из какой материи Он состоит и какими полями воздействует на нашу материю; можно ли Его видеть или нельзя. У меня нет никаких сведений по этим вопросам.

Но кое-до чего можно додуматься, просто наблюдая мир вокруг себя.
Можно обратить внимание, что если мы приходим в жилище к кому-либо - то по внешнему виду жилища, как правило, можно сказать - каков характер у хозяина жилья, кем он работает и чем занимается. Квартиры столяра, профессора биологии и людоеда будут отличаться - особенно если человек продолжает заниматься любимым делом дома.

Так же и с нашим миром.
К каким выводам можно придти - если осмотреть тот мир, в который мы, родившись, пришли?
Он, Творец - неимоверно щедр. Даже возможно расточителен. Хотя у Него могут существовать свои критерии расточительности - но как бы то ни было - он очень щедр. Он создал Вселенную таких размеров, которые мы себе даже не можем представить. В расчёте на то, что в разных её местах существовать самые разнообразные условия, и где-то они обязательно окажутся годными для жизни. А к чему тогда всё остальное вещество? Я не знаю. Возможно чтобы у жизни всегда был бы запас. Запас веществ, запас ареалов, куда можно было бы переселиться, и т.д.

Он добр. Он мог оставить материю мёртвой. Но Он помог ей стать живой. Он приложил руку к появлению существ, способных горевать и радоваться, смеяться и огорчаться. Существо с внутренним миром. Ему это было угодно.

Ему угодно совершенство. Ему угоден разум. Наш мозг. Ему угодны такие качества, как доброта и человечность - ибо Он спланировал эволюцию именно так, чтобы она выводила совершенных существ, моральных существ, разумных существ.

Я часами могу говорить по этому вопросу, если что... ;) :P :D
nihilist писал(а):
старо как мир. если творец создал этот мир, то кто создал творца,
Не знаю.
Возможно Некто, кто стоял над Ним? Над Творцом?
А может Он существовал всегда?
Кто знает?
Однако как бы то ни было - судя по тому, что Ему угодно было снабдить нас мозгом - Ему угодны мы разумные, а не глупые. Ему угоден разум. Взрослый и ответственный разум.
Возможно мы нужны Ему как Его будущие помощники? Соратники?
И, если это так - возможно Он Сам из тех, кто когда-то были как мы? И быть может Его в Боги тоже вывел некий Бог в Его мире? И Он теперь то же самое ждёт от нас?
Не знаю...
Но фантазировать могу долго, если что... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:56 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
5fingers, вы все так же продолжаете юродствовать?
Бездоказательно и безосновательно. Народ тупо пытаетесь завести?
Или в катехизаторы уже устроились?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Борис писал(а):
Любое вмешательство Творца означает нарушение закона сохранения количества движения, если Творец находится вне системы.
В нашей усечённой - да.
В глобальной - нет.
Плюс ко всему, возможно, Ему известны способы обойти некоторые законы, которые мы считаем незыблемыми.
Борис писал(а):
Если же Творец находится в системе и подчиняется её законам (например, человек или инопланетянин), то он существо не сверхестественное.
Я ничего не могу сказать о том - естественен Он или сверхъестественен.
Как бы то ни было, для Самого Себя - Он вполне естественен.
;)
sergey писал(а):
А ему пофиг законы сохранения. :D
Ну может быть и так. :) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB