Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
Да, я этот рассказ имел в виду. Снимаю шляпу перед вами. Кажется нет такой книги чтобы вы не прочитали.
Меня всегда удивляет, как ему удается помнить название и автора.
автора-легко, ибо если автор нравится его произведения ищешь-его особенности -узнаешь
а другие детали я и не помню-их Гугль помнит-т.е. принцип простой-узнал рассказ-вспомнил фразу из него-набрал в поисковик-и все просто :)
а уж запомнить хотя бы одну фразу из произведения-тут какой то особой памяти -ненужно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 11 мар 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
У меня мать могла страницу текста пересказать, прочитав один раз. И хорошо в уме считала. До исступления продавщиц доводила.
Когда случалось побывать в Москве, набирала много всего. Девушка 300г этих конфет, 200 тех, 500 других.... Продавщица фишки на счетах туда сюда -5рублей 86 копеек. -Девушка, посчитайте еще раз -4,16. -Вот теперь правильно. Только очередь обычно гудеть начинала, чтоб продавщицу не задерживали. Я так не могу считать и стесняюсь сказать если чувствую, что меня обсчитывают. (Вдруг все-таки я ошибся, а человека обижу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
У меня мать могла страницу текста пересказать, прочитав один раз. И хорошо в уме считала. До исступления продавщиц доводила.
Когда случалось побывать в Москве, набирала много всего. Девушка 300г этих конфет, 200 тех, 500 других.... Продавщица фишки на счетах туда сюда -5рублей 86 копеек. -Девушка, посчитайте еще раз -4,16. -Вот теперь правильно. Только очередь обычно гудеть начинала, чтоб продавщицу не задерживали. Я так не могу считать и стесняюсь сказать если чувствую, что меня обсчитывают. (Вдруг все-таки я ошибся, а человека обижу)


Моя покойная учительница по математике так издевалась над продавщицами.
А я стал жертвой калькуляторов.

(ну не скажу ж я, что я просто тупой, пусть лучше дело будет в них)

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Когда я торговал на рынке, умение считать в уме помогало мне обходить своих конкурентов.
Что касается плохой памяти, то мне нравится такой анекдот:

Приходит мужик к врачу:
- Доктор, я не чувствую вкуса.
- Сестра, пробирку номер 19!!
- Аааа, это ж говно!!!
- Ну вот, вкус появился!
Прошло время. Тот же мужик у врача:
- Доктор, у меня проблемы с памятью!
- Сестра, пробирку номер 19!
- Эй, доктор, там же говно?!
- О, и память в порядке!
:lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 06:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ну что, друзья, как вы считаете - готово ли уже (более или менее) новое учение?
Новая религиозная система взглядов?

Что Творец создал нашу Вселенную; заложил в материю все те законы, которые неизбежно привели и будут приводить к усложнению структур вещества там, где для этого появится возможность; проработал физику нашей Вселенной таким образом, чтобы получить потенциальную возможность возникновения жизни; по Его Законам некоторые планеты стали более-менее пригодны для возникновения жизни (возможно Он здесь чуток подсобил); там где смогла появиться жизнь - она появилась (возможно опять-таки подсобил Он); эволюция - Его изобретение и одновременно Его инструмент; эволюция и естественный отбор - крайне жестокие вещи, не жалеющие ничего и никого; конечная цель эволюции - выведение Разумных Существ, которым можно доверить и судьбу планеты и, возможно, судьбы других миров; понадобилась Ему такая жестокая вещь как эволюция для того, чтобы получить здоровый носитель для Разума; вообще основные принципы работы эволюции были разработана таким образом, чтобы "выводить" Разумных и Высокоморальных существ в качестве конечной цели; эволюция протекает по разработанным Им Законам (возможно Он тоже систематически "подправляет" развитие в нужную Ему сторону); мы - неотъемлемое целое биосферы, а биосфера - неотъемлемое целое нас, нашего развития, нашей полноценной жизни и нашего образования; Священное Писание, оставленное нам Творцом - это то, что Он заложил в виде законов в развитие этого мира; все материальные оставленные нам ценности (залежи руды, биосфера, запасы пресной воды, Луна и т.д.) - это наши учителя, тренажёры и экзаменаторы одновременно; это то, на чём нужно учиться - как делать и как не делать, и это то, что позже потом примет у нас экзамен - готовы мы или не готовы; занятия, угодные Богу - это те занятия, которые имеют цель получить то же самое, что хотел бы получить от нас Он - т.е. наш разум, наше образование, нашу доброту, нашу человечность, наши открытия, просвещение, какие-то реальные наши научные достижения; богоугодные люди это те которые нас учат и лечат, обогащают нас новыми открытиями и создают то лучшее, что у человечества, у нас есть; и любое наше серьёзное и хорошее достижение - это повод для Бога порадоваться за нас.
Ну и так далее.
Мне бы понравилась такая вера...
Почти готово новое вероучение. Притом созданное на основе исключительно рациональных выводов из наших объективных наблюдений за миром.
Или оно не новое?
Но новое или не очень новое - это не суть. В конце концов всё новое - это хорошо забытое старое.

Ну что, друзья, как думаете - имеет ли смысл создавать варианты церквей? Семинарий? Нести проповеди на эту тему? Развивать учение дальше, регистрировать его где-нибудь? Кто возьмётся за дальнейшее развитие, если что? ;)

Как назовём учение, в конце-то концов?
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Кстати регистрация подобной системы взглядов именно как религиозного вероучения могло бы дать неплохие преференции лицам, придерживающихся материалистического или просто рационалистичного взгляда на мир. Потому как одно дело ты "безбожник проклятый" и совсем другое, что "я - глубоко верующий в Истинного Бога человек". Я уже, кажется, говорил о подобных выводах. Потому что такого Бога, который сотворил мир за 13млрд лет, который дал человеку в числе инстинктов один из наиболее сильных инстинкт размножения и поэтому связанные с этим инстинктом поступки не могут быть постыдными - разве Всемогущий Творец стал бы наделять человека чем-то постыдным и плохим; который дал нам сильнейший мозг и интеллект и тем самым фактически априори полностью разрешил им пользоваться как угодно для познания нашего мира и в том числе для критического мышления - такого Бога все иноверующие тоже ведь должны будут уважать и не обижать. Одно дело когда против человека используется "аргумент" "ах ты безбожная нечисть" - и совсем другое дело, когда вера на веру. Тут уже, в принципе, можно попытаться добиться "ничьи".

По поводу спорных вопросов в вероучении, если они появляются, могу разъяснить. Обращайтесь. ;) :D :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
5fingers писал(а):
Новая религиозная система взглядов


А что тут нового? Обыкновенный деизм плюс научное мировоззрение.

5fingers писал(а):
Священное Писание, оставленное нам Творцом - это то, что Он заложил в виде законов в развитие этого мира;


Где там законы развития?

5fingers писал(а):
Одно дело когда против человека используется "аргумент" "ах ты безбожная нечисть" - и совсем другое дело, когда вера на веру.


А вы знаете, что такое идеалистический атеизм?
Это вера другого человека отличная от моей.
То есть такой же атеизм, как и настоящий.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Ничего нового. Бритва Оккамы все также отсекает пафосную белиберду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
5fingers писал(а):
Творец создал нашу Вселенную

Зачем?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB