Форум атеистов Рунета

Текущее время: 01 май 2024, 06:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Андрюха писал(а):
но вот промежуток между рождением и смертью можно заполнить по своему усмотрению!


Увидеть Лондон и умереть? Мой сосед застал жену с любовником, для которого это "удовольствие" оказалось поседним, ибо муж его так избил, что того парализовало. Недавно умер после почти 30 лет существования.
Не знаю, чем он заполнял этот промежуток. :?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
МФА писал(а):
Не знаю, чем он заполнял этот промежуток.
Главное, чем заполните его вы! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Андрюха писал(а):
Главное, чем заполните его вы!


Когда меня парализует?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
Видите как Творец мудро всё замыслил?
Вижу. Я вчера решил измерить артериальное давление.
Мой автоматический тонометр выдал Error
Я подумал, что произошёл сбой и повторил измерение, но результат оказался прежним - Error.
Тогда я измерил давление механическим тонометром, который показал - 250.
То есть автомат не глючил, а просто не рассчитан на такое высокое давление.
Если бы я родился здоровым человеком, но всем образом своей жизни гробил себя, то тогда мне некого было бы винить, кроме себя.
Но дело в том, что гипертония у меня врождённая - я тот самый побочный эффект "великой мудрости" Творца.
Простите, что вынудил Вас предаваться таким неприятным для Вас мыслям.
Но во всём этом есть наша вина тоже.
Подчёркиваю - не Ваша личная, а наша.

Эволюция, созданная Творцом, "выбраковала" (уж простите!) немало "слабого материала" из всех популяций. Я не знаю, зачем Творец воспользовался такой жестокой вещью как эволюция - но, возможно, он сторонник точки зрения - что живые существа должны "выбиться к вершинам" через жёсткое преодоление себя - тогда победа будет оценена совершенно по-другому. Так вот, немалое количество слабого материала было выбраковано ещё на уровне беспозвоночных и более поздних примитивных форм жизни. На уровне пресмыкающихся и ранних млекопитающих. К появлению даже не то что человечества, а хотя бы просто приматов у имеющегося (пред)человеческого атериала ресурсов организма было предостаточно. Часто ли болеют животные? И часто ли они умирают от болезней? И насколько чаще они самоизлечиваются? В наших организмах заложен сильный потенциал к созранению здоровья (возможно это и было одной из целей эволюции - подготовить очень здоровую платформу-носителя для разума?)

Но кто, в конце концов, сломал экологию? Кто создал самим себе малоподвижный образ жизни? Кто придумал самим себе наиональные и религиозные отличия? Кто придумал деньги и именно подобную систему оценикания труда человека - в результате которой одни имеют возможность созранять здоровте, а другие - нет? Кто придумал арендную плату за помещения с тренажёрами? Кто придумал систему расселния в городах с километровыми пробками - из-за которых не только в спортзал - вообще выходить на улицу не хочется? Кто придумал эти сумасшедшие каблуки на шпильках? Кто придумал моду что портье "на ресепшене" в отеле сесть права не имеет и у неё даже стула нет - довочка всё время стоять должна? Кто придумал вековое батрачество и крепостное право? Кто придумал рабскую потогонную систему труда? Кто придумал имущественное расслоение? Кто придумал систему что "раз ты богат - значит тебя любит бог" - и следовательно можешь идти на любые преступление во имя богатства - можно сливать любые яды собственному населению? Кто придумал уродование ног китаянкам? Кто придумал обрезания женщинам? Кто придумал пирсинги с возможным заражением крови? Кто придумал такую постройку домов - что мебель при вьезде-выезде должна втаскиваться амбалами на своём горбу? Кто придумал систему застройки - при которой у детей не бывает двориков чтобы поиграть и в результате развивается гиподинамия? Кто придумал все эти издевательства над нашим естеством?

Всё это придумали мы. Мы, люди.
И как результат пожинаем плоды такого образа жизни.
Да-да, это та самая коллективная ответственность, неотделимая от жизни социальных существ. Когда придумывают одни - а результат пожинают совсем другие.
Я не исключаю возможности, что при другом подходе к организации нашего образа жизни и нашего досуга, охраны здоровья и занатий спортом, при другом подходе к требованиям к членам общества уровень заболеваний у людей мог бы быть на порядки ниже.

Грубо говоря Вы создали муравьёв. Но Вы же не можете ходить за ними по пятам и смотреть - как они организовывают свою жизнь? Так же и тут. Творец не может постоянно подправлять нас. А разум в конце-то концов на что даден?

Я потом ещё чуток добавлю к этой мысли, можно? ;)
Но самое главное, дорогой МФА - что Творец дал нам возможность - хотя бы потенциальную - быть здоровыми и счастливыми. (правда не у всех она, увы, оказалась реализована - эта самая возможность). Поэтому, МФА, я хочу пожелать Вам счастья и крепкого здоровья! Вы не должны огорчать Творца! Будьте же здоровы и не болейте!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
Поэтому, возможно, не уйди динозавры с арены, лидировали бы в интеллекте просто другие виды.
Андрюха писал(а):
Появление "разумных существ", по моему глубокому убеждению, вообще не является "целью эволюции". Припомните себе, во времена динозавров, они и только они(!!!) были "венцом творения", а млекопитающие были "тварями дрожащими", сидели в норку забившись... Стечение обстоятельств, упал астероид, динозавров сдуло с поверхности, а млекопитающие в норке отсиделись, потом доели то, что от динозавров осталось, подросли, размножились, в человеков, между прочими, эволюционировали, богов напридумывали... Ну, и?.. А прилетит новый астероид, и сдует с поверхности земли, этих "венцов творения" не взирая на пол, возраст, религиозность и научные звания! А там глядишь, из норки ещё кто вылезет и совсем не обязательно в "разумное существо" эволюционирует!...
...
Возьмём того же осьминога, он умеет крышки на стеклянных банках отворачивать, даже знает, что резьба правая!
Именно!!!
Именно так!

Если просмотреть историю эволюции жизни на Земле, мы увидим одно интересное явление - виды, обладающие высоким интеллектом, получают эволюционное преимущество над видами с меньшим интеллектом. Даже осьминог, которого Вы привели в пример, умеет стеклянные банки открывать.

О чём это может нам сказать?
Ну возможно о том, что эволюуия и естественный отбор были специально спланированы с целью "увеличения интеллекта"?
Возможно. Но для чего это может быть нужно?

И мы получаем сразу же ответ на этот вопрос, если делаем следующее предположение: это нужно было для получения разума.
Творец "выводил" разум! Разумных существ.
Он был готов получить их в виде трилобитов. В виде динозавров. В виде осьминогов. Не вышло. Вышло в нашей, человеческой форме. и теперь он ждёт результатов от нас. "Кому много дано - с того много и спросится". Нам много дано, нам дано то, что не дано более (в таком количестве) ни одному другому виду на Земле - интеллект. С нас и ответственность пред ликом Творца.

Сколько миллионов лет существовали динозавры?
И они не сумели за этот срок продемонострировать то, что, по-видимому, было нужно для выживания. От астероида можно уберечься, его можно отклонить, можно закопаться в туннели, можно его взорвать, можно улететь на другую планету, можно сделать запасы еды. Но для этого нужен разум. динозавры не продемонстрировали его. Они не показали тех качеств, которые понадобились на тот момент для выживания. И сошли со сцены.

Так же и с нами. Придут нам на смену другие - Творец будет ждать результата от них и наслаждаться их восхождением к вершинам Разума.

Ну как я? Пока нормально держусь? ;)
Андрюха писал(а):
А на счёт "качественного скачка", зря вы это!
Нет, не зря!
Качественный скачок между бесчувственным веществом и чувствующей, ощущающей, растущей и живущей живой тканью огромен!
Не так ли?

Может ли материя сама по себе преодолеть эту пропасть?
Или же ей помог кто?
Вопрос однако... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
5fingers писал(а):
Но кто, в конце концов, сломал экологию? Кто создал самим себе малоподвижный образ жизни? Кто придумал самим себе наиональные и религиозные отличия? Кто придумал деньги и именно подобную систему оценикания труда человека - в результате которой одни имеют возможность созранять здоровте, а другие - нет? Кто придумал арендную плату за помещения с тренажёрами? Кто придумал систему расселния в городах с километровыми пробками - из-за которых не только в спортзал - вообще выходить на улицу не хочется? Кто придумал эти сумасшедшие каблуки на шпильках? Кто придумал моду что портье "на ресепшене" в отеле сесть права не имеет и у неё даже стула нет - довочка всё время стоять должна? Кто придумал вековое батрачество и крепостное право? Кто придумал рабскую потогонную систему труда? Кто придумал имущественное расслоение? Кто придумал систему что "раз ты богат - значит тебя любит бог" - и следовательно можешь идти на любые преступление во имя богатства - можно сливать любые яды собственному населению? Кто придумал уродование ног китаянкам? Кто придумал обрезания женщинам? Кто придумал пирсинги с возможным заражением крови? Кто придумал такую постройку домов - что мебель при вьезде-выезде должна втаскиваться амбалами на своём горбу? Кто придумал систему застройки - при которой у детей не бывает двориков чтобы поиграть и в результате развивается гиподинамия? Кто придумал все эти издевательства над нашим естеством?


Вам бы участвовать в дебатах на выборах от инопланетян - успех гарантирован. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
Вам бы участвовать в дебатах на выборах от инопланетян - успех гарантирован. :P
МФА, спасибо! Я польщён! :oops:

То есть у меня есть определённые способности к занятию политикой и возможно даже к получению хорошей должности. ;) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
5fingers писал(а):
То есть у меня есть определённые способности к занятию политикой и возможно даже к получению хорошей должности.


Много говорить и много сказать - не есть одно и то же.
Однако для политика этого вполне достаточно. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
К вопросу о "наполнении промежутка":

Идут по кладбищу двое, рассматривают надгробия. Вдруг один другому говорит:
— Смотри, что написано: «Родился в 1920 году, умер в 1990 году, жил 50 лет». Ерунда какая!
Другой отвечает:
— Все правильно. Это он считается жил, когда у него дача, машины, любовницы.
— Да, в таком случае, когда я умру, напиши: «Родился мертвым».
:D

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 12 мар 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB