Форум атеистов Рунета

Текущее время: 01 май 2024, 06:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Так вот, во-первых не забывайте - что вы повторяете уже сделанное и увиденное. Вы видели стрекозу и делаете вертолёт.
сильно не уверен что есть что то общее :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
Фёдоров заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной.
Евгений писал(а):
идея великолепно отыграна в фантастической трилогии Олди "Алюмен"
Блин!
Евгений, скажите - существуют ли какие-нибудь книги (и авторы) - которых Вы не читали и/или не знаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Но в том и Величие Творца - что Он через Свои разработки придаёт смысл бессмысленному!
А какой смысл в придаче смысла бессмысленному?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
5fingers писал(а):
Но, выходит, мысли такие лезут в голову не только одному-то мне? ;)
Такие же мысли лезли в головы А. Н. Радищева «О человеке, о его смертности и бессмертии» , которое выдвинуло темы, очень близкие к федоровским – преодоление смерти, бесконечное творческое развитие человека, А. В. Сухово-Кобылина, создавшим собственную систему, которую называл «неогегелизмом», «учением Всемира», первого русского физика-теоретика Николая А. Умова , а также В. И. Вернадского, А. Л. Чижевского.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Евгений писал(а):
Фёдоров заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной.
Евгений писал(а):
идея великолепно отыграна в фантастической трилогии Олди "Алюмен"
Блин!
Евгений, скажите - существуют ли какие-нибудь книги (и авторы) - которых Вы не читали и/или не знаете?


которых не читал-много а чтобы не слышал-мало...сети в стиле "чтобы почитать" раскиданы широко-а вот читается медленно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
5fingers писал(а):
Друзья, опять-таки говорю - не упускайте возможность. Пока я тут такие проповеди толкаю - создавайте наши церкви и зовите паству, покуда та по другим церквям не разошлась. ;)

Главное, при этом чтобы не пришили незаконное миссионерство.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ива писал(а):
Цитата:
Но в том и Величие Творца - что Он через Свои разработки придаёт смысл бессмысленному!
А какой смысл в придаче смысла бессмысленному?
Сложно ответить на этот вопрос. Но ведь многие из людей занимаются тем же самым. Например хобби у человека - из деревяшек выполнять какие-то поделки. Или хобби коолекционеровать статуэтки. Или монеты разных стран. Или фотографироваться в самых разных местах. Ну понятно же что поделки либо рано или поздно сгниют, либо их выкинут прапраправнуки, которым эти поделки возможно и не будут представлять никакой ценности. Ведь все мы часто видим - как после смерти того или иного народного то ли умельца, то ли любимца, то ли оригинала все его вещи, над которыми он трясся десятилетиями - бросаются в мусорный ящик. Во всех местях на планете я всё равно не сфотографируюсь; даже если я и соберу все деньги мира - проку с этого не будет никакого. Смысл этих деяний? Да ведь никакого же, верно? Можно привести и другие примеры наших бессмысленных деяний - но эти деяния дорогИ нам. Мы умиляемся им, мы совершаем их.

Мы ведь ценим это качество - когда человек делает бессмыслицу, но в его руках это вдруг обретает какой-то смысл и нужность.
Вот, спрашивается, вождение по бумаге карандашом или ручкой - имеет много смысла? Или выдавливание на плоскую поверхность вешеств разных цветов, а затем размазывание их кистью? Это рисование? Ну во-первых немалая часть поверхностей непригодня для рисования - рисунок рано или поздно сходит. Во-вторых немалая часть рисунков - это вообще бесталанная мазня. В третьих многие из этих рисунков - даже хорошо выполненных - тоже всё равно позже выбросят. Кто хранит все-все свои рисунки и рисуночки? Да никто. И в четвёртых - далеко не все воспринимают мир так же, как и автор рисунка; и для большой части людей его рисунки вообще ни о чём. И в пятых - ну остынет или наоборот разогреется Солнце - и? И кому после этого нужны будут рисунки? Кто или что будет на них смотреть??

Но ведь ни один художник не задаётся такими мыслями - он берёт и начинает творить. Для него очень важно самовыразиться. Он придаёт смысл бессмысленному. А мы смотрим и восхищаемся. Хорошее искусство, хорошая беседа, хорошая компания могут на всемя скрасить даже материальное неудовлетворённость. Ну казалось бы ну обменялись звуками в разной тональности - и? И что теперь? А ничего - настроение повысилось! Ну не чудо ли - как бессмысленное стало осмысленным?

Наверно мир, в котором не будет бессмысленных поступков, а все поступки будут только осмысленными и целесообразными - будет каким-то "роботическим", в котором иногда очень неуютно будет жить. Подобные идеи обыгрываются в различной фантастике...

Скорее всего общее свойство творческих существ - делать из бессмысленного нечто, насыщенное смыслом. И в этом плане Бог наверняка - Творческое Существо. Он насытил смыслом материю, которая этого смысла до него не имела. Наверно Ему просто доставляет удовольствие творить. Создавать новое из старого. А мы эту же возможность - насыщать смыслом и творить - духовно унаследовали, скорее всего, от Него. Ему было угодно спроектировать материю и эволюцию таким образом, чтобы появились существа, способные обладать новыми смыслами. Мы в каком-то плане Его духовные дети.

Потому и говорю - велика Его мудрость!
:)
Ива писал(а):
5fingers писал(а):
Но, выходит, мысли такие лезут в голову не только одному-то мне? ;)
Такие же мысли лезли в головы А. Н. Радищева «О человеке, о его смертности и бессмертии» , которое выдвинуло темы, очень близкие к федоровским – преодоление смерти, бесконечное творческое развитие человека, А. В. Сухово-Кобылина, создавшим собственную систему, которую называл «неогегелизмом», «учением Всемира», первого русского физика-теоретика Николая А. Умова , а также В. И. Вернадского, А. Л. Чижевского.
Мне стало весьма лестно, уважаемая Ива, что я оказался в одной компании с такими уважаемыми людьми. Значит я небезнадёжен. ;)

Кстати похожие мысли приходили в голову франнцузскому мыслителю-иезуиту Пьеру Тейяру де Шардену - что Господь-де учинил эволюцию для того, чтобы появились, чтобы получили возможность появиться те существа, которые смогли бы оценить грандиозность и величие того, что сотворено Господом. Ведь тяжело творить, зная - что никто не восхитится и не оценит.

В этом плане получается так (добавляю уже от себя), что Господь сотворил нас из небытия, дав возможность нам быть. Быть теми, кто мы есть. Во многих случаях сами выбирать - кем быть. С кем быть. Мы можем страдать и радоваться, смотреть восхищёнными глазами и открывать новые горизонты. Вот кем сделал нас Господь их праха - бесчувственных веществ. Да, создали нас наши родители - но кто создал начало всей этой цепочки? Творец мира и всех нас. И в этом и есть доброта Его к нам и мудрость Его!
;) ;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
5fingers писал(а):
И в этом и есть доброта Его к нам и мудрость Его!
Рождение калек и дураков, это по вашему доброта и мудрость? Понимаю, вся эта тема, просто прикол, но не всё так просто в этом мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Андрюха писал(а):
Рождение калек и дураков, это по вашему доброта и мудрость?
Тут дело в том, что дураки и калеки не запланированы. Они, судя по всему, не входили в план.

Дураки и калеки - это просто (да простят меня люди с ограниченными возможностями) неизбежные издержки либо нашей общественной жизни (когда кто-то калечится приобретённо), либо сбои программ, заложенных Творцом (если пороки развития наследственные или врождённые). Да, рождаются и калеки, и больные люди, и люди которые жить не хотят. Но сколько их? И сколько здоровых, которые рады жизни?

Уродства и калеки - это просто сбой, ошибка процесса. От ошибок, увы, не застрахован никто. И тем более от ошибок и сбоев не застрахованы те сложнейшие процессы, которые обеспечивают нашу физиологию. Это не замысел Божий - мучить людей врождёнными и приобретёнными болезнями. Это издержки реализации. Ведь на большинстве-то человек процессы-то работают правильно.
Андрюха писал(а):
Понимаю, вся эта тема, просто прикол
А собсно почему тема не может быть всерьёз? ;)
Мож мне захотелось во что-то уверовать? Может же такое быть? ;)

Но если серьёзно - то идеи-то глубокие, и приходили в голову много кому...
Вот посмотрите - было когда-то время - когда не было ни калек, ни дураков, ни вообще людей. Было одно мёртвое вещество. Никому не было ни радостно, ни больно. Но - выбирай Вы место и время для жизни - Вы бы выбрали место и время где вокруг Вас будет мёртвое вещество и где никому не радостно и не больно - или же туда, где вовсю кипит жизнь?

То есть создание живого из неживого, создание разумного из неразумного - это повышение уровня качества бытия. Это повышение уровня организации материи. И если сюда приложена рука Творца - то, получается, Он придал материи те свойства - которых у неё раньше не было. Либо же были, но в скрытом, непроявленном виде. Он же сумел реализовать эти возможности материального мира. И это колоссальный скачок вперёд. Появление инвалидов - это, увы, сбой в этом процессе. Цель Господа была по-видимому в том, чтобы подарить нам радость бытия - нам всем. Ну или почти всем, как уж получится. Цель была благородна и возвышенна. Просто местами она реализуется с отклонением, бОльшим некоего допустимого значения... В результате которого на свет Божий появляются люди, при виде которых нам становится не по себе... (да простят они меня за мои посты)

Но это не Бог сделал их такими. Это неизбежный результат высокой сложности и биологических, и общественных механизмов.
Андрюха писал(а):
но не всё так просто в этом мире!
Да, не всё так просто.
Видите как Творец мудро всё замыслил?
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
5fingers писал(а):
Видите как Творец мудро всё замыслил?
;)
Я всё же склоняюсь к гипотезе о случайном стечении обстоятельств. Вообразите себе огромную вселенную. Различие условий тоже бесконечное. Вот и совпало, Земля, со спутником Луной, что и привело к появлению живой материи. Легко предположить, что в других галактиках(а может и нашей) вполне возможно существование подобных условий. И никаких "богов" не нужно. Вот просто себе совпадение! Ок, согласен, не каждый может смириться с мыслью, что нет никакого "доброго боженьки" который за всем присматривает и не допускает разных там катастроф... Только само это допущение, несёт в себе угрозу. Я как-то затрагивал эту тему, припомните себе, кадры хроники, где по реке Рейн плывёт пена от моющих средств. А Висле до сих пор нельзя купаться. Вот это всё следствие подхода именно с точки зрения, что мир был сотворён неким "богом" и он всё хорошо обдумал и устроил. Европу загадили так, что дальше некуда, а последствия, это рождение детей с различными отклонениями. Вы может с этим не сталкивались, а я видел собственными глазами, как выглядит первое причастие, когда этих детей привозят в костёл на инвалидных колясках. Человек должен понимать, что само его существование зависит только от него. Само допущение понятия "бог", на определённом уровне развития цивилизации, несёт в себе угрозу существованию человечества. Христианская культура США, сколько воен за последние 10 лет устроили? Поймите, это опасные игры, возьмите то же даиш, беспередел религиозный! Допуская существование одного варианта "бога", вы даже сами того не желая, допускаете возможность появления других вариантов, совсем небезопасных! Нельзя полностью избавиться от "богов", но свести до минимума вред от них, можно!
Я тут даже не вспоминаю о возможности космической катастрофы, шваркнет астероид и никакие "боги" не помогут! Нужно дорожить нашим миром, он слишком хрупок и в комическом масштабе беззащитен! Пылинка в бескрайнем космосе, без претензий на исключительность... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB