Форум атеистов Рунета

Текущее время: 18 апр 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Приветствую, уважаемые форумчане и дорогие друзья!
Давайте вместе с вами обратим внимание - велика мудрость Божия!

Вот скажите - из чего вы, друзья, состоите?
Ну как из чего? Из разных там веществ, из молекул, из атомов. Из воды и углерода, из кислорода и азота, серы и фосфора. Железа там, магния... Ну и много чего другого.

Давайте свёзем вместе железо, магний, углерод, кислород... Воду сверху нальём. Что мы видим? ну получаются какие-то смеси, они ржавеют, растворяются, испаряются, что-то с чем-то реагирует... Вещества не обладают ни желаниями, ни потребностями, ни свободой воли, ни чувствами, ни любознательностью, ну ничем. Вода вовсе не стремится узнать что с ней будет ну скажем завтра - и даже если её лить в какой-нибудь раскалённый котёл - она покорно будет туда вливаться. Углерод не может мечтать и стремиться к тому, чтобы сделать свою жизнь лучше. У него нет жизни. Все эти вещества - мертвы. У них нет цели, планов, устремлений, чаяний, чувств...

Чувствуете к чему я клоню?
Да-да, к мудрости нашего Творца! Наш Разумный Дизайнер "научил вещество" страдать и мечтать, любить и ненавидеть, желать и избегать. Он, используя мёртвые вещества, вещества которые могут только конденсироваться и испаряться, растворяться да выпариваться - создал нас. Нас с вами, имеющих цели в жизни. Плохие ли, хорошие ли - но цели. Он одарил вещество способностью ставить себе разумную цель! Он одарил материю целеполаганием, свободой воли, разумом в конце концов...

Определённым целеполаганием обладают, конечно же, и животные. Но животных возможно (особенно тех кто эволюционно пониже) имело бы смысл сравнить скорее с роботами. Возьмём к примеру комара. или муху. Роботы? Роботы. Цель? Наплодиться. накласть яиц как можно больше и вывести себе подобных. Зачем? Дле чего? Ради чего? Роботов не интересуют эти вопросы - на то они и роботы. Муху или комара или ту же саранчу не интересует, что из яиц, которые они отложит - выйдут личинки, у которых уже в силу похолодания не будет былого раздолья. Они большей частью погибнут. Робот продолжает с упорством исполнять программу тиражирования самого себя. Но ведь и это большой прогресс по сравнению с мёртвым вещестом!

Наш Разработчик, наш первый Кибернетик - создал кибернетические устройства. Насекомых, рыб, прочих животных. Он оснастил материю "желанием" и "стремлением" повторяться. Тиражировать самого себя. Из мёртвых веществ, из мёртвого углекислого газа, из мёртвой воды вначале Он создал кибернетические устройства, способные под действием лучей Солнца направлять одни вещества к другим веществам, да так - что это устройства растут и размножаются. После того как эти устройства покрыли всю планету и поныне занимаются фотосинтезом - Творец создал другие кибернетические устройства, способдные родиться, полететь или поплыть куда-то, найти так то что нужно и переродить это в новый экземпляр самого себя. В своего потомка. Вы только вдумайтесь - вещества, бывшие некогда мёртвыми - отныне активно ищут друг друга, чтобы пожрать и переродить в подобие сожравшего. ну разве это не конгениально?

Но и это не было концом Божественного Плана! Далее творец создаёт новое поколение кибернетических устройств - способных самостоятельно ставить себе цели. Способных придавать смысл бессмысленному. Смысл Солнца? да никакого. Смысл Земли? Тоже никакой. Всё равно же все умрём - и коллективно как человечество и весь земной биоценоз при расширении Солнца; и каждый индивидуально как личность. Ведь это правда - в нашем существовании нет никакого вселенского смысла. Всё, что бы мы не начали - рано или поздно будет окончено.

Но в том и Величие Творца - что Он через Свои разработки придаёт смысл бессмысленному! Отныне возникает новое поколение биокибернетических устройств - это мы, люди, которые способны самостоятельно ставить себе цели в бесцельном мире. Сделать то, достичь этого, выучить вон то и вот это... Глупая, косная, бесцельная, безликая бесчувственная, бессмысленная материя обрела новое качество - отныне может и умеет чувствовать, умнеть, целеполагать, быть личностью! Неодушевлённое стало одушевлённым, к безличностным процессам не разбирающим чего они творят добавились тонко и избирательно работающие процессы, которые делают что-то одно, а другое не трогают.

Можете представить себе пропасть между мёртвым миром и таким чётко налаженным конвейером?
И Создатель при помощи изобретённой Им эволюции преодолел эту пропасть! Сотворив из мёртвого живое, из бесчувственного тонко чувствующее, из бесцельного то, что может само себе целеполагать прекрасные и самые что ни на есть возвышенные цели.
Воистину велика мудрость Божия!
Не так?
;) ;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Не думали податься в проповедники ?
У вас неплохо получается )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32281
Откуда: Новороссийск
Пятипалый, осень на дворе. У верующих твои посты могут вызвать обострение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Воистину велика мудрость Божия!
Не так?
для этого надо знать цель..сравним план с реализацией-и там уж или восхитимся или поржем
зачем все это?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
Пятипалый, осень на дворе. У верующих твои посты могут вызвать обострение.
Но ведь если я буду ждать до зимы - мысли-то уйдут...
;)
andreyyy писал(а):
Не думали податься в проповедники ?
У вас неплохо получается )
Спасибо :) :oops:
Буду знать что если что - могу иметь кусок хлеба с проповедей про Замысел Божий :D
Тем более что зарабатывают те же самые проповедники прилично. Вот и Ваш покорный слуга тренируется, готовится... ;)
Евгений писал(а):
Цитата:
Воистину велика мудрость Божия!
Не так?
для этого надо знать цель..сравним план с реализацией-и там уж или восхитимся или поржем
зачем все это?
Ну опять-таки - я не могу знать цель. Я не могу знать Божий План. Бог не посвящаял меня в свои замыслы, Он не звал меня в гости на чашечку чая и не говорил: "вот, садись, посмотри - какую я тут грандиозную операцию задумал и план набросал". Не было такого, конечно же, и быть не могло.

Но кое-что мы можем наблюдать своими глазами и делать из этого выводы.
Вообще-то я сторонник точки зрения, что если Бог, задумавший и реализовавший мир - существует - то волю Его надо искать в том, что происходит в мире. Автомобиль с круглыми колёсами - потому что он предназначен к движению. Если мы встречаем объект, у которого круглые катящиеся колёса - логично предположить что этот объект должен либо катить что-то на себе, либо катиться сам. Если мы встречаем существо с плавниками - логично что оно двигается, "загребая" некую среду - воду ли, песок ли, жидкий аммиак ли, деньги ли - это уже вторично. Но его образ жизни связан с "загребанием". И предлагаю через призму именно такой логики взглянуть на мир.

И если отталкиваться от такого взгляда - то видно, что мёртвая и безжизненная, бесцельная материя обрела жизнь и цель. И не одну цель. Сколько целей обрели животные? А сколько люди? А сколько смыслов жизни? Около 10 млрд смыслов жизни - это если считать только тех, кто живёт сейчас. Если посчитать тех кто вообще когда-либо жил - то смыслов жизни только на нашей Земле будет ок.70 млрд (примерное число живших на ней людей) .

То есть План Господа Бога, судя по всему - сделать целеустремлённый бесцельное. Обратить хоас в упорядоченность. Обратить взрывы звёзд и извержения вулканов в тонкую работу червячка, грызущего именно яблоко и не трогающего, ну скажем, пластмассовое ведро. В тонкую работу ювелира - способного огранить камень так, как не может огранить никакой вулкан. Ни один вулкан не сможет закидать яблоко лавой, а пластмассовое ведро рядом не тронуть. Червячок может - поедать одно и не трогать другое. Точность повышается, точность работы. Господь Бог планом Своим перешёл от бесцельных взрывов звёзд считайте к нанотехнологиям - когда усики насекомых различают буквально несколько молекул вещества. Это же молекулярный датчик! Господь сотворил молекулярные нанодатчики, которые к тому же сами ходят и сами размножаются, и сами себе еду добывают! Господь же из мертвой и лишенной каких бы то ни было целей материи сотворил изумительный ансамбль самых невероятных операционных устройств!

По-видимому это и был замысел. И это же и был смысл. Показать - то ли самому себе, то ли другим Богам, то ли нам с вами - возможности сотворённой им же материи! Показать - что может эта материя; показать что её возможности не заканчиваются на уровне гравитационного притяжения Солнца. Показать нам - что при должной её обработке и подготовке эта материя становится тонко чувствующей и рождающей самые удивительные планы и замыслы.

Наверно это и была самоцель. Судя по всему Господу Богу очень нравятся умные существа, умные разработки, умные адаптации, умные доводки до ума...
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Друзья, опять-таки говорю - не упускайте возможность. Пока я тут такие проповеди толкаю - создавайте наши церкви и зовите паству, покуда та по другим церквям не разошлась. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Если мы встречаем существо с плавниками - логично что оно двигается, "загребая" некую среду - воду ли, песок ли, жидкий аммиак ли,


Тогда отец Анны свел ее на птичий рынок с целью приобрести новый раздражитель эмоциональной сферы – небольшое летающее существо, но вовсе не для того, чтобы оно летало, а как раз наоборот: чтобы не летало, а сидело за решеткой. Эта нелогичность была тогда весьма распространена
(с) Никонов


Цитата:
То есть План Господа Бога, судя по всему - сделать целеустремлённый бесцельное. Обратить хоас в упорядоченность.
Николай Федоров! какими судьбами на нашем форуме? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
Цитата:
То есть План Господа Бога, судя по всему - сделать целеустремлённый бесцельное. Обратить хоас в упорядоченность.
Николай Федоров! какими судьбами на нашем форуме? :)
Это не я, чесслово! :D

Но, выходит, мысли такие лезут в голову не только одному-то мне? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
И ещё, друзья, "эка невидаль" - скажете вы - "создать стрекозу? У неё движения крыльев нерациональные, я могу создать вертолёт гораздо экономичнее и с КПД больше, и поднимется он у меня выше, и летать будет быстрее. Подумаешь, тоже мне - стрекоза?"

Так вот, во-первых не забывайте - что вы повторяете уже сделанное и увиденное. Вы видели стрекозу и делаете вертолёт. Вы используете то, что уже сделано, что уже есть в природе. Господь Бог же был первым! Он творил с нуля, со взрывов звёзд, и не имел подходящих материалов. Всё нужное ему Он нарабатывал Сам.

Во-вторых - в проекте ТАКОЙ ВЕЛИЧИНЫ, как весь земной биоценоз - прошлый, настоящий и будущий - не только возможны, но и неизбежны ошибки. Попробуйте сами, в одиночку, сотворить такой проект и довести его до конца. А Господь сотворил и довёл.

В-третьих - Господь творил многие работы Свои при помощи созданной им же эволюции, которая, как известно, глуповата. Простим же ей некоторые недочёты - это ошибки не Бога, но эволюции. Его-то идеи были правильными.

В четвёртых - а может это и не ошибка вовсе? А часть Плана Господа Бога? Создать сначала стрекозу, потом нас, чтобы мы посмотрели на стрекозу и создали вертолёт? Может Господь Бог намерен творить Свои дальнейшие Шедевры нашими руками? Кто запретит Ему это?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Евгений писал(а):
Цитата:
То есть План Господа Бога, судя по всему - сделать целеустремлённый бесцельное. Обратить хоас в упорядоченность.
Николай Федоров! какими судьбами на нашем форуме? :)
Это не я, чесслово! :D

Но, выходит, мысли такие лезут в голову не только одному-то мне? ;)



Цитата:
Фёдоров заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной. В отличие от многих, кто пытался построить универсальное планетарное и космическое мировоззрение, опираясь на восточные религии и оккультные представления о мире, Фёдоров считал себя глубоко верующим христианином. Он полагал, что средневековое мировоззрение несостоятельно после Коперниканского переворота, открывшего человеку космическую перспективу. Но главное, по мнению Фёдорова, в учении Христа — весть о грядущем телесном воскрешении, победе над «последним врагом», то есть смертью, — он сохранил неколебимо, выдвинув мысль о том, что эта победа свершится при участии творческих усилий и труда объединившегося в братскую семью Человечества.
Фёдоров в конце XIX века уже предвидел то, что во второй половине XX стали называть «экологическими глобальными проблемами» и «экологическим мышлением». Он выдвинул идею о превращении регулярной армии из орудия смерти и разрушения в орудие противостояния разрушительным стихиям природы — смерчам, ураганам, засухам, наводнениям — которые сегодня приносят каждый год миллиардный ущерб человечеству.


идея великолепно отыграна в фантастической трилогии Олди "Алюмен" там люди далекого будущего уже освоившие весь Космос ставят целью воскресить все 70 млрд людей когда либо живших на Земле-снять шок, приспособить к жизни-и уйти к звездам -предоставив остающимся Землю и право следовать за ними или остаться

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB